Автор Тема: вывоз чижа из России в Европу  (Прочитано 3201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« : 09 Июнь 2020, 11:51:04 »
Добрый день, уважаемые форумчане!
Может быть кто-то сталкивался с таким вопросом / проблемой: у меня живет чиж уже 7,5 лет, нашли зимой со сломанным крылом, отнесли к ветеринару, нам сказали, что крыло уже не залечить... и действительно чиж пару раз вылетал из клетки и через 5 минут падал камнем вниз... больше не выпускали.
Сейчас нужно переехать в другую страну, не хочу его оставлять одного. Хотим передвигаться на поезде, но возникла проблема, что нигде нет конкретной информации о вывозе дикой птицы... Ветеринар мне сказал, что надо иметь документ о легальном происхождении птицы и его надо брать в Министерстве природопользования - но они молчат, россельхознадзор также ничего путного не ответили. Польша (там, где будут проверять животное) - сказали, что им нужна только справка по форме 1 с информацией, что птица была на карантине за 10 дней до выезда и анализы на распространенные болезни, чипирована, а также не являться животным из списка СИТЕС. Про легальное происхождение ни слова...
Подскажите, у кого-нибудь была подобная практика вывоза дикой птички, особенно чижика?
Буду очень благодарна за любой совет!  :ah:

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #1 : 09 Июнь 2020, 15:43:43 »
Чипирование чижа - это сильно...

Мне кажется, проще в кармане контрабандой провезти.

Я тоже боюсь... он же маленький совсем... но говорят больше никак... а как канробандой... а если поймают, я не хочу его отдавать!

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #2 : 09 Июнь 2020, 16:16:56 »
я с вами полностью согласна, мне страшно за него. Вдруг умрет от этой процедуры... Говорят на поездах не проверяют, но если вдруг найдут... что делать тогда, заберут ведь... я не переживу, это уже родной человечек  :ak:

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #3 : 10 Июнь 2020, 09:03:09 »
Кира, получить форму 1с и СИТЕС вы можете через портал гос услуги. И птицу вывозить вы будите по правилам стороны приема, а точнее нужно у польской стороны узнать их требования. Сдавать анализы придется 100% например на орнитоз. И справки действуют 5 дней. Если не успеете выехать то придется делать все заново.
Можете сходить в ваш ветконтроль вам все расскажут.
И как написала тушка проще провезти в нелегально. Но а если поймают готовьтесь угощать пирожками.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #4 : 10 Июнь 2020, 09:18:08 »
По моим наблюдениям польская таможня вообще не досматривала багаж, они говорили: "После ваших делать нечего". Бывало это на Брестской таможне, не думаю что поляки будут придираться, со своими вопрос решать надо.  Мужики щенков кавказцев и азиатов ввозили в Польшу.

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #5 : 10 Июнь 2020, 10:48:32 »
По моим наблюдениям польская таможня вообще не досматривала багаж, они говорили: "После ваших делать нечего". Бывало это на Брестской таможне, не думаю что поляки будут придираться, со своими вопрос решать надо.  Мужики щенков кавказцев и азиатов ввозили в Польшу.

Герман, спасибо большое! Да, с документами по здоровью - все более менее понятно, нужно выдержать карантин и сдать анализ - это меньшее из бед, чем делать такому малышу чип... Я уточняла у главного ветеринарного контроля Польши информацию: у них главное иметь справку о здоровье птицы и один из идентификаторов: дословно написано так: "система идентификации: птицы должны обладать персональным номером, благодаря которому, можно будет узнать их место происхождения. Определить систему идентификации (напр. серьга, ножное кольцо, микрочип, транспондер, идентификационная лента)". Там даже не указано какое должно быть кольцо... А главное я позвонила в Шереметьево в пункт ветеринарного контроля и объяснила, что найденному чижу невозможно поставить чип, так как он очень маленький, на что сотрудница мне сказала - тогда должно быть кольцо. На вопрос а какое кольцо должно быть? Она говорит: не знаю, спросите у Польши) В общем замкнутый круг...
Ну допустим я попробую вывести его нелегально... его не заберут у меня? Пирожки - да хрен с ними... главное, чтобы животное не забрали и нас не вернули обратно...  :ak:

