28 Апрель 2024, 23:07:57
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Рецепты зерносмесей  (Прочитано 38546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Май 2016, 08:40:19
Ответ #150
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Едят все зернояды: от овсянок (как добавка), до чижей и щеглов с канареечными вьюрками (для них доля 49-го побольше в зерносмеси). Для жаворонков, думаю, будут мелковаты зерна, но копаться в этом корме они будут однозначно.

19 Май 2016, 13:21:04
Ответ #151
Оффлайн

Kasatka


Пришёл мешок 49 .Всё соответствует заявленному .Состав в посте 149. Корм для чижей. Очень мелкие семена и очень разнообразная смесь.Мне в диковинку.Посмотрю как будет поедаться. Добавила в дневную порцию канареечника и рапса выглядит на миллион.

20 Май 2016, 10:16:09
Ответ #152
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Эта смесь очень хорошо подходит многим вьрковым.

20 Май 2016, 18:01:00
Ответ #153
Оффлайн

arxip


Пришёл мешок 49 .Всё соответствует заявленному .Состав в посте 149. Корм для чижей. Очень мелкие семена и очень разнообразная смесь.Мне в диковинку.Посмотрю как будет поедаться. Добавила в дневную порцию канареечника и рапса выглядит на миллион.

Многие годы уже пользую Deli-Nature, но 49 пользую в основном реплам с добавкой рапса, а остальным вьюрковым (зеленушка, щегол, чижик, снегирь) даю 91. 

20 Май 2016, 19:06:33
Ответ #154
Оффлайн

Николаич


Я своим сам делаю по рецепту 48-ой смеси. Вместо нуга - дроблен бубочки семечек подсолнечника (только не 20% а 10%, на остальные 10% добавляю мак, кунжут, семена овсяницы и мелкую овсянку).

ЗЕРНОСМЕСЬ 48. ЧИЖИ И ЩЕГЛЫ. СОДЕРЖИТ БОЛЬШОЙ ПРОЦЕНТ «ЧЕРНЫХ СЕМЯН».

48 GOLDFINCHES & SISKINS. Is a mixture with a high percentage of black seeds.

Canary seed….. 33 % ….. Канареечник (канареечное семя), семена (Phalaris canariensis)
Rapeseed…….. 29 % ……Рапс яровой, семена (Brаssica nаpus)
Niger……….. 20 % …..Нуг абессинский (гвизотия, рамтила), семена (Guizotia abyssinica)
Linseed……… 12 % …..Лен посевной коричневый, семена (Linum usitatissimum)
Hempseed…….. 6 % …..Конопля посевная, семена (Cannabis sativa)
Сообщение понравилось: Андрей Власов

20 Май 2016, 20:29:30
Ответ #155
Оффлайн

arxip


Никогда не добавляю в зерносмесь дроблёный подсолнечник, да и целый не добавляю. В смесях Deli-Nature есть конопля и я считаю что жирных семян достаточно, ну а дроблёный подсолнечник может испортить всю зерносмесь. Правда зимой у меня птица на утеплённой лоджии, температура ниже +10 С не опускается. Наверно в уличных вольерах подсолнечник и уместен но смесь с дроблённым подсолнечником не долго хранимая.

20 Май 2016, 21:21:19
Ответ #156
Оффлайн

Николаич


За 2 месяца дробленные бубочки не прогоркают гарантировано. Больше не пробовал. Зерносмесь делаю раз в 4-5 недель, поэтому проблем с этим нет. Единственное не хранить на солнце, в очень жарком помещении и в сырости. 
Отличная добавка к зерносмеси. Едят все от канареек до зябликов. С нугом к сожалению в Украине пока проблемы. Да и не особо расстраиваюсь. Берутся семечки подсолнуха в молочной спелости, когда они еще небольшие (до 4-х мм) и сушаться в тени. Вуаля! Нуг местного пошиба готов.  :ag: Благо этим добром половина полей в округе засеяны.

20 Май 2016, 21:55:49
Ответ #157
Оффлайн

arxip


Берутся семечки подсолнуха в молочной спелости, когда они еще небольшие (до 4-х мм) и сушаться в тени. Вуаля! Нуг местного пошиба готов.  :ag: Благо этим добром половина полей в округе засеяны.

