29 Апрель 2024, 09:41:05
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Душа птицелова  (Прочитано 16767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Май 2023, 17:31:07
Ответ #120
Оффлайн

Акмал.


а взять можно было тогда и сейчас на рынке..которого нет..а вы говорите не о торговле речь.я первых щеглов увидел в 8лет в птичьем ряду..было три рубля на арбуз.в итоге купил двух птиц.получил дома.но с тех пол 40лет птицы живут у меня..и чтоб взять первых двух я тогда еще очередь простоял..вот был спрос..)
Мы с вами о абсолютно разных отношениях говорим. Я про то что сейчас совсем другие увлечения. А вы про то что можно приобрести. Да , согласен можно купить и на рынке и по объявлениям на авито например. Но кому сейчас это интересно? Единицам , к сожалению. На рынке, в Московском точно родителей с детьми не припомню чтоб видел.
Как вот выше предложил , можно если есть возможность и желание у себя во дворе или в парке например выставить несколько своих птиц и ещё кто то выставить , пусть люди и стар и млад видят , послушают. Хоть один два заинтересуется и то хорошо. Надо популизировать увлечение птицами . Раньше были живые уголки в садах и в школах, а сейчас где они . Опять же есть но , набегут всякие зоозащитники . Могли с взрослыми дядьками соседями с утра до полудня на охоту , на рыбалку пойти за город на автобусе пару км и пешком. А сейчас близко подойти к чужим детям нельзя .
Сообщение понравилось: Feniks, Игорь50, Алексий, peter, Гродненец

25 Май 2023, 07:38:27
Ответ #121
Оффлайн

Feniks


у себя во дворе или в парке например выставить несколько своих птиц и ещё кто то выставить ,
У нас в Кирове раньше мода была клетки с птицами за окошко вывешивать у многих по городу клетки с чижами, щеглами ,репелами за окошком висели ,теперь мода в телефоны свои идти и уткнуться :ag:

25 Май 2023, 07:47:22
Ответ #122
Оффлайн

Feniks


Кстати видел и вижу очень много у ребят таджиков в Московском регионе и в Питере на торговых точках (сухофрукты ) , точки с шаурмой или чайхана халял коих сейчас очень много стало  висят клетки или клетка с щеглом в основном опять же с седоголовым .
Сообщить модератору 
Сообщение понравилось: Feniks
Эти ребята конечно молодцы принесли свою частичку культуры :ay:

25 Май 2023, 14:29:04
Ответ #123
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
0
А есть ли у кого соображения на счёт -как будут обстоять дела с бесплатными уголками любителей певчих лесных отечественных  птиц -живой клуб по интересам  в каждом городишке нашей необъятной страны
Если сказать коротко то нет, не будет, ушло всё в прошлое.
А если не коротко то, в школах и садах уголки запрещены, из возможной аллергии. Даже цветы и то запрещают.
Сам наблюдал и наблюдаю как остатки  Юннатов по стране погибали по воле местных властей, кого-то распилили и продали на участки, кого-то просто перестали финансировать и закрыли, кто смог выдержать натиск живут только за счёт спонсоров. И то на ладан дышат потому что нет замены тем директорам которые ещё отстаивают права.
Вот Алик правильно написал, я сам часто вижу у  узбеков на в кафе либо возле прилавка птицу, в основном это щеглы. Пару раз видел на стройке кеклика, у некоторых перепелов. У них это не считается чем то стыдным и вошло в культуру самой национальной идентичности.

27 Май 2023, 17:07:29
Ответ #124
Оффлайн

Feniks


Если сказать коротко то нет, не будет, ушло всё в прошлое.
А если не коротко то, в школах и садах уголки запрещены, из возможной аллергии. Даже цветы и то запрещают.
Сам наблюдал и наблюдаю как остатки  Юннатов по стране погибали по воле местных властей, кого-то распилили и продали на участки, кого-то просто перестали финансировать и закрыли, кто смог выдержать натиск живут только за счёт спонсоров. И то на ладан дышат потому что нет замены тем директорам которые ещё отстаивают права.
А разве не признают эти действия неправомерными и вредными для развития будущих поколений ?Ведь по сути у детей отобрали конфетку
Сообщение понравилось: Nikolaй

27 Май 2023, 17:09:41
Ответ #125
Оффлайн

Feniks


Вот Алик правильно написал, я сам часто вижу у  узбеков на в кафе либо возле прилавка птицу, в основном это щеглы. Пару раз видел на стройке кеклика, у некоторых перепелов. У них это не считается чем то стыдным и вошло в культуру самой национальной идентичности.
Вот придет Азия  и ближний восток и займет эту нишу в России  :ay:

27 Май 2023, 20:30:42
Ответ #126
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Вопрос только, где они эту нишу займут. Это же надо умудрится похоронить
Птичку  В Москве, веками существовала.и так всё было плохо последние годы
Сейчас уцепились за птичий грипп, закрыли даже отделы с кормами а у нас так, закрыть запросто, а вот открыть
Закончилась Птичка ,всё к этому шло, нужны площади для рынка, какой навар с любителей птиц
Вся жизнь( в плане птиц) прошла на Птичке,ждали каждую субботу, встретиться пообщаться, свой
клуб по интересам. И всё , больше этого не будет. Обидно, что всё потеряется , интернет это другое
 не ,что не заменит живого общения

28 Май 2023, 01:16:52
Ответ #127
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
разве не признают эти действия неправомерными и вредными для развития будущих поколений ?
Вы когда нибудь видели что бы судья выносил приговор сам себе?
придет Азия  и ближний восток и займет эту нишу в России 
USB здесь, здесь все: Никита,Стас,Гена,Турбо и Дюша Метелкин. (Шутка) не шутка только что они уже здесь.

Вопрос только, где они эту нишу займут. Это же надо умудрится похоронить
На птичке из под полы они торгуют, в фуд сити магазин с сотнями щеглов и другой птицы, и под заказ.
Сообщение понравилось: toma

28 Май 2023, 07:19:49
Ответ #128
Оффлайн

Feniks


разве не признают эти действия неправомерными и вредными для развития будущих поколений ?
Вы когда нибудь видели что бы судья выносил приговор сам себе?
И чтож я в детстве и юности читал русских классиков- книжки которых удавалось раздобыть ,ходил на рыбалку с отцом  с друзьями за грибами и ягодами , это я получается жил неправильно ?

28 Май 2023, 09:29:02
Ответ #129
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
чтож я в детстве и юности читал русских классиков- книжки которых удавалось раздобыть ,ходил на рыбалку с отцом  с друзьями за грибами и ягодами , это я получается жил неправильно ?
Причем здесь это? Смешали мух с котлетами. Мы говорили от другом.
Сообщение понравилось: igor, Донской

28 Май 2023, 09:48:37
Ответ #130
Оффлайн

Feniks


Причем здесь это? Смешали мух с котлетами. Мы говорили от другом.
Финансы, распилили, поделили, распустили, нет тех людей  кто боролся, за весеннюю песню соловья,за стайку чижей по осени в ольхе у ручья.А что не так стало с русским обществом, почему забыты корни и традиции?С чего начинается Родина?

06 Июнь 2023, 17:19:52
Ответ #131
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
С интересом ознакомился с материалами этой темы и с удовольствием прочитал воспоминания любителей.
На закрытом в прошлом году птицеловном форуме была помещена расСказка-воспоминание о приключившейся «охотничьей истории» с юными птицеловами.
Решился тоже поделиться воспоминаниями и поместить эту расСказку.

                                                              ЧЕРНЫЙ  ТОЧОК
             Было это в середине шестидесятых прошлого столетия и было в ту пору  мне и моим друзьям из соседней пятиэтажки - Наилю и Сане Иранову по 11-12 лет.
            Познакомились и сдружились из-за общего интереса к ловле птиц. У меня уже был какой-то опыт ловли – ездил несколько раз с отцом на ловлю чижей и клестов, видел, как он вязал по вечерам сеть, насаживал её и ладил тайник. Поэтому скроить и смастерить из куска сетки и тополёвых палок тайник 1 на 1 метр было делом одного вечера. Он был из грубой и толстой рыболовной сети-намётки, но это уже было наше общее богатство – тайник, работающий «как часы».
            В те времена самым популярным местом ловли певчих птиц в Казани было Арское кладбище. Оно хоть и в городе, но на высоком коренном и облесенном берегу Казанки – по его краю всегда проходил пролет всякой птицы.
            Среди всех мест выделялся «Черный точок», расположенный на небольшой горизонтальной площадке на склоне оврага - как раз на границе кладбища. Но он всегда был занят. Мы находили и оборудовали новые места, но со временем они «рассекречивались» и мы искали новые.
            Как-то в ноябрьские праздники мы решились пойти на «Черный точок» в воскресенье – все птицеловы должны были быть на «Суконке» - на птичьем рынке. Сказано – сделано.
            Рано утром – часов в 6 (только трамваи пошли из Депо) мы были у лаза в решетчатом кладбищенском заборе. Ощущения у всех нас, наверное, были одинаковые: кладбище, ночь, тишина и первый выпавший снег – пороша. Но охота пуще неволи. Мы пролезли на кладбище. Знакомой дорожкой среди оград вышли на центральную аллею и молча шли до боковой аллеи, которая должна была привести на «Черный точок». На центральной широкой аллее от чистого снега было сравнительно светло, а свернув на боковую мы попали в плотный полусумрак, и среди оград и крестов выделялась белизной лишь узкая полоска тропы-аллеи. Мы и так-то шли молча, а тут совсем «притихли». Но это еще не главное! В предрассветном сумраке на фоне снежной белизны, впереди на левой стороне аллеи показалось большое тёмное пятно свежевыротой могилы. Ощущения до сих пор «еще те»! Но нужно идти вперед - к точку! Мы гуськом, прижимаясь к противоположной стороне тропы,  крадёмся мимо могилы… И вдруг… Из густой темноты могилы показывается лысая чумазая  голова… Не помню, как далеко от неё мы остановились, но у Наиля в руках не было сумки с манками. Идти дальше было некуда и незачем! Пока у нас с Наилем только начали «шевелиться мысли» – мы даже не начали говорить-обсуждать – Санёк (низенький, «крепко сбитый» и всегда шустрый) именно бросился бежать обратно с неописуемой скоростью, а как мы бежали сюда не помню! Когда он поравнялся с нами уже с сумкой в руках – мы бежали без остановки до самого точка. Но начинало светать,  переживать было некогда – нужно быстрее расставляться – скоро «лёт птицы»!
            Мы расставились, укрылись на бугре за деревьями. Закурили - кто не курил в нашем возрасте на нашей улице? И опять! Из-за деревьев показалась всё та же чумазая лысая голова. Мы остолбенели… 
             Небритый, наголо стриженный мужчина с «помятым лицом» (как был одет не помню) подошел к нам и попросил закурить. Мы в один голос отвечали, что м-мы н-н-е к-курим, а у самих по прикуренной сигарете...
Выяснилось, что он могильщик и естественно по окончании тяжелой работы немного «принял», и уснул. Проснулся от холода и наших робких шагов. Пугать не хотел – просто хотел курить, а сигареты то ли кончились то ли – не важно…. Закурил  и ушел. А мы остались оттаивать.
           Поймали ли мы кого нибудь в тот день? Не помню. Отчетливо помню, как Санёк «сорвался»  за сумкой с манками и наше - «м-мы н-не к-курим».
           Санек так и был по жизни шустрым и «безбашим», но наши жизненные пути много лет спустя разошлись и связи сейчас с ним нет.
           А с Наилем, хоть уже в другом конце города, но живем на одной улице и регулярно ходим друг к другу посидеть,  повспоминать, «чайку попить». Птиц он сейчас не держит и не ловит, но остался охотником и рыболовом. Были потом с нами разные истории и приключения (интересные и опасные), наверное - как у Всех!

