Автор Тема: Садовая камышевка  (Прочитано 42274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Садовая камышевка
« Ответ #90 : 24 Май 2011, 13:56:06 »
А у нас в Первоуральске садовые камышёвки и в городе гнездятся,но больше предпочитают влажные окраины города с не высокими ивами.

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Садовая камышевка
« Ответ #91 : 06 Июнь 2011, 12:01:14 »
Привет любители садовых камышовок,пора оживить эту тему, лично я посадил пять садовых камышовок , к моему удивлению   сразу взялись за мягкий корм (смесь соловьиного на  половину с муравьиным яйцом). Пять дней держал всех вместе( связаными крыльями) один  на третий день  начал брать мучника из рук.Очень любят  опарыша так что с кормёжкой :ay:. На четвёртый день вечером один запел .Находились в одной клетке две камыовки один связаный  другой развязанный  :ai: запел связанный -конечно отсадил певуна в просторную ящечного типа клетку прошло два дня молчит :ac:.
Мучника неэкономлю даю вдоваль кормлю два три раза в день.
Пока все молчат,дикая только одна самая первая.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Садовая камышевка
« Ответ #92 : 08 Июнь 2011, 09:12:39 »

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Садовая камышевка
« Ответ #93 : 08 Июнь 2011, 10:53:13 »
Разве можно неуважать такого исполнителя.Мои пока молчат,всех развязал.На апетит ни на одну нежалуюсь, метут всё подчистую :ag:.Самое главное хорактеры то что надо :ay:, при мне 0,50см принимаются за корм выберают мучника и опарыша.Самую первую отпустил -дикая при приближение начинал метаться и бится ,пусть живёт на воле.
По содержанию ничуть несложнея садовой и черноголовки :ad:.
Жаль .что ЮРАСИК невыходит на связь может и есть весь цимус в содержание со связаными крыльями1,5 месяца когда перестанит петь -развязывает :ai:.
Одна из моих запела именно связанная когда отделил в просторную клетку ящечного типа0,70х0,50х0,60 и развязал крылья непоёт :ah: хотя совсем спокойный как будто прошлогодняя птица.

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #94 : 24 Июль 2011, 12:26:53 »
А кто может подсказать,как отличить осеннего самца от самки?

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Садовая камышевка
« Ответ #95 : 30 Июль 2011, 06:59:08 »
моя садовая камышевка пойманна в начале мая..клетка с расстоянием прутьев через 1см...сама клетка ящичная(размеры клетки 44x24X30)..кормлю стандартной мешанкой с добавлением падована+15 мучных червей+муравьиные яйца...также хорошо поедает мотыль свежий(малинка)..пела в течении всего сезона...
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 09:46:01 от Андрей Петров »

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #96 : 30 Июль 2011, 11:23:46 »
На зиму оставишь? Сколько муравьиных яиц даешь?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Садовая камышевка
« Ответ #97 : 20 Август 2011, 09:52:42 »
Желаю здравствовать. Соответствует ли действительности то, что только садовые камышевки имеют темный цвет лапок, в отличии от других камышевок?

Оффлайн Юрасик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Садовая камышевка
« Ответ #98 : 22 Август 2011, 20:07:12 »
Здравствуйте коллеги.Извените, что долго не выходил на связь.Были проблемы с компьютером. Меня очень обрадовало, что появилось много любителей камышовок. Будет с кем дискутировать. Теперь о своих камышовках. Бормотушка пела в мах с января по началомая.Песня трескучая, но не лишина некоторого очарования из-за красивых вставок.Ну и конечно большого певческого азарта.Пела с утра и до вечера почти без перерывов.С ней не соскучишся. Садовые и болотная камышовки в мах запели в конце апреля. Садовые закончали петь в конце мая, а болотная пела до конца июня.До конца апреля у садовых и болотной шла распевка.Из балкона доносились чавкающие и квакающие звуки в перемешку с очень приятными всавками. Жена говорила, что мы живем на болоте.Зато потом, когда птицы встали на песню , она была в восторге.Теперь о песни.Садовые камышовки хорошие певцы, но их песня часто прерывается резкими выкриками, что немного утомляет.Другое дело болотная.Песня-сплошная имровизация.в которой нет повторений. Просто заслушаешся. Весение беспокойства у них прошли спокойно без потери пера. Сейчас происходит частичная линька.Она у них не такая активнаяпо сравнению с зимней. Будут вопросы-спрашивайте.С уважением. Юрасик.