Хорошо у вас :ag: . У нас, даже если не сопрут то не очень то и созреет подсолнечник.
Сегодня тёща звонила, голосила, мороз ночью убил огурцы и что то там ещё на грядках, в общем жена поехала "спасать" , поехал бы и я но в воскресенье троица, а тёщи дом у самого костёла, народу будет тьма, уединится не дадут. Забыл пояснить наш костёл имени святой троицы, так что самый большой фэст нашей парафии.

20 Май 2016, 22:06:03
Ответ #158
Оффлайн

Николаич


Уже троица... Только же Новый Год был ! Как то быстро времечко летит.. что птичка.

20 Май 2016, 22:30:50
Ответ #159
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
но смесь с дроблённым подсолнечником не долго хранимая.

перед подачей молотком набил подсолнуха  и кушают и ожирения нету у канареек,страшнее когда киль начинает  торчать.

12 Июнь 2016, 06:37:45
Ответ #160
Оффлайн

Николаич


Доброе утро ! В своем "курятнике" раздачу завтрака уже закончил. Думаю, узнаю у Kasatka как там поживает 49-я зерносмесь от Deli Nature ? Довольна ли птица ? Нашел в инете 15-кг. мешки по 1900 гр. Мне где то на год хватит. Если Kasatka и arxip дадут добро по качеству  :ag:, то возьму. Как будет время и желание, отпишитесь пожалуйста.

12 Июнь 2016, 10:18:25
Ответ #161
Оффлайн

arxip


bubobubo, вот уже лет шесть кормлю своих зерноядов исключительно кормами от Deli Nature. Ни разу не было нареканий по качеству. Корма богаты по составу, а запах... хоть сам ешь :ag: . Отправлял нашим форумчанам в Белоруссию, 58 номер если не ошибаюсь, цена была меньше двух евро за кило.
Вот только ни разу не видел мешки по 15 кг, были по 20 кг. Правда в этом году ещё не заказывал, доедаем прошлогодний, может что и изменилось.

12 Июнь 2016, 10:47:17
Ответ #162
Оффлайн

Николаич


Спасибо Уважаемый !

http://all-birds.com.ua/p289595667-korm-dlya-scheglov.html Вот это нашел в Киеве. Нехило они наворачивают цены. Правда это 49 смесь.

12 Июнь 2016, 13:29:15
Ответ #163
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
bubobubo- я к вам еду летом закупать зерно,канареечник, просо, чумиза, рапс, овсянку голозерную, итд...Вам можно самому хороший свежий корм сделать и еще друзьям новой почтой отправить, если интересны телефоны фермеров , пиши в личку . Константин.

27 Сентябрь 2016, 16:48:46
Ответ #164
Оффлайн

Lex

Член клуба
семена, зерно                                         щуры, снегири,               овсянки,                               чижи,
                                                               сиб.чечевица                 подорожник                        чечетка
                                                                 %                                        %                                     %
рапс                                                         45                                        -                                       44
канареечник                                            16                                       60                                     15
просо(желт.,красн)                                   -                                         10                                      -
пайза                                                       -                                          7                                        5
чумиза                                                     -                                          5                                        -
лён                                                          2                                          -                                        3
сафлор                                                     5                                         -                                        -
расторопша                                             5                                          -                                         -
овес (геркулес)                                        2                                          3                                       2
тыква                                                       1                                          -                                         -
подсолнечник                                          3                                          -                                         -
ворсянка                                                  3                                          -                                         3
конопля                                                  0,5                                        -                                        -
кунжут                                                    3                                          3                                       3
мак                                                         0,5                                       1                                        1
салат семя                                              5                                          5                                        7
нуг                                                         7                                          5                                        7
одуванчик семя                                      2                                          1                                        4
береза семя                                            -                                          -                                          7

Может кому пригодится. Примерно такая таблица получилась для нескольких групп моих птиц. Иногда некоторые соотношения варьирую, в зависимости от наличия того или иного зерна или времени года.

27 Сентябрь 2016, 22:26:04
Ответ #165
Оффлайн

Samnavi


У меня овсянки просо точат, от канареечного семени практически отказалась.