11 Июль 2023, 13:08:30
Ответ #132
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
Просматривая содержимое ПК, нашел папку со старыми расСказками.
Надеюсь, что «Старая фотография» дополнит предыдущую историю… 

СТАРАЯ   ФОТОГРАФИЯ
Недавно, просматривая у сестры старый альбом, я увидел свою очень старую фотографию – на ней белобрысый и босоногий пацан лет 12-ти, на точке в родительском саду. Конечно нахлынули воспоминания более 50-летней давности. У меня такой фотографии не было – от родителей «на квартиру» уходил с двумя чемоданами учебников и «парой носок», как иногда вспоминает жена. Конечно эту фотографию я изъял из её альбома.
Тот период «взросления» я не то, чтобы люблю вспоминать (много всякого бывало), но в нем, пожалуй, мы были свободными в своих поступках и не были еще обременены «жизненным опытом».
В ту пору мне было лет 12 не больше - фотоаппарат мне купили родители, когда я записался в четвертом классе в школьный фотокружок. Щелкал всех и много, а фотографий по вышеуказанной причине у меня от того времени осталось мало. Но тем они и дороже.
К тому времени среди сверстников и ребят постарше, с соседних улиц я был уже «авторитетным птицеловом» – в «Займище» с отцом ловил клестов. «На воду», в ближайшем к саду лесу, ловил «на выбор» чижей, а после истории на «Черном точке» к нашей компании «на улице» стали относиться уважительно.
В тот год с весны мне выделили в саду небольшую площадку под «точок». Я обсадил его разноцветной ромашкой (космеей) - её семена очень любят щеглы и реполовы. Установил старую сковороду для водопоя, а над ней закрепил дугу-присаду. Всё как делал отец!
На точок каждый день прилетали попить чистой воды (ежедневно сковорода мылась и вода менялась на свежую), а иногда и покупаться трясогуски, горихвостки и незнакомые мне птицы – славки. Во второй половине лета на космею стали прилетать молодые щеглы и выводки реполовов, во главе с красногрудым самцом. Мне доводилось наблюдать, как самец кормит молодых репловят из клюва. А они, трепеща крыльями, «просили добавки». Иногда после продолжительной кормежки щеглята и репловята продолжительно и несколько «по-детски» купались в сковороде.
Наконец наступило 15 августа, с которого, как говорил отец, «можно ловить птиц». Рано утром был расставлен отцовский «тайник» и «все присутствовавшие в саду» предупреждены о соблюдении «особого режима ловли».
Конечно в «садовой жизни», если «смотреть со стороны», ни чего, казалось бы, не изменилось – поливали и пропалывали грядки, собирали с кустов обильный урожай мелкого крыжовника или последние ягоды садовой земляники – виктории. Каждый занимался «обычным повседневным садовым делом». Только у меня был обострен слух, и при первом звуке щеглиного или репловиного «разговора» все удалялись с участка, чтобы «не  мешать ловле»!
Не хочу «домысливать», и тем более что-либо придумывать – было поймано два серых щегленка, такой же репловишка и молоденький зяблик. Попался еще дубонос, который так «укусил» меня за палец, что до сих пор отношусь к ним «с почтением».
После передержки в «общем садке», когда вся пойманная птица «надёжно взялась за корм», решил «вынести улов» на птичий базар – «на Суконку»!
С «высоты сегодняшнего возраста» такому решению трудно дать положительное (адекватное, как сейчас принято говорить) определение, но для «пацана» того возраста, это было «нормально»!
Ночь с субботы на воскресенье не спал, чтобы не опоздать к первому автобусу из Дербышек до Компрессорного. От него на трамвае до «Кольца» и на другом трамвае до «Суконки». В это раннее время к «Суконке» спешили –стекались со всей Казани и её пригородов птичники со «свежим уловом» и голубятники с низкими «садками», заполненными разномастными (правильнее сказать разнопородными) голубями.
Пройдя вдоль длинного деревянного забора, где стояли «птичники-торговцы» - практически в конце базара, я нашел «свободный гвоздь» рядом со старейшим птичником – дядей Сашей Борщевским. Поздоровавшись с ним, и с его согласия, я укрепил на нем «тушканку» со своими щеглятами, а на неё поставил вторую - с реполовом и зябликом.
Дядя Саша - пожилой, пожалуй, уже пенсионного возраста, среднего и плотного сложения, был «завсегдатаем Суконки» -  постоянно «на своём месте» торговал птичьими кормами. Перед ним стоял суконный мешок с зерносмесью и мешочек поменьше - с коноплёй. Он был разговорчив, знал всех «птичников» и торговля у него «шла бойко».
С дядей Сашей мы познакомились прошлой осенью, когда с ребятами в очередной раз «толкались на базаре». Смотрели на выставленных для продажи птиц, слушали разговоры об их  достоинствах и истории по их поимке.
Дядя Саша сам окликнул нас:
 - Что «чиграшам» надо?
Конечно мы разговорились с ним, и он пригласил нас к себе домой:
- Приходите – птиц посмотрите!
Жил он в нашем районе – напротив Артиллерийского училища, на первом этаже каменной «типовой двухэтажки». Комната в коммунальной квартире (насколько мне помнится) была настоящим «убежищем старого бобыля» - не ощущалось женской руки. По середине комнаты стоял большой стол со станком для набивки папирос, лежали коробки с табаком и гильзами для папирос. Всё свободное пространство комнаты занимали клетки с певчими птицами. Я не могу перечислить какие птицы были в них – я увидел на книжном шкафу низкую и продолговатую клетку с жаворонком, и больше ни чего и ни кого уже не видел. Он ходил-вышагивал на длинных лапках по днищу клетки с высоко поднятой не большой стройной головкой, а сам – сама аккуратность – пёрышко в перышко. Мне до этого не доводилось так близко видеть жаворонка. Хотя полевой жаворонок у нас обычен и многочислен, никто из знакомых «птичников» отца не ловил и не содержал их. На базаре их тоже не было.
На вопрос:
- Поёт?
Получил утвердительный ответ. Но откровенно говоря, я не очень в это  поверил! Мы каждую весну – с момента появления первых проталин, много времени проводили на «Царицынских полях» и видели, что жаворонки поют только в полёте или «зависнув» высоко в небе. А тут - в клетке поёт!
Борщевский, вписав в небольшие книжечки и в Ведомость наши фамилии и имена, выдал каждому из нас, а мы расписались в Ведомости -удостоверения членов Добровольного общества охраны природы. Получив от нас по пять копеек, он вручил достаточно большие округлые значки этого общества. Мы были «на седьмом небе»! После такого знакомства мы всегда почтительно здоровались с ним!
Птичий базар был «наводнён» серыми щеглятами,  репловами и чижами. Был слышен их неумолчное щебетание и «пиликанье»… Но мне было не до «экзотики базарной жизни» - передо мной постоянно проходил плотный поток любителей-«птичников» и праздношатающихся. Кто-то просто проходил мимо, кто-то останавливался и молча «оценивал улов».
На базаре, как я предполагаю, цены на «птиц» у всех были примерно одинаковые. Моими «птицами» заинтересовались такие-же пацаны, как и я. После короткой «торговли» - у них  даже «в складчину» немного не хватало, они получили «моих птиц», чем были очень довольны – вся птица была не битая, чистая – «перышко к перышку». А, что уж говорить обо мне – начал мечтать «о своём гвозде на Суконке»!
Приехав с базара обратно в сад, я отдал матери большую горсть монет различного достоинства – без малого четыре рубля!
-   Ну вот мать, ещё один работник в семье вырос! - одобрительно сказала моя любимая бабушка, проработавшая всю войну в госпитале.
Конечно, моя мечта иметь «свой гвоздь на Суконке» - не сбылась. За августам был сентябрь – школа, и другие дела, проблемы…
Летели годы - к ловле птиц, не то что бы охладел - были не менее захватывающие занятия: рыбалка, охота, а позднее и «выездная работа»…
Уже много лет спустя вернулся к содержанию птиц, а для меня оно невозможно без  «ловли»! Хотя ловить птиц доводится редко, в основном «для себя - в резерв».
Конечно случалось поймать и «чуть лишка» - на случай если нужно бывало «кому задарить» или если кто «шипко попросит», но это исключение из правил. Как показала жизнь-практика, эти «задарил» - для птиц «хорошим не заканчиваются»…
Приобретя садовый участок, почти сразу выделил место для «точка» и посадил космею – в память о далеких полудетских «ловлях».
Так же, как и много лет назад, в начале августа  прилетают на космею серые щеглята и выводки репловят под «строгим  надзором» красногрудого реполова-отца.
Приятно за ними наблюдать – как будто в детство возвращаешься.

