29 Апрель 2024, 18:26:15
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зяблика в неволе  (Прочитано 109659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Май 2021, 20:57:37
Ответ #480
Оффлайн

Scorpio


Хочу завтра попробовать дать обезжиренный творог и сушёный гаммарус (я его своим крупным цихлидам в аквариуме даю) :ab:

08 Май 2021, 21:43:30
Ответ #481
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Нужно ему будет прикупить мучника и баловать иногда для настроения.  :ab:

Для кого баловать, для кого на песню вывести.  :ac: Клетка для него не айс. :ak:

08 Май 2021, 22:03:06
Ответ #482
Оффлайн

Scorpio


Клетка вроде не малая : 40см на 40см и высота 50см, у предыдущего хозяина жил в уличном вольере и пел целыми днями, не знаю, будет ли петь в клетке, вся надежда на весну... :ab:

08 Май 2021, 23:11:53
Ответ #483
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Клетка вроде не малая : 40см на 40см и высота 50см, у предыдущего хозяина жил в уличном вольере и пел целыми днями, не знаю, будет ли петь в клетке, вся надежда на весну... :ab:

             40 на 40 довольно таки неплохо, а вот высота такая вряд ли нужна. После вольера прикрыть не мешает, любители они оббиваться. По клюву с синевой в самом весеннем соку! Должен петь! Правда, смотря как. Было время, баловался зябликами, подсвечивал, на песню выводил в начале декабря, потом все домашние с ума сходили. Подъемный бой, с росчерком длинным, правда, без Феди и не тиськовый. И каждые 15 секунд так.
Сообщение понравилось: Игорь50

09 Май 2021, 06:26:38
Ответ #484
Оффлайн

Scorpio


А я теперь в ожидании песни его. Своего кенара, после покупки, я где-то с месяц ждал... :au:

09 Май 2021, 09:13:32
Ответ #485
Оффлайн

Дмитрий V


Подскажите возможно ли содержать вместе зяблика и щура? В уличной вольере 2*5 м. В плане совместимости по кормам, ведь у щура в смеси присутствует конопля и орешки, а зяблику вроде как всё это нельзя.

09 Май 2021, 14:06:41
Ответ #486
Оффлайн

primus

Член клуба
в смеси присутствует конопля и орешки, а зяблику вроде как всё это нельзя.
В вольере все можно.
Сообщение понравилось: Игорь50

09 Май 2021, 14:36:55
Ответ #487
Оффлайн

Scorpio


без Феди и не тиськовый
объясните, пожалуйста, дилетанту про Федю и тисковый  :be:

09 Май 2021, 16:32:47
Ответ #488
Оффлайн

Дмитрий V


объясните, пожалуйста, дилетанту про Федю и тисковый  :be:
Попробуйте сами в поисковике найти именно соответствующую аудиозапись и послушать. Словами это все красиво описывается, а в реале - ну некоторый дополнительный звук добавляется, не особо-то и улучшающий песню. Просто это редкость, поэтому и ценится в определенных кругах.
Сообщение не понравилось: Scorpio

09 Май 2021, 16:34:27
Ответ #489
Оффлайн

Дмитрий V


Щуру совсем не обязательны конопля и орешки. Можно использовать канареечный корм, и к нему побольше зелени, ягод, веток, живых насекомых. У меня даже Биомар ели. Всеядные они.
Вот как раз насекомых они оба очень уважают
Сообщение понравилось: igor, красношапочный

09 Май 2021, 20:17:26
Ответ #490
Оффлайн

Антонов


Дмитрий 5 как то выкладывал тут с Федей запись.

09 Май 2021, 20:18:27
Ответ #491
Оффлайн

Антонов


Правда он сам в песне не понимает ничего, но выкладывал. Более менее прилично.

09 Май 2021, 20:28:43
Ответ #492
Оффлайн

Дмитрий V


Главный понимающий зато не выложил ещё ничего, зато регулярно обс.... ет всех птиц и обзывает их названиями времен крепостной России.
Сообщение понравилось: Антонов, primus
Сообщение не понравилось: igor

09 Май 2021, 20:32:16
Ответ #493
Оффлайн

Антонов


Дмитрий ну а что понимаете что ли? Называю как называли предки. Если Вы не знаете традиции и восхищается разводными шамами, то это Ваше видение содержания птиц.

09 Май 2021, 20:36:22
Ответ #494
Оффлайн

Дмитрий V


Вам уже не раз писали - покажите ваше видение высокого понимания, мы тёмные хоть знать будем, на что ориентироваться. А так, все пустые слова.
Сообщение понравилось: igor, primus

09 Май 2021, 20:39:57
Ответ #495
Оффлайн

Антонов


Не будите Вы никогда знать. Так как традиций у Вас нет, и учить Вас некому. Скиньте свой номер по Вацап, буду скидывать что есть, лично моё.
Сообщение понравилось: Дмитрий V

09 Май 2021, 20:51:15
Ответ #496
Оффлайн

igor


Главный понимающий зато не выложил ещё ничего, зато регулярно обс.... ет всех птиц и обзывает их названиями времен крепостной России.
Ох уж мне эта мобильная версия, не пролистаешь не оценив. Это я за минус, который поставил без моего согласия мой указательный палец.  :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

09 Май 2021, 21:05:48
Ответ #497
Оффлайн

Дмитрий V


Антонов, приношу извинения за резкие высказывания в вашу сторону. Овсянка действительно очень хороша!

