01 Май 2024, 10:34:06
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Рецепты зерносмесей  (Прочитано 38568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Октябрь 2012, 19:42:58
Ответ #90
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Уважаеымые форумчане и гости форума! Предлагаю Вашему вниманию рецепты В.Н. Антонова, замечательного Московского любителя певчих и декоративных птиц, которому удавалось разводить не только зерноядных певчих, но и соловьев. Текст на страницах напечатан им самим.

13 Октябрь 2012, 21:45:39
Ответ #91
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Предлагаю Вашему вниманию рецепты В.Н. Антонова, замечательного Московского любителя певчих и декоративных птиц, которому удавалось разводить не только зерноядных певчих, но и соловьев.

Александр! Со всем уважением к Антонову, но Ваша зерносмесь для диких зерноядов не выдерживает никакой критики. Просом забиваются зерносмеси исключительно для удешевления, птица его ест неважно. Белое еще кое-как, красное практически никак. С появлением в продаже  нуга, салатного семени, Подавана мелоди микс..., возможностью достать отсев сорных трав(поедаемый, а не с люцерны какой-нибудь), произвести сбор самому семян дикоросов компонентность зерносмеси увеличивается на порядок.
            Не представляю как на такой зерносмеси держать реполова, кш... 

13 Октябрь 2012, 22:14:53
Ответ #92
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Уважаемый красношапочный! Полностью с Вами согласен. Для каждого вида птиц конечно же подбирается свой рецепт, по "предпочтению" птицы. В кавычки взял слово потому, что грамотный, в содержании птиц, человек может управлять процессом кормления и несколько менять вкусы птицы, без особого ущерба ее здоровью. Я просто выполнил просьбу Петрова представить в этом разделе  рецепт Антонова. Я не автор.  С особым интересом читаю все Ваши материалы во всех разделах форума. Ценю и уважаю. Александр.

07 Декабрь 2012, 20:07:15
Ответ #93
Оффлайн

Андрей Петров


Вот такой зерно смесью,я подчиваю своих птиц.Зерно смесь пр-во Германия для коноплянок и чечёток.Я думаю,что и для КШ будет самый раз.В эту смесь,как правильно заметил уважаемый участник форума Прохор,я для экономии добавляю семена циклохены,мари,софлора и расторопши.На последнем  снимке видны семена шалфея,которого я заготовил летом.С уважением Андрей.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 12:08:43 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

08 Декабрь 2012, 07:05:00
Ответ #94

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемый Андрей Петров! Красивая зерносмесь, может немчура составлять, нужно лишь найти желаемое. Как только Фрицы поняли, что тебе нужна именно такая? Трезвенники и мозговитые хлопцы! Разделяю твои восхищения!!! :ab:

08 Декабрь 2012, 09:24:50
Ответ #95
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Общался с представителем РИО по поводу убогости зерносмеси для лесных птиц. Оказывается им запрещено добавлять семена сорняков, такие как амброзия, например.  :ac:  Вчера, по дурости, сыпанул снегирю этого корма, так как его закончился и лень было индивидуально делать. У снегиря через три часа лапы отнялись, обнаружил его лежащим на песке. Понял, что жестокое отравление, ничего уже не помогло. К вечеру отправился в свой рай, полный рябины.  :ac:  Жаворонкам и овсянкам подмешиваю понемногу и все нормально. А здесь вот как. Проанализировал всю ситуацию, только на корм грешить могу этот. Птица с утра пела и чувствовала себя великолепно.
Без снегиря российского остался. :ak:

08 Декабрь 2012, 09:45:39
Ответ #96

Fahrenheit

Гость
 И у меня рождаются подозрения по поводу притравленности разнотравья. :ac: Сыпят на почву разную  :at: , и не только отечественную, сам видел на складах вместе с сельхозтехникой.
http://www.yuginform.ru/web-ofis/4915.htm

08 Декабрь 2012, 09:48:55
Ответ #97
Оффлайн

Shamil


Может кто подскажет купил семена  "Горчица белая" можно ли давать канарейкам  и  какие ждать последствия?

08 Декабрь 2012, 10:10:56
Ответ #98
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Общался с представителем РИО по поводу убогости зерносмеси для лесных птиц. Оказывается им запрещено добавлять семена сорняков, такие как амброзия, например.  :ac:   Вчера, по дурости, сыпанул снегирю этого корма, так как его закончился и лень было индивидуально делать. У снегиря через три часа лапы отнялись.
:be: Громко сказано. Не первый год кормлю РИО, проблем не вижу. :ay:

08 Декабрь 2012, 10:15:01
Ответ #99
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
:be: Громко сказано. Не первый год кормлю РИО, проблем не вижу. :ay:
Я тоже не первый год заказываю РИО - правда покупаю мешками по 25 кг как для лесных, так и для канареек, проблем пока не было. У знакомой таким же образом погибли канарейки, но она сказала , что нашла в зерне мышиный помет, правда я не помню кто производитель зерносмеси.

