Автор Тема: Садовая камышевка  (Прочитано 42274 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрасик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Садовая камышевка
« Ответ #120 : 26 Март 2012, 18:41:34 »
Выкладываю фото моей камышовки.Юрасик.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 09:49:41 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Садовая камышевка
« Ответ #121 : 26 Март 2012, 20:02:10 »
 Удивительный человек Юрасик! С одной камышовкой подчас возникает множество вопросов, а здесь целый квартет! Классные птицы, в клеточках как игрушки. Корм для всех одинаковый, а вкусы у всех совпадают или есть свои тонкости и подходы? Очень хорошие снимки, большое спасибо за предложенный вами просмотр!!!

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #122 : 27 Март 2012, 15:11:54 »
Птичка то у меня в хорошем состоянии кушает с аппетитом, купаться хоть каждый день но не перелиняла она! На вид как после линьки.Поёт целыми днями но в пол голоса. Световой день укороченный. Вот ума не прилажу что с ней будет дальше?((

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #123 : 19 Май 2012, 20:58:18 »

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #124 : 19 Май 2012, 21:02:16 »

Это моя осенняя камышовка. Дата съёмки 18 мая. Птица ещё не линяла!! Запись не самая лучшая,птица поёт то громко и чисто то как то скомканно.Может молодая а может следствие того что не линяла.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Садовая камышевка
« Ответ #125 : 19 Май 2012, 21:43:26 »
Хорошая камышевка, уважаемый Михася! Да, у этого вида всегда что нибудь да не так с линькой. То не хочет менять перо в нужное время, то линяет не тогда, когда нужно... У нас камышевки должны вот-вот появиться! Песен хочется их послушать... А Ваша хорошо поет! Скомканность некоторых элементов ее песни, вероятно, не что иное, как просто импровизации :ab:

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #126 : 19 Май 2012, 23:20:11 »
Самое печальное если птичка погибнет! С начало мая запевает ночью. Но минут пять и баеньки.

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #127 : 04 Сентябрь 2012, 18:06:45 »
После  15  августа  у  камышовки  началась  линька. Линяла  грудка  и  голова  сейчас  выпал  хвост ,полезли  рулевые)).  Птичка  прожила  год  без  линьки!  По идее  линька  должна  проходить  зимой - это ничего  что раньше  времени линяет?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Садовая камышевка
« Ответ #128 : 04 Сентябрь 2012, 19:25:34 »
Желаю здравствовать. Михася, опишите пожалуйста вкратце ( при желании пошире ) поведение, пищевые пристрастия, когда начала и продолжительность пения молодой камышевки с момента поимки и до весны. Я оставил молодую камышевку, но информации по содержанию маловато. С уважением, Антоний.

