29 Апрель 2024, 17:17:56
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зяблика в неволе  (Прочитано 109658 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

28 Ноябрь 2015, 11:12:45
Ответ #390
Оффлайн

Gleb


Сегодня смешал РИО, канареечное и льняное семя, семена разнотравий, овёс. Дал зяблику и по поводу выходного сел понаблюдать ест или ест. Скачет по жердочкам, прыгнет на кормушку схватит что в клюв попало и дальше прыгать с набитым клювом. Да и  по совету капнул йода в воду. Буду наблюдать дальше.
Да же не ожидал что так быстро и досконально мне здесь помогут. Ещё раз всем спасибо!
P.S А как часто давать опарыша (мучника у нас нет)?

28 Ноябрь 2015, 20:12:05
Ответ #391
Оффлайн

smolyar


Сегодня смешал РИО, канареечное и льняное семя, семена разнотравий, овёс. Дал зяблику и по поводу выходного сел понаблюдать ест или ест. Скачет по жердочкам, прыгнет на кормушку схватит что в клюв попало и дальше прыгать с набитым клювом. Да и  по совету капнул йода в воду. Буду наблюдать дальше.
Да же не ожидал что так быстро и досконально мне здесь помогут. Ещё раз всем спасибо!
P.S А как часто давать опарыша (мучника у нас нет)?
Да хоть каждый день, штук по 5, предварительно обездвижив. Обездвижить можно покатав опарыша по твёрдой поверхности, придавив ногтем, но не прорывая. Хотя мой и порванных ест. А чижики и зеленгец так те только резаных пополам опарышей едят, но это я их немного разбаловал. Овёс мой вообще не ест, а канареечник, уж лучше просо( ест очень хорошо).

22 Январь 2016, 11:15:51
Ответ #392
Оффлайн

Egret


Мой двухлетний выкормыш кажется токовать взялся. Бегает бочком, наклоняясь то в одну сторону, то в другую, и садится на руку.

16 Март 2016, 21:38:32
Ответ #393
Оффлайн

Egret


Говорят, что выкормыши зяблика все-равно дичают. Моему сейчас два года, не одичал, но и не ручной как, например, воробей. Не сказала бы, что поет - скорее орет, стоит мне выйти из комнаты. Вопли начинаются засветло, когда он просыпается и не обнаруживает меня рядом с клеткой. Если подойти, успокаивается и начинает попискивать. Когда выпускаю на прогулку по комнате, топчет руку. Летит за мной на кухню и обратно. Вообще любопытный птиц, я бы сказала, исследователь. Если воробьи и дрозд новых предметов опасаются, то этот скорее наоборот, стремится обойти со всех сторон, осмотреть и попробовать на клюв.

09 Апрель 2016, 23:04:37
Ответ #394
Оффлайн

Kasatka


Сегодня поймала себе зяблика .За корм принялся. Вроде бы с песни. Но занятие не простое .Отпевали рядом сразу три песни.Одна волшебная, вторая обычная и третья(первый раз такой ужас слышала,как если бы взяли песню и раза три на секунды выключили полностью звук)одни обрывки строф. Одновременно видела двоих, но пикировал тот что пел красиво. До конца не уверенна кого поймала. Но после поимки на музыку никто не отпел. Может ли один зяблик петь две совершенно разные песни? Одну обычную ,а вторую как долгий волшебный восходящий раскат,без росчерка, но с короткой концовкой.

10 Апрель 2016, 17:38:12
Ответ #395
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Может. Вы имено того и поймали.

13 Апрель 2016, 08:16:42
Ответ #396
Оффлайн

warelman

Член клуба
Спокойного зяблика найти -дело случая.В прошлую весну выцепил такого себе,местовой,холостой,и песенка более-менее(слух не режет и не короткая).Так энтот индивид ещё в машине в кутейке несколько раз пропел свою песню!И,что очень важно,не оббился и "прилежно"взялся за корм.Ловил я его на музыку и ошибиться,что это был"чужой",было бы трудно.Расстановка сети-15 минут +ловля 3 минуты.Если даже хороший певец в первые часы(дни) после поимки разбил надклювье,крылья,то песни от него можно будет ждать долго.

