27 Апрель 2024, 20:30:38
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Коноплянки  (Прочитано 1688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Декабрь 2021, 16:33:51
Прочитано 1688 раз
Оффлайн

Dusya


Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Благодаря Вашему форуму мне удалось вырастить 3 (из 4-х, к сожалению) птенцов коноплянки. Сейчас им около 4 месяцев. Перелиняли благополучно. 2 самца и самочка. Ужасно дикие и пугливые-)). Здоровы, самцы поют красиво. Весной, когда вернутся их родичи,планирую выпустить на волю. Однако очень мне не хочется заниматься их разведением-)). В связи с этим вопрос, может самочку нужно отсадить в другую клетку? И когда это сделать? Подскажите, пожалуйста.

07 Декабрь 2021, 20:08:58
Ответ #1
Оффлайн

CONTROL


А зачем нужна самка, если не планируется разведение? Может её отпустить/пристроить и не ломать голову, что с ней делать?

07 Декабрь 2021, 20:17:06
Ответ #2
Оффлайн

Desta


Весной, когда вернутся их родичи и вы их выпустите, они незамедлительно сдохнут
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

07 Декабрь 2021, 20:59:22
Ответ #3
Оффлайн

Dusya


Ой! Вы меня пугаете! Почему сразу сдохнут?Я разводить их не планировала и не хочу. Потому и не приручала. Во дворе на можжевельниках с мая по август гнездятся каждый год пары коноплянок. Потом улетают. А в этом августе у нас было резкое кратковременное сильное похолодание. Гнездо с птенцами упало. Я их обратно в гнездо и на ветки отправила. Но родители больше не веонулись, совсем. Жалко  мне их стало лысых и слепых... Пришлось месяц со шприца кормить. Я бы их и сейчас отпустила, но коноплянок у нас в это время года нет. Эти птицы должны жить на воле. Прошу прощения, но это мое мнение...Я наоборот прошу совета, как их не разводить-))

07 Декабрь 2021, 21:16:25
Ответ #4
Оффлайн

CONTROL


Dusya, предложите их в дар, хотя бы здесь на форуме в соответствующем разделе. Может и весны ждать не придется. Не факт, что выкормыши смогут адаптироваться к природным условиям и это не только с кормом связано.

07 Декабрь 2021, 21:27:47
Ответ #5
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
В связи с этим вопрос, может самочку нужно отсадить в другую клетку? И когда это сделать? Подскажите, пожалуйста.
Не будут они разводится не беспокойтесь.

07 Декабрь 2021, 21:30:10
Ответ #6
Оффлайн

Dusya


Спасибо, хоть один позитивный ответ!-))

07 Декабрь 2021, 21:30:46
Ответ #7
Оффлайн

Dusya


Я все-таки намерена их выпустить. Адаптация - в вольере на улице, эту тему я изучила-))
Сообщение понравилось: Андрей Петров

07 Декабрь 2021, 21:57:27
Ответ #8
Оффлайн

Desta


Отдайте кому-нибудь. Не берите грех на душу. И больше не спасайте птенцов. Нельзя вернуть в природу выкормышей
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

07 Декабрь 2021, 23:06:41
Ответ #9
Оффлайн

Dusya


Выживают выкормыши в природе, адаптировать их надо. Очень много этой темы в интернете. Им у меня неплохо,  а на воле все ж лучше... Отдавать (продавать) не намерена, для меня подобное неприемлимо, это как предать.. Обзаны выжить-))

07 Декабрь 2021, 23:17:27
Ответ #10
Оффлайн

Dusya


Да, именно так и только так.
Спасибо Вам за поддержку!

08 Декабрь 2021, 04:21:32
Ответ #11
Оффлайн

Aleksandr57


Разводиться в клетке они не будут . А если Вы их выпустите , то они погибнут .
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

08 Декабрь 2021, 06:20:55
Ответ #12
Оффлайн

CONTROL


Чтобы быть уверенным, что адаптация прошла успешно, нужно наблюдать за птицей в природных условиях какой то весомый отрезок времени, что вряд ли получится. Автора поста конечно будет тешить мысль, что всё хорошо, но не факт, что так и будет, но может и будет - неизвестность одним словом. И только дальнейшее проживание в неволе даст уверенность в сохранении жизни. Поэтому дело хозяйское конечно... Относительно "предательства" - тогда нужно продолжать содержание, в противном случае любой вариант расставания будет таковым, в этой интерпретации этого понятия.

08 Декабрь 2021, 09:43:53
Ответ #13
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сталкивался с разводными коноплянками - дикари дикарями. На вашем месте дождался бы апреля середины примерно, в течении недели активно кормил одуванчиками и овсяницей молочно-восковой. Все это в Краснодаре к этому времени попрет и станет базовым кормом вольных коноплянок. посадив на них смело выпускал. 
Сообщение понравилось: Lex

08 Декабрь 2021, 11:12:03
Ответ #14
Оффлайн

Desta


Выкормыши практически не социализируются. Тем более после года в неволе. На гульдах проверено
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

08 Декабрь 2021, 11:51:00
Ответ #15
Оффлайн

Dusya


Сталкивался с разводными коноплянками - дикари дикарями. На вашем месте дождался бы апреля середины примерно, в течении недели активно кормил одуванчиками и овсяницей молочно-восковой. Все это в Краснодаре к этому времени попрет и станет базовым кормом вольных коноплянок. посадив на них смело выпускал.
Спасибо, так и сделаю.

