Автор Тема: Массовое отравление ,помогите!  (Прочитано 5845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей,Барнаул

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Массовое отравление ,помогите!
« : 12 Февраль 2020, 19:25:45 »
Здравствуйте одноклубники! помогите советом! отравились 12 щеглов, после добавления в зерносмесь  семени конопли( купил на базе 2 кг) решил побаловать на свою беду. День на 7 примерно птица ослабла, состояние пьяное,хохлиться,закрываються глаза,сильно истощены,киль торчит, понос зелено-желтый( у некоторых просто прозрачная жидкость) Из препаратов половину насильно пропоил Энрофлоном, а половине дал Гамматоник в воду. Дайте совет как помочь птахам??? какие принять экстренные меры?

Оффлайн Андрей,Барнаул

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #1 : 12 Февраль 2020, 19:31:05 »
Понос у всех!

Оффлайн Андрей,Барнаул

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #2 : 12 Февраль 2020, 19:35:14 »
Реакция замедленная.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #3 : 12 Февраль 2020, 19:40:50 »
Может полисорб в воде попробовать развести?

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #4 : 12 Февраль 2020, 19:47:36 »
Я птицам в воду разбавил Энторосгель (продается в обычной аптеке)  Не имеет запаха ни вкуса.  Это мощный абсорбент.  Если в пцице есть токсины он их выведет без вреда для птах.
 Еще можно пропоить Ветом это бактерия, нормализует работу жкт.  Тоже в воду, передоз не страшен. Его в ветаптеке можно купить, не дорог. 

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #5 : 12 Февраль 2020, 19:58:56 »
Если клюют корм, сверху насыпать растолченную таблетку Фильтрум Эко.(лигнин гидролизный). Для профилактики раз в 1-2 недели в минеральную подкормку добавляю 1\2 растолченной таблетки.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #6 : 12 Февраль 2020, 21:01:48 »
может ошибаюсь, но все абсорбенты эффективны сразу после приема отравы. Они должны вобрать в себя эту отраву и способствовать ее скорейшему выводу естественным путем. А если уже в тканях и крови, то только что то укрепляющее? Может р-р глюкозы в воду? повторюсь, могу ошибаться...
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #7 : 12 Февраль 2020, 21:45:14 »
Выше совет давать Энтеросгель и Ветом поддержу. Энтеросгель можно растворит в поилку 50 мл как две спичечных головок или в клюв гель как одно спичечное головку . Ветом 1.1 лучше для птиц посыпать слегка на корм . Но Ветом 1.1 или что нибудь типа гамавита для восстановления после сорбента давайте . И ещё вот картинка со Смектой со другого форума скопирован (надеюсь там не против будут)

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #8 : 13 Февраль 2020, 03:12:21 »
Мне больше нравится атоксил. Проверяла правда на маленьких щенках .Идеально убирает сильные отравления даже. Главное не забывайте о промежутке не менее 2 часов между дачей антибиотика и сорбента(любого).Хороший результат дадут  и глюкоза и физраствор и витамины В. Можно прикрутить уголь ,натуральные головни плодовых деревьев. Если силы есть пусть ковыряют и съедают что то. Хорошо вода с разведенной голубой или зеленой глиной. корм можно посыпать карсилом растолченым.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #9 : 13 Февраль 2020, 04:24:31 »
Отравление на седьмой день - что-то странное.

Оффлайн Андрей,Барнаул

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #10 : 13 Февраль 2020, 05:45:10 »
Спасибо всем большое за обратную связь! Из имеющегося дал Смекту, дальше посмотрим.За ночь три щегла упало. Вот и я думаю пищевое отравление или возможно вирусное заболевание? Эпидемия может быть какая-то.Первый раз такое, щеглы были в общем вольере с остальными птицами, и не кто не отравился кроме щеглов.

Оффлайн Андрей,Барнаул

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #11 : 13 Февраль 2020, 05:49:35 »
Подскажите по глюкозе, дозировка? Вот какая у меня..
400мг/мл.  10 ампул по 10 мл.