11 Июль 2023, 19:34:20
Ответ #133
Оффлайн

побудник

Член клуба
   Забор, гвоздик и старый птицелов, все так же, хотя города разные. Прям "торкнуло" аж до влаги в глазах, благодарю за воспоминание :gc:
Сообщение понравилось: calliope

24 Июль 2023, 08:11:05
Ответ #134
Оффлайн

Птицелововъ


Вопрос только, где они эту нишу займут. Это же надо умудрится похоронить
Птичку  В Москве, веками существовала.и так всё было плохо последние годы
Сейчас уцепились за птичий грипп, закрыли даже отделы с кормами а у нас так, закрыть запросто, а вот открыть
Закончилась Птичка ,всё к этому шло, нужны площади для рынка, какой навар с любителей птиц
Вся жизнь( в плане птиц) прошла на Птичке,ждали каждую субботу, встретиться пообщаться, свой
клуб по интересам. И всё , больше этого не будет. Обидно, что всё потеряется , интернет это другое
 не ,что не заменит живого общения

Доброго времени !
"Птичий рынок" (Садовод) в Москве, а ранее Колетниковский, конечно был "центром" для всех любителей птиц! Но то, что с ним произошло, это естественный процесс, это вина самих же Москвичей и самих же любителей птиц. Значит так сами хотели !
Посмотрите на птичий рынок в Ташкенте - не нужно слов, и не нужно объяснений почему это все произошло !!!
С увж.
Сообщение понравилось: Герман, красношапочный

26 Июль 2023, 14:12:47
Ответ #135
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
Спасибо участникам Форума за доброжелательное отношение к расСказкам и их высокую оценку. Решил «разархивировать» еще одно «остросюжетное» воспоминание о весенней ловле юл…

Про адреналин, тестостерон и не только
Ловля весной лесных жаворонков  – юл,  для меня стала самой любимой весенней ловлей. Она воплощает в себе все трудности и прелести серьезной охоты – поиск, разведку, безукоризненную подготовку и установку снастей, маскировку, необходимость знания биологии и привычек, и много чего еще.  Само время ловли – самое начало весны, появление первых проталин - сугробы по пояс – пока до места дойдешь – весь «в мыле» хоть отжимай. А если учесть, что юла у нас редкая и малочисленная птица даже на пролёте (долгое время была включена в Красную книгу РТ – сейчас статус изменили), то ловля становится эксклюзивным процессом.
Жаворонков я раньше (лет тридцать назад) не держал. На них меня «подсадил» Равиль Ахметшин, - кроме садовых овсянок, зерноядных он вообще не признавал – баловство. Но о вкусах не спорят! Он как-то ненавязчиво предложил мне сиделого «полевика», а через год задарил сиделую юлу – к нему за жаворонками в очередь за год вставали! Был он великий охотник и мастер ловли жаворонков, и ежегодно с 1 апреля  брал отпуск для их ловли. Раньше «колонок» не было. Нужен был хороший манок, соответствующие снасти и опыт. И все же дело было не простое и не добычливое. Равиль и служил в СА, и работал после – радиомехаником. Был технически грамотным и мастеровитым (рукастым) парнем. Придумал и изготовил самолов для ловли жаворонков: довольно длинный мягкий подсетник с манком, а по бокам два вертикальных механических лучка. Жаворонок шел «на бой», задевал нитку-сторожок и лучок срабатывал. Однажды они с Маратом за один день ухитрились поймать несколько жаворонков – результат по тем временам у нас не слыханный.
Даже имея жаворонков, я их не ловил – «полевик» прожил 10 лет, юла -7.
Когда «полевик» состарился, но был еще «в форме», я взял у Равиля «агрегат», вышел в поле, выслушал и отловил – все просто.
С юлами оказалось сложнее – раньше любители ездили за ними в Марийскую республику на ночном паровозе. Любителей стало меньше, появился личный автотранспорт и каждый имеет «своё место». Даже спрашивать: кто, где и когда ловит «как-то не прилично». Я консультировался  у наших профессиональных орнитологов, но и они мало чем помогли – редкая птица. Потребовались годы, что бы я нашел «своё место», а правильнее сказать место, где когда-то ловил Равиль – к тому времени, к великому общему сожалению, уже покойный. А мы с ним годки.
Место ловли – сравнительно обширный молодой, редкий, самосевный сосняк  на песках со слабой травянистой  растительностью – идеальное место для гнездования лесных жаворонков – такие участки у нас  редкость. Но для ловли есть сложность – сразу же по прилёту юлы  начинают «столбиться» - манок, как правило, под ним  молчит, а «столбун» гоняет со своей территории всех пролетных. Видел я там и ухаживание самца за самочкой – очень аккуратно и артистично он преследовал её - заигрывал, останавливался в различных позах – токовал одним словом. Миленькое представление. 
С годами появился опыт ловли пролётных юл и «столбунов».
Появились «колонки» и ловля стала значительно проще – кто же сможет перепеть «железяку». Использовал её в помощь манку, но в позапрошлую весну решил попробовать только одну «железяку». Весна была скоротечная, а свободными были только выходные и основной пролёт я упустил. Пришел «на место», расставился – тайник взял подаренный Тахиром - «Боталом», из толстой сетки, что бы меньше путался в сухой прошлогодней траве. До этого я им успешно ловил садовых овсянок, на импровизированных точках, почти не очищая их от травы. Пока расставлялся надо мной уже стоял «столбун». Обложил сосновым лапником колонку и включил её. «Столбун» стал делать облеты и подлёты к точку. Не выдержал – опустился не далеко от точка, и стал очень осторожно потихоньку приближаться к тайнику. Зашел за сетку, обошел её и направился к колонке – манка нет. Он у колонки – крою. Жаворонка в сетке нет! Утро только началось, а ловля кончилась! Спешить некуда. Слов нет - полный облом! Анализирую ситуацию – его выбросила грубая сетка с малой мотнёй-мешком. Но, не домой же идти – погода и место чудо, только настроение нулевое. Немного «отошел» от переживаний, заправил сеть, включил колонку, чтобы не скучно было, и ничего уже не ожидаю. А «столбун» опять запел! Прошло время, и он опять стал «примериваться». Опустился за точком – меня затрясло. Зашёл – крою – пусто! Всё повторилось! Слов нет – гольный адреналин! Можно и нужно уходить, а сил нет. Посидел, покурил, протрясло – заправил сеть! Сколько времени прошло не знаю – может много, а может мало – опять поёт и летит милый. Это как же его должно было «заклинить» гормонами, чтобы страх потерять. Залез в тайник – разглядывает лапник, которым колонка укрыта, только ветки не ворошит. Я крыть не могу – трясёт! Поймался «безбаший» с третьей попытки. Запел на второй день, но прожил не долго – видно всё же «не моя» была птица.
 Ловил я и после с «железякой», но только пролётных. В прошлом году не смог сразу отловить юлку по прилёту «на верном месте», а на другой день он был уже с подружкой – даже расставляться не стал – остался без юлы, но за эти два дня наслушался юлиного пения, впитал весны на весь год вперед – то же не плохо.
В этом году был хороший пролёт юл, но я даже ловить не стал - есть «полевик», который «орёт» не хуже «колонки», а юлок и в этом году наслушался  вдоволь!
 Хорошего всегда бывает понемногу! Сходить за юлкой – весну встретить, Равиля и других охотников вспомнить! Дорого стоит!
2017 г.

15 Август 2023, 21:35:35
Ответ #136
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
Раньше считал, что с каждым годом мы «взрослеем» и рядом с более старшими товарищами, чувствовали себя «молодыми» - набирались опыта. Но, пожалуй, пришло время помянуть старых Охотников, кто учил нас охотничьей науке и житейскому уму-разуму.
Надеюсь, что расСказка о старейших Казанских охотниках, с кем мне довелось побывать на соловьиной охоте, будет уместна в этом разделе Форума.
                                                                    Забытая охота
          Мой старинный друг Равиль  ежегодно «выслушивал» и ловил соловьёв «у себя на огороде под смородиной» - так говорил всем. И надо полагать, что ловил он - «хорошую птицу». Но однажды,  мы с ним встретились «на моём огороде!»
         Он давно «подзуживал» меня половить и подержать соловьев. Он предлагал, а я отшучивался - «не дорос еще до классики!» Я, конечно, читал про соловьев у Л.Б.Бёме, И.С.Тургенева и Н.Н.Минха,  и знал, что раньше хорошие соловьи очень высоко ценились. Но зачем мне их ловить, когда за окном избушки - «на моём огороде», их целый хор! Но, тем не менее, я пытался «вникнуть в тему».
         Договорился с хорошим другом-охотником - Виталием,  поехать «на майские праздники» (2000 г.) «ко мне на огород» - « соловьев послушать». Он охотно согласился - давно хотел сделать видеосъемку  соловьев.
В мае темнеет поздно и мы сразу после работы поехали в Кендери. Пока шли по дороге к «огороду» разговор крутился о каких-то не доделанных делах, о «разборках» на работе и дома, и вообще «обо всём» важном….! Уже подходя к воротам СНТ, услышали первого соловья. Он пел метрах  в 20-ти ниже по течению ручья, в уже зацветающем черёмушнике. Мы остановились и, наверное, только тогда почувствовали, что начинается праздник!  В лесу пахло оттаявшей  и тёплой землей, прелой хвоей и черёмухой. Благодать! Город, с его ежедневными «проблемами» сразу остался где-то далеко…
       Пока мы приготовили всё необходимое для ночлега в недостроенной «избушке» и перекусили,  начали опускаться прозрачные весенние сумерки - пора «слушать». А идти «куда-то» было не нужно - в 50 м от «избушки», в одиночном ивовом кусту, на краю «Петрова болота» - пел соловей. Но уже другой! Пел чисто, четко и разборчиво! Пел превосходно! Такой оценке, конечно, способствовали подзолоченное чистое вечернее небо, тишина, акустика полуголого еще леса и наше праздничное настроение!
Начали пытаться разбираться в пении соловья.
       Вот «почин» - начало значит, «клыканье», «дробь», «раскат» и всё….  Но от этого соловей для нас не стал «хуже петь!» Он был великолепен! Он был дома - «на великой сцене Природы!»
      Для видеосъемки было уже темно и мы «пошли слушать»  дальше между болотом и опушкой леса. Метрах в трёхстах был ещё один такой же вокалист. Мы его уже не видели - только слышали. Дальше третий. Но у него был к «обычному набору колен», еще и «кукушкин перелет!» Кто из охотников не знает «кукушкин перелёт»? У четвертого он тоже был!  У пятого - вместе с «кукушкиным перелётом» было «ещё что-то - не на что не похожее!» - окрестили «лешевой дудкой!»
      Всего за ночь, сделав большой круг вокруг болота - километров 5, не меньше, вокруг различных «баз» и садов, «послушали» 13 соловьёв! Все соловьи были одинаково хороши той майской ночью. Но из них выделялись трое с «кукушкиным перелётом» и особенно один с «лешевой дудкой».
      Утром Виталий остался около «огорода» - «снимать» соловья на видеокамеру, а я, прихватив сетку, пошел к «лешаку». Соловей пел «верхами», почти без «перемолчек»,  и разобраться в его «сольном творчестве» я не мог, да и не хотел. «Проглядел до слёз все глаза», пока он не соизволил «заморить червячка». Он кормился вдоль упавшего на землю трухлявого ствола упавшего дерева,  заросшего кустарником. Поставил «развеснушку» вдоль ствола и попытался загнать его в сеть. Может он видел блестевшую на солнце сеть, а может, у меня просто не было необходимой «напористости», но он всегда отлетал от меня вдоль ствола и продолжал кормиться. Да не больно-то он был и нужен! Собрался и ушёл. А он продолжал кормиться.
     По результатам поездки отзвонился Равилю - рассказал всё обо всех. Он подтвердил:
     - Там хорошая школа!
     Он уже в этом году «отловился», но ему звонил Слава-зубник - просил поймать соловья. Равиль отказался - пусть сам ловит!
      Больше, пожалуй, никому не рассказывал, но в середине недели мне позвонил Слава и предложил поехать «ко мне на огород» за соловьями. Если Слава, что-то задумает или захочет - «дожмёт» любого! Он привык, что бы у него всё было «самое-самое наилучшее» - клетки, корма и птицы. Хороших птиц у любителей иной раз чуть ли не годами выпрашивал - отдавали - значит ему  нужнее. Мне известно много таких историй про Славу. А в целом он был  хороший мужик, (но о нём, может быть, будет другая расСказка) поэтому договорились быстро!
     Заехали за мной - было еще темно. За рулём «Жигулей» Слава, рядом с ним - не знакомый мне пожилой мужчина преклонных лет, но не старик, на заднем сиденье - Упит Виктор Анатольевич - старый и опытный птицелов. Поздоровались. Незнакомец оказался Соколовым «дядей Сашей» - старинный птицелов и охотник - я давно и много хорошего о нём слышал, но знаком не был и не «пересекался». Пока ехали «дядя Саша» постоянно подтрунивал над Славой - видно давно были знакомы.
    Подъехали к воротам СНТ затемно. А там соловей уже поёт! Слава сразу заспешил - ловить надо! Я его отговорил:
    - Он, конечно же, хорош, но зачем «швейцара-троечника» ловить? Ловить и кормить нужно, наверное, лучшего - они есть!
    Пошли через сады - там тоже соловей, но я Славу и остальных повел к «Хорошистам» с «кукушкиным перелётом!» 
    Слава остался  ловить, практически без «прослушки». Упит пошёл искать «своего», а мы с «дядей Сашей» пошли к «лешаку». «Дяде Саше» тогда было уже «за восемьдесят», но он был крепок и деятелен. По пути я ему всё рассказал про «лешака», и про свою ловлю тоже. Он слушал и улыбался - поймаем! Привёл на место - соловей там! Конечно, мне было интересно посмотреть на ловлю мастера, но что бы не мешать, ушел «погулять».
     Встретил Упита В.А. - он «отловился». Вместе пошли к «дяде Саше» - он тоже «отловился»! Спросил его:
     - Как птица?
     - С «новыми» песнЯми! - ответил, но было видно, что он доволен - «чуть не светится»!
     Не отловился только Слава. Мы, сочувствуя ему, шли к машине молча. Впереди нас, из-под куста взлетел соловей и сел на ближайшую невысокую березку. «Дядя Саша» предложил нам отойти и «покурить». Сам со словами:
     - Володе же тоже нужна птица, я щас! - и пошел к кусту.
     Мы успели только «прикурить», а он уже нес в руке «птицу»! Вот это был показательный Мастер-класс! Соловья, я, конечно же, не взял - Славе он был нужнее.  Я и так получил больше того, что хотел - посмотрел и даже почти участвовал в «классической соловьиной охоте»! Конечно жаль, что, как всегда, «Зенит»  порвал перфорацию на фотоплёнке и нет снимков той охоты. Но осталась добрая память о легендарном Соколове «дяде Саше», который в зиму оставлял до пяти соловьёв.
     Его помнят Казанские птицеловы и любители отечественных певчих птиц до сих пор, и по нему равняются!