22 Апрель 2016, 01:48:07
Ответ #397
Оффлайн

Kasatka


Сегодня второй день мерзкая погода льёт дождь. Зяблик пойманный мною попался при мозгах пометался по вольеру вечер в день выпуска,до этого обдержала под тканью в клетке неделю. Тоже целенький остался. Сегодня в пол голоса неуверенно запел. Песня на ту ,что слышала не похожа. Пока просто и коротко. Хотя ходила на место лова ещё раз и долго слушала. Ну не должна была перепутать певца ,хоть там их и много до жути в одном месте. Вот теперь буду ждать ,чтоб распелся .Загадал загадку .

24 Апрель 2016, 17:09:23
Ответ #398
Оффлайн

Kasatka


Зяблик прибавляет в песне. Можно уже чётко услышать две разные песни. Пока записать не получается .Слушаю с окна в общем фоне. Зяблик с двумя песнями. Но если овсянка пропевает сразу две песни вместе. То у зяблика несколько повторений одной песни , а потом несколько повторений второй песни. Одна абсолютно стандартная,не  короткая. Вторая восходящая раскатистая трель с коротким росчерком. В двух песнях росчерк абсолютно разный. Вроде бы поют по очереди две птицы,абсолютно разные  песни. Постараюсь записать и выложить.

29 Апрель 2016, 23:31:48
Ответ #399
Оффлайн

Kasatka


Не судите строго. Зяблик ещё явно не доосвоился. Но две песни понять можно. Сегодня громкость уже лучше, но песня пока скомканная и звучит не так как в лесу.Но я то слышала её в природе ,так что дождусь желаемого звучания.

30 Апрель 2016, 08:56:44
Ответ #400
Оффлайн

igor


Не судите строго. Зяблик ещё явно не доосвоился. Но две песни понять можно. Сегодня громкость уже лучше, но песня пока скомканная и звучит не так как в лесу.Но я то слышала её в природе ,так что дождусь желаемого звучания.

Потенциал то слышен, хороший зяблик. :ay: Скромничает пока.

30 Апрель 2016, 10:34:53
Ответ #401
Оффлайн

uragus

Член клуба
   Мне такая песня зяблика нравится. Тоже такого имею.

30 Апрель 2016, 18:40:43
Ответ #402
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Записал песню зяблика в центре нашего города. Хорошее и свободное исполнение. Послушайте.

30 Апрель 2016, 23:45:20
Ответ #403
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Александр Николаевич, вот его сонограмма, так состав песни будет виднее  :ab:
Можно и так. Звуки, даже  в не слышимом диапазоне можно увидеть в цвете при разных режимах. У меня была идея таким же образом разложить каждое колено соловья, и классифицировать по общепризнанным определениям, да провалилась. Одинаковое на слух колено разных соловьёв оказываются совершенно разными на графике или на сонограмме.

02 Июль 2016, 16:50:39
Ответ #404
Оффлайн

Gleb


Приобрёл зяблика, но был он без хвоста. За 2 недели вроде бы отрос, но потом вдруг сам снова выпал. Сейчас пересадил в просторную клетку сделанную самим. Спокойный, подходит когда с ним разговариваю, а как заливается по утрам, аж уши закладывает!. Но вот хвост не как не отрастает, хотя прошло уже около 3 недель. А ещё он по ночам часто падает, уже держу ночную лампу что бы ему садится. Что может не так и что посоветуйте? Скажу что жёрдочки от 1см до 2см. Ест РИО для лесных птиц в равных частях смешанный с разнотравьем+ рапс+семя льна+канареечное семя. 1 раза в неделю 3 давленых семечки, а так же получает гарамаруса и зелень.

10 Июль 2016, 11:03:21
Ответ #405
Оффлайн

Gleb


У зяблика на крыльях остались одни остовы от перьев. Это пухоед? Чем пролечить?

10 Июль 2016, 21:10:51
Ответ #406
Оффлайн

Sokol


Из хорошо зарекомендовавших себя народных методом можно посоветовать песчано-зольные ванны,спрей «Фронтлайн» которым опрыскивают птицу со спины на расстоянии 15см,следить что бы жидкость не попала на голову и в глаза.
Время обработки пару секунд,повторная обработка через неделю.

12 Июль 2016, 16:38:21
Ответ #407
Оффлайн

NickNN71


Если речь о маховых перьях, может он их просто обтрепал?

Первым делом клетку обработать, включая жердочки и кормушки. Можно кипятком или дихлофосом, после чего тщательно вымыть. Саму птицу можно искупать в теплом слабом растворе марганцовки. Купание, возможно  надо будет повторить.

