02 Май 2024, 13:50:14
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Биомар (приобретение)  (Прочитано 2404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Май 2020, 16:17:26
Прочитано 2404 раз
Оффлайн

:::I G O R:::


Если с Падаваном и Кошкормом вопрос со свежесть продукта ясен , то с Биомаром 50на50  в лучшем случае , если покупать на развес . Если брать то брать мешком и с остаточным  сроком  не менее 6мес  ... и через 6 мес все повторять, я имею ввиду закупка 1 мешка и распрастранение среди фуромчан. Если наберется на мешок 6 человек то придется выкупать по 25/6 по 4,16 кг каждому .  Мешок 25 кг с пересылкой будет стоить 5 тр , 5тр/6чел = 830 р , итого каждому придется заплатить 830+пересылка 300= 1100 р примерно . Получаем все по
4.2 кг. Возможно столько не надо много но ...... надо 12 человек тогда и будет  дешевле.  12 человек на мешок.... Биомарчика

Можно сделать так - если народ подтянется  и  будет 12-15 человек ( что маловероятно к сожелению) то тот кто закупает мешок тот  за суету получает 1 -2 кг бесплатно.

19 Май 2020, 17:19:18
Ответ #1
Оффлайн

Agar


Главным образом, не столько нужен белок (достаточно и 47 %, как у меня сейчас), сколько снижение жира. Посмотрел показатели кормов для осетров и форели - чем больше белка, тем меньше жира. 72 % мне не нужно (просто интересно, есть ли такой и кто производит, раз Вы видели где-то), а вот 60 % при жире 9 % меня бы устроил (низким содержания жира), т.к. в клетке соловей от корма с 17 % жира зимой жиреет. Нужно либо снижать жир, либо придется пересаживать его в общий вольер, где сильно не зажиреет, полагаю.

19 Май 2020, 19:15:52
Ответ #2
Оффлайн

Samnavi


Предлагаю в этой теме отписаться всем, кто заинтересован в данном корме для своих птиц. Производители продают обычно расфасованный по 25 кг. Можно приобрести и разделить между участниками форума. Заказывать уже распакованный и расфасованный на стороне рискованно с точки зрения срока годности.
Лично претендую 2-4 кг.

19 Май 2020, 19:26:44
Ответ #3
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Возьму 3 кг на пробу ! Если птицы откажутся,скормлю Зофобасу ! :ag:

19 Май 2020, 20:21:44
Ответ #4
Оффлайн

серёга слободянюк


мы собираемся и покупаем мешок нас как когда от 4 до 8 человек удобно.одно скажу появилась подделка на натуральном есть страна дания на подделке нет .мешок и все такое один в один и цвет натурал темный и поменьше подделка рыжего цвета.смотрите сразу

19 Май 2020, 20:32:23
Ответ #5
Оффлайн

серёга слободянюк


берем сигма 811 славки всю зиму на нем .усатые синицы тоже
Сообщение понравилось: Королек

19 Май 2020, 22:19:44
Ответ #6
Оффлайн

серёга слободянюк


поэтому и предупредил смотрите и на развес не берите срок годности как всегда просрочен но скажут свежий
Сообщение понравилось: Maks42Rus, :::I G O R:::, Королек

20 Май 2020, 11:23:05
Ответ #7
Оффлайн

:::I G O R:::


поэтому и предупредил смотрите и на развес не берите срок годности как всегда просрочен но скажут свежий

ДА вот и как же быть. Вот нашел магазин , но там по 1кг есть и  фото что  развесовка естественно . Пока в магазин не звонил, думаю скажут что свежий братан не сс.... :bd:

20 Май 2020, 11:25:38
Ответ #8
Оффлайн

:::I G O R:::


Очень интересную идею предложила  Samnavi . Плюс огромный еще и в том кроме мелкой расфасовке кому скока , а и в том что найти  можно и взять максимально большой срок годности.... Я готов 1-2 кг взять

20 Май 2020, 11:31:01
Ответ #9
Оффлайн

:::I G O R:::


Чтобы было легче тому кто покупает предлогаю за все его суету освободить его от уплаты за его долю, но доля должна все же быть соизмерима с количесвтом участников

