15 Май 2024, 19:37:50
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зяблика в неволе  (Прочитано 110348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Апрель 2014, 22:20:04
Ответ #330
Оффлайн

igor


Да что тут посоветуешь. У меня у самого примерно такая же картина. Зяблик живёт третий год, обычно запевал декабрь-январь и пел до линьки очень усердно.В этом году ни в зуб ногой. Уже в природе слышал, что зяблики рапеваются, а мой ни в какую. По корму никаких изменений, как и в прошлые годы РИО для канареек, 3-5 семечек, пару-тройку опарышей,"куколки",мухи, зелень одуванчика, яблоки и их семечки.С виду здоров и бодр, но клюв не потемнел, ждёмс.
У меня ситуация один в один, молчит нынче как партизан.

01 Апрель 2014, 23:08:21
Ответ #331

Wasyl

Гость
У меня ситуация один в один, молчит нынче как партизан.
У меня такая ситуация продолжалась до начала марта месяца, содержу пару зяблов. Месяц назад их поместил в одну клетку. У самца тогда начал окрашиваться клюв в тёмный свет. Пел по-началу себе под нос, неохоча бормотал. Начал им давать мягкий корм, мучника и выносил на улицу. На даный момент самец поёт , но с разной силой голоса, можно сказать - по погоде.  Но изменения налицо. Световой день на данный момент естественный. Температурный режим тоже - ночью находятся в неотапливоемом помещении. Но днём наслаждаются солнцем и звуками природы в лесу, и сами издают свои мелодии вслед этому хору. Так же содержу и щегла, правда он один теперь в отдельной клетке, поёт отлично, созывая дикарей к себе.  :ap:

28 Апрель 2014, 21:16:31
Ответ #332
Оффлайн

Maiveda


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по содержанию зяблика. Сегодня подобрала на улице птичку. У него нет хвоста. Точнее есть одно перо. Птица летает, но не далеко. Крылья вроде целы. Давала корм для попугаев, ест. Как его правильно содержать и что делать для скорейшего выздоровления? Заранее спасибо за помощь)

28 Апрель 2014, 22:19:01
Ответ #333
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по содержанию зяблика. Сегодня подобрала на улице птичку. У него нет хвоста. Точнее есть одно перо. Птица летает, но не далеко. Крылья вроде целы. Давала корм для попугаев, ест. Как его правильно содержать и что делать для скорейшего выздоровления? Заранее спасибо за помощь)


Здравствуйте! Ест - уже неплохо. Постарайтесь определить причину ослабления, половую принадлежность(сейчас это легко сделать, так как весна и самец отличается от самки очень сильно). Если бьется, полностью накройте клетку светлой материей. Я бы предложил кормушку на полу клетки, на первый момент и половинка мыльницы пластиковой подойдет невысокой. Кормите вволю(столовую ложку поедаемого корма в день). Зерносмесь для зяблика состоит из : основа - канареечное семя, просо белое, лен умеренно, рапс, по возможности, нуг, салатное семя, семена сорных трав( купите 300 гр пачку Подаван "Мелоди Микс"). Конопли не должно быть, также в дальнейшем и семечек подсолнуха. Успехов! 

28 Апрель 2014, 22:29:55
Ответ #334
Оффлайн

Maiveda


Спасибо за ответ. Зяблик самец. Вроде кроме отсутствия хвоста никаких повреждений нет. А как долго хвост будет отрастать? И мешает ли этот дефект полету птицы? Хочется поскорее выпустить его на волю, все-таки птица дикая и в квартире ему явно не очень нравится)

28 Апрель 2014, 22:35:06
Ответ #335
Оффлайн

Maiveda


Когда ловила зяблика он летал, но очень низко и не больше чем на 2 метра. На сколько я понимаю, хвост они используют для маневра, так что может стоит посмотреть птичку повнимательнее?

28 Апрель 2014, 23:03:27
Ответ #336
Оффлайн

smolyar


Птицы, обычно довольно неплохо летают без хвоста. Так что если зяблик так неважно летает, то есть более серьёзная причина. Рекомендовал бы подержать его дома с месяц в просторной клетке, если не сильно бьётся и не отказывается от пищи. За месяц и хвост более менее подрос бы, да и причина не летания, может быть, самоустранилась. Можно давать РИО для канареек, пяток семечек, яблочки, семена сорных трав желательно, если есть. Мой зяблик хорошо ест опарышей, куколок и мух. Через месяц можно и выпустить.

