29 Апрель 2024, 23:35:29
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Ополовник или длиннохвостая синица  (Прочитано 28331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Ноябрь 2013, 19:44:02
Ответ #90

id218935948

Гость
Приветствую у меня длинохвостики поедают с удовольствием что мучного резаного что опарика магазиного только я его с начало в манку запускаю для отчистки желудка и голову разминаю, но помногу не даю.

08 Ноябрь 2014, 22:12:05
Ответ #91
Оффлайн

zelen


    Парни , добрый вечер всем !На форуме есть человек у которого в позапрошлом году я был   дома и у него длиннохвостые синицы были готовы к размножению. Характерно ещё то , что  синицы были совершенно ручные . Выпустив  их из вольера в помещении они сели на клетку.... а потом хозяин передал мне мучник  . Держать червя нужно было так между пальцами , что-бы птица увидела его.
Нежно садясь на руку , синичка полностью выдёргивала мучник .
Об этом знает ещё один форумчанин .
Проблема в том , что все это ,, ноу-хау,, и так далее , короче сфоткать он мне это не разрешил .
А перспективы и возможности у этого господина очень велики - будущий ветеринар да ещё и в птицах  мастак...... честно говоря молодец ......
Поэтому загадка с длиннохвостой синицей решена и не так давно .... Но повозиться нужно ...... :al:

08 Ноябрь 2014, 22:15:44
Ответ #92
Оффлайн

Dencho

Член клуба
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2014, 17:48:17 от Falco58 »

08 Ноябрь 2014, 22:24:03
Ответ #93
Оффлайн

Никита


Очень полезная иформация: человек держит ополовников,они у него ручные.
Здорово.Было бы поинтереснее почитать про содержание.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2014, 17:49:57 от Falco58 »

08 Ноябрь 2014, 22:29:09
Ответ #94
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
    Парни , добрый вечер всем !На форуме есть человек у которого в позапрошлом году я был   дома и у него длиннохвостые синицы были готовы к размножению. Характерно ещё то , что  синицы были совершенно ручные . Выпустив  их из вольера в помещении они сели на клетку.... а потом хозяин передал мне мучник  . Держать червя нужно было так между пальцами , что-бы птица увидела его.
Нежно садясь на руку , синичка полностью выдёргивала мучник .
Об этом знает ещё один форумчанин .
Проблема в том , что все это ,, ноу-хау,, и так далее , короче сфоткать он мне это не разрешил .
А перспективы и возможности у этого господина очень велики - будущий ветеринар да ещё и в птицах  мастак...... честно говоря молодец ......
Поэтому загадка с длиннохвостой синицей решена и не так давно .... Но повозиться нужно ...... :al:
А по каким признакам было принято решение,что ополовники были готовы к размножению?
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2014, 17:52:06 от Falco58 »

08 Ноябрь 2014, 22:46:05
Ответ #95
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Содержать их было когда-то сложно, сейчас, при наличии кормов, не представляет никаких трудностей. Посадите на корм для насекомоядных, добавляйте мурку  и все.  :ap:
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2014, 17:52:21 от Falco58 »

08 Ноябрь 2014, 23:27:07
Ответ #96
Оффлайн

ivolga_52


zelen , не по понятно   НОУ- ХАУ   в чем ? В корме   ,содержании птиц   ?  Или Вы делаете рекламу своему земляку ?  Он кажется не плохо ее сделал на разведении зябликов   на МБ . и здесь на "чижике "    И до сих пор  ,не только фото и видео  не подтвердил    , а да же грубил  любителям   на их вопросы  и не  желал на них отвечать.                                             Что касается длиннохвостых  синиц  ,так же как  и корольки совершенно  индифферентные птички   ,реальные к размножению . Ето не мои догадки ,а из моего опыта в содержании этих птиц.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2014, 17:51:52 от Falco58 »

08 Ноябрь 2014, 23:39:38
Ответ #97
Оффлайн

ivolga_52


 И еже ли ваш друг   " санафелс  " не выставит  видео или фото гнездования ,высиживания ,кормления    хо тя бы , в садке .  Уверен ,его помнят на этом форуме  . И не только я один  имею к нему вопросы .
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2014, 17:51:37 от Falco58 »

09 Ноябрь 2014, 07:41:22
Ответ #98
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
А что необычного в том, что длиннохвостые синицы ручные? Насколько я помню - по молодости часто держал этих синиц и они можно сказать моментом становились ручными. Они изначально так же доверчивы к людям как и большинство свежепойманных щуров.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2014, 17:51:24 от Falco58 »

09 Ноябрь 2014, 08:44:06
Ответ #99
Оффлайн

Samnavi


Проблема в том , что все это ,, ноу-хау,, и так далее , короче сфоткать он мне это не разрешил .
Видимо планирует запатентовать ))
Вообще у нас на форуме принято делиться информацией, а не легендами.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2014, 17:51:09 от Falco58 »

09 Ноябрь 2014, 11:08:16
Ответ #100
Оффлайн

ivolga_52


« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2014, 17:50:53 от Falco58 »

