05 Май 2024, 07:10:26
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение славок-черноголовок  (Прочитано 3666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Май 2010, 11:44:16
Прочитано 3666 раз
Оффлайн

spinus

Администратор
Nigel Higgins из клуба любителей певчих птиц Великобритании делится своим опытом разведения славок-черноголовок.
Определение пола у славок черноголовок (сч) экстремально просто: У самца шапочка черная, у самки коричневая. Птицы содержатся в авиарии парами всю зиму. Однако известно, что любители держат этих птиц без проблем весь сезон в уличных пролетках. Собственно, где держать, каждый решает сам.
Клетки, в которых разводит птиц автор, размером приблизительно 150 х 150, 180 см в высоту. В качестве антихищничнской меры используется бетонное основание. Внутри клетки, подвешивается квадратная деревянная коробка, заполненная почвой. Внутри устанавливаются тонкие ветки хвойных деревьев, достаточные для того, чтобы птицы свили там гнездо.
Вначале апреля, в клетку пересаживается самец. В это время он активно поет. Самка помещается в смежную пролетку, и через несколько дней, если наблюдается совместимость, самка пересаживается к самцу. Здесь нужно поступать с птицами также как и с горихвостками, потому что если они не готовы, птицы будут драться до смерти. Если птицы дерутся, самка отсаживается и через несколько дней предпринимается новая попытка. Пара у автора статьи сформировалась сразу. Он был свидетелем погони самца за самкой, однако это было частью ритуала демонстративного ухаживания. "Несколько недель спустя, когда я находился рядом с клеткой, самец пролетел так близко, как он мог, и надутый, выпятив грудь, начал петь в угрожающей форме. " Стало понятно, что птицы видимо защищают гнездо. При первой же возможности, клетка была осмотрено. Птицы построили гнездо, однако но не самым лучшим образом, но тем не менее. Черноголовки строят изящнейшие из гнезд. Самка использовала для строительства всего гнезда кокосовое волокно. Через несколько дней самка начала откладку яиц. Чергоголовки обычно откладывают 5 яиц, но к сожалению, эта пара отложила всего 4. Птицы насиживают кладку порядка двух недель. В насиживании принимают участие оба партнера, это установлено в процессе наблюдения за гнездом. После вылупления, рацион птиц состоял из мелких мучных червей, присыпанных мультивитаминной и кальциевой порошкообразной фракцией, вместе со смесью для насекомоядных. Опять же, птенцов кормили оба родителя.
Птенцы покидают гнездо, в возрасте примерно 12 дней, и прячутся в низкой растительности, и когда проголодаются, начинают звать родителей. До того как птенцы становятся полностью независимыми, черногловки успевают отложить вторую кладку, у них 2 кладки в сезон.
Подводя резюме, можно сказать, что славка черноголовка это легкая птица для разведения, и если они сформировали пару, то становятся хорошими родителями. "Самец поет весь день напролет, и проснувшись утром, я каждый раз слышал поющего самца".
Наблюдение за славками черноголовками доставляет истинное удовольствие, и составит прекрасное дополнение в чью либо коллекцию насекомоядных, и я бы и рекомендовал любому, кто хотел бы начать разводить мелких насекомоядных птиц.
Удачи
Nigel Higgins

17 Май 2010, 21:12:43
Ответ #1
Оффлайн

артур


Интиресно, может попробую в следуещем году, spinus, как думаеш самка нужна сиделая или можно свежепойманую?

17 Май 2010, 21:36:12
Ответ #2
Оффлайн

spinus

Администратор
Интиресно, может попробую в следуещем году, spinus, как думаеш самка нужна сиделая или можно свежепойманую?
Думаю сиделая, пишет что выдерживает птиц зиму

17 Май 2010, 22:03:01
Ответ #3
Оффлайн

артур



17 Май 2010, 22:43:20
Ответ #4
Оффлайн

артур


И еще вопрос, spinus, а если самку поймать осенью и весной пара не сойдеться, самку можно будет как-то адаптировать и вупустить?