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #6 : 10 Июнь 2020, 10:50:33 »
По моим наблюдениям польская таможня вообще не досматривала багаж, они говорили: "После ваших делать нечего". Бывало это на Брестской таможне, не думаю что поляки будут придираться, со своими вопрос решать надо.  Мужики щенков кавказцев и азиатов ввозили в Польшу.

мне тоже говорили, что они не досматривают багаж и Беларусь тоже (так рассказывали люди, кто ездил на этом поезде), но все равно страшно как-то... А наши не знают, что делать с чижом... Никто ничего не знает...

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #7 : 10 Июнь 2020, 14:18:42 »
чем делать такому малышу чип.
Птицам чип не ставят, поэтому индетификатор это кольцо. Которого у вас нет. Поэтому просто Не заморачивайтесь а привезите тайком 

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #8 : 10 Июнь 2020, 14:44:46 »
Да, я согласна, но попробую ему может быть разъемное кольцо где-нибудь найти с данными хотя бы какими-то. При этом ветеринаром все равно, они настаивают, что ему можно делать чип...  :bt: я все-таки попробую легально... страшно мне тайком его вести...
А окольцевать дикую птицу (взрослую) можно? Кто-нибудь знает?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #9 : 10 Июнь 2020, 14:57:38 »
А окольцевать дикую птицу (взрослую) можно? Кто-нибудь знает?
Нельзя, кольцо должно быть не съёмное.  Можно и без кольца официально, но это выйдет в очень приличную сумму. Поэтому в вашем случае это не целесообразно. Поэтому провезите в тихо и без шума, сэкономите и нервы и деньги

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #10 : 10 Июнь 2020, 14:58:57 »

----
ветеринаром все равно, они настаивают, что ему можно делать чип.
Если они  имеют  чипы величинной с семенами рапса , то тогда это возможно.

попробую ему может быть разъемное кольцо где-нибудь найти
Нельзя разьемное кольцо предьявлять на границе  -это незаконно, только неразьемное и еще определенного диаметра.

А окольцевать дикую птицу (взрослую) можно? Кто-нибудь знает?
Кольцуют диких пролетных птиц разьемными  кольцами  для статистики и определения куда они мигрируют, это не для  перевозки через границу.

----------------------
И еще если вы никогда не перевозили контрабас, то и не советую, вас вычислят эти службы по вашему поведению и еще много факторов которые они видят через видеокамеры ,даже зрачки видят ,что бегают , температура повышается, итд...
Для этого надо быть либо натренированным  или всунуть другу который об этом и не догадывается.
А самому в это время одетьобувь с железными подковами и перевести все внимание на себя ,когда начнет звенеть рамка.
И до тех пор будете проходить пока ,пока без  обуви вас заставят пройти ,а ваш друг  пройдет все спокойно.
Но это еслипровозить не живые вещи.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #11 : 10 Июнь 2020, 16:02:37 »


----------------------
И еще если вы никогда не перевозили контрабас, то и не советую, вас вычислят эти службы по вашему поведению и еще много факторов которые они видят через видеокамеры ,даже зрачки видят ,что бегают , температура повышается, итд...
Для этого надо быть либо натренированным  или всунуть другу который об этом и не догадывается.
А самому в это время одетьобувь с железными подковами и перевести все внимание на себя ,когда начнет звенеть рамка.
И до тех пор будете проходить пока ,пока без  обуви вас заставят пройти ,а ваш друг  пройдет все спокойно.
Но это еслипровозить не живые вещи.

Константин повеселил, :ag: Петросян отдыхает.
Всё гораздо проще, в поезде вообще не проходят рамку, пока у состава меняют колёса,народ кто хочет шастает по перрону.

Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #12 : 10 Июнь 2020, 17:44:46 »
----Если они  имеют  чипы величинной с семенами рапса , то тогда это возможно.

Нет, говорят 13 мм, это же очень большой чип... для чижа, он очень маленький...

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #13 : 10 Июнь 2020, 17:45:48 »
Константин повеселил, :ag: Петросян отдыхает.
Всё гораздо проще, в поезде вообще не проходят рамку, пока у состава меняют колёса,народ кто хочет шастает по перрону.

Я слышала, что не проверяют... но не хочется кантробандой вывозить... страшно... и хочется все нормально сделать, по правильному...  :ak:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #14 : 10 Июнь 2020, 19:34:28 »
Цитировать
Я слышала, что не проверяют... но не хочется кантробандой вывозить... страшно... и хочется все нормально сделать, по правильному...  :ak:
Да уж! Это как первый раз со львицей переспать - и весело и страшно! Потом пойдет как само собой разумеющееся!

Эдик, ты такой правильный аж дух захватывает!

А если везьти, то :

Первый вариант : переговорить с проводником(они все там в доле) и за вознаграждение, не торгуйся! передать перед досмотром ей на время досмотра.

Второй вариант : сделать транспортную коробочку, в которой птица будет находиться долгое время пути и маленькую коробочку, в которой пересидит время досмотра.

Наихудший вариант : нашли при досмотре! Караул!!! Небо в клетку!!! Без паники! Много слез, акцент на искалеченность, и на листочке написать сумму, которую вы сможете БЛАГОДАРНО передать БДИТЕЛЬНОМУ стражу границы! Если сумма достаточна, то она незаметно вкладывается в паспорт и передается.

      Для Вашего спокойствия : им ваш чижик нужен как зайцу стоп-сигнал, да и вариант быть высмеяным коллегами присутствует с последующей рабочей кличкой "чижик".
      А вот несколько купюр очень не помешают, так как он "маленькая собака", а есть "большая собака", которой необходимо большую часть этих купюр передавать.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #15 : 10 Июнь 2020, 20:12:59 »
Имея некоторый практический опыт в данном вопросе я не стал бы затеваться с провозом птички один из вариантов сценария снимут с поезда для выяснения проблемы оштрафуют и отправят в обратном направлении но если готовы рискнуть то попробуйте в тюрьму не посадят
Сообщение понравилось: Florizel, Эдик, surgeon, Фима Кацепеленбоген
Сообщение не понравилось: Feniks

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #16 : 11 Июнь 2020, 16:02:34 »
Да уж! Это как первый раз со львицей переспать - и весело и страшно! Потом пойдет как само собой разумеющееся!

Эдик, ты такой правильный аж дух захватывает!

А если везьти, то :

Первый вариант : переговорить с проводником(они все там в доле) и за вознаграждение, не торгуйся! передать перед досмотром ей на время досмотра.

Второй вариант : сделать транспортную коробочку, в которой птица будет находиться долгое время пути и маленькую коробочку, в которой пересидит время досмотра.

Наихудший вариант : нашли при досмотре! Караул!!! Небо в клетку!!! Без паники! Много слез, акцент на искалеченность, и на листочке написать сумму, которую вы сможете БЛАГОДАРНО передать БДИТЕЛЬНОМУ стражу границы! Если сумма достаточна, то она незаметно вкладывается в паспорт и передается.

      Для Вашего спокойствия : им ваш чижик нужен как зайцу стоп-сигнал, да и вариант быть высмеяным коллегами присутствует с последующей рабочей кличкой "чижик".
      А вот несколько купюр очень не помешают, так как он "маленькая собака", а есть "большая собака", которой необходимо большую часть этих купюр передавать.