24 Август 2023, 09:34:35
Ответ #137
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день всем ! По поводу творчества - сайт содержит очень много полезной , ценной и редкой информации в плане отлова, содержания, кормления, ухода и лечения птиц. И вся эта информация выложена благодаря опыту участников сайта. Но и моей информации на фоне жизненного опыта в плане содержания птиц достаточно.  Но все это как то нужно искать  и т.д. и т.п.. У меня давно возникала мысль написать книгу о содержании птиц, но как то не приходило вдохновение и муза не посещала) Но сейчас  возникло желание написать книгу  пользуясь своими сообщениями и сообщениями участников сайта. Это я к тому, что если будет создана такая книга я хочу предупредить всех , что плагиатом заниматься не собираюсь и буду указывать, что данная информация от знатоков, только не возможно конкретно указать от кого эта информация. То есть я хочу писать от себя и так же использовать информацию выложенную на этом сайте и потому  задаю такой вопрос, как Вы отнесетесь к этому, если действительно я смогу создать такую книгу и Вы обнаружите там свою информацию?. Но повторяю. я буду указывать что это информация от иных людей, но без указания имен конкретных авторовв   

24 Август 2023, 09:52:10
Ответ #138
Оффлайн

чиж


Добрый день всем ! По поводу творчества - сайт содержит очень много полезной , ценной и редкой информации в плане отлова, содержания, кормления, ухода и лечения птиц. И вся эта информация выложена благодаря опыту участников сайта. Но и моей информации на фоне жизненного опыта в плане содержания птиц достаточно.  Но все это как то нужно искать  и т.д. и т.п.. У меня давно возникала мысль написать книгу о содержании птиц, но как то не приходило вдохновение и муза не посещала) Но сейчас  возникло желание написать книгу  пользуясь своими сообщениями и сообщениями участников сайта. Это я к тому, что если будет создана такая книга я хочу предупредить всех , что плагиатом заниматься не собираюсь и буду указывать, что данная информация от знатоков, только не возможно конкретно указать от кого эта информация. То есть я хочу писать от себя и так же использовать информацию выложенную на этом сайте и потому  задаю такой вопрос, как Вы отнесетесь к этому, если действительно я смогу создать такую книгу и Вы обнаружите там свою информацию?. Но повторяю. я буду указывать что это информация от иных людей, но без указания имен конкретных авторовв   
очень нужно и правильно...и никто не должен обижаться..только конкретное ,художественно оформленное изложение процесса ловли и содержания, может привлечь к птицам потерянное молодое поколение)

24 Август 2023, 09:59:26
Ответ #139
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    Уважаемый Николай П.! Лично я только приветствую ваш порыв! Будет замечательно, если всё у вас получится!

24 Август 2023, 10:16:53
Ответ #140
Оффлайн

primus

Член клуба
 Уважаемый Николай! Запишите меня, пжалста, в число первых приобретателей вашей книги.

24 Август 2023, 10:27:44
Ответ #141
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Спасибо за ответы. Я хочу создать книгу конкретно основанную на опыте птицеловов ( методы и особенности отлова, кормление, содрежание, ошибки при содержании и т.д.т.п.) без типичного для таких книг описания биологии для каждой птицы , об этом написано множество книг, хочется создать книгу конкретно практическую  и необычную на фоне опыта своего и коллег . И поэтому если возможно я прошу редкую и конкретную информацию по  ловле и содержанию и т.д. и т.п.,  все необычное, что так сказать  человек узнал на фоне своего опыта и ошибок сбрасывать мне в личку.

02 Сентябрь 2023, 22:47:56
Ответ #142
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
    По истечению почти двух десятков лет, описанные события в «Забытой охоте» имели продолжение - решился повторить «маршрут в прошлое»!
    Созвонился с Виталием – довольно быстро договорились повторить болотную вылазку - «промониторить» соловьев   на «Петровом болоте»! Виталию очень хотелось испытать новую фотокамеру с функцией видеозаписи.
    Пока шли «на огород» - пробежали (не стали «писать») мимо пятка соловьев в надежде на вечернюю зорьку.
    Вышли «на охоту» около 20 часов – первый вальдшнеп уже пролетел - «прохоркал» опушкой леса. Было относительно тихо - ветра не было, но были характерные шумы, сопровождающие садово-огородную деятельность городских жителей в пятницу «за городом». Но, тем не менее, с одной (любой) точки было отчетливо слышно не менее 4-х соловьёв.
    «Писать на видео» начали сразу же на нашей садовой аллее. По нашему обоюдному мнению, песня этого соловья была обычной - средней, но «не шибко замаранной трескотнёй». Но на фоне «пятницкого» музыкального сопровождения с соседнего садового участка, аудиозапись получилась никакая.
    Нашли еще такого же середнячка, но не могли «писать», пока я не «выдавил» - не прогнал его с помощью подручной артиллерии - дорожного гравия. Хотя запись коростеля-дергача получилась изумительно чистая и громкая.
    Соловьев прослушали, пожалуй, более 20-ти, но «с новыми песнями» - не было ни одного. Один, похоже «выдавал» «кукушкин перелёт», но это было как-то не убедительно - коротко. При попытке записать его поближе - «подшумели» в темноте, в сухом чапыжнике - он отлетел с опушки глубже в заболоченный лес. Мы за ним ночью не пошли – уже был малоприятный опыт госпитализации из-за клеща...
    Записали одного с более-менее «отличной от других» песней, но всё равно это было - «не  то», что хотелось бы!
    Единственное оправдание отсутствия «тех соловьёв», что были здесь раньше - отсутствие самого «Петрова болота»! На его месте рядами стоят благоустроенные дачи. И ходили мы уже не по лесным тропинкам, а по аллеям - мощеным и освещенным (не везде, правда). И «старая соловьиная школа» с «Петрова болота» ушла видимо на другое болото, не тронутое цивилизацией. Хотя я не исключаю, что в ту ночь наши соловушки «еще не определились с «местами», «ходят еще широко» и не «разъярились» - сам утром видел, как соловьи гоняются друг за другом - отношения выясняют!
    Утром я с Виталием «на охоту» не пошел - ночных приключений хватило! Он же сфотографировал и записал «вчерашнего» соловья, прилетевшего, как по заказу, на соседский участок.
    Вот так мы «промониторили» соловьев 18 мая 2018 года на бывшем «Петровом болоте». Прикладываю фототрофей и видеозапись Виталия с соседского участка. https://disk.yandex.ru/i/dW2GBS9mnd5hyA
    За последние пять лет соловьёв по опушке леса вокруг нашего и соседских СНТ (бывшего «Петрова болота») меньше не стало, но «с новыми песнЯми» и даже с «кукушкиным перелётом» больше не слышал…
Наверное, это прозвучит «по стариковски», но все же есть память о любителях-птицеловах, Охотниках за соловьями и о соловьях с «новыми песнЯми».
    Надеюсь, что не перевелись еще «стоющие» соловьи и Охотники до них!


24 Сентябрь 2023, 18:16:55
Ответ #143
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
Уважаемые участники Форума!
С каждым годом мы становимся не только «взрослее»…
Все реже, по разным причинам, вырываемся на Охоту – со случайными людьми не пойдешь, а настоящих охотников становится только меньше…
Воспоминания о былых охотах и о дружбе с настоящими Охотниками, не только с любителями певчих птиц, с каждым годом становятся еще только дороже!
Решил поделиться воспоминанием о страстном, но опытном птицелове-любителе, который так же, как и я начинал свою «охотничью карьеру» пацаном с ловли серых щеглят.