08 Декабрь 2012, 12:46:37
Ответ #100
Оффлайн

ххххххххх


Shamil,включив третью скорость и анализаторские способности.сообщаю:рапс и горчица одного семейства -крестоцветных,разница только в показателях:рапс превышает содержание белка,жиров,насыщенных жирных кислот,макроэлементов,но по отношению к горчице вразы меньше углеводов и крахмалов.Хотя все это варьирует по годам и странам производителям.Одно напрягает:исследования по белой горице говорят.что содержание свинца в зависимости от страны превышает сан.-гиг. нормы от 3 до 18 раз.однозначно по всем образцам.Мой узкохомячковый мозг мне подсказывает,что белая горчица способна аккумулировать  в себе свинец как ,например,это происходит с грибами. Удачи нам - неудачникам!    :gc:

08 Декабрь 2012, 13:24:47
Ответ #101
Оффлайн

smolyar


К нам стали завозить корм "Султан", производство Россия, Ростовская обл., г. Новошахтинск. Очень неплохой корм для птиц приученных к РИО( диких и канареек) и стоит дешевле, рублей на 15-20. В пачке 400г.

08 Декабрь 2012, 13:59:29
Ответ #102
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Громко сказано. Не первый год кормлю РИО, проблем не вижу. 

Также пользуюсь им подмешивая исключительно для жаворонков и овсянок, как только появился, заказываю мешком 25 кг, проблем до этого не было.

08 Декабрь 2012, 14:34:20
Ответ #103
Оффлайн

Shamil


рапс и горчица одного семейства -крестоцветных,разница только в показателях:рапс превышает содержание белка,жиров,насыщенных жирных кислот,макроэлементов,но по отношению к горчице вразы меньше углеводов и крахмалов.
Спасибо, ценная информация :ay: :az:

09 Декабрь 2012, 22:12:26
Ответ #104
Оффлайн

tag838


Ребята  хорошая зерносмесь не пользуется спросом во первых потому что не ценят птицу!!! Я лично сужу по себе,раньше только ловил птиц и содержал ну а птицу которая сдохла всегда можно было заменить на новую и не заморачиватся од чего это ........................Корма тоже покупал самые обыкновенные для канареек ,ну и как все добавлял подсолнух и в лудшем случая разнотравие.У нас в Литве так как и в Россий хороших кормов нет и не было,Литва это вить бывший Советский Союз и ничего сильно не отличяется.
Но когда я начал покупать более дорогих птиц ,начал разводить и главное начал ЦЕНИТЬ каждую птичку то у меня и отношение к кормам изменилось.По началу думал что хорошие корма очень дорогие,но когда начал заказывать (восновном с польши) корма Бельгийских,Итальянских ,Немецкий производителей я ОФИГЕЛ,корма оказались намного лудше и намного дешевле чем я покупал всякую хрень у себя в городе.
Так что первым делом мы должны научится ценить птиц!!!
Правильно Славомир! В начале люди должны научиться ценить птицу которая у них есть!!!! А то у нас привыкли если чиж щегол то семечки насыпали и все нормально!!! А потом сдох щегол да и ну его пойду нового куплю!!!! А насчет хорошей зерносмеси так люди вы не ленитесь мешайте сами!!! На рынках продают очень много составляющих , но вы берете уже намешаную где 40%рапса 50%проса 3%овсянки 3%канареечного семя 3%конопли( если вообще она там есть) и 1%лен и стоит эта смесь 60-70руб кг а возьмите и сами сделайте себе зерносмесь она может выйдет и такая же цена только намного лучше!!!!!! и какая разница кто и где сколько получает !!!! Если любишь свою птицу то ничего не пожалеешь для нее!!!!! А любителей птиц у нас в РОССИИ хватает и многие даже если им финансы не позволяют сами добывают разные семена!!! Травы то у нас хоть отбавляй!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сообщение понравилось: Королек

03 Январь 2013, 13:12:03
Ответ #105
Оффлайн

Mi Alex


где в москве кроме рынка можно купить на вес не смешанные в зерносмесь корма

06 Январь 2013, 18:50:49
Ответ #106
Оффлайн

Душица

Член клуба
Из наших зерноядных птиц у меня сейчас живет только овсянка. Кормлю его следующей зерносмесью: пайза, чумиза, канареечное семя, нуг, просо (красное или белое). Поедается отлично, в первую очередь выбирается пайза и нуг. Периодически даю Мелоди Микс, но особенно он его не ест. Ну и изредка - добавляю семечки раздавленные, несколько штучек.

