05 Май 2024, 23:58:50
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 145196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Март 2011, 22:07:39
Ответ #120

Oleg

Гость
Не знаю.Позывки снегирей я слышал в Солотче-25км от Рязани.В самой Рязани в Рюминой Роще,около Зелёного театра,около старых лиственниц я часто слышал снегирей,дважды видел:один раз пару,другой раз самку.Сегодня заходил за клетками,товарищ по весне будет выпускать двух чижовок.

12 Март 2011, 22:15:55
Ответ #121
Оффлайн

Lesovik


Об этом ходе еще Никонов писал. Вот только выпускать надо поздней весной (исключить голодуху) и не в черте города, а в подходящем для гнездования месте (хотя бы в бот саду) В этом плане интересно полувольное содержание.

P.S. Видел в лесу в июне под Киевом  и самца и самку, но факт гнездования подтвердить не могу.

Но когда-то у нас и московки не гнездились, в прошлом году наблюдал гнездящуюся пару (правда не удачно - БП дятел постарался).

12 Март 2011, 22:17:31
Ответ #122
Оффлайн

Репел


Слышал когда-то о такой традиции ( выпускать птиц по весне ), но слышал и критику этого, что привыкшим к клетке и легкому корму птицам крайне трудно приходиться на воле, особенно весной... реадаптация болезненная вещь .

12 Март 2011, 22:26:45
Ответ #123

Oleg

Гость
Дед конечно всегда велел выпускать на Благовещение.Принесёшь к ним птиц штуки 4,они с бабушкой одеты по "праздничному",сидят на лавочке ждут меня.Бабушка уже успела съездить с утра в церковь.Брали в руки по птице ,бабушка шептала какую то молитву,птиц выпускали.Потом шли за стол.Сейчас я так не выпускаю.Только когда в Роще появятся  очень большие проталины.

12 Март 2011, 22:28:18
Ответ #124
Оффлайн

Lesovik


Выпускать птицу пойманую 4-5 месяцев назад можно (с подготовкой и вовремя, верней попозже), сиделую, особенно несколько лет, это просто "в мусорник", то же самое "в мусорник"  - по древней традициии на Благовещение, они просто не найдут корма!!!
Мнения есть разные и думаю можно и выпускать, и содержать всю жизнь - ГЛАВНОЕ ВСЕ ДЕЛАТЬ С УМОМ!

12 Март 2011, 22:43:13
Ответ #125
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Я недавно писал что в западню попалась лесная завирушка.Так вот после двух недель содержания я её выпустил из за буйного нрава,главное первую неделю была очень спокойная а потом как подменили начала сильно биться о прутья,но в чём прикол сегодня уже четвёртый раз выпускаю из западни и главное видел пару и перья возле клюва уже начали отрастать.В западне только семена.Извините что не в тему но в разговор....

12 Март 2011, 22:48:36
Ответ #126

Oleg

Гость
Благовещение всегда 7 апреля.Так что всё зависит от прихода весны.Иногда можно и выпустить,если снег сошёл.

14 Март 2011, 09:03:56
Ответ #127
Оффлайн

Дима


Я тоже знаю старых любителей птиц котоорые выпускают птиц на Благовещение. Но мне кажется, что это не каждый год можно делать, так как в некоторые года ещё по пояс снега и птица скорее всего погибнет.

14 Март 2011, 11:16:42
Ответ #128
Оффлайн

Репел


В этом есть некий сентиментально-благородный жест для человека, хорошо бы еще, чтоб снегири могли потом себе пару найти...Интересно, успевают ли?

14 Март 2011, 11:51:59
Ответ #129
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Честно сказать по поводу выпуска на волю - я не совсем одобряю, если я тратил свое время, энергию- ловил, затем отбирал птицу из многих, причем предварительно передержал много птиц, ненужную я выпустил, и если у меня завидный певец и отличная спокойная клеточная птица, которую еще нужно поискать, зачем я должен лишать себя удовольствия и тем более птицу отвыкшую от постоянной борьбы за выживание опять выпускать в никуда ? То есть непонятно к чему приведет мой добрый жест для птицы , которая меня радовала, и я за это ее должен отблагодарить выпустив почти на 80 % погибель. Вот этого я не понимаю  :ab:
Да я выпускал старую птицу , зная заведомо, что линька для нее может оказаться  последней и роковой, но выпускал в соответсвующих для птицы местах , предварительно накормив от пуза, но это была уже просто явная смерть, только на свободе.
« Последнее редактирование: 14 Март 2011, 11:54:23 от Николай П. »