неблагодарное это дело, конечно... кантробандой заниматься... ну вот все с документами ясно и даже несложно... но почему таким малышам надо делать чип?... ну понятно попугай размером с голубя еще куда не шло, но почему такому малышу-то надо делать... вот решить бы проблему с этим идентификатором и все... хоть наклеить на крыло, чтобы проверили) ну понимаю, что никак... какой-то просто замкнутый круг... 

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #17 : 11 Июнь 2020, 16:03:29 »
Имея некоторый практический опыт в данном вопросе я не стал бы затеваться с провозом птички один из вариантов сценария снимут с поезда для выяснения проблемы оштрафуют и отправят в обратном направлении но если готовы рискнуть то попробуйте в тюрьму не посадят

Ясно, что это не уголовное преступление и все что мне грозит это штраф и поездка в обратном направлении... меня пугает, чтобы малыша у меня не отняли...

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #18 : 15 Июнь 2020, 13:43:24 »
Неплохая идея. Лучше НЕЗАМЕТНО спрятать под перьями, временно приклеив к коже. Будто бы он ПОД кожей.

Я тоже так подумала) осталось найти чип) А так еще в ветеринарном контроле Польши мне ответили, что кольцо с номером тоже подходит, уточняю сейчас можно ли все таки со съемным проехать ...

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #19 : 16 Июнь 2020, 09:34:35 »
 :ag: то есть спрятать птицу провести это плохо, а клеить чип или одевать поддельное кольцо это не контрабанда и не нарушение закона?)
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Lex

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #20 : 16 Июнь 2020, 09:59:24 »
Тему поддерживает диаметрально разное отношение разных поколений форумчан дп и вообще окружающего нас мира-одни видя необходимость решения проблемы ищут практические способы ее решения и взвешивают цену проблем которые возможно могут возникнуть а другим просто нравится благодаря интернету обсуждать бесконечно возможные варианты решения проблемы очень далекие от реальности-хотя реальных действующих тоже множество и успех на самом деле от множества меняющихся постоянно обстоятельств зависит
Сообщение понравилось: красношапочный

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #21 : 16 Июнь 2020, 10:36:37 »
о том что прокатит и что не прокатит.
Так птицу показывать будут не пограничнику а ветконтролю.
Да и чип продается не в магазине, даже если ветеринар который его вживляет даст вам паспорт на него а сам чип вам в руки то смысл? А что бы обжать кольцо нужно обращаться к знающим людям.
Поэтому тут только два варианта, везти нелегально или уже заморочится и сделать все как нужно.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #22 : 16 Июнь 2020, 10:43:34 »
Ещё раз из наблюдений. С головы поезда заходит бригада таможенников 2-3 человека, с хвоста пограничники,или наоборот, таможенники проверяют в основном заполненные вами декларации выданные заранее проводником, пограничники паспорта, всё проходит очень быстро минут 15 на вагон, вагонов в составе от 10 до 15, а ещё колеса менять, в Европе колея уже. Не думаю что кого то заинтересует чиж.
Что касается советов договорится с проводником.
На поезда вашего направления.
Москва Дюссельдорф бригада проводников немецкая, можно не рыпаться, там всё только в рамках закона.
Москва Париж, проводники наши, но и работают они не только на железной дороге, я бы не стал с ними договариваться.
Москва Варшава, фирменный поезд Полонез, проводники поляки, договорится не сложно.
Успехов. 

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #23 : 16 Июнь 2020, 12:03:12 »
, а ещё колеса менять, в Европе колея уже.
Каждый вагон поддомкратить,снять другие колёса одеть и все за 15 минут?!!Проффи однако!! :ag:

проводники поляки, договорится не сложно.
Не думаю,поляки на вас русских злые сейчас!Сдадут как два пальца орасить! :ap:

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #24 : 16 Июнь 2020, 12:23:05 »
Каждый вагон поддомкратить,снять другие колёса одеть и все за 15 минут?!!Проффи однако!! :ag:
Не думаю,поляки на вас русских злые сейчас!Сдадут как два пальца орасить! :ap:
По 15-20 минут  я имел ввиду таможенный и пограничный досмотр вагона.
Если интересно. Поднимают все вагоны сразу не расцепляя, отвинчивают не сами колёса, а тележки, загоняют другие тележки и привинчивают.
По моим многочисленным наблюдениям политика в основном интересует политиков и журналистов, а простой народ хоть русский хоть польский или украинский интересует как прокормить семью и жить счастливо без конфликтов, разводить птичек, собачек, кроликов и цветы и ягоды.

