04 Май 2024, 23:38:46
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Коллекции музеев  (Прочитано 2149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Июль 2010, 22:14:54
Прочитано 2149 раз
Оффлайн

briz


Просмотрел коллекцию птиц Зоологическом музее Амстердама в 3D формате, интересно - можно вращать и  рассматривать со всех сторон.
"В данный момент онлайновая 3D-база включает 50 самых редких экземпляров птиц, чучела которых были изготовлены в начале XX века. Большинство из них уже вовсе исчезли с лица земли, а остальные принадлежат к вымирающим видам.     С помощью мышки каждое чучело можно поворачивать на экране компьютера и рассматривать со всех сторон. Великолепное качество оцифровки позволяет масштабировать картинку, птицы на экране кажутся почти живыми, это чрезвычайно фотореалистичные изображения.     Сформированная трехмерная экспозиция пока расположена на временном сервере, доступ к которому, однако, возможен с сайта Зоологического музея Амстердамского университета.     Демонстрационный проект позволит ученым со всего мира скоординировать свои усилия по классификации редких типов птиц. Теперь для изучения редких экземпляров не требуется физический контакт с хрупким музейным экспонатом, а каждый исследователь из любого уголка планеты может получить доступ к ценнейшей научной информации. Дело в том, что для отнесения конкретной особи к тому или иному роду, виду и подвиду требуется тщательное изучение ее внешнего облика и выявление специфичных признаков. Если чучело птицы осталось в единственном экземпляре, то процесс классификации и согласования в научном сообществе может затянуться на долгие годы. Теперь, с появлением в онлайне трехмерных моделей отличного качества, этот процесс должен значительно упроститься.     На сайте представлены 3D-модели, созданные в формате QuickTime VR. Каждую из них можно загрузить в одном из трех уровней детализации: 232 x 364 пикселей с вращением по одной оси (общий размер модели около 250 КБ), 232 x 364 пикселей с вращением по трём осям (около 2,5 МБ) и 464 x 728 с вращением по пяти осям (около 22 МБ).     Создание 3D-изображений стало возможно благодаря совместной работе специалистов Зоологического университета Амстердама, голландского подразделения Всемирного общества по обмену информацией о биологическом разнообразии, а также Экспертного центра по таксономической идентификации. В процессе оцифровки чучела были сфотографированы под разными углами, а цифровые фотографии обработаны в специальной программе для создания трехмерных изображений типа QuickTime VR. Теперь, после обкатки технологии, можно приступать к переводу в цифровую форму полной коллекции из более чем 60 тыс. птиц, которые хранятся в Зоологическом музее Амстердама.  "
http://ip30.eti.uva.nl/zma3d/

20 Август 2011, 10:55:57
Ответ #1
Оффлайн

spinus

Администратор
Часть экспозиции зоомузея томского госуниверситета, раньше музей занимал огромный холл в здании университета
« Последнее редактирование: 20 Август 2011, 10:59:32 от spinus »

21 Август 2011, 23:01:02
Ответ #2
Оффлайн

иванов

Член клуба
На первом снимке во втором ряду кажется розовый скворец.Неужели  так далеко залетал на север?

22 Август 2011, 13:01:25
Ответ #3
Оффлайн

птичник


Часть экспозиции зоомузея томского госуниверситета, раньше музей занимал огромный холл в здании университета

пятый номер сверху в правом ряду-кто это?

22 Август 2011, 21:08:43
Ответ #4
Оффлайн

Slawomir


пятый номер сверху в правом ряду-кто это?

Похоже большая чечевица.

22 Август 2011, 23:51:48
Ответ #5
Оффлайн

spinus

Администратор
Часть экспозиции зоомузея томского госуниверситета, раньше музей занимал огромный холл в здании университета

пятый номер сверху в правом ряду-кто это?
желтая трясогузка (частичный альбинос)

23 Август 2011, 12:16:55
Ответ #6
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Пятая сверху -желтолобая трясогузкаю

24 Август 2011, 15:50:10
Ответ #7
Оффлайн

Slawomir


пятый номер сверху в правом ряду-кто это?

Похоже большая чечевица.
Вот я ..... пощитал пятую по щёту  :ag:

12 Сентябрь 2011, 19:51:18
Ответ #8

sanafels

Гость
Часть экспонатов анатомического музея Учебно-научного института ветеринарной медицины, Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

24 Сентябрь 2011, 20:27:16
Ответ #9
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
Доброго всем! Это часть коллекции нашего Тюменского краеведческого музея. Птицы, обитающие на территории Тюменской области. Прошу прощения за качество фото - многие экспонаты находятся за стеклом.

24 Сентябрь 2011, 20:35:04
Ответ #10
Оффлайн

Epidavra

Член клуба

24 Сентябрь 2011, 20:38:26
Ответ #11
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
И последнее

24 Сентябрь 2011, 21:17:53
Ответ #12

Fahrenheit

Гость
  Спасибо за ваши старания. С уважением Игорь.

