Автор Тема: Опыт содержания зяблика в неволе  (Прочитано 109646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #360 : 13 Апрель 2015, 21:37:14 »
И чем это можно назвать с научной точки зрения?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #361 : 13 Апрель 2015, 22:21:46 »
И чем это можно назвать с научной точки зрения?
придёт научный сотрудник и всё расскажет вам  :ag:

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #362 : 14 Апрель 2015, 01:09:51 »
И чем это можно назвать с научной точки зрения?
Наша сила в наших высказываниях! :ay:

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #363 : 14 Апрель 2015, 18:11:09 »
Это зяблик распевается,поёт,как-бы,шёпотом.Скоро будет "валить" во весь голос :fr: .

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #364 : 14 Апрель 2015, 18:50:35 »
Таких- никаких шёпотом нет у зябликов ,если поют по полной то и поют, никаких распевок быть не может , мои два после громкой песни так бормочут бывает ,какая тут распевка? :ap:

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #365 : 14 Апрель 2015, 19:19:33 »
никаких распевок быть не может [/size][/font] :de: [/size].[/size] :ap: Это из оперы"могут быть 2 мнения:одно моё и другое-неправильное".Сообщение своё написал не"абы что-то брякнуть",а исходя из личных наблюдений .Зяблики,ловленые мною и в феврале и весенние ни разу не пели сразу "в голос".Если птица начинает "чирикать",а потом как бы "храпеть"(почти как соловей)-то это верный признак распевки и того,что скоро зяблик запоёт полную песню.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #366 : 14 Апрель 2015, 19:26:36 »
А если у меня в полный голос поёт а потом чирикает потихоньку себе то что ? А я из каких пишу тут  :ag: Тут кроме как из личных наблюдений нет никому больше и смысла что то пропечатывать ,дабы больше нет дураков- кроме любителей птиц.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #367 : 14 Апрель 2015, 21:28:07 »
Дело в том, что зяблик, проживающий у меня 2 года, уже месяц, как кроме обычной песни, исполняет что-то похожее на подпесню большака, смешанную с воробьиным чириканьем. При этом иногда в его насвистывание вставляются какие-то трели и урчание. Я и сам удивился, так как ничего подобного раньше не слышал. Эти звуки он насвистывает тихо себе под нос почти весь день. Я заснял несколько вариантов, но без понятия, как грузить сюда видео.
на мой взгляд очевидно вы правы и это подпесня. у зяблика никогда не слышал, но это не значит что ее не бывает. я подпесню большака тоже никогда не слышал пока не сделал выкормыша, и обалдел. ушам и глазам своим долго поверить не мог. звучит как флейта черноголовки с хрустальным тембром как у тигрового астрильда.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #368 : 05 Май 2015, 21:48:06 »

Что с таким удовольствием уплетает зяблик,какие предположения?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #369 : 05 Май 2015, 22:16:59 »
Творог с семечками.

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #370 : 31 Май 2015, 20:56:40 »
Приветсвую всех
у меня неделю как живет самец зяблика  и судя по клюву то вполне  взрослый парень
клюв цвета черники 
вчера приобрел ему самку 
интересует самка на голос  самца отвечает или нет
самец не поет а издает звуки как при  опасности
птицы сидят раздельно

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #371 : 31 Май 2015, 21:07:22 »
Дайте зяблам чуток освоиться. И лишь когда они полностью справятся со стрессом, можно будет знакомить птиц.

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #372 : 31 Май 2015, 21:11:42 »
А вообще самки издают какие нибуть звуки как канарейчи или чижихи ?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #373 : 31 Май 2015, 21:13:28 »
Конечно.

Оффлайн Gleb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алтай
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #374 : 26 Ноябрь 2015, 15:08:55 »
Друзья подскажите,  зяблик мало стал есть. Уже даю чайную ложку РИО для лесных птиц+ гарамарус сухой, и всё равно всё оставляет. По поведению активный, не хохлится, а вот помёт зеленоватый.

Оффлайн Gleb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алтай
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #375 : 26 Ноябрь 2015, 15:34:24 »
Давно он в неволе? Упитанность какая? Зелень ест? И наверное, лучше прямо сейчас вместо гамаруса  начать давать мучник.
В неволе около 6 месяцев. Упитанность в норме. Вот с мучником проблема, поспрашиваю в рыболовных магазинах. Зелень даю раз в неделю (листья салата). Так же раз в неделю гречневая каша с яйцом.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #376 : 26 Ноябрь 2015, 17:10:06 »
РИО для лесных не может быть кормом для зяблика по сути своей! Срочно прикупи канареечного семени ОТЕЧЕСТВЕННОГО, добавь треть от всего РИО. Сейчас можно и подсолнуха дать дробленного, штук 5 в день. Помет зеленоватый от НЕКАЧЕСТВЕННОЙ зерносмеси!

Оффлайн Gleb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алтай
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #377 : 26 Ноябрь 2015, 18:18:20 »
Большое спасибо всем!

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #378 : 26 Ноябрь 2015, 23:45:46 »
Вдобавок  к сказанному Красношапочным: думаю, лучше бы каждый день давать зелень и животные корма.
Четыре года держу зяблика, не разу за это время не притронулся ни к фруктам не к зелени. Зерносмесь и насекомые. Переведён месяц назад с уличного вольера в клетку на лоджию, поёт с утра до вечера.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #379 : 27 Ноябрь 2015, 09:23:55 »
Это просто видимо такой индивид. Практически все зяблики отлично едят любые фрукты и листья салата. Даже если постоянно давать им насекомых и при этом предлогать фрукты, всеравно отказываться от них не будут. Так же как и юрки

Оффлайн Gleb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алтай
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #380 : 27 Ноябрь 2015, 13:39:20 »
А чем можно заменить мучника?