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #129 : 05 Сентябрь 2012, 18:15:03 »
Антоний привет. Я веду дневник  по птицам , с удовольствием отвечаю:
В конце июля 2011 г. на своём садовом участке поймал камышовку. Птица с первых дней взялась за корм:
говяжье мясо, куриное яйцо , всё это посыпалось не сухарями а пропущенное через кофемолку зерно пшеницы, гречи,овсянки,кукуруза (где то читал про такую смесь вместо сухарей) и 40 мелких мучных червей в два приёма. Кушала с удовольствием и много. 7.00 утром и в шестом часу вечера, получается два раза в день .Думал что самка наверно попалась. Через недельку купил Padovan GranPatee и смешиваю с обычной мешанкой , молотое зерно не добавляю.Хочу заметить что в этом корме много крупных частиц и я стал пропускать корм через мясорубку. Получается : говяжье мясо (пропущенное через мясорубку) куриное яйцо (мелкая тёрка) и
Padovan (пропущенный через мясорубку). Через месяц услышал что камышовка бормочет себе под нос ,обрадовался что самец таки)))
Осенью ,когда световой день сокращается включал свет ( с 7.00 до 18.00) .Клетка с камышовкой находится в помещении где свет долго не выключается и мне пришлось делать шторку на переднюю стенку , боковые закрыты картоном.
Камышовка всё больше и больше пела но под нос. Так мы прожили до апреля (линьки нет!) Вот с апреля песня стала всё громче звучать. С 7 апреля перестал закрывать клетку шторкой , световой день увеличился. С мая птица стала петь громко , в полный голос чему я был очень рад , даже не смотря на то что песня как то не чиста коленцами , видимо молодость сказывается. В поилку . раз в месяц капал 4 капли йода. Птичка взяла за правило исполнять несколько куплетов около 24 час. ночи. Где то в середине июня птичка перестала петь. Линьки так и нет. Летом камышовке давал виноград меж прутиков , яблоко на дно клетки сыпал мокрицу и птичка там копашилась. В жару птица ела меньше , но корм давал всё так же два раза , червей с 40 уменьшил до 20 в два приема. С 15 августа заметил что птица начала линять. Сейчас сидит без хвоста)) при моём появлении забавно трещит .Я стою перед клеткой и разговариваю а она трещит ,видимо тоже разговаривает )) ухожу замолкает. 3 сентября камышовка пела себе под нос. Сам не слышал,на работе. Но жена гворит что каждое утро камышовка поёт но тихо. Вот кажется и всё описал. Надеюсь линька законьчится удачно и всё будет хорошо чего и вам и вашей птичке желаю.







Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Садовая камышевка
« Ответ #130 : 05 Сентябрь 2012, 20:20:42 »
Желаю здравствовать. Михася, спасибо Вам за ответ. Постепенно вырисовываются условия содержания в осеннее – зимний период. И еще – как Вы думаете, почему камышевка не залиняла весной, ведь это ее основная линька? 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Садовая камышевка
« Ответ #131 : 05 Сентябрь 2012, 21:05:59 »
После  15  августа  у  камышовки  началась  линька. Линяла  грудка  и  голова  сейчас  выпал  хвост ,полезли  рулевые)).  Птичка  прожила  год  без  линьки!  По идее  линька  должна  проходить  зимой - это ничего  что раньше  времени линяет?
возможно, ваш хлопец просто зажирел к зиме и сбросил вес только к лету. многим мелким насекомоядам при хорошей физической активности и 10 червей мучника в день хватает, чтобы линька сбивалась из-за лишнего веса. вы проверяете вес птицы в течении года?

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #132 : 05 Сентябрь 2012, 22:25:03 »



За год проверял два раза . Зажиревшей птичка не выглядела. Подвижная и поющая. У зажиревшей и вид то другой.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Садовая камышевка
« Ответ #133 : 06 Сентябрь 2012, 00:24:05 »


За год проверял два раза . Зажиревшей птичка не выглядела. Подвижная и поющая. У зажиревшей и вид то другой.
"сальные" соловьи, например, становятся вялыми, славки остаются шебутными, но чаще всего зажиревшая птица не перестает петь. самый надежный способ - поймать и проверить в руках количество сала на зобе, брюхе и пояснице. может, у вашей камышевки и не было лишка веса, у них, действительно, часто бывают сбои по многим причинам. главное что он у вас сейчас перелинивает. а набор у него очень разнообразный и приятный, без лишнего скрежета и визга! :ay:

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #134 : 04 Апрель 2013, 06:45:15 »
Всем привет. Ну как отзимовали камышовки? Своей камышовке увеличил световой день,больше не закрываю на ночь. Начала петь ,пока не складно ,только в первой половине дня -это радует. Недельку тому назад проверял на упитанность-худовата,увеличил порцию мучника. Как ваши камышовки?

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #135 : 19 Май 2013, 14:23:40 »

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #136 : 19 Май 2013, 14:25:01 »
Моя камышовка старается.

