Автор Тема: Опыт содержания зяблика в неволе  (Прочитано 109653 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #450 : 21 Март 2019, 20:00:51 »
У меня зяблик прожил около четырех лет и до меня, лет шесть, у друга  в большой клетке  с канарейками (самками). Не пел не у меня ни у друга, просто ел и был красив) а  помер, когда я его решил на охоту взять и поставил у точка тайника. когда крыл овсянок. он испугался и умер от разрыва сердца.  После этого никогда их не держал, осадок так и остался  и уж очень строгая птица была.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #451 : 21 Март 2019, 21:47:31 »
Строгая - да. 2 года в неволе и все как будто первый день. И это я оставил самого спокойного. Он хотя бы об стенки не бьется. Честно сказать я даже не знаю в какой окраске мой зяблик (в смысле полная весеняя или нет), так как при виде человека начинает быстро скакать по жердочкам и его уже не рассмотреть. Но я уже привык к его поведению, главное не бьется. Очень люблю их пение, а у нас на лето зяблики практически не остаются.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #452 : 21 Март 2019, 23:01:01 »
Первого зяблика взяла на рынке из толпы замученных птиц сидящих друг у друга на голове. Ел одну семечку там. За воду помолчу. Большая часть птиц была уже оббита и их я так понимаю продавали , что бы по весне птичку выпустить, рядом церковь. Из того что меня привлекло птица уже мало реагировала на приближение человека, очень людно ведь и так каждый день. Зяблик в клетке не бился вообще. Запел ,как только увидел мучника очень быстро. Таскала его с собой и в лес и на дачу. Везде птица запевала только освоившись ,через минут 40. Песенка была не плохая. Радовал меня. Вылетел при кормлении. Ну да ладно повезло птичке.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #453 : 21 Март 2019, 23:44:18 »
Потом взяла чихающего зяблика на выпуск у знакомого. На него поймала не одного зяблика не плохих по песне , но по здоровью не везло сразу. отпускала. Уже подрасроилась. А потом поймала нормального, выпустила сразу после обдержания в вольер. И вёл себя сразу отлично в вольере и запел быстро и вообще не шугливый.  Живёт и сейчас вмеру агресивен к остальным.

Оффлайн Анатолий51

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Чистополь
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #454 : 23 Март 2019, 12:36:19 »
Мне очень  нравиться зяблик внем красота и песня громкая ,поет постоянно с росчерком в конце.Живет два года к еде не прихотлив ест все.Пойман осенью молодым. Прекрасно обсиженый ,до этого были дикие и пели мало .

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #455 : 23 Март 2019, 20:15:54 »
Мой старый зяблик (свыше 6 лет ему) запел 20 марта во весь опор на следующий день как к нему подсадил канарейку. На него 15 числа поймал двоих: молодого в ос, старого на тайник - недельку посидели в кутейке, позавчера выпустил молодого, сегодня старого, но в другой вольер, что удивило: оба с руки сразу сели на ветку, подняв хохолки, попрыгали немного и спустя час, когда я подошёл, уже вели себя как дома. Никаких метаний об решётку и тревожного поведения нет. Как запоют я сообщу обязательно, вчера ещё одного тайником накрыл во дворе, теперь думаю куда его деть :ap:
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #456 : 24 Март 2019, 16:10:27 »
Туда же. По песне выберешь. Вдруг с Федором попался....

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #457 : 24 Март 2019, 16:39:32 »
Может быть кто-то поделится ссылкой на пение зяблика с Федей, интересно, а в поисковике найти не получилось.
Сообщение понравилось: uragus

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #458 : 24 Март 2019, 16:49:40 »
Никто. Последний раз слышал лет 6 или 5 назад.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #459 : 24 Март 2019, 18:32:17 »
Видишь суслика? Нет. И я - нет. А он есть!

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #460 : 24 Март 2019, 18:51:23 »
Ваньку валяешь. Это не Шама разводной. Это природа. В птице учись соображать.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #461 : 24 Март 2019, 18:52:09 »
Выбирать надо, а не брать что сунут.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #462 : 24 Март 2019, 19:39:19 »
Что выбирать? Зяблика с непонятным федей? Что этот федя, так украшает песню? Не знаю, не слышал и не могу услышать, у нас зябликов летом нет. Наверное просто большая редкость, потому и ценен для отдельных любителей. И все. А я выбрал более-менее спокойную птицу, которая не бьется об клетку. Для такого в целом строгого вида считаю это важнее.
Сообщение понравилось: HunterS

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #463 : 24 Март 2019, 19:47:29 »
А вот в понимании птиц вы меня не учите. Вы меня не знаете. И при чем тут разводной шама?  Что вы имеете против разводных птиц? Вы сами-то что-то разводили? Да, я не ловец, мне это просто не интересно. Зато я имел счастье вывести птенцов от шам, блестящих скворцов, священных майн, травяных попугаев,ну и по мелочи неразлучников, волнистых, корелл, канареек. Нет, я не специалист, но в птицах немного все же разбираюсь.
Сообщение понравилось: Донской, Lex