28 Апрель 2014, 23:08:02
Ответ #337
Оффлайн

Maiveda


Большое спасибо за помощь) Постараюсь выходить пернатого)

28 Апрель 2014, 23:28:26
Ответ #338
Оффлайн

Рашель Московская


Кто же ему хвост ободрал??
Если предположить,что кот-возможны повреждения внутр.органов--отсюда и проблемы с полетами.
Какая Вы ловкая,наверное ,трудно поймать птицу,пролетающую 2 метра

29 Апрель 2014, 00:28:11
Ответ #339
Оффлайн

Maiveda


Он сам виноват) залетел в тупик и деться ему было некуда) Мне тоже кажется, что его кот потрепал. Боюсь не выживет он, сейчас совсем плохой стал(((((

29 Апрель 2014, 00:29:57
Ответ #340
Оффлайн

Chipp


Кто же ему хвост ободрал??
Если предположить,что кот-возможны повреждения внутр.органов--отсюда и проблемы с полетами.
Какая Вы ловкая,наверное ,трудно поймать птицу,пролетающую 2 метра
давайте Рио для лесных птиц (там щеглы на пачке нарисованы), плюс потихоньку приучайте его к мешанке, ее состав можно найти здесь на сайте, но чтобы вам не сильно заморачиваться можно просто яйцо отварить и дабавить мелко растертый гаммарус (такой корм для рыбок есть, небольшие креветочки) Мешанку наврядли будет есть сразу, поэтому берите небольшой кусочек и перемешивайте в зерновой смеси, только тоже в небольшом количестве зернышек, и оставляйте только эту кормушку, когда распробует мешанку будет есть ее отдельно от зерна. Семечки выдавайте по три-пять в сутки, только давите их обязательно. Ещё между прутиками кладите небольшой кусочек груши или яблока, одуванчика молодые листья кладите в уголок клетки. Если птица не будет летать - смело оставляйте у себя, зяблик хорошо живёт в неволе, поёт, только ручным не становится, хотя мой мне на голову садился и людей не боялся.

29 Апрель 2014, 00:31:48
Ответ #341
Оффлайн

Chipp


Блин, извините, не к тому комментарию ответ приклеил, простите, это ответ для Маливеды

29 Апрель 2014, 00:33:56
Ответ #342
Оффлайн

Рашель Московская


Это ж надо!За час поплохело--точно!--кот постарался.От тупиков всегда много проблем.
Вы постарайтесь его выходить-главное цель у вас есть

29 Апрель 2014, 00:55:40
Ответ #343
Оффлайн

Chipp


Он сам виноват) залетел в тупик и деться ему было некуда) Мне тоже кажется, что его кот потрепал. Боюсь не выживет он, сейчас совсем плохой стал(((((
можно набрать в инсулиновый шприц пятипроцентный раствор глюкозы и по нескольку капелек выпаивать птице, только без иглы, в уголок клюва осторожно капать. Так делать не реже раз в час - полтора.

29 Апрель 2014, 09:32:57
Ответ #344
Оффлайн

Maiveda


Птица ночью умерла( Видимых повреждений я так и не нашла на нем. При этом когда принесла, он в принципе был активным - прыгал по ящику и клевал корм. Очень жаль, что не смогла помоч бедной птице((

29 Апрель 2014, 23:47:09
Ответ #345
Оффлайн

Chipp


Птица ночью умерла( Видимых повреждений я так и не нашла на нем. При этом когда принесла, он в принципе был активным - прыгал по ящику и клевал корм. Очень жаль, что не смогла помоч бедной птице((
очень сочувствую Вам, но все равно здорово что пытались помочь попавшей в беду птице.

14 Июнь 2014, 20:27:00
Ответ #346
Оффлайн

YU


дети принесли с улицы птенца зяблика (Минск), подскажите пожалуйста, куда его реально можно девать? есть, спит и скачет исправно, одно крылышко немного свисает, наверное вывалился из гнезда.

16 Июнь 2014, 12:20:44
Ответ #347
Оффлайн

Сизарь


Был аналогичный случай в прошлом году. Только птиц был взрослый. Кот когтем ударил в шею и сломал крыло. Принёс домой, думал: дня 3 и выпущу.. А хрен там. До сих пор живёт) Летать начал, но плохо. А вообще, надо сразу вести такую птицу в ветеринарный центр. Я думаю, в Минске он есть. Только отдать птичку будет стоить денег.. Удачи.

19 Июнь 2014, 12:58:57
Ответ #348
Оффлайн

Umfa


выпускать не думаете на волю?

20 Июнь 2014, 23:44:43
Ответ #349
Оффлайн

YU


очень хочу выпустить, у меня аллергия. сижу на "колесах"((( из-за этой птахи. Да только как его выпустить, если он чуть порхает, полметра над полом, не выше. Отдала бы кому, только не знаю куда ... может кто-нибудь знает орнитологов в Беларуси?

06 Июль 2014, 00:04:24
Ответ #350

id53303223

Гость
Здравствуйте! Сегодня днем подобрали с мамой птенчика на улице, по всем признакам - зяблик-слеток, вроде как девочка. Сидел на дороге, как в ступоре, не мог лететь (поймали сразу). Когда принесли домой, увидели, что крылышко правое странно висит. Ходила к ветеринару, сказал, что помочь ничем не может, т.к. косточки очень хрупкие. До Москвы 100 км  :ac: Купила ей клетку, зерносмесь, но она не ела ничего. Сначала подумала, что из-за стресса, но потом чудом удалось накормить с пальца отварным яйцом и мухами... Она вообще, даже когда я держала ее в руке, открывала клюв на приближение пальца. Вот сейчас склевывала самостоятельно. Вопрос: хватит ли яйца для начала, пока не ест зерносмесь, нужно ли ее поить (на полу клетки тарелочка для купания и поилка на клетке)?

06 Июль 2014, 15:44:22
Ответ #351
Оффлайн

Репел



08 Июль 2014, 15:56:57
Ответ #352

id53303223

Гость
Добрый день! Спасибо большое за ссылки. Ребенок, похоже, все-таки пацан, поскольку топорщит перья на головке, когда сердится, да и на грудке начали пробиваться розоватые перышки. Ест теперь исключительно сам, палец и ложку перестал воспринимать, на попытку дать лакомство начинает метаться по жердочкам. Обидно, я думала, что он не будет таким дикаренком... Ну, что ж, значит, судьба такая... :ak: Вчера ветеринар прописал нам антибиотик, подмешиваю его к яйцу. Купила ему гаммарус. Вчера ел, сегодня забраковал... После начала приема антибиотиков стал подвижным и веселым. Купался сегодня первый раз. Главное, что меня смущает, то, что он не пьет сам. в клетке 2 разных поилки + купалка, но мне приходится поить его с ложки. Какая поилка должна быть у зяблика? Поставить ее лучше на дне клетки, или как?
Заранее большое спасибо.

08 Июль 2014, 19:07:46
Ответ #353
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума

12 Апрель 2015, 11:40:55
Ответ #354
Оффлайн

Сизарь


А есть ли у зяблика подпесня или что-то подобное?

12 Апрель 2015, 12:08:16
Ответ #355
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Никогда не слышал у зяблов подпесни. Зато частенько слышал оборванные на половину песни.

12 Апрель 2015, 16:13:48
Ответ #356
Оффлайн

Chipp


Никогда не слышал у зяблов подпесни. Зато частенько слышал оборванные на половину песни.
Про оборванные песни это полбеды, я забирал с птички зяблика, который тенькал и орал непонятную песню, причем очень громко. Отпустил его под лето, так еще довольно долго слышал этот ор на улице, не знаю даже как передать на что это похоже. Наверно на песню умирающего в агонии кенара:-)

12 Апрель 2015, 21:16:45
Ответ #357
Оффлайн

Сизарь


Дело в том, что зяблик, проживающий у меня 2 года, уже месяц, как кроме обычной песни, исполняет что-то похожее на подпесню большака, смешанную с воробьиным чириканьем. При этом иногда в его насвистывание вставляются какие-то трели и урчание. Я и сам удивился, так как ничего подобного раньше не слышал. Эти звуки он насвистывает тихо себе под нос почти весь день. Я заснял несколько вариантов, но без понятия, как грузить сюда видео.

13 Апрель 2015, 08:54:46
Ответ #358
Оффлайн

Feniks


И что ? Кто держал зябликов тот знает что у большинства к весне у них всегда такие звуки издаются . Что тут удивительного

13 Апрель 2015, 12:46:21
Ответ #359
Оффлайн

smolyar


У моего зяблика это обычное явление, чирикание заканчивающееся турчанием. Исполняется обычно во второй половине дня или уж к вечеру, когда все птицы поют, а ему, на мой взгляд, не очень-то и хочется, но для поддержания общего "разговора" вставляет вот такие свои пять копеек.