09 Ноябрь 2014, 12:09:13
Ответ #101
Оффлайн

snegir


По просьбе уважаемого Иволги 52 попробую сделать так,чтобы фото 33 летней давности открывалось.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2014, 17:50:35 от Falco58 »
Сообщение понравилось: Королек

09 Ноябрь 2014, 14:34:04
Ответ #102
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Да простят меня коллеги, уходим от темы, но если скажут я сам за собой уберу.  :ab:
Фото  33г назад.         
Михаил, хорошее фото, хотя бы потому что ему так много лет.... А вот этим кадрам 33 минуты.  :ab:  Многие птицы охотно идут на контакт с человеком. Московок и не думал приручать, и голодом не морю- всегда в вольере есть и фобус и муравьиное яйцо, сами  расчухали, что в этой банке лакомство доставляю. Если бы могли сами открыть, то открыли бы .
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2014, 17:50:19 от Falco58 »

09 Ноябрь 2014, 18:58:48
Ответ #103
Оффлайн

zelen


    Уважаемые и с уважением !!!!! Я не делаю рекламу земляку или ещё ,,под -земляку,, я бывает долго не захожу на форум .... время такое , да ещё семейных проблем в до сталь .... там есть одна изюминка про которую я не могу сказать , если Мирослав захочет он напишет .....
То что вы видите на съёмках , это то же я испытал у него дома ..... фокус в том , что первое это был не корм , и если бы не его знания  о птица , всё накрылась бы через час или два ....
PS_встречая по сей день птицеловов за 60 лет (а мне 47) , то этот уважаемый и древний вид птицеловов считает , что синица -любая перекусывает себе язык , поэтому её содержать дома невозможно .... :az:

16 Декабрь 2014, 17:42:23
Ответ #104
Оффлайн

Strong

Член клуба
Я не читал  (обязательно прочту ) ,что написано выше о корме. Когда то прочитал книгу ГУСЕВА . В ней он пишет ,что длиннохвостые синицы у него жили  несколько месяцев. И не больше. Мои  синицы ,прожили 3 года ,пока до них не добралась куница. Это было больше 30 лет назад. Кормов тогда не было . Корм я нашел сам. Его клевали все насекомоядные ,а сейчас щуры - в драку. А еще немаловажно ,что этот корм  можно заготовлять на год ,мешками .Почему на год ?  Потому что на следующий год  заготовлял свежий . Уже не раз писал  о нем . Это насекомое -ПОДЕНКА . В нем много рыбьего жира . А как он влияет на организм птиц - не знаю. Только его надо правильно хранить . Корольки ,прекрасно брались за этот корм  и так же себя чувствовали .
Про длиннохвостых синиц пишет не только Гусев. Про них много кто писал, и все указывали на небольшой срок их жизни. В Голландии я видел, как ополовников разводят в вольерах, чему несказанно удивился. У меня они жили в садке полтора года. Это выше всех сроков указанных в литературе. Хотя Никонов указывает на то, что он сам видел аполлоновок, проживших в садках несколько лет. Я думаю и у меня они прожили бы больше... но я уехал в отпуск и птиц загубили. Обязательно вернусь к этим синицам еще. Но уже с более тщательным подходом.

25 Март 2015, 17:28:46
Ответ #105
Оффлайн

Ostaran


Коллеги, доброго времени! Поймал сегодня двух аполовничков.
Расскажите почему у одного темная голова (сразу получил "погремуху" Ленин). Это малец или у них так пол различается?
Ну и если что подскажите по возможным проблемам содержания, то буду благодарен.
Пока на ура трескают опарыша и мелкого мучника, посадил их в клетку к паре усатых, чтоб научили есть яйцо и Падован.
Фотки новичков по ссылке, бо форум оказывается не любит больших размеров.
https://fotki.yandex.ru/users/ostaran/album/223292/

25 Март 2015, 17:49:53
Ответ #106
Оффлайн

calliope


Красота, Ostaran!  :ay: И птички, и клетка и травка сухая.
Еще бы немножко поднатужиться и перейти на стеклянные кормушки. И все будет по Фэн-шую.

А Иволга, на фото в далекой молодости, прямо Alien Delon!
Сообщение понравилось: Королек

25 Март 2015, 20:57:48
Ответ #107
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Коллеги, доброго времени! Поймал сегодня двух аполовничков.
Расскажите почему у одного темная голова (сразу получил "погремуху" Ленин). Это малец или у них так пол различается?
Ну и если что подскажите по возможным проблемам содержания, то буду благодарен.
Пока на ура трескают опарыша и мелкого мучника, посадил их в клетку к паре усатых, чтоб научили есть яйцо и Падован.
Фотки новичков по ссылке, бо форум оказывается не любит больших размеров.
https://fotki.yandex.ru/users/ostaran/album/223292/
и вам, добрейшего! насколько я понимаю, у части птиц европейских популяций остается птенцовый тип окраса, это обычное дело. по вашим фото трудно сказать, но скорее всего белоголовый самец. но ширина век очень относительный показатель, вот клоака сейчас может дать точный ответ, если конечно это не однополые птички.