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #464 : 24 Март 2019, 20:06:38 »
А я тискового хочу поймать. Слышала один раз. Понравилась песня.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #465 : 24 Март 2019, 20:13:00 »
Про таких тоже читал, но послушать не нашел, жаль. Мой зяблик делает повтор концовки, наверное это двойной росчерк называется. Мне нравится. Правда делает это не на каждой песне, но он еще не в яру.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #466 : 24 Март 2019, 20:18:02 »
Вот именно немного. Слушайте разводных.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #467 : 25 Март 2019, 15:08:18 »
Нашел я все-таки этого "легендарного и неуловимого федю", в интернете правда, в природе по выше озвученным причинам этого мне не светит. Вот ссылка, может кому тоже будет интересно послушать https://gardeamus.blogspot.com/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B7%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0. Сказать, что песня прямо кардинально другая нельзя, но конечно красиво. Опять же, автор не смог оставить себе столь редкую птицу из-за очень дикого нрава. Может в просторном вольере лучше бы прижился. И может быть тискового зяблика можно воспитать как дроздовую черноголовку. Читал про зяблика-выкормыша, который не слышал видовую песню и пел не понятно что, значит запечатление в раннем возрасте имеет место быть и у зябликов.
Сообщение понравилось: побудник, Геннадий Валентинович

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #468 : 25 Март 2019, 19:06:49 »
интересно послушать
:ay: я слышал разные трели зябликов в природе, но такого ни разу. Про отбор на песне я молчу, что поймаю, то и держу

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #469 : 25 Март 2019, 22:25:00 »
Того , что я не смогла тогда поймать.Имел начало песни тис.,тис восходящую и намного дольше чем на представленном видео. Было впечатление как к песни овсянки приделали песню зяблика. Из-за этого песня действительно намного длиннее и звучит необычно. Интересно прилетают ли зяблики на свои прежние места гнездования

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #470 : 25 Март 2019, 23:25:10 »
Тут много очень разных вариаций необычных песен зяблика.
Сообщение понравилось: Genesis, Игорь50, valery

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #471 : 26 Март 2019, 10:20:08 »
Интересно прилетают ли зяблики на свои прежние места гнездования
   Доброе утро, я наблюдал у себя одного и того же зяблика в течении трех сезонов. Деревья для гнездовья он менял, но располагался в радиусе 20-25 метров  :au:.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #472 : 26 Март 2019, 13:35:04 »
   Доброе утро, я наблюдал у себя одного и того же зяблика в течении трех сезонов. Деревья для гнездовья он менял, но располагался в радиусе 20-25 метров  :au:.
Отличная  новость. Попробую пробраться в то место где слышала хорошего певца. Там ручейки и завалы деревьев. Совсем не удобное место.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #473 : 26 Март 2019, 15:57:05 »
Побудник правильно сказал, если вам понравилась его песня и он выживет за время перелета то вернётся на тот же участок либо поискать певцов из его выводка, они будут примерно  в том же районе. конечно если они возьмут из его песни то что нужно.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #474 : 26 Март 2019, 16:13:00 »
Побудник правильно сказал, если вам понравилась его песня и он выживет за время перелета то вернётся на тот же участок либо поискать певцов из его выводка, они будут примерно  в том же районе. конечно если они возьмут из его песни то что нужно.
Спасибо!  интересно будет.Отпишусь.

Оффлайн Scorpio

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Донецк
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #475 : 08 Май 2021, 18:49:33 »
Спешу поделиться радостью!
Сегодня приобрёл зяблика и, конечно, новую клетку ему  :ab:  Птица ранее содержалась в уличном вольере около года. По приезду домой, зяблик первое время (часа два-три) метался, прыгая с одной жёрдочки на другую. Мой кенар, в соседней клетке, с интересом наблюдал на новым жильцом. Но немного освоившись, зяблик заинтересовался листом салата, а позже и зерновой смесью для канареек. Сейчас сидит, чирикает, но не поёт. Думаю ещё побаивается. Нужно ему будет прикупить мучника и баловать иногда для настроения.  :ab:
Сообщение понравилось: maxefimov

Оффлайн Scorpio

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Донецк
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #476 : 08 Май 2021, 18:50:10 »
ещё фото
Сообщение понравилось: maxefimov

Оффлайн Scorpio

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Донецк
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #477 : 08 Май 2021, 18:50:40 »
ещё фото
Сообщение понравилось: maxefimov

Оффлайн Scorpio

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Донецк
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #478 : 08 Май 2021, 18:51:15 »
и ещё одно
Сообщение понравилось: maxefimov

Оффлайн maxefimov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Максим
    • Откуда: г.Сыктывкар
Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #479 : 08 Май 2021, 20:16:46 »
Отловил зяблика 11 апреля. Снегу еще местами много лежало. Наверное он из первых прилетевших. Не пел. Но на манок клюнул. Отсидел в кутейке 4 дня. Потом на ПМЖ в ящичную. Там с недельку накрытый. Открыл сразу накидку. Не стал потихоньку. День привыкаал. Потихоньку распелся. Сейчас поет в голос. Шугливый. Если даже в дальнем углу стоять и не шевелиться, все равно скачет по клетке. Но когда выходишь, успокаивается. Свет включается в 5утра, и напару с чижом наяривают. Если не успокоиться,  до лета придержу.
Есть зерносмесь. Зелень не пробовал еще. Мучника не берет.
Сообщение понравилось: Scorpio