29 Апрель 2024, 18:07:58
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Подстилка для жаворонка.  (Прочитано 2343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Апрель 2020, 19:18:56
Прочитано 2343 раз
Оффлайн

Ванек


Только вчера завёл птиц, среди них жаворонок. Поместил всех птиц в одну клетку (если будут конфликты разделю), пока уживаются нормально.


Нашёл любимый уголок жаворонка, а у меня весь пол выстелен газетой, а под ней фонерка. Думаю не самые удобные условия для жаворонка. Чем можно застелить его местечко? Хотел специальным песком, но клетку им надо чистить часто, а соответственно когда буду убирать газеты, то весь песок будет рассыпаться во все щели. Может есть специальная подстилка, или как вы держите?

19 Апрель 2020, 19:34:30
Ответ #1
Оффлайн

igor


Только вчера завёл птиц, среди них жаворонок. Поместил всех птиц в одну клетку (если будут конфликты разделю), пока уживаются нормально.
(Image removed from quote.)

Нашёл любимый уголок жаворонка, а у меня весь пол выстелен газетой, а под ней фонерка. Думаю не самые удобные условия для жаворонка. Чем можно застелить его местечко? Хотел специальным песком, но клетку им надо чистить часто, а соответственно когда буду убирать газеты, то весь песок будет рассыпаться во все щели. Может есть специальная подстилка, или как вы держите?
Не увидел жаворонка. Во первых какой. Во вторых, если он там есть, то условия обсолютно не подходящие для его содержания.

19 Апрель 2020, 19:40:29
Ответ #2
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
А что за кастрюля в углу, и где корм?
Сообщение понравилось: Никита

19 Апрель 2020, 19:57:49
Ответ #3
Оффлайн

Ванек


А что за кастрюля в углу, и где корм?
Кастрюля с водой (не полная), корм в середине клетки

19 Апрель 2020, 20:08:01
Ответ #4
Оффлайн

Ванек


Не увидел жаворонка. Во первых какой. Во вторых, если он там есть, то условия обсолютно не подходящие для его содержания.

Сфоткал. Как говорил орнитолог, который мне их отдавал, клетка пойдёт   :ac: . Можете, кстати, оценить его состояние? Выглядит побитым. До моих рук держался в узких клетках, где тупо бил перья.

19 Апрель 2020, 20:23:22
Ответ #5
Оффлайн

Lex

Член клуба
На полу всегда сквозняк, что очень опасно для птиц. Есть же темы о жаворонках.

19 Апрель 2020, 20:30:22
Ответ #6
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Какой орнитолог такие и птицы. Сделай фанерное дно с высоким бортом, покрой лаком с заливкой швов, раза три. Сделай совочек с дырками чтобы просеивать песок. Убери кастрюли, сосновые ветки, и не прикручивай ничего к жердям проводкой, если не хочешь что бы птица пальцы повредила. И купи нормальные поилки одну на верху одну вниз для жаворонка.

19 Апрель 2020, 20:36:14
Ответ #7
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
И поменяй угловой профиль на деревянную рейку, о него птицы резаться будут и сетку скрепляй скобами.

19 Апрель 2020, 20:37:43
Ответ #8
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Кастрюля с водой (не полная), корм в середине клетки
Ванёк, для воды, пока нет нормальных поилок, подбери что нибудь с более низкими бортиками, а то не удобно из такой посудины пить. Ну и будь человеком, насыпь корма птицам, а то видно только щепотку шелухи..

19 Апрель 2020, 22:18:08
Ответ #9
Оффлайн

Nik1


Птицы и правда побитые :ac:, овсян не исключение. Жаворонок Хохлатый, может и других птичек обидеть, вроде не самый добрый  характер.
Ванек, если не получится создать условия для хохлатика, выпускай на волю, у большого поля, он сможет востановится. притом, в вашей полосе, он себе и сородичей сыщет.
    С остальными птахами будет полегче справится, правда овсянке, как и жаворонку, необходим живой корм, для нормальной более менее полноценной жизни в клетке.  А если есть большое желание оставить жаворонка, придется разжиться специальной клеткой, с мягким верхом и высокими бортами под песок, тогда есть шанс услышать песню.

