Автор Тема: Садовая камышевка  (Прочитано 42322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Прохор

  • Гость
Re: Садовая камышевка
« Ответ #180 : 27 Июнь 2014, 10:55:04 »
да просто муравьиного яйца вволю с января давать надо и все будет в норме. :ap:
Ну конечно не совсем все просто. Мур. яйцо спровоцирует линьку,но от основного корма тоже много зависит, плюс освещенность. Иначе, линька может просто остановиться

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Садовая камышевка
« Ответ #181 : 27 Июнь 2014, 19:08:52 »
Вот, еще одно конкретное мнение. Муравьиное яйцо является провокатором линьки. Значит световой день плюс муравьиное яйцо. Дальше что еще?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Садовая камышевка
« Ответ #182 : 27 Июнь 2014, 21:55:22 »
да просто муравьиного яйца вволю с января давать надо и все будет в норме. :ap:
Дык в ентом и спору нет . Вот только что делать тому у кого в январе мур яйца нет (закончилось , испортилось , или ,.......). Не больно то много советов как подготовить насекомоядов к зимней линьке .  :bn:

Прохор

  • Гость
Re: Садовая камышевка
« Ответ #183 : 28 Июнь 2014, 00:04:26 »
...ну ежели яйц..о испортилось. то чо тут поделаешь

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Садовая камышевка
« Ответ #184 : 28 Июнь 2014, 13:45:21 »
Дык в ентом и спору нет . Вот только что делать тому у кого в январе мур яйца нет (закончилось , испортилось , или ,.......). Не больно то много советов как подготовить насекомоядов к зимней линьке .  :bn:
правильный световой день, полноценный корм и поливитамины для линьки - все, что нужно. муряйцо, дополнительный УФ - отлично, но не принципиально.
но если даже по минимуму все это проблематично, то можно просто не заводить, это зимой будет поздно репу чесать! :bf:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Садовая камышевка
« Ответ #185 : 28 Июнь 2014, 16:50:06 »
правильный световой день, полноценный корм и поливитамины для линьки - все, что нужно. муряйцо, дополнительный УФ - отлично, но не принципиально.
но если даже по минимуму все это проблематично, то можно просто не заводить, это зимой будет поздно репу чесать! :bf:
Согласен ! Тогда стоит поговорить о том сколько чего нужно по количеству . Приведем пример разных по размеру птах .
1- размер скажем славки . (кол-во в кг.), и чего обязательно.
2-дрозд . (кол-во в кг.) и тоже чего обязательно.
Затем можно упомянуть с чем придется столкнуться дополнительно и в каком примерно кол-ве. На сегодня я уже заготавливаю мур. яйцо , ягоды бузины красной (если не подсуетиться ее скоро доедят ) , затем кузнечика и другую мелочь .
Думаю этими вопросами многие заинтересуются , в смысле чего и скока............... Да и свои возможности полезно оценить !!!

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Садовая камышевка
« Ответ #186 : 03 Май 2015, 14:00:03 »
Уже третий день слышу песню садовой камышевки в кустах растущих рядом с нашим домом. Прилетает, видимо один и тот же самец. Решил немного записать. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Садовая камышевка
« Ответ #187 : 05 Июнь 2015, 12:53:10 »
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Сегодня рано утром был приятно удивлен - запела моя садовая камышевка. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Садовая камышевка
« Ответ #188 : 05 Июнь 2015, 12:54:14 »
Первый день когда я ее услышать, поймать не удалось :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Садовая камышевка
« Ответ #189 : 05 Июнь 2015, 12:56:21 »
На второй день, она как и ранее громко пела на той же ежевике. В этот день удача улыбнулась. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Садовая камышевка
« Ответ #190 : 17 Июнь 2015, 13:20:33 »
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Из двух пойманных этой весной камышовок отставил для себя одну, вторую выпустил. С раннего утра начинает петь громко, когда температура воздуха поднимается выше, громкость немного убавляет. 15 июня утром записал ее песню. Сейчас постараюсь выложить. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Садовая камышевка
« Ответ #191 : 17 Июнь 2015, 13:21:41 »
Продолжение :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Садовая камышевка
« Ответ #192 : 17 Июнь 2015, 13:27:06 »
Несколько лет тому назад эту тему очень активнно поддерживали форумчане - читал с большим интересом. Но к сожалению, в последнее время она стала мало активной. Очень хотелось бы увидеьт в ней сново новые фото, информации, аудио и видео ролики с участием этих прекрасных певцов - садовых камышовок. Буду очень признателен. :ab:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Садовая камышевка
« Ответ #193 : 17 Июнь 2015, 14:15:16 »
 Песня Вашей камышовке довольно интересная. Мне понравилась. Поздравляю,ув. Нурмухаммад!   Садовых камышовок у меня, к сожалению, никогда не было. Слышал что в содержание немного сложные. В основном это связано с линькой. Из камышовок была только дроздовидная.  У нее была тяжелой только первая линька, а дальше без проблем.  Кормил "падованом".