17 Июль 2016, 06:26:12
Ответ #408
Оффлайн

Gleb


Если речь о маховых перьях, может он их просто обтрепал?
Да маховые перья, сначала просто голые стволы были, на днях стали обламываться.

12 Сентябрь 2016, 15:18:11
Ответ #409
Оффлайн

ritka


Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Сегодня мне буквально под ноги упала птичка, естественно мимо я пройти не смогла, хотела на дерево подсадить, а он совсем никакой, ватный. И хвост ощипан почти полностью. Взяла домой, посадила в свободную клетку. Оставила на балконе. Позже захожу, он уже взобрался на жердочку. Ещё чуть позже начал проявлять страх моего присутствия и метаться по клетке. Накрыла тряпкой. Сейчас смотрю- уже прыгает по верхним жердочкам и вроде бодрый. Отпустить? Выживет?

13 Сентябрь 2016, 12:06:24
Ответ #410
Оффлайн

smolyar


Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Сегодня мне буквально под ноги упала птичка, естественно мимо я пройти не смогла, хотела на дерево подсадить, а он совсем никакой, ватный. И хвост ощипан почти полностью. Взяла домой, посадила в свободную клетку. Оставила на балконе. Позже захожу, он уже взобрался на жердочку. Ещё чуть позже начал проявлять страх моего присутствия и метаться по клетке. Накрыла тряпкой. Сейчас смотрю- уже прыгает по верхним жердочкам и вроде бодрый. Отпустить? Выживет?
Конечно и немедленно( желательно покормив). Если это зяблик-самец, то содержание его на любителя.

17 Сентябрь 2016, 18:31:17
Ответ #411
Оффлайн

ritka


Конечно и немедленно( желательно покормив). Если это зяблик-самец, то содержание его на любителя.
Отпустила в этот же вечер, когда увидела, как он бодро скачет по жердочкам. Есть он не стал бы всё равно, корм я посыпала, но он слишком дикий (кстати он или она не знаю) Полетел хорошо. Интересно, что это  с ним было? Свои что ли отмутузили? Свалилися, как мешок с дерева.. :bn:

13 Октябрь 2016, 12:48:33
Ответ #412
Оффлайн

smolyar


Зяблик распевается после линьки. Сидит на неотапливаемом, но закрытом балконе, в клетке. Поёт только с утра, с восходом солнца. Начинает с полной песни, раза три -четыре, затем исполняет только фрагменты, по отдельности, то запевку, то росчерк. Минут 30 и всё. Эти упражнения делает особенно в солнечный день.

13 Октябрь 2016, 16:31:04
Ответ #413
Оффлайн

Mike


У зяблика есть осеняя песня? Я думал  что они  поют только весной?!

13 Октябрь 2016, 20:15:29
Ответ #414
Оффлайн

smolyar


На первом году содержания мой зяблик начал регулярно петь в декабре и продолжал всю зиму и весну , закончил перед линькой. Правда летом пел не так активно.

20 Октябрь 2016, 14:21:34
Ответ #415
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
У зяблика есть осеняя песня? Я думал  что они  поют только весной?!


При прилежном содержании, клетке под данную птицу, соблюдением освещенности практически все птицы осенью поют неполную песню.
         Тоже самое и в природе. Не раз в погожий солнечный день слышал осенью пролетных зябликов на жировке и многих других птиц внезапно от хорошего настроения сытости здоровья дававших бой, рассыпающихся трелью. Соловья почти всегда дают себя обнаруживать именно обрывком песни.

21 Октябрь 2016, 01:36:40
Ответ #416
Оффлайн

igor


На первом году содержания мой зяблик начал регулярно петь в декабре и продолжал всю зиму и весну , закончил перед линькой. Правда летом пел не так активно.
Мой зяблик, проживший у меня 4 года. Начинал петь в ноябре и выходил на полную песню. Также пропевал всю зиму и весну и заканчивал перед линькой. Правда ежедневно получал по столовой ложке мур.яйца. И периодически взрослых жуков мучника в довесок к зерновому корму. Зелень игнорировал в любом виде.

21 Октябрь 2016, 16:12:52
Ответ #417
Оффлайн

Mike


igor а осень и зиму он жил на естественном дне?

22 Октябрь 2016, 19:45:47
Ответ #418
Оффлайн

igor


igor а осень и зиму он жил на естественном дне?
Нет, на лоджии была подсветка до 21.00.

22 Октябрь 2016, 19:56:57
Ответ #419
Оффлайн

Mike


igor, получатся около 12 часов в самое темное время года?