27 Апрель 2024, 20:32:05
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щегол заболел  (Прочитано 2830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Декабрь 2021, 12:49:34
Прочитано 2830 раз
Оффлайн

Avi Nawfal


Последнее время птицы стали неактивные, сидят поникшие, в углу клетки, часто хохлятся, сильно летит перо, мало прыгают, почти не пищат, самец перестал петь. Питание хорошее, помет в норме. Утром точат клювики, чистят перо, перед сном те же самые процедуры.

Попали они ко мне в 20 числах апреля, самец пел, девочка тоже была активная. Не помню уже когда началась линька, но в 20 числах июня самец еще пел, а в первых числах июля затих. Все лето активно линяли, позже я уехала в коммандировку, вернулась в середине сентября - было всё хорошо, видна была смена пера по окрасу (он стал ярче), у девченки была лысинка небольшая на голове когда попала ко мне в руки (видимо клевал кто то из сородичей) - но к осени ее уже не было. Единственное мне не давало покоя новое пуховое перо по бокам - они у них по сей день странно торчит.
в 10х числах ноября самец запел.
Но вот с неделю как он молчит, и началось у них такое вот угнетенное поведение.

Сейчас решила для наглядности сфотографировать их перо - оно очень сильно сыпется как только взяла в руки. Особенно у самки, у нее как будто вообще линьки не было - маховое и рулевое перо все какое то обрубленное...

В чем может быть причина происходящего?
Я конечно предполагаю, что они из-за нашего нестабильного светового дня (Живу в Мурманске, летом 3 месяца светло и днем и ночью, зимой 2 месяца темно и днем и ночью) просто не долиняли, но в силу отсутствия вообще каких либо знаний это только предположения...
Подскажите пожалуйста как спасти птицу, что делать в сложившейся ситуации!

24 Декабрь 2021, 12:57:23
Ответ #1
Оффлайн

alexander


раскажите о хорошем питании
Сообщение понравилось: Андрей Петров

24 Декабрь 2021, 13:10:29
Ответ #2
Оффлайн

Avi Nawfal


alexander,
Даю следующее:
1) "Deli Nature Aves Cultura Cadruelis Goldfinches корм для щеглов" - ложку в день
2) "Deli Nature Premium Aviary корм для певчих птиц" - ложку в день
3) "Rio Лакомство смесь для стимулирования пения" - пол ложки в день
4) 2-3 семечки подсолнечника либо 2-3 орешка кедра - каждый день
5) "LITTLE ONE мучной червь" - 2-3 червячка в день - едят либо не очень охотно либо вообще не едят, так и не поняла, но всё равно кладу
6) каждый день свежая вода
7) каждый день  нарезаю свежий огурчик либо иногда пророщенный овес (они его не очень любят, делаю это для разнообразия), летом каждый день нарезаю лист одуванчика
7) в отдельной кормушке всегда стоит "Минеральная смесь для птиц ЗООМИР, MIX для яркости и укрепления пера"
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген

24 Декабрь 2021, 13:18:14
Ответ #3
Оффлайн

Андрей Петров


Все лето активно линяли
Во время линьки щеглов нужно заваливать семенами льна,подсолнечника,конопли.
Я конечно предполагаю, что они из-за нашего нестабильного светового дня (Живу в Мурманске, летом 3 месяца светло и днем и ночью, зимой 2 месяца темно и днем и ночью)
УФ конечно птице не хватает.Нужно было купить лампу для птиц.
сидят поникшие, в углу клетки, часто хохлятся,
Это уже почти кранты!! Готовтесь к трауру. :ak:
Сообщение не понравилось: Фима Кацепеленбоген

24 Декабрь 2021, 13:25:37
Ответ #4
Оффлайн

Avi Nawfal


Андрей Петров,
Вы серьезно?? Неужели ничего уже нельзя сделать??

24 Декабрь 2021, 13:37:43
Ответ #5
Оффлайн

Андрей Петров


Андрей Петров,
Вы серьезно??
Конечно!Я сам себе в зеркало не улыбаюсь.И мне незнакомо такое качество как юмор!
Неужели ничего уже нельзя сделать??
Таких крох природа наделила очень быстрым метаболизмом.И сгорают они тоже очень быстро! :ak:

24 Декабрь 2021, 13:55:26
Ответ #6
Оффлайн

серёга слободянюк


витамины для линьки мута вит и обработайте есть пероеды.вся проблема в питании про него много пишут .а то что птице необходимы гастролиты не вспоминают

24 Декабрь 2021, 14:09:35
Ответ #7
Оффлайн

Андрей Петров


а то что птице необходимы гастролиты не вспоминают
7) в отдельной кормушке всегда стоит "Минеральная смесь для птиц ЗООМИР, MIX для яркости и укрепления пера"

24 Декабрь 2021, 14:28:59
Ответ #8
Оффлайн

Avi Nawfal


серёга слободянюк,
посоветуйте пожалуйста чем обработать от пероедов

24 Декабрь 2021, 14:41:42
Ответ #9
Оффлайн

alexander


я видел таких щеглов когда уних был гипеавитоминоз это перебор с витамин7ами

24 Декабрь 2021, 14:47:11
Ответ #10
Оффлайн

Avi Nawfal


alexander,
Гипер? Или гипо? Витамины никакие никогда не давала, не знала этого...поэтому откуда гипер?

