29 Апрель 2024, 13:28:39
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клетки для жаворонка, зеленушки и овсянки с её друзьями.  (Прочитано 842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Май 2020, 15:24:51
Прочитано 842 раз
Оффлайн

Ванек


Уже довольно много времени прошло, как я выкладывал фотку своей старой клетки - одна клетка на 5 птиц, некоторые из которых нуждаются в совершенно других условиях. Она к тому же была непрактичной, так как дверь была с боковой стороны, а сама клетка метровая. Все ошибки исправили в новых клетках, клетки уже опробовали и говорю сразу - птицы чувствуют себя хорошо, за исключением реполова - умер, не перенёс стресса после пересадки в новую клетку.

Начнём с клеточки для жаворонка. Предполагаемый размер - 80 в ширину, 30 в длину, 30 в высоту. С высотой всё хорошо, а вот длина и ширина на сантиметр укоротились из-за моей криворукости, но не так важно. Клетка из лиственницы - дно, потолок и бортики. Несущие бруски из ели. Покрыта маслом, щели заделаны силиконом - он не торчит, когда птица заселялась уже выдохся.



Что касается про то, что потолок не мягкий - жаворонок об него не бьётся. При виде меня пытается улететь в сетку, ещё боится, но об потолок травм не получает. Наполнитель - село. Пробовал песок, и после него 5 часов мыл пол, больше песок пробовать не буду. Есть камушек, периодически мою, любит сидеть. Голос подаёт давно, недавно пытался петь.

Теперь для клеста, для него тоже отдельная. Бортики из дерева, пол из дерева, всё остальное из сетки. Пытался положить веточки ели, чтоб карабкался, но он успешно проявил своё право на территорию - снёс все ветки, откусил все хомуты. Прикрепил теперь ветки алычи так, чтоб ему было удобно, не кусает. Подстилка так же сено. Клёст молчит со стороны пения, но не боится меня особо. Размеры - 60 в ширину, 30 в длину и 70 в высоту.



Теперь последняя - клетка для овсянки, зеленушки, чижа и зяблика. Никаких конфликтов от совместного содержания нет, хотя по сути уже бы были - живут в клетке полторы недели. Подстилка сено, материал лиственница, всё как у жаворонка. Пространства им хватает - целый день бегают, прыгают, друг другу не мешают. Вчера запела зеленушка, чижик уже давно поёт, при этом поёт продолжительно и громко. Даже когда я в комнате. Так что никаких проблем с пространством нет. Размеры - 60 в ширину, 30 в длину и 45 в высоту.


Сообщение понравилось: primus, Алексий, Nik1, Геннадий Валентинович, Lex