28 Сентябрь 2016, 01:15:04
Ответ #166
Оффлайн

Kasatka


У меня овсянки просо точат, от канареечного семени практически отказалась.
У меня просо ни ест ни кто ни белое ни жёлтое,пол мешка отдала курам в село, на сколько оно полезно,или без него можно обходиться? Очень часто слышу ,что птицу надо приучить к нему и все будут есть.Так ли это?

28 Сентябрь 2016, 03:27:48
Ответ #167
Оффлайн

Lex

Член клуба
Просо у меня овсянки едят, рюм ел. Иногда подъедает чечевица сибирская.

28 Сентябрь 2016, 08:41:15
Ответ #168
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Канареечное семя пересушенное плохо поедается, просо желтое и белое овсянки едят, когда голодные, жаворонковые также глотают. Очень многое зависит от качества зерна. Чтобы категорически не делал, это не приучал  щеглов, чижей, реполовов к нему ни под каким соусом. Зяблики довольно охотно его лузгают.
       Приучать можно следующим образом : зерно слегка разбивается любым кухонным бытовым прибором и доыпается к части разбитого также зернокорма хорошо поедаемого, примерно половина. Остальная активно поедаемая часть предлагается целая. Упорство от недели, дать поголодать в разумных пределах, и начнут есть. Сначала крошки подбирать, а затем и целые зерна, если силы клюва хватит.
       А вот просо молочно-восковое, также пайзу, чумизу, могар в метелках недозрелых едят все с жадностью.
Так что дачники-огородники смело сейте, потеснив огурчики и помидорчики. :ag: 

28 Сентябрь 2016, 08:41:40
Ответ #169
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У меня просо ни ест ни кто ни белое ни жёлтое,пол мешка отдала курам в село, на сколько оно полезно,или без него можно обходиться? Очень часто слышу ,что птицу надо приучить к нему и все будут есть.Так ли это?

У меня волнистые не кушают просо ,сколько насыпал неделю назад в миску столько и лежит.
Вот дал им в начале чумизу, магар, кашу с витамином ,так теперь только и кушают это.
Буду медленно учить ,то что все попугаи жуют, жалко хорошие огромные чехи с крупными бусами,хозяин кормил желтком и варенной кашей,зелень давал что бы сил набирались ,такие дают мало птенцов и жалко их терять.

28 Сентябрь 2016, 10:15:49
Ответ #170
Оффлайн

Samnavi


У меня просо ни ест ни кто ни белое ни жёлтое,пол мешка отдала курам в село, на сколько оно полезно,или без него можно обходиться? Очень часто слышу ,что птицу надо приучить к нему и все будут есть.Так ли это?
Не все, щеглы и коноплянки его есть не будут и не надо заставлять. Хотя кашу пшеную мой щегленок-выкормыш уплетает с удовольствием, и диких сородичей - молодых щеглят приучил к этой каше с куриным яичком.
А так да, просо очень полезное. Но часто птицы его берут с неохотой при наличии в большом количестве других, более вкусных кормов. Возможно если бы в составе было много канареечника, просо ели бы менее охотно. Но поскольку его нет, выметают просо из кормушек.

28 Сентябрь 2016, 15:36:35
Ответ #171
Оффлайн

Kasatka


Тоесть при наличии в зерносмеси чумизы ,пайзы и могара особой надобности в просе нет для отечественной коллекции птиц. А вот проросшие или молочно спелые колоски всё же будут иметь своих почитателей. Насчёт дачи хорошая идея надо будет грядочку выделить под различные культуры проса.Спасибо всем откликнувшимся.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 15:58:51 от Kasatka »

29 Сентябрь 2016, 17:42:41
Ответ #172
Оффлайн

sirinus


У меня просо (желтое и красное) смеси около 15%. Съедают не сразу, но к концу дня не остается. А в колосьях, в молочной спелости идет в первую очередь. Когда урожай, то и на зиму спелое в колосьях заготавливаю.