30 Январь 2013, 06:41:39
Ответ #107
Оффлайн

Murat


Согласен, что Европа намного опережает нас экономически, в том числе и по разведению, содержанию птиц и по разновидностям кормов. Больше зарплата, больше возможностей...

Моя кормовая база для щеглов, реплов, зеленушки и зяблика (все в одном вольерчике):
1. Рапс                            - 30%
2. Канареечное семя     - 20%
3. Лен                             - 10%
4. Просо                         - 10%
5. Кунжут                       - 10%
6. Пайза                         - 10%
7. Подсолнечник            - 5%
8. Овсянка цельная        - 5%

24 Февраль 2013, 12:27:39
Ответ #108
Оффлайн

Dutch


Цитировать
Согласен, что Европа намного опережает нас экономически, в том числе и по разведению, содержанию птиц и по разновидностям кормов. Больше зарплата, больше возможностей...

Моя кормовая база для щеглов, реплов, зеленушки и зяблика (все в одном вольерчике):
1. Рапс                            - 30%
2. Канареечное семя     - 20%
3. Лен                             - 10%
4. Просо                         - 10%
5. Кунжут                       - 10%
6. Пайза                         - 10%
7. Подсолнечник            - 5%
8. Овсянка цельная        - 5%

Приблизительно тоже мешаю я  , только рапса поменьше , а овсянки побольше....И отсев 30% на всю эту смесь....Кунжут правда у меня птицы не очень , а вот салатное берут , как ниггер и отсев....
И кажется нашел баланс для овсянок, разумеется все виды проса, включая могар, или пайзу , овсянка и отсев....
Недавно попробовал добавить конский щавель, черт , никто не берет...
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2013, 19:48:25 от красношапочный »

14 Май 2013, 14:24:12
Ответ #109
Оффлайн

Леший


Моя зерносмесь практически для всех моих "диких" вьюрковых.

16 Май 2013, 09:45:40
Ответ #110
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Хотелось бы ввести такое понятие, как ПОЕДАЕМОСТЬ зерносмеси.
Да и зачем кормить определенную птицу тем, что она оставляет в кормушке. По этому показателю стремлюсь всегда к 100 % опустошению.  :ay:
              Так, если из смеси для чижа исключить полностью любое просо, но добавить пайзу, то вариант : рапс, канареечное, немного льна, пайза, нуг, салатное, мелоди микс от Подавна, амброзия, ольха, семена моркови, рыжика... обеспечат его рацион дневной чайной ложкой и кормушка на следующее утро(кормленние раз в день) будет ПОЛНОСТЬЮ пустой, без единого семени.
              Если в вышеперечисленную зерносмесь добавить почти половину рапса озимого, соответственно уменьшив лен, канареечное, пайзу, то получите отличную зерносмесь для реполова.
              Щеглу добавим 15 % РИО для лесных и оставив базу "чижинную", включим семена дурнишника, чертополоха, кормушка опять же будет пустая.
              На таких составах и при включении молочно-восковых дикоросов, элеметарной мешанки, огурца и яблок можно уже ничем не заморачиваться и птица, в соответствующих клетках будет жить многие годы. 

16 Май 2013, 11:06:58
Ответ #111
Оффлайн

ххххххххх


А что делать любителям общего вольерного содержания? За них кто посчитает.... :ak:

16 Май 2013, 11:13:31
Ответ #112
Оффлайн

Андрей Петров


А что делать любителям общего вольерного содержания? За них кто посчитает.... :ak:
Бюргер Блаттнер.!Вернее давно уже посчитал.!!
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 12:10:48 от Андрей Петров »

16 Май 2013, 11:14:29
Ответ #113
Оффлайн

Леший


Моя зерносмесь лет 10-15 на зад,была намного беднее,так-как все перечисленные(в теме щур) компоненты кроме рапса,проса и овсянки,были трудно-доступными или не доступными вообще.Поедаемость у меня зерносмеси у птиц всегда 100%,птица живёт годами,для меня это оптимальный вариант.Никому ничего не навязываю.Многое значат ещё натуральные витамины и минералы(так-же перечисленные в теме щур).На одной зерносмеси,птица будет жить,но перо у неё будет тёмное и рыхлое,птица не будет так красива как в природе.Если у вас около 10-ка зерноядов,можно их и дорогими кормами кормить,а когда от пятидесяти до сотни,с дорогими кормами вы просто без штанов останетесь,конечно есть тут люди которые себе могут позволить и дорогие корма для большого количества птиц.А лично по мне,это как в одной телевизионной рекламе:"зачем платить больше.....".Всем удачи в содержании своих питомцев.