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: Садовая камышевка
« Ответ #137 : 19 Май 2013, 22:21:17 »
Добрый вечер, уважаемый Михася! Целиком разделяю Вашу радость - поющая камышовка это всегда приятно :ay: У нас это редко встречающаяся птица, как и зелёная пересмешка, только пролётом. А желание подержать было всегда. Вот и сейчас облазил все близ- и не близлежащие камышовые заросли, посадки, старые заброшенные садки - нет нигде. Что же - будем искать.
А как Ваша птичка, перелиняла; и какой световой режим сейчас у неё? Просто знаю многие не связываются с ними именно по этой причине, а жаль птица - то соловью не уступит по песне нам мой взгляд. Плохо, что уже год как "заглохла" тема по зелёной пересмешке...
Михася, буду признателен Вам за любую информацию про Вашего питомца!       

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #138 : 21 Май 2013, 00:55:13 »
Vetus привет. Я веду дневник  по птицам , с удовольствием отвечаю:[/font]В конце июля 2011 г. на своём садовом участке поймал камышовку. Птица с первых дней взялась за корм:говяжье мясо, куриное яйцо , всё это посыпалось не сухарями а пропущенное через кофемолку зерно пшеницы, гречи,овсянки,кукуруза (где то читал про такую смесь вместо сухарей) и 40 мелких мучных червей в два приёма. Кушала с удовольствием и много. 7.00 утром и в шестом часу вечера, получается два раза в день .Думал что самка наверно попалась. Через недельку купил Padovan GranPatee и смешиваю с обычной мешанкой , молотое зерно не добавляю.Хочу заметить что в этом корме много крупных частиц и я стал пропускать корм через мясорубку. Получается : говяжье мясо (пропущенное через мясорубку) куриное яйцо (мелкая тёрка) иPadovan (пропущенный через мясорубку). Через месяц услышал что камышовка бормочет себе под нос ,обрадовался что самец таки)))Осенью ,когда световой день сокращается включал свет ( с 7.00 до 18.00) .Клетка с камышовкой находится в помещении где свет долго не выключается и мне пришлось делать шторку на переднюю стенку , боковые закрыты картоном.Камышовка всё больше и больше пела но под нос. Так мы прожили до апреля (линьки нет!) Вот с апреля песня стала всё громче звучать. С 7 апреля перестал закрывать клетку шторкой , световой день увеличился. С мая птица стала петь громко , в полный голос чему я был очень рад , даже не смотря на то что песня как то не чиста коленцами , видимо молодость сказывается. В поилку . раз в месяц капал 4 капли йода. Птичка взяла за правило исполнять несколько куплетов около 24 час. ночи. Где то в середине июня птичка перестала петь. Линьки так и нет. Летом камышовке давал виноград меж прутиков , яблоко на дно клетки сыпал мокрицу и птичка там копашилась. В жару птица ела меньше , но корм давал всё так же два раза , червей с 40 уменьшил до 20 в два приема. С 15 августа заметил что птица начала линять. Сейчас сидит без хвоста)) при моём появлении забавно трещит .Я стою перед клеткой и разговариваю а она трещит ,видимо тоже разговаривает )) ухожу замолкает. 3 сентября камышовка пела себе под нос. Сам не слышал,на работе. Но жена гворит что каждое утро камышовка поёт но тихо. Вот кажется и всё описал. Надеюсь линька законьчится удачно и всё будет хорошо чего и вам и вашей птичке желаю.

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #139 : 21 Май 2013, 00:58:56 »
Vetus  :ab:  чуть выше я писал подробно :ap:  ну и скопировал , повторяю для вас. А в этом году птица поёт с конца апреля и в полный голос! Доволен !!!! Кормлю тем же. Май ,"летит", клетка -ящик,перо целое. С утра заводится и поёт почти весь день. Птица доверчивая. Лакомство с рук берёт ,поёт даже когда мы обедаем (клетка на кухне) . Выставлял птицу на балкон ,думал замолчит ... через час щебетала во всю! Через два дня похолодало , птица умолкла. Занёс клетку дамой и наслаждаюсь песней.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Садовая камышевка
« Ответ #140 : 21 Май 2013, 19:03:25 »
Хорошая у Вас Михась камышовка,в этом году тоже на зиму оставлю,может повезет. :bf:

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: Садовая камышевка
« Ответ #141 : 21 Май 2013, 21:40:31 »
Добрый вечер Михась! Огромное спасибо за исчерпывающую информацию. Интересно, птица получается линяет не каждый сезон...Хотя везде пишут, что эти виды (камышовки и зелёные пересмешки) линяют на местах зимовок - и в этом проблема. Поэтому приходится увеличивать световой день с осени, в то время как для других птиц, например соловей, он должен уменьшатся.  Вы пишите, что осенью включали свет с 7.00 до 18.00 - 11часов - и это не вызвало линьку!? :be: Кстати, а это не мешает Вашим другим питомцам или клетка с камышовкой постоянно находится на кухне, т.е. как я понял она там одна?
Хотя если птица поёт - значит всё в норме! :bf:

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #142 : 23 Май 2013, 06:52:58 »
Vetus, птиц поймана в конце  июля .Ни осенью ни зимой линьки не было! И только следующей осенью камышовка перелиняла. Зимой световой день 11 час. хотя нужно 10 час. но не было возможности. На вторую зиму мы это урегулировали и световой день был 10 час. Клетку с птицей закрывал специальной шторкой. Сначала апреля шторкой не пользуемся. Другим птицам ( щегол и два чижа) это не мешало.

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: Садовая камышевка
« Ответ #143 : 23 Май 2013, 22:03:08 »
Ура!!! Вчера поздно вечером впоймал таки камышовку :ab: Скажу честно : я не знаю точно кто это - садовая или болотная? Поэтому прошу: не удаляйте мои сообщения с этой темы ведь во многих книгах даже учённые - орнитологи не всегда правильно определяют вид. А эта тема сейчас "жива" и здесь есть человек, который держит эту птицу.
Михася, Вам как всегда моё почтение!!! Немного расскажу как дело было. Поехал я в очередной раз "свои угодья" проверить на наличие этой птицы. Слышу - поёт!!!, хотя буквально три дня назад была тишина, нарушаемая только ястребинкой и пролетающими и присаживающимися в камыши разными зерноядками. Но поёт тихо, не громко, хотя имитоны различные сыпит как на подбор! Остальное, как в армии, на норматив: расчистка дорожки в камыше, установка ОС, телефон под неё и... через минуту в кармане сети эта чудо-птица.
Сейчас сидит в накрытой клетке - ящике, дал мучного и мур. яйца, но заметил, что мучного ест не охотно. Попробую выдержать пока без добавления мешанки, посмотрим как будет она себя вести и будет ли петь. Да ещё: думаю изготовить ночную ловушку для насекомых, а то мучной как то быстро "уходит" на соловьёв. Вообщем поживём - увидим! Ну и конечно же будем поддерживать связь, уважаемый Михась!!! :az:             

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Садовая камышевка
« Ответ #144 : 23 Май 2013, 22:28:48 »
У них разные песни:у садовой она начинается с ти-ти и свисты и их же полно в песне;болотная: более мягко пинь-пинь и пошло журчание и бормотание..Садовая -желтая бровь заходит далеко за глаз,у болотной обрывается за глазом,а вокруг глаза просматривается светлое колько и главное:края маховых перьев имеют выраженную светлую окантовку. :gc:  А пересмешка круче! :ab:

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: Садовая камышевка
« Ответ #145 : 24 Май 2013, 22:47:53 »
Добрый вечер. Интересное наблюдение Maikl! Надо будет посмотреть, честно говоря впервые такое слышу. Ну а насчёт пересмешки - это очень спорный вопрос!!!