Оффлайн Андрей,Барнаул

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #12 : 13 Февраль 2020, 06:05:55 »
Отравление на седьмой день - что-то странное.
Вот и я думаю что если отравление то должны были сразу быть симптомы, изменения в зерносмеси были неделю назад(конопля) , да и корм ела вся птица, а реакция только у щеглов.Остальное не изменно,кормосмесь, вместо воды снег( вольер уличный) 

Оффлайн Андрей,Барнаул

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #13 : 13 Февраль 2020, 06:24:05 »
Я скланяюсь в сторону отравления, потому что отравились даже три манных щегла которые не имели контакта с птицей в вольере, живут в отдельных клетках.Вот их жалко очень сильно, один из трёх уже упал.

Оффлайн Андрей,Барнаул

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #14 : 13 Февраль 2020, 06:28:09 »
Может дело и в этих говносмесях,тоже переодически их докупаю...

Оффлайн Андрей,Барнаул

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #15 : 13 Февраль 2020, 07:47:34 »
Из симптомов ещё очень учешенное дыхание.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #16 : 13 Февраль 2020, 10:31:55 »
Может дело и в этих говносмесях,тоже переодически их докупаю...
Андрей привет! Сочувствую твоему несчастью  :ac:
Первый год когда я начал держать птиц у меня тоже были проблемы, щеглы лысели, слабли, пухли, поносили, один отменный певец был, упал.. Я насмотревшись красивых картинок кормил как основным кормом именно Рио. (Не считая фруктов, зелени и тд).
Потом перешёл на Padavan, благо птиц дома было 1-2 и бюджет позволял. Знаешь, щегол даже канареечник выедал с аппетитом полностью, хотя в Рио его ел с трудом. И после этого пару раз нужда заставляла покупать Рио, но разница в поедании была огромная.
Не могу утверждать точно что дело в Рио, но то что у нас этот корм плохого качества, это я убедился. Сейчас кормлю канареечной смесью которую местные кенараводы себе с Москвы таскают, проверенная, сам уже на месте кой чего добавляю тут. Проблем нет. А так щеглов лучше на семечке передержать чем Рио кормить. Семечками щегла загубить быстро точно не получится.
И если уж на то пошло я бы всех отправившихся перевёл временно только на давленый подсолнух, и как писали выше, в гастролиты добавил давленый уголь активированный (или фильтрум).
Удачи тебе...

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #17 : 13 Февраль 2020, 11:04:06 »
Я скланяюсь в сторону отравления, потому что отравились даже три манных щегла которые не имели контакта с птицей в вольере, живут в отдельных клетках.Вот их жалко очень сильно, один из трёх уже упал.
У отравившихся птиц в корме должно быть что то общее. Ищите или вспоминайте !!! Если птицы в общей клетке это не значит что они едят весь корм все вместе. Какой то корм будут есть все а какой то только некоторые птицы избирательно. Согласен с тем что птиц сейчас лучше перевести на давленый подсолнечник, НО он должен быть хорошо просушен. Хорошо добавить свежего рапса как и говорили угля свежего песка еще. Да и обязательно хорошо вычистить под чистую помещения что бы не осталось ничего из того чем птицы могли отравиться.

Оффлайн Андрей,Барнаул

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #18 : 13 Февраль 2020, 13:43:49 »
Андрей привет! Сочувствую твоему несчастью  :ac:
Первый год когда я начал держать птиц у меня тоже были проблемы, щеглы лысели, слабли, пухли, поносили, один отменный певец был, упал.. Я насмотревшись красивых картинок кормил как основным кормом именно Рио. (Не считая фруктов, зелени и тд).
Потом перешёл на Padavan, благо птиц дома было 1-2 и бюджет позволял. Знаешь, щегол даже канареечник выедал с аппетитом полностью, хотя в Рио его ел с трудом. И после этого пару раз нужда заставляла покупать Рио, но разница в поедании была огромная.
Не могу утверждать точно что дело в Рио, но то что у нас этот корм плохого качества, это я убедился. Сейчас кормлю канареечной смесью которую местные кенараводы себе с Москвы таскают, проверенная, сам уже на месте кой чего добавляю тут. Проблем нет. А так щеглов лучше на семечке передержать чем Рио кормить. Семечками щегла загубить быстро точно не получится.
И если уж на то пошло я бы всех отправившихся перевёл временно только на давленый подсолнух, и как писали выше, в гастролиты добавил давленый уголь активированный (или фильтрум).
Удачи тебе...
Привет, возможно и Рио сыграл роковую ноту, убрал его временно из рациона, пока не выясню причину. Ну отравление 100%. Осталось ровно половина и я похоже нашел панацею! Развёл крутой раствор глюкозы, на 200мл воды добавил 10 мл глюкозы, птица оживает на глазах,активно пьёт этот раствор,ест. Возможно это временно как энергетик? Кто использует глюкозу,поделитесь опытом? И вобще как она влияет и не вредна ли она для птицы? 15 лет держу певчих птиц и не разу не грел голову по лечению,всегда всё было хорошо, подобное впервые. Активируемый уголь растолок и таблетки калиций д 3 комплевит, добавил в миниральную смесь, поедаеться за милую душу,  но понос не прикратился а только поменял цвет,видимо уголь.