ТОЧОК  МИХАЛЫЧА
С клестами всегда было не просто. Не зря Брем называл их пернатыми цыганами - они, кажется, есть везде и всегда, а фактически массово появляются только в годы урожайные на еловую шишку. А ель плодоносит не каждый год - один раз в три-пять лет в зависимости от климатических условий произрастания.
 Вот они и «мотаются» в поисках «лучшей доли» - там кто-то когда-то видел или слышал, были они, есть, а фактически их нет. И к моменту их массового появления мало у кого из любителей певчих птиц остаются в коллекции клесты. Уж очень они деятельны и сообразительны. Постоянно лазая по прутьям клетки, пробуя их на предмет крепости крепежа, обязательно найдут (а времени у них бывает достаточно) слабину - расшатают наиболее слабое звено, научатся открывать дверцу клетки или просто перегрызут деревянный каркас клетки, и только поминай их «добрым словом»...
На какие только ухищрения не идут любители - придумывают хитроумные замки-задвижки у дверок, перед пайкой обязательно дополнительно прикручивают прутья-проволоку к металлическому каркасу. Но, не смотря на все эти ухищрения, клесты в небольших металлических клетках хиреют, а в больших общих «садках-вольерах»  часто «подсаживаются на подсолнух» и тоже сравнительно быстро хиреют. Десять и более лет клесты живут у редких любителей.
Мой, правильнее сказать, приобретенный отцом при мне, на птичьем рынке  -  «Суконке», клест прожил у нас в общей вольере с другими птицами 11 лет на «общих харчах», в том числе с обилием подсолнуха. В последствии все птицы, кроме клеста, в возрасте около 11 лет, в мае были выпущены «на волю». Они были в полном здравии, от части, благодаря «заботам о них» клеста - он регулярно открывал дверку деревянной вольеры и фактически выпускал всех «погулять по комнате» в коммуналке. Сам же он оставался в вольере качаться на любимой им «жердочке-качалке». Мы - дети, были не против птичьих прогулок, но к приходу родителей старались вернуть всех «на место». После выпуска птиц, в связи с моим призывом в СА, клеста отец отдал своему другу, тоже охотнику. Он у него прожил еще 5 лет, свободно летая по комнате. Но этот клёст, приобретённый еще молодым, скорее исключение из всех держанных мною клестов. И при содержании клестов в последующем мне довелось сталкиваться «с обычными клестовыми  проблемами».
В «урожайные годы» я старался оставлять себе два-три клеста. Но и они не всегда «дожидались урожайного года». Тогда я приноровился ловить клестов на очень кратковременном весеннем пролете. И тогда «освежал-обновлял» свою «коллекцию», выпуская «сиделых». Но так получалось(«везло»), конечно, не каждый год.
В 2014 году на отдельных елях «в нашем лесу» была шишка, и видимо не большое количество клестов задержалось в нем после предыдущего, очень урожайного года. 
Я пытался ловить клестов, но мой «сиделый» - трехлетний клёст оказался  «глухонемым». Он ни как не реагировал, ни на пролетавшие  над ним стайки, ни на кормящихся, на елях вдоль опушки, клестов. Стал искать клеста-манка у знакомых любителей-птицеловов. Присоветовали обратиться к Александру Михайловичу - старинному и опытному птицелову. Созвонившись с ним по домашнему телефону, договорились о встрече.
Калитку открыла мне женщина средних лет, спортивного сложения, не резкая, но уверенная в движениях. Проводила в пристройку к каменному одноэтажному дому, где меня ожидал Александр Михайлович. Он оказался среднего роста, не суховатым, а я бы сказал - «жилистым» мужиком. Одноног (на протезе) и беспал на одной руке - результат серьёзной аварии на буровой.
Знакомство началось, как это бывает у «птичников», с осмотра-знакомства с «птичьим хозяйством». В пристрое было две большие вольеры со щеглами, чижами, репловами, овсянками  и другой зерноядью. Во дворе - на огороде была еще одна большая уличная вольера, в которой содержались клесты и снегири. Откровенно говоря, других птиц я и не помню - был «заточен» на клестов. Клестов было у него несколько - разных мастей. После продолжительного разговора «про жизнь и птиц»,  Михалыч просто предложил:
- Выбирай клеста! 
Я, конечно же - «по скромности природной», выбрал молоденького клеста и со словами:
- Поймаю, верну! - ушел от него в прекрасном настроении.
Во первых - познакомился с опытным Охотником-птицеловом и человеком многое повидавшем на своём Веку.
Во вторых - заполучил почти свежего клеста на манку.
Утром следующего выходного я был на своём огороде, который находится на опушке смешанного леса. Вдоль опушки проходит осенний пролет практически всех птиц, а стаи чижей постоянно перелетают через него с заросшего, но пересохшего благодаря стараниям мелиораторов, «Петрова болота» на лесной ручей.
Клесты были: и одиночные и небольшими стайками. Кормились на елях вдоль опушки леса - слышна была их «возня» на елях и шум падающих шишек. Не смотря на старания моего клеста-манка, ни один клёст даже не опустился на «присаду»-яблоню, не говоря уже об устроенном под ней точке.
На другой день я «расставился» у лесного ручья, где уже не один год ловил клестов. Результат тот же: клесты были, но «вниз не  шли».
По результатам «ловли»  отзвонился  Михалычу. Он тоже ездил за клестами куда-то «за тридевять земель» - там клестов не было.  Договорились, что в следующие выходные он приедет «ко мне на огород» - посмотреть клестов.
Приехал он на своем УАЗе, за рулем был его друг, тоже птицелов, не знакомый мне.
Приехали они не очень рано - птица «уже двигалась». Он мне объяснил, что на новом месте нужно хорошенько осмотреться – «торопиться не годится!» Я показал ему лесной ручей, где обычно ловили клестов, но он стал расставлять тайник не на готовом точке у ручья, а на середине большой лесной поляны, выше ручья, чем меня очень удивил.
Еще больше удивил, когда он расположился открыто на складном стульчике посередине поляны в 10 метрах от тайника. Конечно же, я промолчал - ему виднее!
Мы с водителем расположились на краю поляны под разлапистыми взрослыми елями и вели «пристрастную» беседу о «наших» птицах, беседу понятную и приятную только людям «одной крови»!!!
Через полчаса к нам подъехал еще один УАЗик. Пока не знакомый мне любитель здоровался с нами, Михалыч «покрыл» клеста. Приехавший распутал клестовку из сети тайника и молча удалился с ней к машине – уехал…
Чтобы не мешать ловле я ушел к себе на огород, но когда я вернулся через 1,5-2 часа, в садке у Михалыча сидело шесть клестов различной «масти»!
- Выбирай! - предложил он.
- Сам поймаю! - ответил, хотя до этого ловля у меня «не шла».
Как он определился с местом на этой поляне? Это не везение, а Опыт и Мастерство!
К сожалению, знакомство наше длилось не долго, но общались мы часто и подолгу – всегда приятно общение с единомышленником!
В марте 2016 года он начал раздавать птиц. Мне просто сказал:
- Уже времени на птиц не осталось… 
Печально конечно, но кто знает: «кому и сколько понедельников осталось»? До сих пор не могу вычеркнуть его телефоны из записной книжки.
Не стало Михалыча, но остался его точок на лесной поляне, который до сих пор удивляет - нигде клесты на землю не спускаются, а на его точке - «только в очередь не встают»!


08 Октябрь 2023, 19:00:10
Ответ #144
Оффлайн

Feniks


Вчера погода хорошая прохладная пробежал по своим местам посмотреть послушать птицу (есть рябчик,тетеревов вспугнул годами проверенных местах,вальдшнепы поднимаются  пока есть ещё ),( как обычно я всю жизнь и делаю с детства)по бурелому, поваленным деревьям в лесу -везде острые сучки торчат как острые  копья :bc: та ещё полоса препятствий, по полям везде идёт интенсивная застройка, говорят сейчас уже и у детей ожирение  и диабет 2 типа , так я к слову 2 кг сбросил ушел утром пришел к обеду а люди на фитнесу ездят за деньги и не знают как скинуть вес
Сообщение понравилось: maxefimov, красношапочный