25 Март 2015, 21:10:24
Ответ #108
Оффлайн

Ostaran


pectoralis, спасибо. пока мучить досмотрами их не буду. а как обживутся основательно так поглядим что это за парочка...  :bf:

Таракай, баночек от красной икры у меня не водится, не тот уровень жизни, так сказать!  :ag:
Я к ванночкам пластиковым приклеил утяжелители, чтобы не переворачивали.

25 Март 2015, 21:30:03
Ответ #109
Оффлайн

Feniks


pectoralis, спасибо. пока мучить досмотрами их не буду. а как обживутся основательно так поглядим что это за парочка...  :bf:

Таракай, баночек от красной икры у меня не водится, не тот уровень жизни, так сказать!  :ag:
Я к ванночкам пластиковым приклеил утяжелители, чтобы не переворачивали.
Так от чёрной и от красной икорки,у меня такие же только без резьбы на баночке

25 Март 2015, 21:35:21
Ответ #110
Оффлайн

Репел


Как и вся мелкая насекомоядь, аполоновки нуждаются в постоянном присутствии корма: быстрый метаболизм и все такое, еще они очень компанейские: для нормального их самочувствия неоходимо содержать минимум по 2-3 особи в клетке. Для жилой комнаты недостатком могут быть постоянные позывки, издаваемые птицами: через некоторое время довольно напрягает...
По поводу кормушек: у меня хорошо зарекомендовали себя дешевые стеклянные пепельницы: довольно устойчивы и мыть легко.

26 Март 2015, 13:43:31
Ответ #111
Оффлайн

Ostaran


Репел, к сожалению вы правы - корм в наличии и всегда в клетке это самое главное.
Я понял это сегодня утром когда нашел синичек мертвыми в 6 утра. Светает сейчас немного раньше  вот проснувшись на рассвете синички почувствовали себя запертыми и голодными... Корма нет и в результате стресс и смерть.
Тоже самое у меня зимой было с крапивником. К сожалению учусь пока на плачевных результатах.

04 Май 2015, 14:56:47
Ответ #112
Оффлайн

Vladimir.18


Мои длиннохвостики (две пары) Содержатся с начала зимы. Поют, заигрывают... но размножаться не торопятся.(Корм "Универсал ЭДФ" №1 без подкормки)

04 Май 2015, 14:57:31
Ответ #113
Оффлайн

Vladimir.18



04 Май 2015, 14:58:43
Ответ #114
Оффлайн

Vladimir.18



04 Май 2015, 18:52:15
Ответ #115
Оффлайн

Mike


Отличные птицы у Вас!! аккуратные .  Просветите, что такое -ЭДФ" №1?

04 Май 2015, 20:02:38
Ответ #116
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
  Просветите, что такое -ЭДФ" №1?
ЭДФ- это корм для птиц, производящийся в Москве. К сожалению, несмотря на наше законное желание узнать состав корма и обязанность продавца дать полную информацию о товаре, никто ничего об этом корме не говорит. Никаких отзывов наших коллег об этом корме я  нигде не встречал.

05 Май 2015, 07:26:30
Ответ #117
Оффлайн

Vladimir.18


Отличные птицы у Вас!! аккуратные .  Просветите, что такое -ЭДФ" №1?
Здесь не место для рекламы. Только - для критики. Задавайте вопросы  вличку.

23 Май 2015, 13:56:47
Ответ #118
Оффлайн

Ирина


синички ополовники (пара) от Владимира. Сидят в вольерке уже 2 недели с тремя усатыми синицами и зарянкой, никто никого не трогает, едят вместе. зарянка занимает нижний этаж в основном, ей нравится нижняя жердь, а все синицы наверху беснуются. Синицы поют, зарян молчит. Вообще в мое отсутствие (когда я в др. комнате) кто-то там тихонько попевает, может это зарян и есть, не разобралась пока. но при мне пока молчок. корм стоит ЭДФ №№1 и 2 в одной плошке, в другой насекомоядная мешанка (Падован, самодельный творог, яйца, морковь, сухая крапива из аптеки, шрот расторопши), в третьей отсев и мелкое просо, пайза. плюс фрукты-овощи-зелень. Птицы одинаково хорошо едят и ЭДФ, и мешанку, думаю, в качестве дополнительного корма ЭДФ буду покупать. а сейчас еще привезут муряйцо, можно будет еще разнообразить рацион. Насчет состава ЭДФ мне бы тоже хотелось узнать, но по запаху там, похоже, есть рыбий жир и что-то такое от рыбьего корма, но это чисто интуитивные догадки  :bf:




[/quote]



« Последнее редактирование: 23 Май 2015, 14:19:57 от Ирина »

23 Май 2015, 14:44:21
Ответ #119
Оффлайн

Vladimir.18


Симпатичные птички! (Не хватает пары корольков  :ag:)