Оффлайн Андрей,Барнаул

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #19 : 13 Февраль 2020, 13:52:59 »
Прихватил в вет аптеке по случаю ещё такой препарат, что скажете? Возможны паразиты? Или для профилактики пропоить? Позже разумееться, а то и так нагрузка большая.

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #20 : 13 Февраль 2020, 21:24:55 »
Прихватил в вет аптеке по случаю ещё такой препарат, что скажете? Возможны паразиты? Или для профилактики пропоить? Позже разумееться, а то и так нагрузка большая.

С паразитами ждите полного выздоровления, это точно не они. 
Ветом все-же дайте. он очень помогает. Я  только им выруливал сотню мелких перепелят, после отравления, некачественного  корма.   И многда его применяю в качестве профилактики.
Найти его не сложно Ветаптеке.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #21 : 13 Февраль 2020, 21:53:23 »
  Энтерофурил и Линекс по 1/4 части капсулы(вместе) на 100 мл /воды в течение 5 дней. Каждый день свежий раствор.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Kasatka

Оффлайн alexander

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.пермь
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #22 : 15 Февраль 2020, 07:27:31 »
покупаю рио отличный корм для лесных птиц производство санкт петербург щеглы едят и ни кто не поносит
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн alexander

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.пермь
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #23 : 15 Февраль 2020, 07:32:11 »
покупаю пачку тетрациклина все таблетки чере кофемолку  и порошок втемное место на кончике ножа порошок на стакан воды каждый день пою 5 дней
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Maks42Rus

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #24 : 15 Февраль 2020, 11:05:28 »
покупаю рио отличный корм для лесных птиц производство санкт петербург щеглы едят и ни кто не поносит
   А еще лучше покупать у форумчан, это с гарантией и предъявить претензии по делу будет кому :ag:
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #25 : 15 Февраль 2020, 17:20:06 »
покупаю рио отличный корм для лесных птиц производство санкт петербург щеглы едят и ни кто не поносит
Также кормлю своих птиц Рио и не парюсь. Никто не дрищет и не дохнет. Ну а те кто хает этот корм,  пусть остаются при своем мнении.

   А еще лучше покупать у форумчан, это с гарантией и предъявить претензии по делу будет кому :ag:

Претензии можно предъявить, вот только потом сам виноват и останешься.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #26 : 15 Февраль 2020, 18:46:12 »
Претензии можно предъявить, вот только потом сам виноват и останешься.
   На моей памяти была одна "мутная"  ситуация с "Подованом", а так все прекрасно с зерносмесью с теплого черноморья и из донских степей России- Матушки, отзывы самые положительные. Извините за флуд :ah:
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #27 : 15 Февраль 2020, 20:03:00 »
Может дело и в этих говносмесях,тоже переодически их докупаю...
Зерносмеси РИО здесь не причём,как и конопля.Брат держит на зерносмесях этой фирмы.Птички,как с веточки.У вас причина в другом.Как я думаю.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #28 : 15 Февраль 2020, 21:43:51 »
Зерносмеси РИО здесь не причём,как и конопля.
Конопля может быть обработана химикатами для всхожести Андрей, если она - посадочный материал. И если я правильно понимаю, то птицам стало плохо после начала кормления именно коноплёй.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Массовое отравление ,помогите!
« Ответ #29 : 16 Февраль 2020, 00:38:12 »
Андрей,Барнаул, ну как ты там? Выходил оставшихся?