14 Март 2011, 13:47:22
Ответ #130
Оффлайн

zelen


    Мужики это древний обычий. В Киеве на Куренёвке (птичий рынок) по сей день выпускают птиц на Благовещение.
Как правило птицеловы приносят птицу . что за зиму или последний месяц не запела. Люди приходят на базар и за приличную сумму покупают птицу, что бы её немного подержать в руках, а потом выпустить. Птичка, яко белый голубь, вылетая на волю, несёт благаю весть- Христос родиося.
Я того же мнения, что и большенство, если ещё снег и корма нет, даже почек, выпускать это верная смерть. Сейчас дрозд у меня сидит (2 месяяца) , крыло зажило, я готов его выпустить, но если будет, что ему кушать.Пока в Киеве холодно, есть ещё снег, он себя не прокормит, а если начнёт всё распускаться на праздник - дрозда выпущу.

14 Март 2011, 21:21:43
Ответ #131
Оффлайн

иванов

Член клуба
Всё хорошо в меру.Благовещенье в Краснодаре и Благовещенье в Архангельске или Норильске немножко разные вещи.Если в первом случае -это старая,добрая традиция,то во втором пахнет жестокостью.

11 Июнь 2011, 22:48:55
Ответ #132
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
Привет всем! Такой вопрос: у меня 2 снегиря и 3 снегурки сидят в общей клетке, вместе с остальными зерноядами.  Пару дней назад заметил что один снегирь гоняет другого ( ПОСТОЯННО ), не дает ему покоя не минуты, общепал ему шею и бока. Я сегодня отсадил пощипанного отдельно. Несколько дней назад все было нормально, потом одного снегиря как переклинило. В чем тут дело???

12 Июнь 2011, 00:15:09
Ответ #133
Оффлайн

Репел


Так самцом же почувствовал себя :ag:. ИМХО. А к самке не "подкатывает"?

12 Июнь 2011, 06:54:55
Ответ #134
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
Та вроде не подкатывает. Просто загонял конкурента.

12 Июнь 2011, 08:17:57
Ответ #135
Оффлайн

Афанасьев Александр


привет  рома.  это просто снегирь пошел в пару и заярил. это ничего не значит что ты убрал  поципаного снигеря, он возмется за другого. лучше тебе убрать зтого драчюна, а того кинь наместо. ну все. пока.

12 Июнь 2011, 10:20:46
Ответ #136
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
У меня всего 2 самца снегиря в клетке сидели. Пощипанного я убрал, остался 1 снегирь в клетке и 3 снегурки, не считая чижей щеглов и т.д. Пощипанный будет сидеть отдельно, буду приводить его в порядок. Перелиняет, отростет новое перо и будет мой снегирь опять красавчик как был раньше. На осень пущу опять в общую клетку. Период паровки закончится, и будут они опять жить вместе мирно.

23 Июнь 2011, 15:54:54
Ответ #137
Оффлайн

AnnaPa


Здравствуйте!
У одного из моих снегирей вчера выпали большие (маховые) перья на крыльях. Всего 4 пера больших и 2 поменьше.
Это начало линьки? Не рано?
Условия у него хорошие, весёлый, дудит. :ab: А я заволновалась.
Большое спасибо.

23 Июнь 2011, 16:22:30
Ответ #138
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Уважаемая AnnaPa! Может он ночью чего-то испугался и "метался" по клетке?С птицами такое случается от чего они теряют маховые перья.Для линьки еще  рано,если Вы не нарушили световой день.Обычно линька начинается с других перьев и большинство птиц в это время не поют.Так что скоро успокоится и с ним будет все в порядке.

23 Июнь 2011, 16:41:56
Ответ #139
Оффлайн

AnnaPa


Спасибо!
Световой режим у него уличный, а испугаться мог конечно, может фары машин. И у нас иногда стреляют во дворе по ночам и фейерверки устраивают - сам пугаешься. :aq:

30 Декабрь 2011, 21:26:31
Ответ #140

Oleg

Гость
Живёт в Подмосковье женщина,любит кормить птиц на даче,снимать их на видео и фото.Видео размещено с разрешения автора Марины Ивановой.