17 Май 2010, 23:05:59
Ответ #5
Оффлайн

spinus

Администратор
И еще вопрос, spinus, а если самку поймать осенью и весной пара не сойдеться, самку можно будет как-то адаптировать и вупустить?
Я бы сделал это не задумываясь при условии, что прилет самцов уже состоялся и самка в хорошей физической форме (может летать)

17 Май 2010, 23:11:32
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Самец обычно строит несколько гнезд, вернее их начал и демонстрирует самке, если она оценила его старание, пара складывается. А вот до изящности далековато, гнездо черноголовок довольно грубое, когда его видишь возникает вопрос, можно ли вообще в этой убогости гнездиться. При наличии площадей, соответствующих помещений и кормов разведение насекомоядных вполне реально.  :)
      Только у нас их еще много-много. Одна из моих черноголовок устраивает сейчас певческие дуэли флейтой с диким холостым самцом на расстоянии около 70-100 м, вроде побеждает!  :)
      В Англии за отлов и срок получить можно, вот и приходится разводить. Да и традиции там другие. А русские традиции - это песня.
      Не один десяток прослушаешь, пока решишься ловить ту самую-самую, с обалденным набором, с синицей, певчим дроздом, громкой мелодичной флейтой...
      Поймаешь, обдержишь, выдержишь и флейту услышишь - вот это РУССКИЙ кайф!

17 Май 2010, 23:17:06
Ответ #7
Оффлайн

spinus

Администратор
Самец обычно строит несколько гнезд, вернее их начал и демонстрирует самке, если она оценила его старание, пара складывается. А вот до изящности далековато, гнездо черноголовок довольно грубое, когда его видишь возникает вопрос, можно ли вообще в этой убогости гнездиться. При наличии площадей, соответствующих помещений и кормов разведение насекомоядных вполне реально.  :)
      Только у нас их еще много-много. Одна из моих черноголовок устраивает сейчас певческие дуэли флейтой с диким холостым самцом на расстоянии около 70-100 м, вроде побеждает!  :)
      В Англии за отлов и срок получить можно, вот и приходится разводить. Да и традиции там другие. А русские традиции - это песня.
      Не один десяток прослушаешь, пока решишься ловить ту самую-самую, с обалденным набором, с синицей, певчим дроздом, громкой мелодичной флейтой...
      Поймаешь, обдержишь, выдержишь и флейту услышишь - вот это РУССКИЙ кайф!
А если и поймать и еще и развести так это двойной кайф получится, если самцы из потомства еще все эти флейты возьмут, будет линия певчих домашних черноголовок :) еще и привыкших к человеку до кучи

17 Май 2010, 23:49:11
Ответ #8
Оффлайн

артур


Спасибо, вы меня очень заинтересовали, если все сложится то осенью поймаю самку. :)

04 Октябрь 2010, 00:37:05
Ответ #9
Оффлайн

птичник


на сколько мне известно, одомашненые птицы происходят от оседлых популяций. их основное достоинство очевидно-отсутствие миграционного беспокойства. а что касается песни-искуственный отбор и обучение пошли бы на пользу.

26 Июнь 2011, 14:16:48
Ответ #10

sanafels

Гость
Мои славки-черноголовки.

26 Июнь 2011, 15:13:57
Ответ #11

Fahrenheit

Гость
 Классные птены! Вывели от пары в садке? Кропотливый труд, достойный уважения! Я на это дело наверное не пошёл бы. Вы меня сразили наповал! Поразительно!

26 Июнь 2011, 17:04:16
Ответ #12

sanafels

Гость
В боксе)
Если бы я знал какой это кропотливый труд то и сам на это не пошел бы!!!  :ck: :ck: :ck: :ag: :ag: :ag:  Но на пол пути не останавливаются.)  :ca:

26 Июнь 2011, 17:26:46
Ответ #13
Оффлайн

Репел


Поздравляю, sanafels! :bf: Ты кого-то хоть, вообще, не размножаешь :ag:. Думаю, козодоя :ag:

26 Июнь 2011, 20:50:57
Ответ #14
Оффлайн

mel26

Член клуба
Ярослав, поздравляю! Дерзай!!!

27 Июнь 2011, 06:37:23
Ответ #15
Оффлайн

spinus

Администратор
Мои славки-черноголовки.
А где же подробности?Хотелось бы прочитать увлекательный рассказ вроде того что в первом посте

18 Июнь 2012, 12:19:42
Ответ #16
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

18 Июнь 2012, 12:37:24
Ответ #17
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

18 Июнь 2012, 12:49:26
Ответ #18

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте Александр! Действительно красота. Не могу понять, в вольере или на участке? Гнездовую основу вижу, но её можно и на улице подвесить.

18 Июнь 2012, 13:18:57
Ответ #19
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
http://home.planet.nl/~jagt0200/dutch/kweek.html Огромный привет Всем!В вольере,сайтик прилагаю.Понравилось как он разводит усатых синиц.

13 Март 2013, 13:07:57
Ответ #20
Оффлайн

Дедок

Член клуба
Да, нашел я эту статью в интернете. Очень интересно, и спасибо за размещение. Сразу на что обратил внимание - это размеры клетки. Это наверно уже вольера :ah: Всем бы такие возможности. Ну да, в Британии же много земли :ae: