24 Май 2024, 07:56:23
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 147131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Январь 2015, 10:05:55
Ответ #600
Оффлайн

Мисюков Владимир


Интересные клетки. Оригинальное решение с поддоном в нижнем ярусе.  :ay:

10 Январь 2015, 15:22:48
Ответ #601
Оффлайн

Андрей Петров


Еще насыпала в отдельную мисочку падован овомикс голдроссо (для красных птиц, с красителем). В мисочке не особенно уменьшилось, но яркий цвет самца стал восстанавливаться - видимо, попробовал.
Ральф Кох заводчик из Германии,для интенсивного красного цвета своим снегирям,щеглам,даёт рябину,бирючину и всевозможные(которые не вредные для птиц) веточки с почками.

10 Январь 2015, 15:38:49
Ответ #602
Оффлайн

nocch


А я не знаю, что такое бирючина.  :ah:
Посмотрела, конечно, в википедии. Но не припомню, чтобы на улице встречала.
Я не против красителей в общем-то. А веточки каждый день не смогу им обеспечивать (

10 Январь 2015, 18:22:45
Ответ #603
Оффлайн

Андрей Петров


А я не знаю, что такое бирючина.  :ah:
Посмотрела, конечно, в википедии. Но не припомню, чтобы на улице встречала.
Я не против красителей в общем-то. А веточки каждый день не смогу им обеспечивать (
Это лигуструм.Должен у вас расти.Может у кого на даче. :ab: Ели есть где посадить,купить можете вот здесь

10 Январь 2015, 19:02:08
Ответ #604
Оффлайн

arxip


nocch, Вы пишите что не далеко от Вас есть яблоневый сад. Веточки яблони с почками будут самым лучшим подарком Вашим снегирях. Ведь в некоторых странах Европы именно из за поедания почек плодовых деревьев снегирями их и не любят.

10 Январь 2015, 19:22:28
Ответ #605
Оффлайн

nocch


Сад есть. Четыре года назад его открыли для всех и сделали там парк, детские и спортивные площадки. От моего дома до него всего метров 600. У парка есть смотрители - надеюсь меня не оштрафуют за подрезание веток, несколько веток я уже взяла с другого двора.

10 Январь 2015, 22:16:57
Ответ #606
Оффлайн

Донской

Член клуба
Ральф Кох заводчик из Германии,для интенсивного красного цвета своим снегирям,щеглам,даёт рябину,бирючину и всевозможные(которые не вредные для птиц) веточки с почками.
А любитель Петров да и Я тоже даем также ветки клена,ивы,вяза,шиповника,черной смородины-едят с удовольствием!

19 Февраль 2015, 17:18:32
Ответ #607
Оффлайн

Lex

Член клуба
Заселил вчера снегирей в новые клетки, размер каждой 80х35х43, двух самцов серого и обычного вместе, девушку отдельно. Вероятно сделал правильно, отселив самку. Если не прав подскажите как лучше. Самцы живут мирно, скачут целый день, самка спокойная и обжилась сразу, сегодня пела даже. Кормлю Рио для лесных, Рио для канареек и бельгийская смесь для канареек. Если правильно понимаю, то норма зерносмеси 2 ст.ложки на особь?

Эти братья акробаты вместе. Под утро устроили скачки:)

Самка. Заметил, что на правой лапке, на заднем пальце нет коготка, отростет или нет? При всем этом девушка она бойкая.

19 Февраль 2015, 18:04:51
Ответ #608
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Заселил вчера снегирей в новые клетки, размер каждой 80х35х43, двух самцов серого и обычного вместе, девушку отдельно. Вероятно сделал правильно, отселив самку. Если не прав подскажите как лучше.
 Заметил, что на правой лапке, на заднем пальце нет коготка, отростет или нет?
Если собираетесь разводить, то уже можно попробовать сформировать пару. А если нет, то держите как вам нравится, хотя у самцов характер может испортиться и мирная идиллия разрушится.
 Если корень коготка живой-здоровый, то коготь отрастёт.

19 Февраль 2015, 18:28:30
Ответ #609
Оффлайн

Lex

Член клуба
Спасибо за ответ. Самку взял с этой целью, возможно получится. Пока присматриваюсь, они у меня всего сутки. Если будет реакция со стороны одного из самцов, то попробую спаровать.
С коготком пока не разобрался, стараюсь их особо не беспокоить. Они обсижены, но не долго, месяц - полтора, сомнительно что создастся пара.

19 Февраль 2015, 18:44:41
Ответ #610
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Они обсижены, но не долго, месяц - полтора, сомнительно что создастся пара.
Спокойно могут  пару создать. У меня в прошлом году свежие весенние юлы (птицы куда строже снегирей) сформировали пару в общем вольере месяца через полтора после отлова.

19 Февраль 2015, 22:17:18
Ответ #611
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Если правильно понимаю, то норма зерносмеси 2 ст.ложки на особь?
Смотрите проедаемость корма, эксперементируйте. Начните с 1,5 чайной ложки. На мой взгляд, две столовые - это многовато.
По нормам Лензоо - 7 гр. (1 ч. ложка).

19 Февраль 2015, 23:41:15
Ответ #612
Оффлайн

Мисюков Владимир


Я даю своим снегирям 3 чайных ложки в одой кормушке (ложка- Рио для канареек, ложка - моей смеси по типу РИО, но с добавкой березовых семян, больше рапса и прочее, и ложка - РИО для лесных птиц). В другую кормушку сейчас даю нечищеный овес около двух ложек и в третью кормушку жменьку(рукой на глаз - около 40 ягод) ягод рябины вяленых или ягод бирючины обыкновенной. Все съедают под ноль. Сначала ягоды, потом овес, а потом уж и зерносмесь. Так же даю пророщенную пшеницу, овес, зелень выращиваю в горшочках (траву РАЙГРАС, подсолнечник, рапс, овес), яблоки, листья салата, огурцы и конечно мешанку.

20 Февраль 2015, 04:56:36
Ответ #613
Оффлайн

Lex

Член клуба
Спасибо большое за информацию, буду пробовать.

20 Февраль 2015, 10:49:41
Ответ #614
Оффлайн

SmILe68


FFK2 это у Вас норма на одну птицу или как?Я не пойму,если на одну то многовато.

20 Февраль 2015, 12:06:29
Ответ #615
Оффлайн

Мисюков Владимир


Две птицы самец и самка. Иногда меньше даю иногда больше. Смотрю по поедаемости. Сейчас продолжительность светового дня 14 часов (у меня). По этому важно чтобы птица не голодала.

20 Февраль 2015, 17:37:15
Ответ #616
Оффлайн

SmILe68


FFK2 Вас понял,все встало на свои места.

07 Март 2015, 17:32:19
Ответ #617
Оффлайн

Lex

Член клуба
День добрый уважаемые. Интересно узнать, как приучить снегирей к купалке, уже 2 недели как у меня, но купаться не идут, пить пьют, и в поилке тоже пьют на ура, но не купаются, 2 самца в одной клетке, самка в другой, чечет тоже не купается. Ставил открытую емкость, вариантов купания небыло. Может есть какие приемы или тупо ждать. Дома тепло.

07 Март 2015, 18:25:57
Ответ #618
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Открытая купалка(попробуйте просто от доширака низ), обрежьте до 2 см, на дно песок, мелкие камушки. Упорство и будут плескаться до изнемозжения. Ставить после кормления, примерно через полчаса-час.

07 Март 2015, 19:06:29
Ответ #619
Оффлайн

bigfox2


Обнаружили ночёвку на Центральной усадьбе заповедника.Снегирь прилетает ночевать под крышу небольшого сарая. Там есть стебли хмеля, на которые птица садится и прижимается к деревянной стенке постройки. Именно здесь одна из перелетных птиц проводит ночи, хотя обычно снегири выбирают другие места для ночевки.Для них характерны густые ветви хвойных деревьев – ели, пихты, сосны. Научный сотрудник Воронежского заповедника отмечает и то, что птицы ночуют повыше от земли. Однако в Воронежском заповеднике снегирь изменил этому правилу. Под крышей сарая всего 1,6 метра от земли.

