02 Май 2024, 16:44:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дубонос без хвоста  (Прочитано 2574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Декабрь 2020, 22:48:34
Прочитано 2574 раз
Оффлайн

Zyablya


Доброго времени суток.
Привезли мне тут подобранного дубоноса без хвоста. Довольно активный и злобный 🤭
Главный вопрос, как его кормить правильно, напомню у меня щегол и чижи.
И кто это самец или самка.

19 Декабрь 2020, 23:04:05
Ответ #1
Оффлайн

Андрей 68 регион



20 Декабрь 2020, 10:37:24
Ответ #2
Оффлайн

Zyablya


У него, похоже, не только хвоста, но и маховых перьев нет, на жердочку не может вспархнуть. Теперь тоже только к лету отрастут? А так вроде здоровый, перекликается с птицами.

По прежнему интересует специфика кормления. Сыпанула смеси, мешанка, семечки. Пишут, что семки основной корм или тоже врут?
И сколько здоровый птиц может не жрать? Че то на еду даже не смотрит.

20 Декабрь 2020, 11:43:58
Ответ #3
Оффлайн

Nik1


Плохо что не жрет. А так Самчик. насыпте ему корм не в кормушку а на поддон и побольше, поставте воды в широкую плошку и жердочки спустите по ниже. Еще накройте светлой тканью и в светлое место.  Понаблюдайте.
Из кормов, должен есть обычную зерносмесь и семки , ягоды. Если не запухлится , будет жить и обрастет после линьки (осенью)

20 Декабрь 2020, 13:07:53
Ответ #4
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У него, похоже, не только хвоста, но и маховых перьев нет, на жердочку не может вспархнуть. Теперь тоже только к лету отрастут? А так вроде здоровый, перекликается с птицами.

По прежнему интересует специфика кормления. Сыпанула смеси, мешанка, семечки. Пишут, что семки основной корм или тоже врут?
И сколько здоровый птиц может не жрать? Че то на еду даже не смотрит.


                   Птица из концлагеря, не обдерживалась.
При научении зерносмесь ест практически всю. Подсолнух вообще то давайте, пока не перейдет полностью на зерносмесь. Коноплю ограничивайте, затем совсем уберите. В Украине их называют костогрыз, не лишено прямого смысла. Косточки вишни и черешни, яблок и груши, ограниченно грецкий орех и фундук, естественно расколотые. Косточки сливы и абрикоса. Посадите на мешанку, фрукты.

20 Декабрь 2020, 13:39:22
Ответ #5
Оффлайн

Zyablya


Не, его люди где то подобрали, типа, в лесу.. Видать, чудом уцелел от какой нить кошки.
Спастбо за инфу..

20 Декабрь 2020, 17:18:34
Ответ #6
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Видать, чудом уцелел от какой нить кошки.
От кошки или от хищника в лесу так чудом не спасаются. По перьям видно что слишком взлохмачено и обломано скорее всего а не вырвано. Может кто то завел вместо попугая или какой нибудь "заводчик" Решил помочь пташке жить свободно и выкинул в лес.
Сделайте как Игорь выше написал.

20 Декабрь 2020, 17:54:28
Ответ #7
Оффлайн

Zyablya


Возможно и так, для дикого он не слишком шебутной, беспокоится, когда подходишь, но без паники.
Пока нас не было, поел, дольку яблока размотал и семечки, это то что заметно 🤭

21 Декабрь 2020, 12:24:00
Ответ #8
Оффлайн

Zyablya


Может и можно, но я боюсь брать его в руки с таким клювом 🤭
Жреть, скачет, свистит..
Люди сказали, что нашли его возле дома, походу, действительно выкинул кто то.. 🤦‍♀️

21 Декабрь 2020, 14:25:20
Ответ #9
Оффлайн

vitanson


Если перья вырваны, вырастут за месяц. Если обломаны - сменятся в штатную линьку летом. Но их можно вырвать, и тогда будет как в первом случае.
Маховые вырвать? Вы это практиковали? Как после этого себя птица чувствовала?

21 Декабрь 2020, 14:27:07
Ответ #10
Оффлайн

vitanson


Может и можно, но я боюсь брать его в руки с таким клювом 🤭
Жреть, скачет, свистит..
Люди сказали, что нашли его возле дома, походу, действительно выкинул кто то.. 🤦‍♀️
По мне, большая синица больнее дубоноса кусается, несмотря на его массивный клюв, попросите, пусть мужчина в руки возьмет.

21 Декабрь 2020, 20:53:58
Ответ #11
Оффлайн

Zyablya


Охотно верю, что есть птицы, которые кусаются больнее, но проверять неохота..
Хорошая идея, скормлю ему кого не жалко - мужчину.. 😂
Вырывать перья не буду. В любом случае до лета он у меня, а там видно будет.
Он конечно кипешной, до ночи птиц своим писком будоражит, а потом с утра пораньше..