20 Май 2020, 11:35:50
Ответ #10
Оффлайн

:::I G O R:::


Щас звонил в "кристальный пруд" поспрашивал про развесовку ....ну насчет  того что насыпать могут  то что угодно, товарищ сказал что это да , НО , обычно все партии разбирают хорошо , и всегда свежий, а развесовками занимаются постолько посколько..... Биомар с завода отпускают со сроком годности  10мес , а  когда приходит то отстаочный срок обычно  6 мес , но  бывает и большье. На  мой вопрос ,  а смогли бы вы подобрать и прислать максимальный остаточный срок сказали,  что в принципе возможно и посмотреть и подобрать....     Вот как то так ... но сказать можно что угодно , тут нужно заинтересовывать людей .... что будем если все хорошо переодически брать ... тогда у них будет стимул.. Кому то может лишних 1-2 месяца срока не принципиально ... а нам в пользу.

20 Май 2020, 11:47:33
Ответ #11
Оффлайн

:::I G O R:::


Если пол года , то брать придется каждые пол года новый мешок. Наверно придется по 10-12 людей собирать каждые пол года, думаю постоянные человеки соберуться... и будет проще потом .

20 Май 2020, 11:50:20
Ответ #12
Оффлайн

:::I G O R:::


Пока так  :  Samnavi - 3(4), Maks07- 3, IGOR - 2 = 8(9)кг

Собирайся народ кто БИОМАР клюет....

20 Май 2020, 12:28:00
Ответ #13
Оффлайн

:::I G O R:::


Надо держать больше соловьёв... И других птиц.

Не , сезонно щас  до 6 шт доходило ....  Ну только если для пожирания Биомара .... А так хватит  3 - соловей , шапка , шама . Дрозд заманчиво но громко больно уж ...для соседей конечно  :ag:

20 Май 2020, 16:56:10
Ответ #14
Оффлайн

:::I G O R:::


а вот 60 % при жире 9 % меня бы устроил (низким содержания жира), т.к. в клетке соловей от корма с 17 % жира зимой жиреет. Нужно либо снижать жир, либо придется пересаживать его в общий вольер, где сильно не зажиреет, полагаю.

Так тогда зимой и сверчков надо не добавлять уже , так как если добавите то 70 будет например и на сезон пения у вас не останется запаса поднять белок , иначе он будет зашкаливать уже , и соловей не почувствует изменение тогда , так , нет ?
Жир жиром , но 42-46 в межсезонье  наверно позволяет в плюс уходить в сезон пения насекомыми до 60-65%  чтоб стимулировать его и ЯРИТЬ , а больше белка наверно и не надо, если не во вред даже , незнаю ....
ВСЕ ИМХО и домыслы !

20 Май 2020, 17:36:44
Ответ #15
Оффлайн

:::I G O R:::


Я считаю, что если есть возможность добавить живой корм - надо добавить и зимой. Немного. Белок как таковой это почти не повысит, а вот положительное влияние на здоровье от того, что добавилось чуть - чуть ДРУГИХ аминокислот, витаминов и микроэлементов, чем в базовом рационе, будет обязательно.

Так вот и при 42-46  можно дать насекомых немного и повысив безопасно белок до тех же 50 % и останется зазор для еще насекомых  для стимулирование ЯРА в 10-20% еще повысить безопасно не задирая белок уж сильно ( наверно то же не ахти если белка 75% то у соловья...??? )  То есть 42-46 оптимальный базовый  получается ... вроде как .
ИМХО

21 Май 2020, 10:58:17
Ответ #16
Оффлайн

:::I G O R:::


......и вот эти насекомые добавочные   в несезон пения они нужны не столько для повышения  белка , а сколько чтоб разнообразить питание ( он все таки насекомоядный же ) и эти насекомые при этом хорошо впишутся в белковый "график" и небудут нарушением в дальнейшего вывода на песню и  увеличением белка далее ..., Тушка134   .... я правильно мыслю ?