Оффлайн Кенар

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гродно
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #381 : 27 Ноябрь 2015, 15:04:39 »
Мучник - это белклвая пища. Как альтернатиаа - яичко вкрутую.  :bf:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #382 : 27 Ноябрь 2015, 15:22:06 »
А чем можно заменить мучника?
Мучника можно заменить опарышами. Мой отлично их ест, штук 5 в день запросто, а так же самих мух и куколок мух. Между прочим канареечное семя вообще есть не будет, если будет в кормушке рапс, просо и прочее. А зелень в помёте, большая вероятность именно от некачественных семечек.  Я своего лечил йдом( капля-две в поилку) и отсутствием семечек. Фрукты едим (яблоки, груши), но по настроению. Хорошо едим свежие огурцы.Хорошо едим орешки, грецкие. кедровые, фундук и т.д. Но можем зажиреть. если в клетке. С зеленью не заморачиваемся, но в охотку можем листик одуванчика пощипать. Корм для лесных птиц от РИО, это только название такое, для лесных птиц там мало чего. Вот для зеленца и щеглов ещё куда ни шло. Так что переплачивать за название не стоит. А вообще-то зяблики индивидуалы и вкусы каждой особи могут отличаться.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #383 : 27 Ноябрь 2015, 15:37:16 »
Приобретайте отечественное канареечное семя, увидите разницу в поедании. Это не реклама.

Оффлайн Gleb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алтай
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #384 : 27 Ноябрь 2015, 16:50:10 »
Мучника можно заменить опарышами. Мой отлично их ест, штук 5 в день запросто, а так же самих мух и куколок мух. Между прочим канареечное семя вообще есть не будет, если будет в кормушке рапс, просо и прочее. А зелень в помёте, большая вероятность именно от некачественных семечек.  Я своего лечил йдом( капля-две в поилку) и отсутствием семечек. Фрукты едим (яблоки, груши), но по настроению. Хорошо едим свежие огурцы.Хорошо едим орешки, грецкие. кедровые, фундук и т.д. Но можем зажиреть. если в клетке. С зеленью не заморачиваемся, но в охотку можем листик одуванчика пощипать. Корм для лесных птиц от РИО, это только название такое, для лесных птиц там мало чего. Вот для зеленца и щеглов ещё куда ни шло. Так что переплачивать за название не стоит. А вообще-то зяблики индивидуалы и вкусы каждой особи могут отличаться.
Какие марки кормов посоветуйте? Помимо РИО подмешиваю чуть-чуть седератов (рапс, семена редьки масленичной), овёс. Сегодня у урагуса заинтересовался рябиной, дал несколько ягодок с удовольствием съел. Завтра принесут льняные семена. Яйцо есть только с гречневой кашей и под настроение. 

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #385 : 27 Ноябрь 2015, 17:09:18 »
Это просто видимо такой индивид. Практически все зяблики отлично едят любые фрукты и листья салата. Даже если постоянно давать им насекомых и при этом предлогать фрукты, всеравно отказываться от них не будут. Так же как и юрки
Мокричник, листья одуванчика, семена одуванчика молочной спелости, традисканцию, листья салата и дольки яблок игнорит. Сколько не пытался давать.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #386 : 27 Ноябрь 2015, 17:16:00 »
Приобретайте отечественное канареечное семя, увидите разницу в поедании. Это не реклама.
Мой тоже сначала выберет из кормушки рапс, нуг, льняное, конаплю, просо. И последним съедает канареечное если ничего не досыпать. Если досыпать к канареечному не притронется. Хотя начиналось всё с точностью наоборот. Канареечное лузгал только давай.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #387 : 27 Ноябрь 2015, 17:47:09 »
Мокричник, листья одуванчика, семена одуванчика молочной спелости, традисканцию, листья салата и дольки яблок игнорит. Сколько не пытался давать.
Ну это просто такой зяблик попался. Раз поет, значит все нормально

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #388 : 27 Ноябрь 2015, 17:54:47 »
Ну это просто такой зяблик попался. Раз поет, значит все нормально
Там бой в полный голос. С рассвета начинает, я думаю соседи радуются. Всё стесняюсь у них спросить. :ag:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #389 : 27 Ноябрь 2015, 19:51:08 »
Какие марки кормов посоветуйте? Помимо РИО подмешиваю чуть-чуть седератов (рапс, семена редьки масленичной), овёс. Сегодня у урагуса заинтересовался рябиной, дал несколько ягодок с удовольствием съел. Завтра принесут льняные семена. Яйцо есть только с гречневой кашей и под настроение. 
В нашей глубинке особо с кормами не разгуляешься, особенно для зяблика. РИО, Падован, Чика. Всё, естественно для канареек. Я лично, смешиваю РИО и Падован, примерно пополам и процентов 20 добавляю рапс.Много советов по поводу простейшей мешанки, каш различных. Сколько ни давал, особого энтузиазма в поедании не наблюдалось. Зачастую наоборот, игнор, иногда и полный. Посему продукты не перевожу, время не убиваю. Так что зерновой корм, немного мучник (опарыш в моём случае), иногда фрукты, зелень с семенами дикоросов по сезону. Семечки и орешки  очень осторожно, из-за качества и склонности к ожирению, только когда сидит на улице и холодно, ну или побаловать, разок в недельку. Очень любит семена ели, сосны, хорошо ест семечки яблок( в пределах разумного) Ну это любят все птицы.