19 Апрель 2020, 22:40:34
Ответ #10
Оффлайн

Nik1


Жаворонку он вовсе не необходим. Ему легко создать полноценный суррогатный рацион, не требующий живого корма.
Не спорю, но для перевода на суррогат нужно время,  и изготовить нормальную мешанку, нужен опыт.
Иоан не опытный еще, не все сразу.  Ему нужно мучного червя раздобыть и падован для насекомоядных, желательно,  а потом пускай, в параллели, с суррогатом мается (если захочет)
 
Сообщение понравилось: sergeynnov

19 Апрель 2020, 23:42:22
Ответ #11
Оффлайн

Birdman


Песок обязательно на дно и можно сделать временный бортик из скотча. В вольере мой жаворонок обижал только другого жаворонка и то когда уже был "смотрящим". Овсянки хорошо едят творог (только не кислый) или яйцо на тёрке, но сразу есть не будут - птицы должны обсидеться и привыкнуть к обстановке.
Хотелось бы состав корма унать, а то собраны все птицы разные по предпочтениям

20 Апрель 2020, 06:43:28
Ответ #12
Оффлайн

Ванек


Ванёк, для воды, пока нет нормальных поилок, подбери что нибудь с более низкими бортиками, а то не удобно из такой посудины пить. Ну и будь человеком, насыпь корма птицам, а то видно только щепотку шелухи..
Там много корма, к тому же я досыпал. А воду они из этой нормально пьют, хотя да, о поилочке надо задуматься. Тару поменял. Спасибо :)
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 07:06:23 от Ванек »

20 Апрель 2020, 07:01:10
Ответ #13
Оффлайн

Ванек


Птицы и правда побитые :ac:, овсян не исключение. Жаворонок Хохлатый, может и других птичек обидеть, вроде не самый добрый  характер.
Ванек, если не получится создать условия для хохлатика, выпускай на волю, у большого поля, он сможет востановится. притом, в вашей полосе, он себе и сородичей сыщет.
    С остальными птахами будет полегче справится, правда овсянке, как и жаворонку, необходим живой корм, для нормальной более менее полноценной жизни в клетке.  А если есть большое желание оставить жаворонка, придется разжиться специальной клеткой, с мягким верхом и высокими бортами под песок, тогда есть шанс услышать песню.
Есть у меня клетка с бортиками, однако проблема в том, что она маленькая. 40×26 и в высоту 32. Что касается живого корма - они у меня только день, и брал я их в выходные. За живым кормом только сегодня поеду  :ab:
Ладно, придется клетку делать. Пока в этой пусть живет, будет бить перья - уберу в эту мелкую клетку.

20 Апрель 2020, 07:04:16
Ответ #14
Оффлайн

Ванек


Песок обязательно на дно и можно сделать временный бортик из скотча. В вольере мой жаворонок обижал только другого жаворонка и то когда уже был "смотрящим". Овсянки хорошо едят творог (только не кислый) или яйцо на тёрке, но сразу есть не будут - птицы должны обсидеться и привыкнуть к обстановке.
Хотелось бы состав корма унать, а то собраны все птицы разные по предпочтениям
Я и сам состав не знаю, мы покупаем корм для прочих птиц там же, где их и содержали. Всех кормили одним кормом, все ели. Сам докладываю только овёс. Еще заказал семена для клеста.