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #25 : 16 Июнь 2020, 12:57:33 »
По моим многочисленным наблюдениям политика в основном интересует политиков и журналистов, а простой народ хоть русский хоть польский или украинский интересует как прокормить семью и жить счастливо без конфликтов, разводить птичек, собачек, кроликов и цветы и ягоды.
Да дай бог!Сейчас в мире все встало с ног на голову!Завернуть барышню обратно с чижом и все дела.Я бы выпустил бы его если он здоров.

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #26 : 17 Июнь 2020, 18:20:35 »
Да я понимаю, что сложный процесс, но кантрабанда меня расстраивает... не хочу таких сложностей. А чип приклеить да, с целью не делать больно существу, которому явно шприц в пол тела... И потом, они же сами говорят - чип необязательно... Но что-то должно быть. Пока не ответили, что для них будет нормой... пока жду ответа.
По поводу с проводниками договориться - тоже сомнительный вариант. Поезд Москва-Ницца, я честно не знаю, кто там проводники, но есть сомнения, что захотят заморачиваться с моей птицей даже за деньги...
Я все таки хочу максимально легально все сделать, согласна их правил, но единственный момент, который меня не устраивает - это вживление в бедную птицу огромного куска стекла в грудь... для попугаев размером 15-20 см более чем нормально. Но чиж около 5-7 см... ну куда в него это вживлять...
В общем пока решаем вопрос.
Большое спасибо всем кто предлагает варианты, даже если они сомнительные)))

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #27 : 17 Июнь 2020, 18:23:40 »
Да дай бог!Сейчас в мире все встало с ног на голову!Завернуть барышню обратно с чижом и все дела.Я бы выпустил бы его если он здоров.

поверьте, давно бы выпустила. у товарища сломано крыло у основания... не летает вообще. Падает камнем через пару минут... не люблю я диких животных в неволе держать... хотела помочь поправиться, а получилось, что взяли навсегда. Человек с нами почти 8 лет живет. Не могу его бросить, отдать, подарить и.т.д... поэтому и заморачиваюсь так...
Я с Вами полностью согласна, тут от человека зависит, какой попадется... захочет пропустит, захочет развернет обратно... чего больше всего не хочется, так как едем еще с сыном и пожилой собакой...
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров

Оффлайн Kirra@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #28 : 17 Июнь 2020, 18:24:37 »
Тушка без конечностей, шеи и головы вообще примерно 3 см.
вот вот! и я про тоже! А они говорят: "да ладно, чего ему будет, чип маленький 13 мм, отлично, то есть половина тела птицы!!! И их это не смущает, потому что это деньги...

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
вывоз чижа из России в Европу
« Ответ #29 : 17 Июнь 2020, 18:42:08 »
поверьте, давно бы выпустила. у товарища сломано крыло у основания... не летает вообще. Падает камнем через пару минут... не люблю я диких животных в неволе держать... хотела помочь поправиться, а получилось, что взяли навсегда. Человек с нами почти 8 лет живет. Не могу его бросить, отдать, подарить и.т.д... поэтому и заморачиваюсь так...
Я с Вами полностью согласна, тут от человека зависит, какой попадется... захочет пропустит, захочет развернет обратно... чего больше всего не хочется, так как едем еще с сыном и пожилой собакой...
Как в песне Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку, Петьку-забияку  :ag: :ax:  у вас доброе сердце, всё у вас получится.
Вы как доедете, сообщите нам, как всё прошло, мы то уже тоже переживаем.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров