15 Май 2024, 15:48:07
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зяблика в неволе  (Прочитано 110334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Декабрь 2013, 08:35:28
Ответ #300
Оффлайн

Chipp


То что "живность" перестали поедать - это нормально, зяблики до весны в основном питаются зёрнами, т.к. в это время у них перелёт, и с канарейками мирно живут по той же причине, кочуют в стаях с другими птицами. Весной всё может измениться, особенно когда у зяблика клюв посинеет, он может стать драчливым, а самку канарейки до смерти достать своими ухаживаниями, мой пытался ухаживать за всеми самками подряд - неважно канарейка это или чижовка, кстати ухаживал с червяком в клюве, когда не было мучника брал в клюв перо.

04 Декабрь 2013, 11:48:16
Ответ #301
Оффлайн

Андрей Петров


До вчерашнего дня зяблик жил на полузакрытом балконе,отлично ел мягкий корм для насекомоядных птиц,в комнате предпочтение отдает зерно смеси.
Александр,а как остальная птица?

04 Декабрь 2013, 12:51:42
Ответ #302
Оффлайн

smolyar


Мой зяблик весну-лето хорошо ел опарыша. К линьке начал капризничать, то да, то нет.После линьки перестал употреблять совсем.Хотя мелкую живность, типа личинок травяной моли ("чернобыльник" и "репейник") ест с превеликим удовольствием не зависимо от сезона, как и остальная зерноядная братия.

04 Декабрь 2013, 13:58:28
Ответ #303

Wasyl

Гость
То что "живность" перестали поедать - это нормально, зяблики до весны в основном питаются зёрнами, т.к. в это время у них перелёт, и с канарейками мирно живут по той же причине, кочуют в стаях с другими птицами. Весной всё может измениться, особенно когда у зяблика клюв посинеет, он может стать драчливым, а самку канарейки до смерти достать своими ухаживаниями, мой пытался ухаживать за всеми самками подряд - неважно канарейка это или чижовка, кстати ухаживал с червяком в клюве, когда не было мучника брал в клюв перо.
  Я посадил зябликов с канарейками,т.к. они летом пробыли в вольерах рядом через решётку. Кенар активно обращал внимание на самку зяблика. Тогда и возникла идея смешать пары. Теперь самец зяблика сидит с канарейкой в одной клетке, а самка зяблика с кенарем в другой. Кенар активно поёт, но зазывает канарейку, пристально поглядывая в сторону где она сидит с зябликом, ну и перекликаются. Что интересно, канарейка  научилась от него пару колен и выдаёт песню, при этом активно ищет гнездо. Но зяблик, который с ней сидит пока не ярится. У меня световой день натуральный. Хотелось бы гибридов получить канарейкаXзяблик и кенарьXсамка зяблика. Но где-то в феврале чтоб загнездились.

04 Декабрь 2013, 14:58:55
Ответ #304
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Мне кажется их нужно в разные помещения или так, чтобы канарейки не  виделись и не перекликались - не отвлекались.

04 Декабрь 2013, 16:16:19
Ответ #305

Wasyl

Гость
Может Вы знаете,но все таки,в книгах пишут,что зяблик очень бурно ухаживает за самкой и в клетке может забить канарейку,а вот кенарь х самка зяблика может и получится. Успехов.
  Мои зяблики пойманы 2 месячными, в дикой природе не жили никогда, сейчас им 1.5 года. Птица не дичится совершенно, правда не берёт корм из рук. Посмотрим как условия внешние отразятся на поведении, инстинкт  или  мои  желания победят.

04 Декабрь 2013, 16:18:17
Ответ #306

Wasyl

Гость
Мне кажется их нужно в разные помещения или так, чтобы канарейки не  виделись и не перекликались - не отвлекались.
  Таких условий я им не создам. Будут пока в поле своего зрения и слуха.

04 Декабрь 2013, 20:34:25
Ответ #307

Wasyl

Гость
А вы не переносили птиц, не меняли им обстановку?

04 Декабрь 2013, 23:08:55
Ответ #308
Оффлайн

Chipp


  Мои зяблики пойманы 2 месячными, в дикой природе не жили никогда, сейчас им 1.5 года. Птица не дичится совершенно, правда не берёт корм из рук. Посмотрим как условия внешние отразятся на поведении, инстинкт  или  мои  желания победят.
Инстинкт ухаживания всёравно есть, мой зяб тоже был молодым, но сильно гонял канарейку ухаживая заней, грубость по отношению к самкам у них в крови.  Даи в природе они не живут только с одной самкой, у них полигамия - все самки на его территории его, он только гнёзда периодически навещает.
Птиц по разным помещениям, если планируете создать пары рассадить нужно, вот только самку канарейки я бы взял другую, если эта с самцом кенаром перекликается - значит 90% зябла не подпустит. Берите молодую, изолируйте с зябом в отдельном помещении, так чтобы кенара она не слышала и не видела, ваша самка уже сейчас готова с кенаром пару создать, зяб ей не нужен.

05 Декабрь 2013, 01:39:44
Ответ #309

Wasyl

Гость
Да, спасибо за совет! У птиц тоже химия!  :al:  бывает.  Ох, эта любовь!

05 Декабрь 2013, 19:26:51
Ответ #310
Оффлайн

Репел


"....Не удавалось только вырастить гибриды с зябликом: они, как правило, погибают в первые же дни жизни или еще в яйце. Пытаться скрещивать зяблика с канарейкой не стоит еще и потому, что он слишком бурно ухаживает за самкой, в результате чего канарейки часто просто гибнут, не имея возможности укрыться от его преследования...."
Отсюда: http://bird.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000007/index.shtml
Когда-то загорелся, тоже, но...

05 Декабрь 2013, 21:51:43
Ответ #311
Оффлайн

Chipp


Гибриды получатся, а что дальше?? Хорошо если будут красивой расскраски, но чаще получаются непонятные серо - зеленоватые птицы, которые и не канарейки и не зяблики будут, а вообще непойми кто, желающих взять их будет немного, и то если бесплатно. Куда вы их денете, они вам явно не будут нужны.
Сообщение понравилось: HunterS

05 Декабрь 2013, 22:38:02
Ответ #312

Wasyl

Гость
 А по песне  какие эти гибриды? У Вас были  они? Вы добились размножения зяблика с канарейкой? Поделитесь опытом, если это возможно.

05 Декабрь 2013, 23:34:39
Ответ #313

Wasyl

Гость
Да согласен, у меня подаренный моим знакомым гибрид щегла и канарейки прожил 2 года, на второй сезон  пел  аж  заливался, сидел в клетке на улице и к несчастью вылетел через не закрытую дверку. Очень прискорбно было. Певец отменный.

05 Декабрь 2013, 23:38:20
Ответ #314
Оффлайн

Chipp


да у них и разные породы щеглов, чижей и даже зябликов существуют, примерно как у нас породы канареек, у них диких птиц ловить запрещено, вот и ничего не остаётся как разводить их. По поводу гибридов нужно знать кого и в какой последовательности с кем скрещивать, тупо взять и попробовать это не вариант, нужно предполагать конечный результат, чтобы потом не чесать репу куда гибридов пристроить.

07 Декабрь 2013, 01:06:50
Ответ #315
Оффлайн

Vadim_V


лично мое мнение - пытаться скрещивать зяблика с канарейкой (если это кому-то интересно) то конечно нужно, но что это дает с практической точки зрения? рынок гибридов у нас (и у вас) отсутствует, случаи в общей массе единичны и продажи такие же...
на Европию равнятся пока рано и нужно ли...

07 Декабрь 2013, 01:24:04
Ответ #316

Wasyl

Гость
Попытка не пытка! Все согласны??? :ap:

07 Декабрь 2013, 04:36:41
Ответ #317
Оффлайн

Репел


Попытка не пытка! Все согласны??? :ap:
У самки спросите...

10 Февраль 2014, 12:59:40
Ответ #318

Wasyl

Гость
Кто подскажет, клюв у зяблика начинает темнеть от кончика или от насады клюва?

10 Февраль 2014, 21:12:33
Ответ #319
Оффлайн

Chipp


поздравляю, у вашего зяба начинается брачный период, скоро петь начнёт особенно усилено.

11 Февраль 2014, 03:24:57
Ответ #320

Wasyl

Гость
У него как раз с кончика клюва закрашивается. Пробует петь, но голос ещё не пробился. В прошлом году с декабря пел.