24 Декабрь 2021, 14:56:04
Ответ #11
Оффлайн

серёга слободянюк


я ивермином обрабатываю 0.4 куба на 250 воды.но щас лучше не пропаивать слабенькие.побольше разнообразия кормов и гастролиты собрать мелкие камни намытые дождем .витамины дешевые хорошими не бывают. конкретно для линьки мута вит проверенный годами

24 Декабрь 2021, 15:45:30
Ответ #12
Оффлайн

Desta


От всех этих проблем две птицы одновременно не заболевают. Это что то неожиданное произошло. Проанализируйте. По внезапно битому перу смутно могу предположить испуг ночной. Но за 10 дней уже очухались бы. На форуме amadina24 есть ветврачи. Мне всегда Зося хорошо помогает. Там люди с большим опытом в выхаживании разных птиц. Напишите. А так, чтоб хоть что то сделать, наберите в поиске ютьюба Виталий Симуткин Йод и последуйте его совету.  Пропаивание йодом реально вытаскивало многих птиц с того света. Ну и обязательно поднимите температуру до 30-32 градусов.  Выиграете немного времени на спасение. А идеально бы собрать помет и отнести в любую вет лабораторию на копрограмму. Через сутки или раньше анализ будет готов и врач сможет определить проблему и начать ее решать.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2021, 16:15:06 от Desta »
Сообщение понравилось: CONTROL
Сообщение не понравилось: Фима Кацепеленбоген

24 Декабрь 2021, 21:45:08
Ответ #13
Оффлайн

leu-gennadij


А где белковые добавки , уголь, скорлупа,морковь ,где репейник .Питание неправильное,в основном загибаются от него.

24 Декабрь 2021, 21:47:52
Ответ #14
Оффлайн

Avi Nawfal


leu-gennadij,
Яйца (давала мешанку) и скорлупу не едят, уголь есть в минеральной смеси, репейник (семена) есть в корме. Морковь попробую, но думаю не в ней вообще дело
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

24 Декабрь 2021, 23:00:07
Ответ #15
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Rio Лакомство смесь для стимулирования пения" - пол ложки в день
С этими добавками нужно быть очень аккуратными, особенно те что в мелких пакетиках, Александр может и прав.
По самке видно что она не спокойная и в клетке всё время на прутья.
Продолжайте кормить также, уберите для пения, и сделайте им не рваный день. Для начала просто подсветку с точным временем работы. Например с 8 до 18.
Скорее всего это сильный сбой организма из за рваного дня.
Сообщение понравилось: красношапочный

24 Декабрь 2021, 23:23:48
Ответ #16
Оффлайн

Desta


Коллеги, так как сам в свое время столкнулся с необходимостью срочного спасения птицы и квалифицированного совета, хочу обратить внимание, что в подобных ситуациях рассуждения о том, что гастролитов не хватает, и кормили вы неправильно, и световой день не тот и тд и тп, не помогают решить проблему, а мешают и нервируют. Обращаясь к нам, люди надеются понять диагноз и узнать опыт успешного излечения. 
А вот после выздоровления можно и порассуждать о том, что к такому состоянию привело, чтобы сделать выводы и не повторять ошибок.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2021, 23:43:04 от Desta »
Сообщение понравилось: Kasatka, Lex

25 Декабрь 2021, 00:33:52
Ответ #17
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Очень трудно установить диагноз болезни, тут вариантов очень много , от отравления водой, кормом,до влажности воздуха ,он явно пересушен батареями, а может  сквознят ....итд
Если киль острый , то дело дрянь .

В любом случае надо пропаивать антибиотиком , я многих птиц спасал тромексином https://vetmarket.biz.ua/catalog/antibiotiki/tromeksin_poroshok_4_g_invesa_invesa_o_l_kar_olkar/   , конечно только если заметил   сразу  что с птицей что то не так, если время упущенно то почти  всегда  исход фиговый.

После антибиотика при улучшении   пропаиваю с водой катозал
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2021, 01:26:41 от Эдик »

25 Декабрь 2021, 01:27:01
Ответ #18
Оффлайн

Kasatka


Я предполагаю клещей трахейных в первую очередь. Сталкнулась ещё на зоре с такой проблемой. Подарят птичку, с своего вольера, вро де и все нормально только чуть залысинка на затылке. А потом на линьке иммунитет падает и получай буйным цветом. Все что с залысинками к вам попадает надо сразу пропаивать ивермектином как выше написал Серёга. 0,4 на 250мл.теперь уже как повезёт. Пропои те птиц сейчас гамовит ом лошадиными дозами. Чуть посвежеют сделайте или пропойку эту или на затылок каплю ивермектина. Тоже самое, но надо взять в руки. Выберите сами. И обратите ещё внимание на свежесть жирных семян, не прогорклые ли. Им бы свежей конопли и УФ. Кстати и муряйца бы.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