21 Май 2020, 11:50:02
Ответ #17
Оффлайн

:::I G O R:::


Если пока более менее примерно то получается такая картина
круглогодичное кормление соловья на базе Биомара (42-46% белка) :

Межсезон и сезон линьки:
Биомар(база)+ мурка(немного для разнообразия)+сверчок/таракан (немного для разнообразия)+мучник/фобус (немного для разнообразия)  - Итого Белка  50%

Подготовка к сезону пения :
...то же самое ,  но увеличиваем  мурку и сверчков/тараканов постепенно и  паралельно  постепенно уже реже даем мучника/фобоса - Итого белка доводим в итоге повышение белка от 50% до 60%.

Сезон пения :
...то же самое как подготовка , но только уже конечное увеличенное количество и мурки и сверчка/таракана и также редко уже   мучника/фобоса. Итого белка постоянно 60%   

Подготовка к сезону линьки :
Снижаем мурку и сверчков/тараканов . Итого снижение белка - от 60% до 50%

Межсезонье. Сезон линьки : :
см. выше , где 50% белка

Зелень фрукты  всегда .

Так потянет ?
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 12:09:30 от :::I G O R::: »

21 Май 2020, 13:00:16
Ответ #18
Оффлайн

:::I G O R:::


Тушка134,  Судя по данной схеме получается не так сильно резкое увеличение белка между межсезоньем и сезоном пения,  50-60 , почувствует лисоловей и простимулирует ли его в принципе на так уж значительное увеличение белка в 10%. Может все же раз уж необходимо в межсезонье использовать сверчков для разнообразия то может и лучше  понизить белковость Базового корма и принять его 35% , тогда схема будет межсезон и линька 35+5=40%, сезон пения  40+20=60% , вот тут разница ощутима уже точно, а... ? 

21 Май 2020, 13:02:00
Ответ #19
Оффлайн

:::I G O R:::


А сколько белка в % нужно соловью в сезон пения то ? 50% 60% 70% 80% ....?

21 Май 2020, 13:07:44
Ответ #20
Оффлайн

Birdman


А в чём проблема взять мешок? Мне как привезли 25кг (46/20%) прошлым летом так я и даю, приучил не сразу и в сухом виде плохо едят - да срок хранения вышел, но визуально никаких признаков гниения плесени и т.д. запах тоже не изменился.
Один кто-то может купить и разослать / я вообще случайно проболтался на рынке, так у меня мешок хотели выкупить по-себестоимости. Они на развес ~по 300р за кг продают
 У меня 6 дроздов и из всех только белобровик разжирел, он его очень любит даже зофобаса игнорит

21 Май 2020, 14:01:58
Ответ #21
Оффлайн

:::I G O R:::


в сухом веществе которых около 60 - 70% это белок...


Значит можно поднять в сезон пения от 50 до 70 , что в принципе существенно....

21 Май 2020, 14:05:12
Ответ #22
Оффлайн

:::I G O R:::


А в чём проблема взять мешок? Мне как привезли 25кг (46/20%) прошлым летом так я и даю, приучил не сразу и в сухом виде плохо едят - да срок хранения вышел, но визуально никаких признаков гниения плесени и т.д. запах тоже не изменился.
Один кто-то может купить и разослать / я вообще случайно проболтался на рынке, так у меня мешок хотели выкупить по-себестоимости. Они на развес ~по 300р за кг продают
 У меня 6 дроздов и из всех только белобровик разжирел, он его очень любит даже зофобаса игнорит
Не проблема . Собираем вот народ , всем надо от 1 до 4 кг . Скажите плохо берут Биомар , насколько плохо ? в чем этовыражено , не прглатывают или крупный может ? Не понравилмя вкус ? А влажный размачиваете ? или добавляете что?

21 Май 2020, 14:37:45
Ответ #23
Оффлайн

:::I G O R:::


Насколько я помню, он у него в составе влажной кормосмеси,  можно сказать мешанки.

В моем случае нечем увлажнять..., если только морковь вводить для этого... А что гранулы плохо берут все же соловьи... это не есть хорошо , если так ... ((  Просто в полном смысле к мешанке и даже на основе Биомара не  хочется придти...