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Садовая камышевка
« Ответ #194 : 17 Июнь 2015, 15:22:33 »
Песня Вашей камышовке довольно интересная. Мне понравилась. Поздравляю,ув. Нурмухаммад!   Садовых камышовок у меня, к сожалению, никогда не было. Слышал что в содержание немного сложные. В основном это связано с линькой. Из камышовок была только дроздовидная.  У нее была тяжелой только первая линька, а дальше без проблем.  Кормил "падованом".
Здравствуйте, uragus!
Благодарю Вас за добрые слова. Впервые лет деваять тому назад держал двух садовых камышовок (тогда их отловил мой друг). Обе птицы запели. Но через 2 - 3 недели одна внезапно погибла. Вторая продолжала петь. И в один из майских дней она вылетела через дверце клетки, когда я менял воду. Через 3 - 4 дня друг поймал еще одну, где-то в конце мая начале июня. Последняя так и не запела. Но я продолжал ее держать. Через некоторое время (месяц не помню) в клетке увидел мелкие перья. Позже - маховые перья. Началась линька. Кормил обычным мягким кормом и мучником. После линьки птица выглядела с картинки. :ay: Да и характер стал очень спокойным. Клетка была со всех сторон открыта. Перепархивала только с жердочки на жердочку, мучника брала с рук. Но кроме чоканья я от нее ничего не услышал. Всё ясно, подумал - это была самка. Держал ее до следующей весны и в конце апреля выпустил в огромный цветущий сад. После этого камышовок не держал и только в этом году снова загорелся желаниеми и 18 мая поймал днем ранее выслушанную особь, запись которой выложил выше. Меня полностью устраивает разнообразие ее репертуара и громкость песни. Очень хочется в будущем благополучно пройти через линьку. Мягкий корм берет не очень охотно. Несколько дней тому назад с маленькими ребятишками (друзья младшего сына) наловили мелких разноцветных кузнечиков (10 мм и меньше). Камышовка с аппетитом взяла их. :ab:

Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн bonjovi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Урал
Re: Садовая камышевка
« Ответ #195 : 18 Август 2015, 18:59:17 »
Моя садовая начала линьку. С июля в основной корм добавляю муравьиные яйца.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Садовая камышевка
« Ответ #196 : 18 Август 2015, 21:14:34 »
Моя садовая начала линьку. С июля в основной корм добавляю муравьиные яйца.
Желаю благополучной линьки. Скажите, пожалуйста, Ваша садовая камышевка отловлена весной этого года? :ab:

Оффлайн bonjovi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Урал
Re: Садовая камышевка
« Ответ #197 : 19 Август 2015, 17:58:12 »
Моя садовая поймана в начале августа 2011г.

Оффлайн bonjovi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Урал
Re: Садовая камышевка
« Ответ #198 : 19 Август 2015, 18:24:36 »
Моя камышовка зимует в квартире. Температура "домашняя" . Световой режим с 7 до 17. Клетка ящик .В 17.00 передняя часть клетки закрывается специальной шторкой.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Садовая камышевка
« Ответ #199 : 19 Август 2015, 22:09:09 »
Благодарю за дополнительную информацию :ab:

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Садовая камышевка
« Ответ #200 : 23 Январь 2016, 22:44:45 »
Оживим тему господа. Зима время линьки СК .Вчера у меня был в гостях наш почтенный орнитолог из СПбГУ , забрал юл и знакомился с моим певчим и экзотическим хозяйством. Увидел садовую камышёвку и речь с Шам и гуляриса перетекла на этот вид. Они устраивали в своё время опыты по линьке камышёвки в неволе ( несколько десятков особей),важно было понять при какой продолжительности светового дня линька проходит успешно. Сегодня он перезвонил,подняв архив документов. Дело в "шляпе" ,когда световой день у камышёвки 11 часов плюс-минус 15-20 минут. Причём состав корма не влиял на процедуру линьки, только продолжительность освещённости. В Петродворце на их базе кафедры орнитологии ЛГУ , птицам был предоставлен (при помощи реле) разный световой день , при 11 часовом режиме все птицы успешно вылиняли. Что стало с птицей при других режимах,из-за воспитанности не задавал. :gc:
Сейчас у меня сидит одна майская камышёвка на сухих кормах,пела с первого дня до августа,во время миграции измочалила хвост, упитанная,чекает,перо не сыпется,мур яйцо получает,а вот световой день у неё 12-14 часов, т.к. Синие Гульды выкармливают птенов. А накрывать её через 11 часов нет возможности. Точно могу сказать, что мур яйцо толчком к линьке не действует,даю с нового года,мучника не даю, прекрасно живёт на сухих кормах,предпочитая самую мелкую фракцию.
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Садовая камышевка
« Ответ #201 : 24 Январь 2016, 10:59:28 »
Интересно а к болотной подойдёт этот номер? после как отпела выпустил что бы не заморачиваться.