Хоть орнитологи и много знают о птицах  и изучают их авифауну, но данных ночевках птиц мало. Скворцы, ласточки и белые трясогузки ночуют в густых тростниках, сидя на их стеблях. Дятлы, например, дремлют в дуплах, а стрижи поднимаются высоко в воздух и отдыхают там на лету. Вот только воробьи, могут спрятаться на ночь под шиферными крышами, - отмечает Научный сотрудник Воронежского заповедника.

Вот и ссылка  http://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.name=externalLinkRedirect&st.link=http%3A%2F%2Fbloknot-voronezh.ru%2Fnews%2Fv-voronezhskom-zapovednike-nashli-neobychnuyu-noch-585035

08 Март 2015, 14:53:47
Ответ #620
Оффлайн

Lex

Член клуба
Открытая купалка(попробуйте просто от доширака низ), обрежьте до 2 см, на дно песок, мелкие камушки. Упорство и будут плескаться до изнемозжения. Ставить после кормления, примерно через полчаса-час.
Спасибо Игорь, попробую.

09 Март 2015, 04:29:16
Ответ #621
Оффлайн

Lex

Член клуба
Игорь-КШ, спасибо за совет, самка сегодня купалась, в лотке с водой и песком на дне, как Вы и советовали, после кормления.

09 Март 2015, 08:43:09
Ответ #622
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Игорь-КШ, спасибо за совет, самка сегодня купалась, в лотке с водой и песком на дне, как Вы и советовали, после кормления.


Ну и отлично, приятней на вид будет для владельца. Да и здоровья птице прибавится. :ab:

09 Март 2015, 09:32:25
Ответ #623
Оффлайн

Lex

Член клуба
Еще бы в купалки загнать:)
Вопрос не в тему, ну все же, как приучить птицу к мешанке, овощам и фруктам, вопрос относительно амадины. Обычно такого никогда небыло.

09 Март 2015, 10:11:51
Ответ #624
Оффлайн

про100саша77


Еще бы в купалки загнать:)
Вопрос не в тему, ну все же, как приучить птицу к мешанке, овощам и фруктам, вопрос относительно амадины. Обычно такого никогда небыло.
Здраствуйте можно сказать вы сами ответили на свой вопрос...подсодите амадин и они начат есть мешанку .также и купаться научат.

09 Март 2015, 12:28:55
Ответ #625
Оффлайн

Lex

Член клуба
Здраствуйте можно сказать вы сами ответили на свой вопрос...подсодите амадин и они начат есть мешанку .также и купаться научат.
Саша, в том то и дело, что это самец чешуйчатогрудой амадины, дикий как собака (ощущение, что природник), правда купается, но не ест ничего кроме зерносмеси. С подобным не сталкивался, всегда все и всё ели. А снегири и чечет не купаются, зато едят почти все. Самка так, та вообще спокойная как удав, не боится нмчего, всегда все первая пробует и ест, поет все время:) Самцы отдельно стдят.

09 Март 2015, 12:58:02
Ответ #626
Оффлайн

про100саша77


Привыкнут начнут купаться. У меня чечетка и реполовы тоже купаются раз в год по обещанию.А в мешанку можно вкусное что-то добавить например нуг абисснский.

09 Март 2015, 13:00:45
Ответ #627
Оффлайн

Lex

Член клуба
Он к нугу равнодушен, в отличие от дикарей. Спасибо, попробую чего-нибудь подмешать. А вообще хочу ему япошку самку прикупить, думаю та научит.

02 Апрель 2015, 10:43:37
Ответ #628
Оффлайн

Мисюков Владимир


Снегири обыкновенные

Самец кроет самку, поют, стоят гнездо. Уже как три недели. Жду яиц.

02 Апрель 2015, 14:49:07
Ответ #629
Оффлайн

Jik


Снегири обыкновенные

Самец кроет самку, поют, стоят гнездо. Уже как три недели. Жду яиц.
Они давали уже потомство,или это их первая кладка?