25 Сентябрь 2011, 14:37:52
Ответ #13
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
Хорошая коллекция смерти. Ничего кроме жалости к этим бедным птицам, эти фото не вызывают. Считаю эту тему вообще неуместной на этом сайте. Не приятно смотреть на любое мертвое существо, будь то человек, собака, кошка или птица. ИМХО.

25 Сентябрь 2011, 14:59:13
Ответ #14
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
Хорошая коллекция смерти. Ничего кроме жалости к этим бедным птицам, эти фото не вызывают. Считаю эту тему вообще неуместной на этом сайте. Не приятно смотреть на любое мертвое существо, будь то человек, собака, кошка или птица. ИМХО.
Рамзес, ну что же Вы так-то  :ab: Научное познание мира невозможно без сбора материала. Любой зоологический или краеведческий музей ставит своей целью популяризацию и просто информирование людей о животном и растительном мире края, области, республики и т.д. А как еще можно рассказать и показать это? Зоология без этого невозможна.
Справедливости ради хочется отметить, что многие экспонаты нашего музея сделаны из подобранных мертвых животных (сбитых машиной, например). А в зоомузее моего родного биофака есть амурский тигр, убитый браконьерами. По Первому каналу показывали об изъятии шкуры у браконьеров и передаче ее в музей биофака, где замечательный таксидермист Парфёнов А.Д. сделал чучело. Трагедия уже случилась, а чучело будет и хорошим материалом для изучения студентами, и в назидание, что наш мир хрупок и его надо беречь. Банально, но факт. Вот когда пузатый дядька-бизнесмен убивает того же лося, чтобы его рогатую голову у себя в бане повесть - вот тут я резко против!

25 Сентябрь 2011, 15:08:56
Ответ #15
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
Хорошая коллекция смерти. Ничего кроме жалости к этим бедным птицам, эти фото не вызывают. Считаю эту тему вообще неуместной на этом сайте. Не приятно смотреть на любое мертвое существо, будь то человек, собака, кошка или птица. ИМХО.
Рамзес, ну что же Вы так-то  :ab: Научное познание мира невозможно без сбора материала. Любой зоологический или краеведческий музей ставит своей целью популяризацию и просто информирование людей о животном и растительном мире края, области, республики и т.д. А как еще можно рассказать и показать это? Зоология без этого невозможна.
Справедливости ради хочется отметить, что многие экспонаты нашего музея сделаны из подобранных мертвых животных (сбитых машиной, например). А в зоомузее моего родного биофака есть амурский тигр, убитый браконьерами. По Первому каналу показывали об изъятии шкуры у браконьеров и передаче ее в музей биофака, где замечательный таксидермист Парфёнов А.Д. сделал чучело. Трагедия уже случилась, а чучело будет и хорошим материалом для изучения студентами, и в назидание, что наш мир хрупок и его надо беречь. Банально, но факт. Вот когда пузатый дядька-бизнесмен убивает того же лося, чтобы его рогатую голову у себя в бане повесть - вот тут я резко против!
Конечно Вы правы, я не спорю. Но лично я без особого удовольствия смотрел эти фото. Это только мое мнение, и я никому его не навязываю. Эта тема тоже имеет право быть. Я бы никогда в жизни не поставил у себя в доме мертвое чучело птицы. Меня больше радуют живые птицы. Когда у меня в клетке умирает птица, я потом 3 дня сам не свой хожу.

25 Сентябрь 2011, 15:14:24
Ответ #16
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
Абсолютно Вас поддерживаю и понимаю!  :ab:

25 Сентябрь 2011, 15:49:25
Ответ #17
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
На первом снимке во втором ряду кажется розовый скворец.Неужели  так далеко залетал на север?
розовые скворцы и черные жаворонки в начале прошлого века были обычными птицами ю-з сибири, в частности у барнаула существовала постоянная колония розовых скворцов. и хотя граница ареала этого вида давно сместилась на юг, иногда нерегулярные весенне-летние залеты к нам продолжаются. последний раз розовые скворцы наблюдались у барнаула 4 года назад... кстати, птицы в коллекциях зоомузеев не всегда являются представителями местной фауны. недавно был в музее томского универа, там, как и в нашем, есть птицы из средней азии, всей сибири, европы, дальнего востока и даже из ю-в азии и индонезии.
Пятая сверху -желтолобая трясогузкаю
коллега, у желтоголовой трясогузки черная спина...

17 Январь 2016, 22:23:27
Ответ #18
Оффлайн

Андрианов


Выставлю экспонаты Венского музея и нашего Киевского .Возможно   будет интересно.

17 Январь 2016, 22:37:00
Ответ #19
Оффлайн

Андрианов


что то напутал попробую ещо