11 Февраль 2014, 18:53:09
Ответ #321
Оффлайн

antonich


У него как раз с кончика клюва закрашивается. Пробует петь, но голос ещё не пробился. В прошлом году с декабря пел.
Мне 2 недели назад друг с Ташкента в подарок прислал зяблика. Есть и свой. Так вот ташкентский уже неделю в голос шпарит-это с учетом того что птица все таки поменяла не то что место,страну плюс дорога. Кормление одинаковое. А мой 3 годовалый молчит в тряпочку! Во как!

12 Февраль 2014, 21:47:56
Ответ #322
Оффлайн

antonich


Наверно гостю хавка Российская больше по душе и он благодарит песней......А если серьёзно.то есть ли цветовые различия между нашим и Ташкентским?  И различия в песне?
В цвете нет! ну я по крайней мере не обнаружил. ну а песня мне кажется несколько отличается! Исполняется быстрее  и по тоньше. Наш в сравнение несколько грубоват.Или лучше сказать что ташкентский в фальцете а наш в баритоне! :ar:

31 Март 2014, 19:12:06
Ответ #323
Оффлайн

дроздов800


кто подскажет,зяблик осенью в поле песней брал звонко хорошо вобщем, а сейчас только кричит, петь поет но очень тихо, себе под нос, с чем это связано?

31 Март 2014, 20:11:39
Ответ #324
Оффлайн

smolyar


Обычно в природе, зяблики, во время и после линьки, до самой до весны , пока не прилетят на места гнездовья, не поют. Линять зяблики начинают в августе. Поэтому, с большой долей вероятности,можно утверждать, что осенью, с пева, зяблика поймать нельзя. Ну а чего не поёт, тут могут быть много причин.Может корм не подходит, может просто, именно этому зяблику, рано ещё и раз поёт тихо, то распоётся.Есть такие зяблики, которые в клетке вообще не запевают.

31 Март 2014, 20:57:16
Ответ #325

Wasyl

Гость
кто подскажет,зяблик осенью в поле песней брал звонко хорошо вобщем, а сейчас только кричит, петь поет но очень тихо, себе под нос, с чем это связано?
Если хотите совет мой - выносите клетку на улицу, в огород , на балкон. Солнце и звуки других птиц, а лучше если это зяблики, побудят к песне вашу птичку. Это не сложно.

31 Март 2014, 21:08:46
Ответ #326
Оффлайн

Менскi


Обычно в природе, зяблики, во время и после линьки, до самой до весны , пока не прилетят на места гнездовья, не поют.  Поэтому, с большой долей вероятности,можно утверждать, что осенью, с пева, зяблика поймать нельзя.
  Один раз я встречал поющего в октябре в половину голоса .  Он начал петь после того как тело песней зяблика зазвенело .

01 Апрель 2014, 17:45:23
Ответ #327
Оффлайн

дроздов800


Если хотите совет мой - выносите клетку на улицу, в огород , на балкон. Солнце и звуки других птиц, а лучше если это зяблики, побудят к песне вашу птичку. Это не сложно.
он на улице все время и остальные два зяблика поют  во весь голос

01 Апрель 2014, 18:35:50
Ответ #328

Wasyl

Гость
он на улице все время и остальные два зяблика поют  во весь голос
Если птица внешне здорова, то просто ждите. Возможно произошёл сбой в часах биологических питомца. Обратитесь к форумчанину Smolyar, может он посоветует что толковое.

01 Апрель 2014, 21:04:02
Ответ #329
Оффлайн

smolyar


Если птица внешне здорова, то просто ждите. Возможно произошёл сбой в часах биологических питомца. Обратитесь к форумчанину Smolyar, может он посоветует что толковое.
Да что тут посоветуешь. У меня у самого примерно такая же картина. Зяблик живёт третий год, обычно запевал декабрь-январь и пел до линьки очень усердно.В этом году ни в зуб ногой. Уже в природе слышал, что зяблики рапеваются, а мой ни в какую. По корму никаких изменений, как и в прошлые годы РИО для канареек, 3-5 семечек, пару-тройку опарышей,"куколки",мухи, зелень одуванчика, яблоки и их семечки.С виду здоров и бодр, но клюв не потемнел, ждёмс.