08 Декабрь 2021, 12:29:58
Ответ #16
Оффлайн

Андрей Петров


Весной, когда вернутся их родичи
А они из тех краёв ни куда и не улетают!! Там столько жрачки,мама не горюй.И не вещайте лапшу на уши даме!! :ag:

08 Декабрь 2021, 14:16:53
Ответ #17
Оффлайн

Dusya


Уважаемый! Я ничего Вам не вешаю! Прочитайте выше!  < Во дворе на можжевельниках с мая по август гнездятся каждый год пары коноплянок. Потом улетают.> Я не орнитолог, и  ориентируюсь я на птах, которые лет 5 уже гнездятся на наших елках во дворе. Прилетают в апреле, выгоняют воробьев из елок, 2-3 раза выводят птенцов и улетают - в сентябре. С сентября до апреля их нет. Возможно в полях или еще где и летают!
Боже мой! Один вопрос всего, а сколько негатива!!!

08 Декабрь 2021, 14:41:09
Ответ #18
Оффлайн

Андрей Петров


Уважаемый! Я ничего Вам не вешаю! Прочитайте выше!  < Во дворе на можжевельниках с мая по август гнездятся каждый год пары коноплянок. Потом улетают.> Я не орнитолог, и  ориентируюсь я на птах, которые лет 5 уже гнездятся на наших елках во дворе. Прилетают в апреле, выгоняют воробьев из елок, 2-3 раза выводят птенцов и улетают - в сентябре. С сентября до апреля их нет. Возможно в полях или еще где и летают!
Боже мой! Один вопрос всего, а сколько негатива!!!
Много уважаемая барышня,при прочтении сообщений будьте пожалуйста внимательны!  :ag:
Сообщение понравилось: CONTROL

08 Декабрь 2021, 15:20:23
Ответ #19
Оффлайн

Dusya


Много уважаемая барышня,при прочтении сообщений будьте пожалуйста внимательны! 
Многоуважаемый джентльмен, я давно уже не барышня :ag:

09 Декабрь 2021, 00:00:02
Ответ #20
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Уважаемый! Я ничего Вам не вешаю! Прочитайте выше!  < Во дворе на можжевельниках с мая по август гнездятся каждый год пары коноплянок. Потом улетают.> Я не орнитолог, и  ориентируюсь я на птах, которые лет 5 уже гнездятся на наших елках во дворе. Прилетают в апреле, выгоняют воробьев из елок, 2-3 раза выводят птенцов и улетают - в сентябре. С сентября до апреля их нет. Возможно в полях или еще где и летают!
Боже мой! Один вопрос всего, а сколько негатива!!!

Так как вы обладатель этого вида, то : можжевельник возле вас, а также туя, если бы там росла, очень удобный вариант для гнездования этого вида. Удобный объект закончился с вылетом птенцов и семейства перекочевали в свои привычные стации : пустыри и заросшие сорняками поля с обширными прогалинами, проводами для присады и обилием корма. Часть все таки отлетит в сторону Абхазии, часть останется, к ним присоединятся северные сородичи. В таких местах встретить в недалеком прошлом пару сотен зимующих птиц не составило бы и труда.
Поэтому даже не наблюдая вы вынуждены их постоянно видеть
Сообщение понравилось: Герман

09 Декабрь 2021, 01:47:45
Ответ #21
Оффлайн

Kasatka


Выпускала самку выводную  2летку в конце лета, перелинявшую. При условии что все возможные природные корма знала. Все в вольер ставилось вениками. Отпускал а в паре с двумя самцами дикарями прожившими с ней с зимы и практически спарованными. Выпускала возле воды прямо на краю поля с созревающим подсолнух ом. Стаи смешанные летали вдоль поля постоянно.
Может тоже тешила себя надеждой, но думаю шанс у птицы был.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

09 Декабрь 2021, 14:26:31
Ответ #22
Оффлайн

Dusya


Спасибо всем. :ba:
Надежда вернуть их в природу, я так понимаю, все же есть...
За зиму соорудим вольер, весной пересажу, переведу постепенно на местные корма.
И в июне- июле на свободу.

09 Декабрь 2021, 14:28:25
Ответ #23
Оффлайн

Dusya


Ксати, поля с подсолнухами от нашего дома очень близко! :ab:

09 Декабрь 2021, 14:48:39
Ответ #24
Оффлайн

Lex

Член клуба
Если не ошибаюсь, то у небезызвестного Н.Никонова был такой способ адаптации: клетка вешалась в саду с птицей, открывалась дверца и давался корм на несколько дней и вода, птица вылетала, но возвращалась, пока совсем не отвыкала от клетки. Может этот способ прокатит, если сородичи и корм в наличии.

09 Декабрь 2021, 15:43:56
Ответ #25
Оффлайн

Андрей Петров


И в июне- июле на свободу.
Как только пойдут одуванчики сразу выпускайте.Ну пару дней можно подавать головки и на волю.

09 Декабрь 2021, 15:57:34
Ответ #26
Оффлайн

Desta


Мы же все понимаем, что не прокатит. Хватит уже себя обманывать.
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

09 Декабрь 2021, 17:54:26
Ответ #27
Оффлайн

Desta


По стерхам известно, отчего ж.
"Работы по реинтродукции (возвращению) стерха в Западной Сибири, численность которого составляет около 20 птиц, начаты с 1991 года, но выпускают их в природу до сих пор в качестве эксперимента. И пока ещё не получено ни одного документального подтверждения, что выпущенные стерхи выжили в природе". (Цитата из статьи Дом для стерхов. Кандидат биологических наук Татьяна Кашенцева, заведующая питомником редких видов журавлей Окского заповедника). А там люди даже в журавлей переодевались