20 Апрель 2020, 08:35:23
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Ванек, пока нет помещения для жаворонка возьми картонную плотную коробку, около 60 см длины, ширина примерно 25-30 см, всю коричневым скотчом обклей тщательно, высоту сделай около 20 см, купи пачку бельевых прищепок пластмассовых, светлую х/б ткань(старая простыния пойдет) обрежь по площади пола коробки с остатком примерно 3 см со всех сторон. Одну жердочку диаметром 1,5 см строго по ширине и на расстоянии от пола 6-7см прикрути шурупами со обеих сторон. Шуруп с широкой шляпкой. Также сделай прорезь под носик автопоилки, автопоилка с глубоким носиком.  Тряпку на прищепках частых натяни сверху, прорежь дверь, поставь внутрь широкую плоскую кормушку, обильно зерносмесь на основе канареечного семени, проса желтого и белого, чумиза, пайза, могар также есть в вашем регионе.
                Найди тему "Клетки и вольеры", откорой "Транспортировка насекомоядных птиц". Там пошагово все показано. Насыпь внутрь песка любого около 2 см.
                В такой коробке жаворонок может жить месяцами, пока не найдешь ему клетку.
     Примерный вид на прищепках ткани в разделе : "Соловьи", "Поездка с западными соловьями в Москву".

20 Апрель 2020, 08:48:47
Ответ #16
Оффлайн

Ванек


Ванек, пока нет помещения для жаворонка возьми картонную плотную коробку, около 60 см длины, ширина примерно 25-30 см, всю коричневым скотчом обклей тщательно, высоту сделай около 20 см, купи пачку бельевых прищепок пластмассовых, светлую х/б ткань(старая простыния пойдет) обрежь по площади пола коробки с остатком примерно 3 см со всех сторон. Одну жердочку диаметром 1,5 см строго по ширине и на расстоянии от пола 6-7см прикрути шурупами со обеих сторон. Шуруп с широкой шляпкой. Также сделай прорезь под носик автопоилки, автопоилка с глубоким носиком.  Тряпку на прищепках частых натяни сверху, прорежь дверь, поставь внутрь широкую плоскую кормушку, обильно зерносмесь на основе канареечного семени, проса желтого и белого, чумиза, пайза, могар также есть в вашем регионе.
                Найди тему "Клетки и вольеры", откорой "Транспортировка насекомоядных птиц". Там пошагово все показано. Насыпь внутрь песка любого около 2 см.
                В такой коробке жаворонок может жить месяцами, пока не найдешь ему клетку.
     Примерный вид на прищепках ткани в разделе : "Соловьи", "Поездка с западными соловьями в Москву".
А высота в 20см не маленькая? У меня клетка в длину метр, в ширину 40см и в высоту 60см.

20 Апрель 2020, 09:25:16
Ответ #17
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Для жаворонка, именно для него, эта высота приемлемая и нужная, чтобы не бился свечами и комфортно себя чувствовал.

20 Апрель 2020, 09:59:42
Ответ #18
Оффлайн

Ванек


Для жаворонка, именно для него, эта высота приемлемая и нужная, чтобы не бился свечами и комфортно себя чувствовал.
А жёрдочки как делать на такой высоте? Там же места не будет запрыгнуть. Или ему на земле сидеть надо?

20 Апрель 2020, 10:15:01
Ответ #19
Оффлайн

Birdman


Или ему на земле сидеть надо?
Да, жаворонок сидит на земле, для присады можно поставить широкий пенёк или камешек.

20 Апрель 2020, 10:40:37
Ответ #20
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А жёрдочки как делать на такой высоте? Там же места не будет запрыгнуть. Или ему на земле сидеть надо?

Жаворонок в клетке не любитель прыгать по жердочкам, ему бегать надо, а на жердочке он может отдохнуть или попеть. Линейкой отмерил от края по фронту 25 см, при коробке 60 см длиной, от низа 6-7 см, наметил шилом, развернул таже процедура, Взял жердочку по ширине строго, сверлом 2,5 см высверлил с обеих ее сторон дырочки по 2 см, точно приставил одну сторону к наметке шилом и с наружной стороны шуруповертом зашурупил с широкой шляпкой, также с другой стороны. Все.