16 Май 2013, 11:52:33
Ответ #114
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А что делать любителям общего вольерного содержания? За них кто посчитает.... :ak:

А любителям общего содержания есть БАЗОВАЯ смесь. Это рапс, канареечное, лен и нуг. Я бы добавил туда еще и пайзы. Вот и изголяйтесь согласно вольерного перечня. Есть там овсянки - проса желтого/белого, канареечного увеличить... Вольера и клетка - разные вещи. Конопля и подсолнух в вольере к месту будет в ограниченных количествах. Да и кормить там можно не пользуясь чайными ложками.  :ag:

16 Май 2013, 12:50:20
Ответ #115
Оффлайн

ххххххххх


Я понял: БАЗОВАЯ СМЕСЬ  - безмерными ложками... :ac:

16 Май 2013, 22:13:18
Ответ #116
Оффлайн

Данияр


Приучать стараюсь, даже к просу. Все птицы и отдельно сидящие щеглы и в вольере (дубровник, ремез, чиж, еловики, джурбай, репел, зяблик, чечевица, щеглы) приучены к нему. Я понимаю, что это не естественный корм для этих птиц, кроме овсянок. Но исхожу из того, что при приблизительно одинаковой потребности в пищевой ценности зерна для всех зерноядных, именно на просе (конечно +зелень+минералы) годами могут жить амадины и волнистые попугаи. Дело даже не в дешевизне этого вида зерна, а в том, что в нем достаточно необходимых элеменотов. Не стал бы к просу относиться так пренебрежительно...
Сообщение понравилось: Королек

18 Май 2013, 23:05:21
Ответ #117
Оффлайн

Леший


Приучать стараюсь, даже к просу. Все птицы и отдельно сидящие щеглы и в вольере (дубровник, ремез, чиж, еловики, джурбай, репел, зяблик, чечевица, щеглы) приучены к нему. Я понимаю, что это не естественный корм для этих птиц, кроме овсянок. Но исхожу из того, что при приблизительно одинаковой потребности в пищевой ценности зерна для всех зерноядных, именно на просе (конечно +зелень+минералы) годами могут жить амадины и волнистые попугаи. Дело даже не в дешевизне этого вида зерна, а в том, что в нем достаточно необходимых элеменотов. Не стал бы к просу относиться так пренебрежительно...
+100 Данияр.Особенно красное полезно.

18 Май 2013, 23:27:46
Ответ #118
Оффлайн

Данияр


Алексей, у меня и желтое и красное потребляется отлично. А вот черное почти всё оставалось не тронуто. От него отказался. 
Андрей, просо, да и не только (подорожник, подсолнечник и т.д.) в стадии молочно-восковой это ооочень хорошо, но это уже не зерносмесь. Повторюсь, дабы не навредить начинающим любителям, надо приучать постепенно. Для начала, пусть всегда присутствует в небольшом количестве. Свежая зерноядная птица на просе - труп за 1-2 дня (может кроме овсянок). А вообще заметил, что птицы даже одного вида, щеглы например, имеют различные вкусовые предпочтения. Внимательно проверяя утром кормушки, находишь, что один накинулся на овсянку, другой точит просо, третий еще что-то. Тк смесь составляю сам, имея каждого вида зерна по отдельности, начинаю регулировать.     

19 Май 2013, 08:52:30
Ответ #119
Оффлайн

Андрей Петров


 
Андрей, просо, да и не только (подорожник, подсолнечник и т.д.) в стадии молочно-восковой это ооочень хорошо 
Данияр,добрый день я от красного проса отказался в обще,даю только в молочно-восковой спелости,также и сорго.Сейчас у меня с октября 2012г. живёт ремез,вот тот просо любит.Опять же красное поедает в последнию очередь и то остаётся.

А вообще заметил, что птицы даже одного вида, щеглы например, имеют различные вкусовые предпочтения. Внимательно проверяя утром кормушки, находишь, что один накинулся на овсянку, другой точит просо, третий еще что-то.
Здесь с Вами согласен на 100%.С уважением Андрей.
Сообщение понравилось: Донской