15 Октябрь 2023, 23:40:01
Ответ #145
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
        Не смог удержаться, чтобы не продолжить воспоминания об одной из любимых мною охот.
                             ОХОТА ЗА КЛЕСТАМИ
        На первую Охоту – ловить клестов, меня водил «за ручку» отец в ноябре 1962 года.
        Тот год был «клестовый» и отец на птичьем рынке приобрел молодую самочку клеста с расчетом поймать на неё хорошего красного самца.
        В Займище, на первую пригородную ж.д. станцию, приехали первым поездом – тогда электричек еще не было. По крутой песчаной дороге мы поднялись в лес. Шли не спеша и нас обогнали несколько молодых парней – они спешили «на знакомое место» тоже ловить клестов.
        На обширной вырубке, поросшей редкими молодыми берёзками и одиночными, семенными елями, расставили тайник и стали ожидать клестов.
        Клесты были, но не много и в точок они не спускались – посидят на верхушке ближайшей березки, «поговорят» с манком и летели дальше «по своим делам».
        Кроме клестов, других птиц не было. Наш чиж пиликал «в группе поддержки» манной клестовки. И напиликал – прилетел одиночный чиж, и не раздумывая спустился в точок. Как сейчас принято говорить – «ушли от нуля»!
        Вскоре после поимки чижа к нам пришел один из парней, что утром обогнали нас на дороге. Они «расставились» не далеко от нас и тоже не могли поймать клестов. Он поделился с нами «своим горем» - у них улетел манный чиж… После не долгих разговоров отец отдал ему чижа за рубль…
        В ноябре день короткий, а при не удачной ловле он кажется нескончаемо длинным, серым и скучным…
        После ухода парня-птицелова, отец выкопал ножом в точке под дугой-присадой ямку, постелил в неё плёнку, и мы натаскали-налили в неё из ближайшей лужи воды. Получился настоящий птичий водопой!
        И началась ловля клестов! Подлетавшие клесты не засиживались на берёзах, а сбрасывались в точок к водопою. Отец уже не «крыл» клестов всех подряд - выбирал «понаряднее»! 
        Домой привезли пять ярких красных клестов. Отец всех их раздал друзьям, а у нас осталась «старая» молодая клестовка. Он объяснил мне, что старые яркие самцы плохо в клетках линяют и часто гибнут. Эта клестовка прожила «у нас дома» долгую птичью жизнь – 16 лет!
        Больше с отцом за клестами мы не ходили, но до сих пор во мне хранятся ощущения начала той зимы – морозный аромат хвойного леса и воспоминание с каким громким треском я ломал ледок на вымороженных лесных лужах – детская забава!
        Через много лет – с середины восьмидесятых я практически каждую осень «выкраивал» время, чтобы поохотиться на клестов. Ни одна охота не бывает похожа на предыдущие и часто бывают случаи, которым и сам себе не можешь поверить, что такое было… Но тем они и интересны, и незабываемы!
        В начале девяностых, вокруг Казани клестов не было, и я решил поискать их гораздо севернее - на южной границе таёжных лесов. В те времена билеты на электричку стоили «копейки» - как проезд на троллейбусе, и я поехал за 120 км от Казани. Хотя места мне были немного знакомые – охотился там еще до Армии, нашел подходящее место не быстро. Расставил тайник и стал ожидать пролета клестов. Прошел час, другой, третий – клестов не было. Да и другой птицы тоже не было. День выдался не просто теплым, а даже жарким для середины октября. Сидеть и ожидать клестов стало просто не выносимо скучно – собрал тайник и пошел на станцию, хотя до ближайшей электрички было около трех часов. Идя вдоль ж\д линии услышал впереди тихий «разговор» клестов… Два клеста копошились в грязи у водосливной бетонной трубы, проходящей под ж\д полотном. Осень была сухая, каких-либо водоёмов поблизости не было, вот клесты и искали её в грязи. Увидев меня, клесты перелетели через «железку» и скрылись в высокоствольном еловом лесу. Не помню, чтобы я о чем-то раздумывал – просто пошел «за ними»… Расставил тайник на пересечении просек, вылил в пластмассовый фотокювет  остатки воды и стал чего-то ждать… Надежды на поимку здесь в глухом еловом лесу клестов практически не было – просто у меня «было время до электрички»… Но мой манный клест начал «работать» и «привел» в точок клеста! До сих пор мало верится, что «проловил в пустую на верном месте» три часа, а поймал клеста на сомнительно-незнакомом месте за полчаса!
       Конечно, мне повезло! Но это везение, пожалуй, возможно только в сочетании охотничьего настырства и удачи. Об этом знают большинство Охотников!!!
       В конце ноября 2019 года мы с Тёзкой ездили за клестами за сотню км от Казани – ближе не было. Сотню по асфальту, а последние полтора-два км можно было проехать только на внедорожнике… Мне клеста особливо не нужно было – «вымучал» одного в октябре «на огороде», но с удовольствием поехал с ним «за компанию»…
       Он это место около месяца искал – на границе таёжных лесов, а мне было интересно посмотреть на новые места. Клестов было немного, но были одиночные, парами и стайками до пятка. Прилетали они на опушку леса к старой, недостроенной и полуразвалившейся каменной постройке «погрысть» бетонные блоки или бетонный раствор между кирпичами. Такого я никогда не видел и старался запечатлеть их «на плёнку» за этим занятием. В то время я только начинал осваивал «новую» зеркальную фотокамеру - не знал её возможностей, да и штатный объектив не позволял  «снимать» издалека, а близко дикая птица не подпускает. Из «километра» плёнки смог выбрать только «полтора кадра»…
       Пока я был занят фотосъёмкой клестов, Тезка пытался их поймать тайником. Клесты «переговаривались» с нашими двумя манными, но не спешили в точок – были заняты «строительными делами»!
       И все же клесты трижды побывали в точке! Дважды Тёзка «прокрыл»! И лишь третий клест оказался в сетке! Один и тот-же бывал в точке или разные  – трудно сказать, но вечером после ловли Тёзка прислал мне снимок сделанный Экшн камерой, установленной им в точке – на нем Тезка «заправляет» сетку тайника после очередного «пролова» а сзади него на клетушке с манным клестом сидит дикий – в метре, полтора от Тезки… Вот если бы не фото – «не вжизнь», даже себе бы не поверил!
       Такое бывает только на Охоте!!!
       За, что мы её и любим!!!

06 Ноябрь 2023, 12:36:22
Ответ #146
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
Предлагаемая расСказка «настучалась» как-то сама-собой в один из пасмурных октябрьских вечеров, но только сейчас «созрел» разместить её на Форуме…
                                                Синички
Еще с далекого детства, не зависимо от погоды, осень для меня начинается с первого сентября.
Остаются в прошлом беззаботные каникулы, когда ты был «представлен сам себе» и волен в любое время ходить с ребятами на рыбалку с ночевкой или за грибами в «дальние леса»…
Первого сентября начинается «другая жизнь» - по расписанию уроков…
Все «походы» рассчитывались на единственный выходной – воскресенье. И мы старались использовать его «по полной» - ехали на паровозе в Марийские леса или на «Метеоре» куда-то на Волгу!
Но в сентябре начинался пролет синиц. В городских дворах, заботливо засаженных деревьями и кустарниками, появлялись стайки нарядных больших синиц – большаков. Они обследовали насаждения, балконы и «авоськи» вывешенные «за окна»…
Совсем «мелкими», в 10-13 лет мы ловили большаков «хлопушкой», изготовленной из фанерного ящика для почтовых посылок. Но держать больших синиц «дома», в клетке было невозможно – они неистово бились о стенки клетки при любом приближении и раскидывали корм. Конечно, у нас не было необходимого опыта по «передержке» птиц, но и приобретя его, очень редкие любители содержат больших синиц – есть много других, более покладистых и интересных птиц…
«Синичья потеха» закончилась после изготовления нами первых «настоящих» птицеловных снастей из куска мелкоячейной рыболовной сети – лучка и тайника размером метр на метр…
Этими снастями мы ловили чечёток, снегирей и пытались ловить чижей и щеглов. Большаков и более мелких синиц – гаичек, которые иногда залетали в прикормленный точек, мы не ловили.
Азат, он был на год постарше меня, на «Птичке» купил синицу-московика, а его дед изготовил ему самолов-западню. Двухсторонняя западня была «на загляденье» - аккуратная, красивая, с безотказно работающим механизмом насторожки. Настоящая мечта любого пацана-птицелова!
С этой западней мы несколько лет в пригородных лесах пытались поймать самую маленькую из наших синиц – московика. Но удача была не на нашей стороне. Мы не только не смогли его поймать – даже мест его обитания «у нас» не смогли найти, а подсказать было «не кому»! Он так и оставался для меня не уловимой птицей мечты…
Уже после службы в СА, вновь завел «дома» певчих птиц. Но просто содержать их «дома» - не интересно, коллекционирование «это не моё»!
В начале смастерил из сподручных материалов самолов-западню, по образцу, что изготовил дед Азата, а после сладил из куска сетки тайник. И началась – продолжилась увлекательная охота – ловля певчих птиц!
Конечно, я никогда – ни раньше, ни сейчас не ловил птиц «по многу». Ловил только «для себя» и для друзей, которые уже не могли ловить сами или которым в ловле «везло меньше»…
У знакомого любителя – птицелова взял «на манка» синицу-московика и в хорошо уже знакомом мне к тому времени, Высокогорском пригородном лесу, в первый же день поймал московика.
Всё просто – пошел и поймал!
Но всё было совсем не так просто!
Даже сорок лет тому назад в Казани было мало любителей, кто держал «дома» московиков, и не у каждого можно было попросить его «на прокат» - «на манку»…
Договорился с Геной Тютиным -старинным знакомым моего отца, взять его московика утром «на манку», а вечером вернуть его – «в целости и сохранности»! Московик птичка маленькая и нежная, и обращаться с ним необходимо очень бережно. Поэтому и была такая договорённость – беру утром, а вечером возвращаю.
 Отыскав в лесу смешанную стаю синиц, установил свою западню с небольшим опережением движения стаи и стал ждать её приближения.
На позывки моего «манка»-московика первыми появились у западни вездесущие большаки. После их отлова и выпуска в западне побывали две синицы-гаички и один поползень. Большой пестрый дятел был очень удивлен, когда за ним захлопнулась дверка западни. И лишь, когда вся стайка птиц «прошла», к западне подлетел московик. Он долго лазил-обследовал западню, видел в ней привлекательные давленные семечки подсолнуха и «мучных червей», но никак не мог найти к ним «дорогу». Всё это время я «не находил себе места» и «била дрожь», как на серьёзной охоте!
Но вот он слетел на дверку-хлопушку, перепорхнул на палочку-сторожок и западня захлопнулась…
Московика Геннадию я вернул в полдень – «в целости и сохранности»…
Уже сразу по прибытии «домой» только что пойманный мной московик «взялся за корм» - в изобилии насыпанные в его клетку давленные семечки подсолнуха и «мучные черви» - личинки мучного хрущака. На второй день он перестал «дичиться», а через неделю уже «с руки» брал «мучных червей»…
Прожил он у меня «дома» больше пяти лет. По птичьим меркам – достаточно долго. У отдельных любителей московики доживают и до десяти лет, но ведь еще не известно в каком возрасте они попадают «домой» к любителям.
Вполне закономерный вопрос:
- Сколько в природе живут птицы и не наносит ли ловля ущерб их популяции?
Мои «самопальные» вычисления-предположения исходят из расчетов естественного «дебета и кредита» их сезонной численности. За весенне-летний период пара птиц (воробьиные) откладывает от четырех и более яиц, а воробьи и синицы успевают сделать несколько кладок. Из расчета, что синицы за лето делают две кладки по четыре яйца – их численность к осени должна увеличиться в четыре раза. Но к следующей весне их численность не превышает поголовье предыдущей весны…
Высокая смертность и низкая продолжительность жизни птиц в природных условиях – очевидна…
Учитывая, что московики очень малы и нежны в содержании, я всегда держал их «дома» не менее двух. Но содержание московиков «дома» - приятные хлопоты!
Это очень милые и доверчивые птицы, наделенные природой достойной песней. Раньше их обязательно держали любители кенаров для обучения молодых птиц.
С появлением развесных мелкоячеистых сетей и электронных «манков» - ловля московиков и многих других певчих птиц чрезвычайно упростилась и уже в ней, пожалуй, нет того азарта «до дрожи», хотя тоже необходимо знать места и время пролёта птиц. Но это уже не то…!
Последние лет пять я не ловлю и не содержу «дома» московиков, но с удовольствием хожу в пригородные леса и выкладываю в кормушки подкормку для птиц, оставшихся пережидать нашу суровую зиму.
Очень приятно наблюдать на подкормочных площадках «птичью карусель», когда «смешанная стая» синиц подлетает к ней и торопится насытиться – набраться корма-энергии на долгую и суровую зимнюю ночь.
Завсегдатаями кормушек, конечно же, являются большаки и поползни. Обязательными посетителями всех подкормочных площадок бывают гаички и лазоревки. Все подкормочные площадки «контролируют» большие пестрые дятлы и сойки. И лишь на отдельные кормушки, не на всех площадках, прилетают московики и длиннохвостые синицы. На одной площадке мне довелось наблюдать одновременно до четырех московиков в составе «смешанной» стаи синичек общей численностью около двадцати птиц.
За несколько зим, на подкормочных площадках мне удалось сфотографировать почти всех «посетителей», в том числе и редкую в наших лесах хохлатую синицу.
Ближе к весне на подкормочных площадках останавливаются снегири, чечетки и чижи.
В марте – в начале апреля на подкормочных площадках и вокруг них, слышно пение всего разнообразия синиц: от скромного треньканья хохлатых синиц до мощного и звонкого «колокольчика» большаков. Им подпевают – щебечут чечётки и «скрипят» чижи. Всё это сопровождается токовой «барабанной дробью» большого пестрого дятла.
Весной птицы поют – радуются, что пережили очередную суровую зиму.
И мы радуемся за них, и за то, что в меру своих сил смогли поддержать-подкормить их в суровую зиму.
И есть надежда, что продолжительность жизни этих птиц будет несколько выше среднестатистической!