17 Ноябрь 2016, 01:25:37
Ответ #173
Оффлайн

Kasatka


Вот так выглядит моя зерносмесь :
49 SISKINS. Is a mixture tailored to the specific nutritional requirements of all species of native siskins with a high percentage and large variety of grass seeds such as orchard grass, Timothy grass seed, hempseed, evening primrose…

Rapeseed…………Рапс яровой, семена (Brаssica nаpus)
niger……………Нуг абессинский (гвизотия, рамтила), семена (Guizotia abyssinica)
grass seed……….Семена трав ?
white perilla…….Перилла светлая, семена (Perilla frutescens)
wild seeds……….Семена диких трав
white lettuce…….Салат белый (латук), семена (Lactuca sativa)
cocksfoot………..Ежа обыкновенная (сборная) (греча, гречка), семена (Dactylis glomerata)
canary seed………Канареечник (канареечное семя), семена (Phalaris canariensis)
clover seed………Клевер луговой (или клевер красный), семена (Trifolium pratеnse)
linseed………….Лен посевной коричневый, семена (Linum usitatissimum)
brown perilla…….Перилла коричневая, семена (Perilla frutescens)
chicory………….Цикорий обыкновенный, семена (Cichorium intybus)
sesame seed………Кунжут, семена (Sesamum indicum)
blue poppy seed…..Мак голубой (кондитерский), семена
grass……………Райграс, семена
Добавляю хорошо канареечника , меньше могара,чумизы,рыжика, рапса.
Фото ниже.
В отдельной таре ставлю разнотравье и в отдельной чижатник.
Также зимой при минусах делаю сухую смесь молотых орехов,семечки, и расторопшы,добавляя в нее кунжут и мак

17 Ноябрь 2016, 06:30:21
Ответ #174
Оффлайн

Николаич


Хорошая смесь. Удобно что на круглый год. Зимой немного жирных семян добавить, а летом молочно-восковых.
Дели Натуре самая доступная из зарубежных смесей. Жаль что только в больших мешках.

У меня рыжик вообще игнорируют.


17 Ноябрь 2016, 17:53:06
Ответ #175
Оффлайн

Kasatka


Хорошая смесь. Удобно что на круглый год. Зимой немного жирных семян добавить, а летом молочно-восковых.
Дели Натуре самая доступная из зарубежных смесей. Жаль что только в больших мешках.

У меня рыжик вообще игнорируют.
Игорь ,да рыжик не самое вкусное семя,у меня к нему тоже очередь не стоит, но вольер и минусовые температуры решают всё.Его едят коноплянки. Плюс в вольере жаворонки,они всеядны по зерну .А ещё у меня теперь есть перепел (Вовак) он доедает всё что не ко двору. Сегодня сфотографировала смесь жирных семян и орехов.Дрозды такое не очень любят им подавай гранулы,но все остальные зерноядные едят с большим удовольствием.Смесь из мороженого (проваренного творога) Далее всё на кофемолку: расторопша,орех грецкий, изюм светлый, ядра семечки, лён, кукуруза (детское питание)она от влаги разбухает, забирая лишнюю влагу с творога.Цельные зёрна кунжута и мака.Немного Падована. Первые в такой смеси чижики,за ними все остальные.Повторюсь зимний вариант для уличного содержания.

25 Ноябрь 2016, 23:40:44
Ответ #176
Оффлайн

Александр Б


Кто кормил птицу коричневым рапсом? Купил на базаре у птицелова рапс кирпичного цвета, в три раза мельче обычного, а по цене в три раза дороже. Сказал что привезли из Сибири. Птица, мне кажется, ест очень неохотно, вынужденно. При проращивании этот рапс выделяет какую-то клейковину, масса зёрен получается слипшаяся.

26 Ноябрь 2016, 00:09:35
Ответ #177
Оффлайн

SmILe68


Александр Б попробуйте его пожевать,а то может он горчит? То тогда рапс будет не очень нравиться.
С уважением к Вам и вашим увлечениям.

26 Ноябрь 2016, 06:16:07
Ответ #178
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Кто кормил птицу коричневым рапсом? Купил на базаре у птицелова рапс кирпичного цвета, в три раза мельче обычного, а по цене в три раза дороже. Сказал что привезли из Сибири. Птица, мне кажется, ест очень неохотно, вынужденно. При проращивании этот рапс выделяет какую-то клейковину, масса зёрен получается слипшаяся.
Это рыжик.

26 Ноябрь 2016, 10:21:56
Ответ #179
Оффлайн

Данияр