25 Декабрь 2021, 03:31:38
Ответ #19
Оффлайн

Петр


я  бы больше птичек не химичил, фото перьев конечно хорошо -но бестолково, нжно фото помета. Сколько птицу не корми зерном, всеравно мясо нужно - опарыш, мучник. Световой день обязательно должен быть контроллированный, что значит темно - вы в квартире или доме себе свет включаете или в потемках перемещаетесь, ну так сделаете таймер с временным интервалом.
Мое мнение, п-ц печени:
 -  глюкоза в поилку 50/50 с водой, если совсем слабые то в клюв с пипетки.
 - расторопша молотая в пыль, миску с зерном опрыскиваете с пулеверизатора и посыпаете пыльцой расторопши.
 - лампу обычную подвесить так что бы птица могла под нее подлезть и греться- это лампа помимо осветительной.
У птиц высокий метаболизм, после пропаивания глюкозой пойдет бодряк и они начнут есть, там корм с посыпанной расторопшей, + лампа дополнительная обычная под которой они погреются и обратно пойдут кушать. Вы птицу перехимичили и световой день нормализуйте - дикость в 2021 год не воткнуть у летку освещение с таймером п-ц просто! Ни от клеща, ни от пердежа птицу в таком состоянии лечить антибиотиками и другой токсичной дрянью нельзя.
- трахейный клещь - при трахейнике птица кашляет идут выделения,  я раньше разводил амадин гульда,так вот они трахейнику очень сильно подвержены, а обычным нашим зерноядным он побаробану- месецами они с ним живут.

Сообщение понравилось: Герман, лесовой, Фима Кацепеленбоген

25 Декабрь 2021, 03:40:35
Ответ #20
Оффлайн

Петр


ь
4) 2-3 семечки подсолнечника либо 2-3 орешка кедра - каждый день   :ay: :ag: :ag: :ag: :ag:

Круто, у меня семечка стоит у птиц постоянно едят они ее когда захотят и сколько захотят + конечно кормушка с основным рационом зерносмеси.
Щеглы на семечке по 10 лет живут - это неубиваемая птица, что бы довести щегла до такого состояния -это нужно очень сильно постараться. 
 


Сообщение понравилось: 555, Фима Кацепеленбоген

25 Декабрь 2021, 13:24:53
Ответ #21
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Клетки фото сбросьте.

25 Декабрь 2021, 15:28:21
Ответ #22
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
уж не гормональная ли она?  Тем более если наложится на рваный день, вот и будет проблема.
Фиг знает но напичкана она хорошо. На меленьких пакетах пишут не больше 1 -2 зернышка. Я как то не понимал ест он или нет это, и стал сыпать небольшую щепотку, через чуть больше недели он посыпался и всё превратилось в сбой, всё затянулось на пару месяцев но остался жив.

26 Декабрь 2021, 10:30:44
Ответ #23
Оффлайн

Avi Nawfal


красношапочный,

26 Декабрь 2021, 10:31:35
Ответ #24
Оффлайн

Avi Nawfal


Desta,
Cпасибо за понимание и поддержку!
Сообщение понравилось: Desta

26 Декабрь 2021, 10:41:33
Ответ #25
Оффлайн

Avi Nawfal


Петр,
Читала где-то здесь на форуме, что с семенами подсолнечника, да и вообще любыми жирными нужно быть крайне осторжным чтобы не посадить птице печень, поэтому много не сыплю...
Сообщение не понравилось: Фима Кацепеленбоген

26 Декабрь 2021, 19:51:43
Ответ #26
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
в 10х числах ноября самец запел.

Линька была закончена.

На сколько можно судить по фото перьев сброшенных пухопероедов нет.

Цитировать
"Rio Лакомство смесь для стимулирования пения" - пол ложки в день
 

Очень сомнительный компонент в питании, возможно он повинен в несвоевременной линьке.

Сбросьте в личке Ваш сотовый.

Сообщение понравилось: Aleksandr57
Сообщение не понравилось: Фима Кацепеленбоген

17 Февраль 2022, 18:30:40
Ответ #27
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
Здравствуйте!
 Очень срочно нужна информация!
 Щегол живёт несколько лет, всё было хорошо. Но пошли уже вторые сутки, как перестал есть и пить нормально. Пригнет на кормушку на несколько секунд, и назад на жердочки.
 Не пухнет, голову под крыло не прячет, просто сидит как в ступоре...
 Перед новым годом перегнал его в новую клетку, побольше, длиной 600 , высота и ширина соответствует нужному.
 В начале февраля получил смесь от Красношапочного для него, но резкого изменения смеси не делал, перевожу постепенно
 Помогите пожалуйста, что с ним можно сделать, как помочь?

17 Февраль 2022, 18:58:38
Ответ #28
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
На ощупь как? Худой? Если да то добавьте битой семечки  и конопли. Пропоите гаммавитом. Но тут гадание что да почему.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

17 Февраль 2022, 19:25:25
Ответ #29
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
Он и на вид стал худой, киль видно. В руки не брал. Семечки и конопли сыпанул уже вволю, только смотрю не берёт ничего толком... (((
 Где взять такой препарат? Если завтра будет живой, попробую... Сегодня уже негде