19 Ноябрь 2023, 16:27:47
Ответ #147
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
В ноябре 2019 года «не стало» старейшего Казанского птицелова – Андрея Попова. Мы с ним были знакомы чуть меньше шестидесяти лет!...
Не смотря на нашу значительную разницу в возрасте, мы общались с ним, «как ровня». Я часто обращался к нему за советом или за манками, а чаще - «при удобном случае» просто заходил к нему «в гости чайку попить», про Охоту и птиц поговорить…
«Не стало» Андрея и нет желания ехать в центр города…
Думаю, что правильно будет рассказать на Форуме любителей певчих птиц воспоминания об Андрее – каким он парнем был…

Старший товарищ

Вот, казалось бы, совсем недавно – 3 мая 2019 года размещал на Первом птицеловном Форуме поздравления с восьмидесятилетием старейшему Казанскому птицелову – Андрею Викторовичу Попову. И хотя он по роду своей деятельности биолога занимался многие годы отловом птиц профессионально – для кольцевания, у него «дома» (в пристрое) всегда было много клеток и садков с певчими птицами.
«Интерьер с клетками» дополняли небольшой деревообрабатывающий станочек, множество различного столярного инструмента, заготовки и рулоны проволоки для будущих клеток. Трудно определить для чего больше Андрей пристроил это помещение к дому: для содержания птиц, как производственную территорию или для приёма многочисленных гостей: «птичников», «голубятников», «аквариумистов», коллег по работе и просто друзей, для которых стоял небольшой столик, табуретки и старенький диван. Его старый одноэтажный дом «на две семьи» был почти в центре города и «гости» были практически всегда – часто одни сменялись другими и не раз я сам (иногда с друзьями) попадал в такую «очередь».
Птицами он не торговал, но за каждую «задаренную» им «птичку», требовал монетку: - «Иначе жить не будет!» На шкафу с книгами у него была не одна стопка монет. Мне тоже доводилось пополнять его коллекционную стопку – за юлу из Сызрани, за садовую овсянку из Пензы, возможно еще за кого – давно это было. Я брал не однократно у него клеста «на манку», давал ему «на манку» овсянку-ремеза. Приносил ему щура, клестов, московиков.
Вот и в 2018 году, первого отловленного осенью молодого клеста, отнес Андрею. Так, его звали все друзья и знакомые, не зависимо от возраста.
Последний год (как нелепо звучит) он жил «в новом-старом пятиэтажном доме» - его старый одноэтажный дом «снесли» в соответствии с Программой «Ликвидации ветхого жилья». «Новый дом» располагался не далеко от места его бывшего дома.  «Гостей» стало заметно меньше – многих друзей «не стало», другим просто было «не удобно беспокоить». Раньше в пристрое царил свой особый колоритный «мир птичника», а теперь у него была «типовая двушка».
Андрей любил, при случае, рассказывать, историю нашего знакомства: - «Пришел к его отцу домой «по птичьим делам», а за столом сидит первоклашка – каракули выводит, а напротив него, рядом с учебником правописания стоит «тушканка» с чижом – он ему «помогает уроки делать»!
Я не хотел рассказывать, тем более достаточно широкой аудитории Форума, об утрате своего старинного друга, но считаю, что будет «правильно и справедливо» если птицеловы будут знать, что «дорожку» ОСкам – орнитологическим сетям в Россию «проторил» Андрей Викторович Попов. Узнал об этом почти случайно.
В начале 2018 года мы с Ильдаром были «в гостях» у Андрея. Ильдар «презентовал» Андрею, привезенный из Москвы ежегодный Сборник «Хищные птицы в зоопарках и питомниках» № 27 (2018) со своей (с соавторами) статьей о практическом применении хищных птиц и моим рассказом про Бонса. В этом рассказе упоминается Андрей, положивший (через «задаренного» клеста) начало моей дружбы с Вадимом Мартьяновым – Бонсом, одним из инициаторов возрождения соколиной охоты в Татарстане.
Конечно же разговор зашел «о птичках и их ловле». Я начал рассказывать о заинтересовавшей меня снасти – «провиске». Он о такой не слышал и рассказал, что еще в шестидесятых годах(!?), его отец Попов Виктор Алексеевич, на одной из научных конференций познакомил Андрея с орнитологом из Западной Европы, который рассказал о применяющихся в Европе развесных сетях для отлова птиц. Через какое-то время Андрей получил от зарубежного коллеги посылку – коробку конфет. А в ней две развесные сетки. Изучив на практике технику установки присланных сетей, Андрей, как человек «рукастый», заказал через биологический институт и получил от «Татрыбпрома» полотно сети-тюлечницы. Из них он изготовил развесные сети для отлова птиц на «Орнитологическом острове» в устье р.Камы. Годы спустя, т.к. Андрей человек «не писучий», сотрудниками Института были опубликованы Методические рекомендации: - «Изготовление паутинных сетей из рыболовных провязов и применение их для массового отлова птиц» (Казань, 1981 г.) На них есть ссылка в книге Ленинградских авторов «Ловля и содержание птиц» (1984 г.).
Еще много интересного я узнал 20 ноября 2019 г., когда после «прощания» с Андреем, мне позвонил хороший знакомый (птичник) - Наиль и сообщил, что в Интернете он отыскал информацию об Викторе Алексеевиче Попове, а через неё нашел информацию о прадеде Андрея - Стахееве Николае Дмитриевиче (1852-1933) — купец 1-й гильдии, золотопромышленник, меценат, племянник художника И. И. Шишкина… Предполагается, что история возвращения  Стахеева Н.Д. в Россию после революции, легла в основу известных «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова. Я не стану перечислять заслуги первого и пересказывать «почти детективную историю» второго, но с ними полезно и интересно ознакомится в Интернете.
Вот и получается – давно с человеком дружишь-общаешься, а мало что про него знаешь…


07 Декабрь 2023, 18:29:35
Ответ #148
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
Не зря говорят:
- Друг моего друга – мне тоже друг!
А в «кругу птичников» Все, хоть понемногу «слышали и знают», обо Всех, и поэтому Все друзья!
В предыдущей расСказке я уже помянул про Вадима Мартьянова - не ординарной личности, инициаторе возрождения соколиной охоты в Татарстане.
Мы были с ним достаточно близки «по духу» и дружили пока «жизнь не развела». Поэтому, пользуясь наличием свободного времени, постараюсь рассказать о Вадике «каким он парнем был».

БОНС
Мы познакомились в середине октябре 1985 года на ручье за Высокой Горой на ловле клестов. Было ощущение, что вся Казань (птицеловы) ловила клестов, которых было множество - висели на елях, «кидались шишками», пели, токовали и, наверное, с верху надсмехались над нами – поймать никто не мог: октябрь был по летнему сухой и теплый, корма клестам было в изобилии и спускаться вниз клестам было не зачем. Вот там я и встретил компанию Вадима.
Вадим – юноша среднего роста, округлый и «мягкий», с располагающими чертами лица. На руке (в перчатке) у него был ястреб-тетеревятник в клобучке. Он был с компанией пацанов лет по 12. Мы разговорились – они тоже ловили клестов, но, как и все, уже не первый день были по нулям. В тот день на ручье одновременно ловили  три компании и Андрей Попов – профессиональный орнитолог и заядлый птицелов. Повезло только Андрею – узнал об этом «телеграфом по ручью». Андрей отдал мне пойманного молоденького клеста по старой дружбе - «с пониманием».
Вечером ко мне домой пришел Вадик. Поговорили о ловле, о клестах – было все понятно – пришлось отдать клеста на манку с множеством предостережений. Взял клеста и пропал.
Появился он в начале ноября. Я пришел домой на обед – он загадочно (по нему видно было – «светится») молчал. Поговорили о ловле, о клестах, спросил его – принес? «Посмотри сам» - отвечает. Открыл веранду, где птицы жили в общем садке и клеста не вижу. Зато в садке была какая-то довольно крупная, не знакомая мне птица цвета спелой малины. До этого я щуров не знал - только читал про них, и даже не думал и не мечтал держать. А тем более ловить их у нас! Откровенно говоря, восторга в тот момент я всё же не испытывал, или не показал это Вадику. Спросил про клеста: жив ли, здоров, как манит? С клестом все в порядке, клестов наловили, но хороших не было. Вернет, как поймает стоящего. Дней через десять он принес клеста, но не моего – его выпустили, а приятно-малинового. Я, конечно же, выговорил Вадику, что он «обломал» мне всю охоту за клестами  – кого же теперь ловить – лучше этого не бывает. На том и расстались - друзьями.
Уже в 1986 году, работая в Высокогорском районе, мы встретились с ним на «Ловчей поляне» в пойме р.Казанки. Он с Юрой – тоже фанатом соколиной охоты, числились охранниками в Бирюлинском зверосовхозе, но занимались только с ловчими птицами (ястребами-тетеревятниками): ловили, вынашивали их и напускали на голубей, ворон, галок и грачей, которые жировали на ферме за счет животных. Чернь приносила и прямой ущерб ферме: вытаскивали из клеток новорожденных норок. Одним словом - Вадик нашел «своё» место и совмещал приятное с полезным. Но у них часто «напущенная» птица улетала – вместе с путами, а иногда и с «должником». Они ловили новых ястребов на лугу рядом с рекой Казанкой - под зверосовхозом (отсюда и «Ловчая поляна»), а это дело не быстрое и тоже не совсем простое – сидеть в скрадке на морозе по нескольку часов, и быть готовым крыть не маленький тайник в любую минуту. Они с Юрой построил какую-то («Киргизскую») ловушку: громоздкое, но крепкое сооружение из толстых ивовых прутьев, обтянутых сетью, которое должно было закрывать ястреба - «опадать на него» при попытке словить голубей в подсетнике. Ловушка должна была работать по принципу: дёрнешь за верёвочку, веревочка дернет за палочку (сторожок), ловушка и закроется. Задумано и построено было правильно, но снасть не работала: ястреб прилетал, залетал в ловушку, давил голубей, а она не закрывалась.  Я достаточно часто бывал в пойме Казанки по работе. Посмотрел на их ловлю и на их «агрегат» - у ястреба не хватало сил сбить сторожок этой тяжелой конструкции. Посмотрел и переделал: усовершенствовал палку-сторожок. Разделил палку на две части и заточил по принципу сторожка   промысловой плашки (клин в клин) – я их тоже только на картинках видел, но руки сделали.  Зарядил «агрегат», и ушел «по своим делам». Не прошло 1,5 часов, как вороны «доложили», что в ловушке ястреб. С тех пор у них проблем с ловлей ястребов не было.
Ловлей певчих птиц Вадик больше не занимался, хотя долго держал дома щура.
Возле него постоянно, особенно по выходным, крутилась «пацанва» и ребята постарше: «носили» с серьезным видом ястребов, кормили их, и похоже тоже себя чувствовали настоящими сокольниками. Все Вадика называли только Бонсом. Вадиком его называл только я.
У Вадика был «свободный график», а у меня «не нормированный рабочий день» и мы часто вместе выезжали в район «по делам».
Впервые в январе 90-го года увидели на «Ловчей поляне» урагусов – в то время для нашего региона неслыханная встреча.
Видели большую синицу, которая несла, как ястреб, заклеванную ею же чечетку. Чечетку мы «отбили» - она еще трепыхалась, но на виске была кровавая ранка. Синицы видимо привыкли в зверосовхозе мясом и жиром питаться – были крупные и сильные. В литературе описаны случаи каннибализма больших синиц в клетках, но что бы они разбойничали в природе? Даже не слышал. Хотя чечетки в тот год были «хлипкие» - их было много, и питались они семенами сорняков (какой это корм – больше энергии потратишь, чем «насобирешься»). Они сидели в бурьяне  «распуширенные»  - в чем только душа держалась.
Сообщили о наших наблюдениях орнитологам в биологическом институте АН. Но, насколько я понимаю, к этим сообщениям отнеслись с большой долей скептецизма…   
Он был хорошим собеседником, много ездил – учился у знаменитого Алтайского сокольника  Носова (могу ошибиться), был в гостях у беркутчи в Казахстане, да где только не мотался по «своим соколиным делам».
Но настали «лихие девяностые»: в августе 1991года меня перевели в Казань. В зверосовхозе начались проблемы и сокольников сократили.
Видеться с Вадиком мы стали редко – он мотался по всей стране, а потом совсем пропал. Даже его друзья-сокольники (я их знаю почти всех) не могут до сих пор сказать: где, когда и что приключилось с ним.
Ученики и соратники Вадика: кто-то до сих пор работает с птицей – отпугивает «пернатых воришек» на зернохранилищах и других подобных объектах, Юра защитил кандидатскую и работает «по профилю», Ильдар после долгих мытарств защитил докторскую, написал несколько хороших книг про историю и современную соколиную охоту на Руси.
Редко, но они иногда встречаются вместе и тоже вспоминают Вадика - Бонса, который через ловлю певчих птиц пришел к охоте с ловчими птицами. Он освоил ловлю хищных птиц (это не просто), научился готовить птиц к охоте, самостоятельно постиг искусство охоты с ловчими птицами. А самое главное - научил «пацанву» всему, что умел сам. Уже дети его учеников «носят птицу».
Вот таким он парнем был!