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Садовая камышевка
« Ответ #99 : 26 Август 2011, 18:41:14 »
Привет ! я сегодня был на ловле уже , с 20 августа каждый день , ловятся по маленьку крошки, была поймана и отпущена болотная камышевка, сегодня садовая, пол не могу отличить, в глазки посмотрел и отпустил, хотел бы подержать, может знаете как определить? с уважением Александр.

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #100 : 26 Август 2011, 23:12:33 »
Сегодня услышал шебуршание своей камышовки. Поймана случайно в начале августа.Оставил на авось.Самка или самец сомневался.Минут десять шебуршала себе под нос ,а всё равно приятно. :ab:

Оффлайн Юрасик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Садовая камышевка
« Ответ #101 : 28 Август 2011, 09:13:40 »
Случайно пойманая камышовка - не самый удачный трофей. Но я пользуюсь двумя, меня не подводившими, методами определения пола.У камышовок летняя линька не очень активная по сравнению с другими насекомоядами.Поэтому есть возможность определить пол.Если это птица не этого года выводка, то у самки есть ярко выраженое наседлое пятно в отличие от самцов.Второй метод ,которым я пользуюсь при отборе любых насекомоядов-это голосовая активность самцов при выпутывании их из О.С, Всегда выбираю самых скандальных-значит по жизни боец, но это из моей практики-не догма.С уважением.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Садовая камышевка
« Ответ #102 : 05 Сентябрь 2011, 15:21:16 »
 Похожа моя камышовка на садовую?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Садовая камышевка
« Ответ #103 : 06 Сентябрь 2011, 06:36:36 »
Похожа моя камышовка на садовую?
У нас у садовых камышовок верх тела коричневатый,а у вашей зеленоватый.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Садовая камышевка
« Ответ #104 : 06 Сентябрь 2011, 07:47:56 »
 Спасибо Щуров за ответ, действительно тона у неё более яркие, чем обычно. Птица свежая, в нашем городе их в клетках не держат, не морочатся. Я же для себя решил "открыть Америку" и говорил местным ловцам о том, чтобы её, т.е. птицу оставили. Думал никто не помнит, когда в минувшую пятницу звонят, приезжай, есть именно садовая камышовка. Ну я рад, радёшенек не заставил долго ждать, тем более птичка нежная и свежая, промедление для неё смерти подобно. На кучу попавшихся дроздовидных камышовок, пришлась одна садовая. Когдато давно видел с розовенькой грудкой, но пришлось выпустить, корм не брала. С этой птицы сдуваю пыль, нравится, зову в шутку её иголкой, т.к. когда вытянится похожа на швейную иглу. Вот на этом и закончу. Всем не хворать. Игорь.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2011, 09:26:50 от Fahrenheit »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Садовая камышевка
« Ответ #105 : 06 Сентябрь 2011, 12:19:40 »
Места обитания этой маленькой оливково-бурой птички очень непривлекательны: это непролазные заросли крапивы или бурьяна по оврагам или склонам речных долин, густой и цепкий кустарник у сырых полей и лугов или же предоставленные самим себе и пышно разросшиеся кусты малины, шиповника или черемухи в тихом уголке запущенного сада. Иной раз поздно вечером, на утренней заре или даже среди ночной тишины оттуда слышится замечательное пение, превосходящее своим разнообразием и чистотой голоса всех известных пернатых певцов, включая и знаменитого соловья. Описание Бутурлина.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Садовая камышевка
« Ответ #106 : 06 Сентябрь 2011, 14:56:31 »
У нас в конце мая особенно по утрам песню садовой камышовки можно слышать практически везде,у нас она многочисленный вид  :ab: .

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #107 : 22 Сентябрь 2011, 11:46:15 »
У нас садовой камышовки тоже полно. Селятся прямо в городе. Однажды услышал камышовку на нашем заводе. Здание буквой П и вот в этом закутке камышовка усердно пела всё лето ,старалась перекричать две местные вытяжные вентиляции! Вентиляции старые,изношенные от них такой грохот стоит. Много камышовок и в частном секторе,почти в каждом огороде поют.