30 Декабрь 2011, 22:36:55
Ответ #141
Оффлайн

Сергей Чернов


Мне бы на дачу такую соседку :ag:
Прилетает как-то в августе на яблоню снегирь. Детишки у соседа кричат: "Смотри, птичка!" Да, говорю, снегирь. Сосед вступает в разговор: "Какой снегирь, они только зимой бывают." Не стал спорить, зимой, так зимой.
Марине Ивановой большой привет от нашего сообщества! (кстати, из 49 секунд видео у меня только 13 показывает).

24 Январь 2012, 13:30:14
Ответ #142
Оффлайн

Полосатая


Аналогично 2011 году в августе в подмосковье, Орехово-Зуевский район, наблюдала самца снегиря (на березе дудел - голосом себя и выдал).
Еще несколькими годами раньше в этом же районе двух самцов видела в конце мая.
Необычно, конечно, видеть такую птицу в "неположенный" сезон - вот они стереотипы, ёмаё :ag:

А это моя домашняя снегурка: живое подтверждение того, что не стоит отпускать долго сидевшего полуручного снегиря на волю - приехала ко мне из Питера, где ее подобрала знакомая. Снегирка сидела на земле, была ослаблена, легко далась в руки. В квартире выяснилось, что птица обсижена, знает клетку (вылетает на прогулку и возвращается обратно), ест с рук.

24 Январь 2012, 15:06:35
Ответ #143
Оффлайн

arxip


Цитировать
А это моя домашняя снегурка: живое подтверждение того, что не стоит отпускать долго сидевшего полуручного снегиря на волю - приехала ко мне из Питера, где ее подобрала знакомая. Снегирка сидела на земле, была ослаблена, легко далась в руки. В квартире выяснилось, что птица обсижена, знает клетку (вылетает на прогулку и возвращается обратно), ест с рук.

Вот он пример людского невежества. Какой то "добродетель" сделал птичке "хорошо" отпустив на волю. И наверно считает свой поступок высоко моральным. Ну где же ему сомневаться. Ведь он своими глазами видел с какой радостью птичка выпорхнула у него из рук. А вот что потом её обессилевшую от голода добивают вороны - это Вы уважаемые врёте при мне этого  не было.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 17:46:56 от красношапочный »

24 Январь 2012, 18:53:33
Ответ #144
Оффлайн

snegir


Если говорить о проживании в наших лесах снегирей летом,то мой выкормыш - самое яркое тому подтверждение.Найден он в конце июня.Таким образом снегири не только могут прилететь к кому-то на кормушку весной или летом,но и очень успешно выводить птенцов.Хотя до своей находки,я тоже прибывала в полной уверенности,что снегири летом откочевывают на север,где и обзаводятся потомством.И большинство наших сограждан считает точно так же.Кому о своем снегиренке не рассказывала,у всех это вызывает большое удивление. :ai:

25 Январь 2012, 00:49:44
Ответ #145
Оффлайн

zelen


  И я уверен , что птица не откачёвывает на север .
А летит в глубь леса .
На нашей территории это Карпаты , сторона Чернобыля , дальше Белорусские леса .
А так же (не уверен ) Пуща , и до Беловежской пущи.
Там где пока человек не дастаёт . В глубине хвойных деревьев и летнюю жару переносить легче .

26 Январь 2012, 09:51:20
Ответ #146
Оффлайн

Сергей Чернов


Ещё в первом издании "Певчих птиц" (1968 год) Никонов писал, что в последние десятилетия снегирь стал гнездиться в окрестностях Свердловска, чего раньше никогда не наблюдалось. Так что представление о снегире как об исключительно зимней птице имеет своё историческое основание.

  Там где пока человек не дастаёт .

Всё лето на даче я слышу снегирей, иногда и вижу. Гнездятся где-то поблизости. А летом на дачах даже очень шумно бывает. Мне показалось, что снегирей деятельность человека не особенно напрягает. 

26 Январь 2012, 10:44:31
Ответ #147
Оффлайн

smolyar


У нас , в лесу, рядом с городом(5-7 мин. ходьбы) постоянно летом в верхушках деревьев, слышны позывки снегирей, особенно во второй половине лета,когда, очевидно, молодёжь стайками перемещается за "старыми"птицами.Интересна реакция людей, когда в середине лета видят снегиря.Удивлению нет предела.

26 Январь 2012, 12:48:32
Ответ #148
Оффлайн

zelen


     Вот и про чёрных дроздов говорят , что они улетали , а я их дома вижу всегда зимой .

26 Январь 2012, 16:18:22
Ответ #149
Оффлайн

Сергей111


У моих родителей снегири постоянно гнездятся в кусте можжевельника. И первые объедают кусты барбариса.