16 Декабрь 2023, 19:58:38
Ответ #149
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
Решил дополнить предыдущую расСказку историей, как мы с Вадиком пытались натаскать ястреба-тетеревятника на зайца-русака:

БОНС  И  «МОРКОВКА»

Эта была довольно крупная самка ястреба-тетеревятника  – около 1,5 кг. Хорошо «работала» по галкам, грачам, голубям, воронам, и даже говорили, что «брала» воронов (если и брала, скорее всего - молодых).
Я сам видел «показательный» напуск её на грачей на звероферме:  тихо-неслышно, как кошка, и низко-незаметно, как тень, она «стлалась»  между рядов шедов с животными, и внезапно возникала перед жертвой, как сама смерть. Но на этом лирика с поэзией заканчивались, и остальное лучше слабонервным не смотреть. Лапы у неё были толстые и мощные, пальцы тоже толстые и длинные, когти острые, как шило. Силы лап подобной ястребухи мне однажды довелось испытать на себе – пеленал её окоченевшими руками при -20 и она изловчилась схватить левую руку – два когтя впились между большим и указательным пальцами. Ощущение было, что когти вот-вот выйдут наружу с другой стороны. Ускорить процесс извлечения когтей  - убить её и освободиться от неё было нельзя – соколятники бы «не поняли». 
Видел я несколько раз на опушке Бирюлинского леса, как вольный ястреб «берет» свою жертву – возникает практически неоткуда, и жалости ей нет. Правда однажды мы с Вадиком были свидетелями, как ворона сама «напросилась и жизнью поплатилась». Было это в первых числах ноября – снега еще не было, но предзимье уже хорошо ощущалось. Во второй половине дня мы были на берегу Казанки – рядом с их «Ловчей поляной», когда начался отлёт ястребов-тетеревятников с района зверосовхоза через Казанку - на места ночевки.  Я обратил внимание, что две самки (по величине не уступающие воронам) летели в «кильваторном строю» не далеко друг от друга, хотя эти хищники выраженные индивидуалисты. Летели высоко (гораздо выше досягаемости дробового заряда), и не спеша - «после трудового дня». Разобрать возраст было невозможно. Летели и «никого не трогали». Зато их  донимали - «долбили» несколько ворон. Вначале они досаждали первой, но она на них не обращала внимания, даже не уклонялась от их пикирующих выпадов. Видимо это невнимание «оскорбило воронье самолюбие» и они переключились на вторую. Вторая, так же, как и первая, не обращала на них внимания, но это оказывается только казалось. При очередном вороньем выпаде ястребуха мгновенно перевернулась и схватила ворону. Раздался вороний крик «во всё воронье горло». И они, кувыркаясь, единым клубком стали падать на землю. Пока мы с Вадиком перебрались через Казанку, и нашли ястребуху – ворона была уже на половину ощипана. Мы не стали ей мешать. Я к тому времени уже хорошо знал, как охотятся ястреба и, как охотятся с ними. К тому времени уже знал, как «вынашивают ловчую птицу» - тяжелый труд и жесткий.
Вадик уже не единожды просил помочь ему натаскать «Морковку» по зайцу. Работа ястреба-тетеревятника по зайцу считается «высшим пилотажем». Я пообещал выкроить время для охоты с ним на русака.
В ноябрьские праздники выпал небольшой снежок и мы с Вадиком и его знаменитой ястребухой - «Морковкой», первой электричкой приехали на ст.Бирюли. Из неё вместе с нами вышли около десятка охотников с двумя лайками и они «наперегонки» устремились к Бирюлинскому лесу и за Казанку:  кто куда успеет первым. Вадика такое количество охотников, да еще с собаками, искренне огорчило – что после такого решета останется. Не обнадеживала даже пороша – она была «мёртвая», т.е. снег закончился практически утром.
Я его пытался успокоить – «мы пойдём своим путём» - мы будем искать зайцев там, где их никто не ищет, и свернул на пашню в сторону от дороги, по которой промчались охотники. В пашне метрах в 200-х от дороги был клочок бурьяна (20м на 20м, не больше), огороженный забором из сетки «рабицы» с остатками какого-то строения. Ворота на этот огороженный участок были открыты, и я послал Вадика   встать «на номер» в их проёме. Подождав, когда он обойдет загородку и встанет на место, я потихоньку тоже стал приближаться к забору. Надежды, что вот так быстро и рядом мы найдем русака было мало, но место нужно было проверить.   
И заяц выскочил! Он «полетел» прямиком к воротам, в которых стоял Вадик с «Морковкой». Вадик, видимо от неожиданности, отскочил в сторону. Мне стрелять через сетку было нельзя, и пока я её оббегал заяц «улетел» довольно далеко. Но нам позарез нужен был «хоть подранок» и я попытался его достать на предельной дистанции. Я его достал, «как заказывали» - он заковылял не так шустро. Я подошел к Вадику – у него «глаза голубые-голубые», что ему скажешь, если он первый раз на охоте. Зайца всё же «добрали» - он крутился в совхозном саду, и стоило больших трудов «выдавить» его на поле. Там его и «догнали». Пытались «наслать» на него «Морковку», она села на провод эл.линии над битым зайцем и смотрела на него. Вадик решил, что она еще не отошла от шока, полученного от первой встречи с зайцем. Он действительно был не маленький. Вадик вскрыл у зайца грудную полость, покормил «Морковку» теплым еще сердцем в надежде, что это пробудет в ней охотничий (или мясной) интерес к зайцам. На этом закончилась первая охота на зайца. Вадик забрал зайца и потом натаскивал-притравливал  «Морковку» на его шкуру.
Почти весь последующий ноябрь и декабрь я был занят и с Вадиком не встречался. Где-то за неделю до Нового года Вадик пришел ко мне домой. Поговорили об охоте, о птицах, о «Морковке». Он её долго и кропотливо натаскивал по заячьей шкурке,  и пробовали даже натравливать на крольчат. Нужно еще раз, пока сезон не закончился, попробовать её по дикому зайцу. Нужно, так нужно.
На кануне Нового года мы снова с ним поехали в Бирюли. Сколько же там за эти два месяца прошло охотников! Но там должен был жить «мой знакомый заяц» - старый, длинноногий, рыжий и худой. Я видел его, при моей неудачной (для него удачной) попытке «протропить» его. Как-то я обратил внимание на свежий входной заячий след на краю леса и решил по нему пройтись. След привел в густое переплетение кустов дикой малины, крапивы и прочей растительности, из которой я еле выбрался на другую опушку леса, все же не бросая следа. Я так долго выбирался, что русак чуть ли не навстречу мне бежал, завершая круг. Он успел уже набегаться вдоль Казанки и вернуться к лесу. Тут мы с ним и «встретились-познакомились». Он остался жить в своём малиннике. Вот туда, к этому рыжему и тощему русаку я и повел Вадима. В этот раз я даже ружья не стал брать. Поставил, по-тихому, Вадима недалеко от предполагаемого заячьего лаза у малинника, сам тоже потихоньку обошел малинник, и «стронул» зайца. Я вернулся к Вадиму. У него «глаза голубые-голубые». Спрашиваю: - «Где заяц»? «Он меня чуть с ног  не сбил!» Больше говорить было не о чём – так заяц и остался жить в малиннике. «Морковка» вскоре, улетела вместе с путами и «должником» на вольные хлеба.  Долго её потом видели в районе зверосовхоза, но «на руку» её заманить так и не смогли. И об охоте на зайцев разговоров больше не было.