10 Май 2021, 07:44:40
Ответ #498
Оффлайн

Scorpio


Подскажите пожалуйста, а можно ли зяблику давать опарыша и какова суточная норма. Пока мучника нет, но есть опарыш для рыбалки.

10 Май 2021, 09:15:02
Ответ #499
Оффлайн

igor


Антонов, приношу извинения за резкие высказывания в вашу сторону. Овсянка действительно очень хороша!
А я придерживаюсь мнения, показушности человека. Раз пишешь что либо на форуме, делись со всеми, если есть чем поделится. А то этому дала, а этому не дала, но обо...рала.
Сообщение понравилось: primus

10 Май 2021, 09:23:41
Ответ #500
Оффлайн

igor


Подскажите пожалуйста, а можно ли зяблику давать опарыша и какова суточная норма. Пока мучника нет, но есть опарыш для рыбалки.
Если возьмёт, кормите. Тут писали что давать лучше ошпаренного. Норму определяете сами по поедаемости, чтоб не на одном опарыше сидел но и зерновой корм потреблял. Был как то год, я заготовил много муряйца. Так  зяблик на нем сидел с октября до следующего урожая. К концу ноября вышел на полную песню и пел до лета включительно.

10 Май 2021, 09:44:37
Ответ #501
Оффлайн

Дмитрий V


У меня зяблик даже не крупных туркменских тараканов берет, единственный из зерноядки.

10 Май 2021, 10:06:18
Ответ #502
Оффлайн

Scorpio


вышел на полную песню и пел до лета включительно
мой пока не поёт, третий день живёт, только "пинькает", зерновую смесь ест и салат подвешенный, сделал мешанку из яйца, тёртой моркови и отварной пшеничной крупы, пока не притрагивался... За опарыш, где-то читал, что его надо на твороге дня три подержать, чтобы очистился и лишь потом давать птице, не слышали такое?

10 Май 2021, 10:32:37
Ответ #503
Оффлайн

igor


мой пока не поёт, третий день живёт, только "пинькает", зерновую смесь ест и салат подвешенный, сделал мешанку из яйца, тёртой моркови и отварной пшеничной крупы, пока не притрагивался... За опарыш, где-то читал, что его надо на твороге дня три подержать, чтобы очистился и лишь потом давать птице, не слышали такое?
На сколько я понимаю, сейчас опарыш добывают не из выгребных ям как в моём детстве. А разводят на субстрате. Поэтому, лично моё мнение, вся эта чистка лишняя трата сил, средств и времени.
Сообщение понравилось: красношапочный, Lex, primus, Scorpio

10 Май 2021, 13:10:23
Ответ #504
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Зяблику можете давать любую живность. Главное что бы опарыш был чистый. У меня зяблик даже пчел залëтных в клетку ловил и ел
Сообщение понравилось: Scorpio

10 Май 2021, 18:53:27
Ответ #505
Оффлайн

primus

Член клуба
Называю как называли предки. Если Вы не знаете традиции, то это Ваше видение содержания птиц.
Не будите Вы никогда знать. Так как традиций у Вас нет, и учить Вас некому.
Вот здорово! Если ты не из Тулы, не знаешь каких-то там традиций и хуже того не знаешь названий птиц на каком-то тарабарском языке, то грош тебе цена, как любителю и вообще, человек ты второсортный, потому что у тебя нет, каких-то там, специальных учителей. Круто Антонов завернул.
 Только не забывай, знаток традиций, что живем мы давно не в 18 веке и весь мир находится не только в Туле и ее окрестностях. И в этом остальном мире, с нормальным русским языком, достаточно знающих любителей ни в чем не уступающих ВАМ.
Сообщение понравилось: Антоний, Александр 1954, igor, красношапочный, staric

10 Май 2021, 20:30:21
Ответ #506
Оффлайн

Scorpio


сейчас опарыш добывают не из выгребных ям как в моём детстве. А разводят на субстрате
Да, опарыш довольно чистый, без запаха. Для пробы я дал птице штук 5 и ушёл по делам. Вечером посмотрел в кормушку - чисто. Думаю съел. Слышал много опарыша давать нельзя, будет ожирение у птицы. Можно ли опарышем полностью заменить мучника на Ваш взгляд?
Сообщение понравилось: maxefimov

10 Май 2021, 20:44:45
Ответ #507
Оффлайн

igor


Да, опарыш довольно чистый, без запаха. Для пробы я дал птице штук 5 и ушёл по делам. Вечером посмотрел в кормушку - чисто. Думаю съел. Слышал много опарыша давать нельзя, будет ожирение у птицы. Можно ли опарышем полностью заменить мучника на Ваш взгляд?
На взгляд Тушки можно. Писалось тут так недавно.

10 Май 2021, 21:13:02
Ответ #508
Оффлайн

Scorpio


Ожирение скорее от мучника будет чем от опарыша.
Стало быть и любую насекомоядную птицу, в принципе, можно держать на опарыше вместо мучника?
Опарыша проще купить в рыболовных магазинах, а при желании и разводить самому в теплое время года. Нет ли, случайно ссылок на состав ( белки, жиры, углеводы) того и другого (опарыша и мучника) ?

10 Май 2021, 21:15:58
Ответ #509
Оффлайн

Scorpio


Вот нашёл:
"Калорийность и соотношение БЖУ личинок мучного жука: 650 ккал на 100 г;
белки — 53 %; жиры — 33 %; углеводы — 6 %.
Личинки также богаты минералами: фосфором, кальцием, натрием, калием, цинком и селеном. Однако, исходя из характеристик, можно сделать вывод о сравнительно низкой питательной ценности и несбалансированном количестве жира и белка".