21 Май 2020, 14:47:25
Ответ #24
Оффлайн

Birdman


Не понравилмя вкус ? А влажный размачиваете ? или добавляете что?
На ночь смешиваю с тёртой морковью и яблоком, он не распадается, а становится мягким и вероятно быстрее усваивается/растворяется (пусть меня заклюют научные сотрудники, но кукурузные хлопья есть в молоке приятнее, чем в сухомятку запивать молоком) это и было причиной отказа. С мелкими насекомоядными не связывался из-за крупной фракции (мне привезли люди ничего не соображающие 5мм вместо 3мм) его нельзя разломить пополам. Только после такой манипуляции храню в холодильнике не более 5 дней, но там в составе выходит как мешанка, а если только биомар не пробовал

21 Май 2020, 14:59:12
Ответ #25
Оффлайн

Birdman


В моем случае нечем увлажнять...
Ни в коем случае ничего увлажнять не надо.
Возможно мы преследуем разные цели: для удобства можно и сухой давать, но если птица лучше ест влажный, ей же лучше знать.
Однажды корм закис (домашние вредители вытащили из холодильника а вернуть не посчитали нужным) мне пришлось утром перед работой насыпать в сухом виде одну порцию и птица, даже уже зная что такое биомар, конечно не совсем отказалась, но остатков было втрое больше обычного. Этот опыт заставил отказаться от перевода на сухие корма
Нет, не быстрее
:ao:

21 Май 2020, 15:26:09
Ответ #26
Оффлайн

Kasatka


Когда начала брать у Сережи,как он выше писал ,свежий новый мешок на развес дела пошли лучше, до этого все кончалось на корм фобусам. Сухой как не ели так и не едят,в отличии от Рояла, Подована ,СеДе и т.д Но считаю полезной добавкой в мешанку. Если добавить непосредственно перед подачей есть не будут.Если в процессе изготовления мешанки все в порядке.Хранение в морозилке, не в холодильнике. Вот Роял добавляю в процессе размораживания порции.Его у меня едят охотнее и в чистом виде. Постоянно Рооял и Биомар в вольере не стоит,только часть мешанки. Из того что стоит постоянно это ПК для индюшат старт.

21 Май 2020, 16:12:04
Ответ #27
Оффлайн

Birdman


Тушка134, :br:
ПК для индюшат старт
я даю старт для бройлеров, чтоб подсушить "мешанку" если сравнивать со стандартной то она менее влажная. За день её съедают, а сухие остатки на след утро с 4 до 6, и ничего не прокисает. В холодильнике 3 максимум 4 дня тоже нормально.

21 Май 2020, 17:36:30
Ответ #28
Оффлайн

:::I G O R:::


Суть в том чтобы приучить и научится самому использовать именно сухие корма, тем более что как  риска меньше дать птице подпорченный корм даже если вы будете считать что он не подкис... , а дело еще в том что тогда нахрена  все это ...опять та же суета что и с мешанками ...подмочки примочки холодильники баночки.... Должно как по мне  так -  взял насыпал Биомар, Падаван ,  добавил сверчка мурку фобос и иногда фрукт зелень ... , все сухо и быстро... ИМХО 
Сообщение понравилось: Agar, Королек

21 Май 2020, 19:28:04
Ответ #29
Оффлайн

Дмитрий V


А в чём проблема взять мешок? Мне как привезли 25кг (46/20%) прошлым летом так я и даю, приучил не сразу и в сухом виде плохо едят - да срок хранения вышел, но визуально никаких признаков гниения плесени и т.д. запах тоже не изменился.
Один кто-то может купить и разослать / я вообще случайно проболтался на рынке, так у меня мешок хотели выкупить по-себестоимости. Они на развес ~по 300р за кг продают
 У меня 6 дроздов и из всех только белобровик разжирел, он его очень любит даже зофобаса игнорит
Даже если внешне ничего не изменилось, это не значит, что там все в порядке. Я покупал развесной прошлым летом, в сентябре закончился обещанный продавцом срок годности. Птицам перестал давать немного раньше по другим причинам (ели кстати нормально в сухом виде). Далее использовал его как белковый корм для молоди сверчка (на биомаре реально быстрее рос, чем на кошачьему корме). А в январе или феврале сверчки начали дохнуть , именно те возраста, кому давал биомар. Убрал его и через какое-то время падеж прекратился. Биомар выбросил. Внешне и по запаху в нем тоже ничего не менялось.