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #146 : 26 Май 2013, 07:53:51 »
Ура!!! Вчера поздно вечером впоймал таки камышовку :ab: Скажу честно : я не знаю точно кто это - садовая или болотная? Поэтому прошу: не удаляйте мои сообщения с этой темы ведь во многих книгах даже учённые - орнитологи не всегда правильно определяют вид. А эта тема сейчас "жива" и здесь есть человек, который держит эту птицу.
Михася, Вам как всегда моё почтение!!! Немного расскажу как дело было. Поехал я в очередной раз "свои угодья" проверить на наличие этой птицы. Слышу - поёт!!!, хотя буквально три дня назад была тишина, нарушаемая только ястребинкой и пролетающими и присаживающимися в камыши разными зерноядками. Но поёт тихо, не громко, хотя имитоны различные сыпит как на подбор! Остальное, как в армии, на норматив: расчистка дорожки в камыше, установка ОС, телефон под неё и... через минуту в кармане сети эта чудо-птица.
Сейчас сидит в накрытой клетке - ящике, дал мучного и мур. яйца, но заметил, что мучного ест не охотно. Попробую выдержать пока без добавления мешанки, посмотрим как будет она себя вести и будет ли петь. Да ещё: думаю изготовить ночную ловушку для насекомых, а то мучной как то быстро "уходит" на соловьёв. Вообщем поживём - увидим! Ну и конечно же будем поддерживать связь, уважаемый Михась!!! :az:    Доброго времени суток.        Ну так моно и фото выложить :ab:   А вообще рад за вас. Сегодня рано утром был на садовом участке  :ay:  камышовки стараются на перегонки :ap: славки садовые. Пытался садовую славку заманить в ОС -нить толстовата видимо :ac:

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #147 : 12 Июль 2013, 14:00:04 »
Весь июнь, камышовка, петь начинала как и соловей в четвёртом часу утра. Июль поёт уже мало. Ночью лишь редко , пару куплетов.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Садовая камышевка
« Ответ #148 : 27 Ноябрь 2013, 18:58:27 »
Юрасик сегодня отписал мне в личку, видимо по ошибке. Вот его сообщение:

Цитировать
Здравствуйте коллеги! Давно не писал на форум, но информацию на форуме просматриваю регулярно. Радует, что тема камышовок нашла своих любителей.
У меня эти птички являются украшением коллекции. Последние несколько лет взялся за содержание камышовок. У меня их 4 штуки. Раньше не решался браться за содержание этих птиц, памятуя информацию о них старых птицеловов(не линяют, долго не живут), хотя сам занимаюсь содержанием насекомоядов лет 40. Сейчас я за своих камышовок спокоен – живут, линяют, поют. Мне кажется, что вся проблема в содержании именно камышовок в наличие достаточного количества живого корма. Мои камышовки круглый год получают 90% живого корма(МУР.яйцо, мучник, мотыль,мухи: опарыша они не едят,приходится выращивать из него мух- едят с удовольствием). Из мягкого корма выедают только творог. В этом отличие от других мелких насекомоядов, живущих у меня, которые с удовольствием едят соловьиную смесь и у них нет проблем. Этой весной одна камышовка начала линять как и остальные, но линька у нее остановилась. Линяют камышовки интенсивно – сбрасывают все маховые и хвост, получается маленький комочек с длинным носом и несуразно длинными ногами. В общем жалкий вид. У остальных камышовок линька прошла успешно. Это было в феврале. В таком состоянии я увез ее вместе с остальными птицами в мае на дачу. Стал кормить ее исключительно свежими мур.яйцами и мне на радость через три недели птичка выглядела как в природе- перышко к перышку. Но так и не запела. Вот и делайте выводы. Поэтому мне кажется, что браться за содержание именно камышовок надо если есть возможность доставать достаточно живого корма. Об остальных условиях содержания камышовок я уже писал на форуме. Удачи!

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Садовая камышевка
« Ответ #149 : 27 Ноябрь 2013, 21:45:48 »
да это интересно , камышевка очень интересная птица , но я пока не рискую инфы очень мало по содержанию