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #108 : 03 Ноябрь 2011, 17:52:15 »
У меня камышовка всё бормочет и бормочет под нос. Даже сейчас (время вечер,на улице темно) . Хочу уточнить у тех кто оставлял камышовок на зиму: какой световой день для этой пичуги нужен? У меня ,после 17 чассов ,включается свет и так до 20-21 часа. Утром включаю в 07. Птиц берёт червей из рук. С опаской-но берёт.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Садовая камышевка
« Ответ #109 : 03 Ноябрь 2011, 18:21:23 »
Добрый вечер, Михася! У меня в прошлом году жила садовая камышевка. Световой день у нее начинался с рассветом за окном и заканчивался часов в 10 вечера, когда я гасил свет в комнате. По ночам вела себя спокойно и лишь изредка попрыгивала минут по 20 среди ночи... Отдал ее после Нового года товарищу ... у которого она сгинула :ac:...

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #110 : 03 Ноябрь 2011, 18:28:46 »
При каком световом режиме и в каком месяце линяют камышовки? Вот главный для меня вопрос. Первый раз решил оставить на зиму.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Садовая камышевка
« Ответ #111 : 03 Ноябрь 2011, 18:36:36 »
Посмотрите, пожалуйста, все сообщения по этому виду. По-моему, когда то уже отвечали на подобный вопрос. У знакомого птицелова до весны из двух камышовок дожила одна. Кажется, линять начала в марте. Перелиняла частично. Птицы жили на застекленном балконе при естественном световом дне, что зимой в Сибири. Нежная, но интересная птичка. Песня у некоторых самцов чрезвычайно привлекательно-сложная... Прошедшей весной, из-за командировки, не отловил хотя бы одну птицу себе... Может на следующую удастся!

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #112 : 03 Ноябрь 2011, 18:47:04 »
Я давно просмотрел все сообщения но всё как то ... У кого в квартире живут и линяют камышовки? Какая продолжительность свет.дня?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Садовая камышевка
« Ответ #113 : 03 Ноябрь 2011, 18:55:39 »
Наверное,  Юрасик   Юрасик  сможет Вам ответить на данные вопросы. Напишите ему в личку. С уважением.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Садовая камышевка
« Ответ #114 : 04 Ноябрь 2011, 09:55:38 »
 Уважаемый Михася! Перечитайте в этой теме сообщения Юрасика, вполне удовлетворительные советы!

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #115 : 10 Февраль 2012, 19:18:24 »
У кого линяют садовые камышовки? И время ли им линять? Моя поймана осенью. Бормочет постоянно а с конца января стала прибавлять и теперь поёт в пол голоса но как бы ээээ не открывая клюва , коленца получаются булькающие. Но всё таки радует.Световой день 10 час. Кормлю :говядина,к.яйцо всё перемешиваю с Подаван.20 червей в день.

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #116 : 09 Март 2012, 17:45:51 »
Куда делись любители камышёвок?
У кого перелиняли птички? Моя осенняя поёт в пол голоса. Не линяет.

Оффлайн Юрасик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Садовая камышевка
« Ответ #117 : 24 Март 2012, 16:29:47 »
Здравствуйте любители камышовок.Несколько слов о моих камышовках. На зиму у меня остались жить 4 камышовки.Две садовые ,бормотушка и болотная.Ксередине января одна садовая и болотная удачно перелиняли. Бормотушка не линяла и находится в обтрепаном состоянии.Вторая садовая тоже не линяла и в начале февраля погибла.Перелинявшие поют в полный голос.Особенно активно по утрам.Анализируя неудачную линьку, пришел к выводу,что виновата долгота дня.В прошлую зиму долгота составляла 10 часов,а в этом,в связи с отменой перехода на зимнее время,оно составило 11часов.Птицы живут второй год,клеточные условия и кормление,по сравнению с прошлым годом, не минялись.Могу прислать фото,но забыл как.Если можно поподробнее опишите этот процесс.Будут вопросы отвечу. С уважением.Юрасик.

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #118 : 26 Март 2012, 13:24:26 »
Добрый день всем. Юрасик,после того как введёте текст то чуть ниже Вложения и другие параметры жми,далее выберите файл .Выбираете файл который хотите загрузить,ниже отправить.  Моя садовая камышовка не линяла выглядит весьма хорошо ,поёт практически целый день но в пол голоса или под нос.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Садовая камышевка
« Ответ #119 : 26 Март 2012, 17:20:18 »
 Нормальный снимок, птица в форме. Довольны песенкой и появились ли новые, приобретённые коленца после зимовки? Успешного содержания. Всех благ.
http://photoasart.ru/displayimage.php?album=1&pid=551#top_display_media
« Последнее редактирование: 26 Март 2012, 17:35:36 от Fahrenheit »