Оффлайн кпг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ижевск
Re: Садовая камышевка
« Ответ #202 : 24 Январь 2016, 20:10:48 »
У меня сейчас живут две садовые камышевки. Одна поймана весной 14го года,линять начала только дней десять назад,т.е.полтора года прожила без линьки. Вторая поймана весной 15го,пока линять не думает. Обоих посадил в одну большую клетку.Утром естественный рассвет,вечером свет выключаю в восемь,пол девятого.Кормлю как и остальную насекомку-мешанка,мурка,мучник.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6992
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Садовая камышевка
« Ответ #203 : 24 Январь 2016, 23:00:14 »
А вы мелкорезанную зелень в мешанку добавляете,как рекомендовал Г.Носков в соавторстве?И каков у вас световой день в итоге,при котором запускалась линька? Нам отсюда всетаки сложно посчитать часы,а вы наверняка знаете.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Садовая камышевка
« Ответ #204 : 25 Январь 2016, 11:24:28 »
Денис,причём тут зелень,ты чего лажаешь? Пророщенная зелень,витамин Е, стимулирует взрослую птицу к размножению,но не к линьке. Этак мои экзоты, не сидели бы на яйцах и выкармливали птенов, а тупо линяли. Не ожидал.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6992
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Садовая камышевка
« Ответ #205 : 25 Январь 2016, 11:33:31 »
Володя,вопрос не тебе.Я прекрасно знаю,что чего может стимулировать.Если ты внимательно читал Носкова-то зелень мелкорезанная им нужна круглогодично.
Мои два вопроса пользователю кпн не взаимосвязаны.Один-про питание.Второй-про линьку.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Садовая камышевка
« Ответ #206 : 25 Январь 2016, 12:56:48 »
не знаю за камышевок, а мои варакушки и красношейки начинают по многу съедать резанную зелень именно перед линькой и во время нее. может это и индивидуальные особенности, но хуже от зеленки точно не будет.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Садовая камышевка
« Ответ #207 : 25 Январь 2016, 16:42:07 »
Только вот беда, при моём уважении к Г.Носкову, он свои труды когда ещё писал, тогда не было импортных сбалансированных кормов,различных водорастворимых витаминов и красителей, вот и изголялся кто как может. Три года,как избавил себя от трудовой повинности делать мешанки,мягкие корма, и вспоминаю те времена как страшный сон - то подкис,то подсох, то слипса, то перо не так пошло,то франзуская линька и т.п. и т.д.  Сейчас пёрышко к пёрышку, хвостики целые, подсыпаю в кормушки раз в 4-5 дней, а как зимой все поют.
Так о Садовой Камышёвке, хотелось бы конечно,чтобы выленяла , т.к. этому пересмешнику есть чего нахватать у меня дома - поют в голос Синяя Мухоловка( 5 дней назад успешно продал,ну не нравится мне песня этого вокалиста,пятый раз заводил и столько же избавлялся по сей причине,хотя оперением подкупает) , Белобрюшка , Хвамея , Шамы , Гулярис , Дубровник , Соловей Гафиза(сегодня запел после линьки,молчал только 1,5 месяца линьки, до этого тоже пел) , твой Восточник(запел у меня осенью на 4 день,сейчас пока молчит) , Юлы( 5 штук и кто кого перепоёт) . Птичка,то поёт не себе под нос, а в полный голос , только Гафиз и Гулярис в половину, но и на дворе не май-июнь ,а январь. Та что камышёвке есть чего нахватать.
Дело наверно в Ауре, которая окружает птицу. Птица вся в гостинной , наверху Шама,под ним Синие Гульды кормят птенцов,на полу Гулярис и Хвамея и т.п. и т.д. На людей и собаку полный игнор, знают , что опасности нет,а только корм и водные процедуры.

Оффлайн кпг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ижевск
Re: Садовая камышевка
« Ответ #208 : 25 Январь 2016, 20:54:38 »
Приветствую всех! Своим камышевкам даю ту же мешанку,что и славкам,дроздам,соловью и полевому.В ней морковь,куриное яйцо,сухари с отрубями,перепелиный комбикорм,сухая зелень одуванчика и крапивы.Когда добавляю яблоко,творог,вареные кроличьи легкие,почки и сердце(печенку сам ем).Дрозды и черноголовки съедают все,другие оставляют морковь.Потом еще погадки отрыгивают камышевки. Им все же по душе больше мур.яйцо и мучник.Летом кроме чистого яйца собирал еще прямо с мусором и муравьями. В холщевом мешочке в духовку,чтобы заморились,а потом на газету или противень на просушку. Световой день у них получается примерно 12часов. У двухгодовалого отрос на половину уже хвост и на голове перышки,а то было жалкое зрелище.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6992
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Садовая камышевка
« Ответ #209 : 25 Январь 2016, 21:59:07 »
Понятно,спасибо за информацию.Собственно зелень,пусть в сухом виде,присутствует в мешанке.А световой день 11-12 часов как раз соответствует таковому на африканских зимовках,ну хоть примерно. :bf:
Если вам будет не лень,как нибудь ради интереса,измельчите,к примеру,лист салата до совсем мелкой фракции,и посмотрите,будут ли камышовки выбирать частички зелени из мешанки и есть их.