22 Декабрь 2020, 09:28:16
Ответ #12
Оффлайн

Birdman


Забавная птица, как попугай. У меня жил один очень долго: вылетал много раз, но безуспешно - всегда возвращался (даже однажды убежал во время линьки на соседней улице на тую залез и свистел)

22 Декабрь 2020, 10:07:24
Ответ #13
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Я бы его обдержал пару недель, чтоб он обвыкся, отъелся. А потом бы дёрнул обломки перьев на крыльях и хвосте. Отрастут новые быстро, и по сезону прилёта - в форточку
Сообщение понравилось: Щеглов

22 Декабрь 2020, 12:17:20
Ответ #14
Оффлайн

Zyablya


terra incognita, вот и нашелся доброволец на съедение.. 🤭
Вообще, конечно птица симпатичная, но бесполезная. Песни нет, жрёт много..

Я все про питание, он в основном ест семки, и что то фрагментарно из смеси выбирает. Не вредно ли ему столько семок. Через день кедровые орешки даю парочку. Ну и мешанку сверху всего, что то да попадёт..

02 Январь 2021, 13:02:22
Ответ #15
Оффлайн

Zyablya


Добралась до дубины-дубоноса. Дубина, потомучт он свистит всю ночь.
Похоже, ему обрезали крылья и хвост. И какая то болячка на голове, чем лечить?
Хвостовые перья сидят плотно, боюсь переусердствовать и оторвать че-нить нужное 🤭



02 Январь 2021, 14:50:41
Ответ #16
Оффлайн

Zyablya


На двух крыльях стержни пера обломаны абсолютно ровно, что наводит на мысль об обрезке. При этом первые маховые перья ещё и оббиты, как у щегла моего.
Больше хвост волнует, перья прям прочно сидят и короткие..
Болячка мне показалась как дырка или просто большая в высоту запекшаяся рана.. Может он башкой то и хорошо приложился т.к постоянно смотрит вверх, как будто хочет взлететь вертикально. Хотя с жердочки на жердочку хорошо попадает..
И да, кусается он ощутимо, даже через перчатку..

02 Январь 2021, 16:01:36
Ответ #17
Оффлайн

Zyablya




Вот он часто смотрит вверх, специально поставили жердочку высоко, но не помогает)

02 Январь 2021, 20:36:14
Ответ #18
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Нижнюю жердочку поставьте вровень с верхней, уже заметно развитие вертоголовости!
Сообщение понравилось: primus

02 Январь 2021, 21:48:54
Ответ #19
Оффлайн

Zyablya


красношапочный, а что с этим делать? Т.е прям под потолок две жердочки?

02 Январь 2021, 22:03:13
Ответ #20
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
красношапочный, а что с этим делать? Т.е прям под потолок две жердочки?

Да, от головы вытянувшейся птицы примерно оставьте сантиметр до потолка. Не знаю какая конструкция вашей клетки внизу, но можно добавить и нижнюю жердочку одну. Рана на голове от ударов, замажьте хоть зеленкой, например. Ничего выдерать не надо, ждите до линьки. Перья стесаны беспрерывным лазанием в неподходящей клетке. Дубонос долго бьется в неволе и с трудом привыкает, занавесьте полклетки материей.
Сообщение понравилось: Zyablya

07 Февраль 2021, 16:22:41
Ответ #21
Оффлайн

Zyablya


Посмотрите, это у него хвост растёт, взамен вырванного, или просто перья жопошные?

07 Февраль 2021, 18:10:48
Ответ #22
Оффлайн

vitanson


Посмотрите, это у него хвост растёт, взамен вырванного, или просто перья жопошные?
Перья жопошные :ag: :ag: :ag:

07 Февраль 2021, 18:46:04
Ответ #23
Оффлайн

Zyablya


Круть.. Тогда надо маховые повыдирать.. Отрос хвост за месяц..
А щегол только продолжает лысеть и не думает обрастать..

23 Март 2021, 22:58:05
Ответ #24
Оффлайн

Zyablya


А когда его можно будет выпустить, максимально рано, чтобы уже корм был?
Сегодня заглянула в клетку, а у него жердочка сломалась, именно отломилась.. Прыгает с топотом, как слон здоровенный.. 🤭

24 Март 2021, 12:49:32
Ответ #25
Оффлайн

Nik1


А когда его можно будет выпустить, максимально рано, чтобы уже корм был?

В идеале, когда одуванчик зацветет.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, побудник

24 Март 2021, 12:54:14
Ответ #26
Оффлайн

Zyablya


В конце мая нормально, значит..

26 Апрель 2021, 17:27:03
Ответ #27
Оффлайн

Zyablya


А куда лучше выпускать. Где они у нас в Москве хоть живут то? В самом городе в лесопарке или за городом..

26 Апрель 2021, 18:08:37
Ответ #28
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Zyablya, крылья обновились?

26 Апрель 2021, 18:19:02
Ответ #29
Оффлайн

Zyablya


Да, давно оброс.
Вчера полдня летал по комнате как вертолёт, со свистом.. 🤭 хорошо летает..