20 Апрель 2020, 10:41:55
Ответ #21
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Можно и камень или пенек, но жердочка все же удобнее, он под ней должен пробегать. Камень или пенек быстро пометом заливается.

20 Апрель 2020, 12:54:21
Ответ #22
Оффлайн

Ванек


Можно и камень или пенек, но жердочка все же удобнее, он под ней должен пробегать. Камень или пенек быстро пометом заливается.
Спасибо))) Попытаюсь быстрее его пересадить в коробку, а новую клетку сделаю на выходных.

20 Апрель 2020, 18:14:03
Ответ #23
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
На фотографии Хохлатый жаворонок ! Он ведёт себя совсем по другому,в отличии от полевого ! Ни разу не видел,что бы он сделал свечку !
Сообщение понравилось: primus

20 Апрель 2020, 19:20:52
Ответ #24
Оффлайн

primus

Член клуба
 Держал жаворонка на древесном наполнителе, на сене, на дробленом ракушечнике, каждая подстилка не устраивает по разным причинам. Недавно на глаза попался грунт для аквариума - дробленый камень, фракция 4-6мм. Решил попробовать. Первые впечатления положительные. За счет большого удельного веса на поддоне лежит плотно, не сбивается по углам. По мне минус один - слишком светлый.
 пы. сы. Пост не рекомендация к применению, а для расширения кругозора.
 пы. пы. сы. Специально для Вани - на поддон обязательно положи кусок кирпича или камень шероховатый. Жаворонок за день вскочит на него 100500 раз, коготки будет сам стачивать, не придется для обрезки ловить, в руки брать.

 

 

 
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

20 Апрель 2020, 20:55:35
Ответ #25
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
На фотографии Хохлатый жаворонок ! Он ведёт себя совсем по другому,в отличии от полевого ! Ни разу не видел,что бы он сделал свечку !

Прозевал, что хохлатик! думал, что полевой... :ah:
Сообщение понравилось: Maks42Rus

21 Апрель 2020, 10:07:51
Ответ #26
Оффлайн

Ванек


Держал жаворонка на древесном наполнителе, на сене, на дробленом ракушечнике, каждая подстилка не устраивает по разным причинам. Недавно на глаза попался грунт для аквариума - дробленый камень, фракция 4-6мм. Решил попробовать. Первые впечатления положительные. За счет большого удельного веса на поддоне лежит плотно, не сбивается по углам. По мне минус один - слишком светлый.
 пы. сы. Пост не рекомендация к применению, а для расширения кругозора.
 пы. пы. сы. Специально для Вани - на поддон обязательно положи кусок кирпича или камень шероховатый. Жаворонок за день вскочит на него 100500 раз, коготки будет сам стачивать, не придется для обрезки ловить, в руки брать.

  (Image removed from quote.)

  (Image removed from quote.)

  (Image removed from quote.)

Спасибо!! До субботы буду в срочном порядке закупать материал и лепить клеточки!!

21 Апрель 2020, 15:46:43
Ответ #27
Оффлайн

primus

Член клуба
Спасибо!! До субботы буду в срочном порядке закупать материал и лепить клеточки!!
Лепить не надо. Почитай нужную тему, определись с наилучшей конструкцией, материалом и размерами и просто делай хорошо и красиво. Жаворонка, пока, отсади во времянку, как Красношапочный подсказал. Остальные и вместе посидят.
Сообщение понравилось: Никита

21 Апрель 2020, 19:21:37
Ответ #28
Оффлайн

Антонов


Ванюша да выпусти ты его.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Никита

21 Апрель 2020, 23:14:11
Ответ #29
Оффлайн

Ванек


Лепить не надо. Почитай нужную тему, определись с наилучшей конструкцией, материалом и размерами и просто делай хорошо и красиво. Жаворонка, пока, отсади во времянку, как Красношапочный подсказал. Остальные и вместе посидят.
Лепить в смысле не делать по приколу, а нормально и качественно. Просто быстро.