Автор Тема: Голуби  (Прочитано 31081 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Голуби
« Ответ #120 : 25 Декабрь 2013, 23:57:24 »
Всё верно,что голубятников бывших не бывает!Я вот после 28лет перерыва опять держу голубей.    Не излечимая эта болезнь!А что касается приручению  птице-тут всё индивидуально надо смотреть,есть такие что и после двух и трёх лет уходят и бросают птенцов,а есть и такие что две недели на булавке посидит и достаточно,можно гонять. Я имею виду Бакинцев конечно,за другую породу не скажу,не знаю. :az:

Эта тоже такая . Есть экземпляры которые уходят как их не приучай , а есть что до соседа долетел там и остался . Главное селекция , тогда все в норме . У нас птицы ценятся у тех голубятников которые не пускают дело на самотек , а птенцов выводят от специально спарованных пар . Да думаю это везде так . Отсюда и стоимость птиц . Раньше дед продавал по цене , 3 руб.(СССР) за красоту и рубль за каждый час лета . Я сейчас специально продажами не занимаюсь , держу для удовольствия . И потом в последнее время почему то выводятся больше голуба , с голубками проблема . Ястреба бьют много , в этом году сапсан побил у друга . Болезни и т. д. , раньше воровали спасу не было . Словом голубей держать не так просто , это так к сведению ............ :au:

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Голуби
« Ответ #121 : 26 Декабрь 2013, 00:00:47 »
было бы желание!!!

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Голуби
« Ответ #122 : 26 Декабрь 2013, 00:09:38 »
держал преимущественно вот такую масть  :ar:, это моя птица, извините за качество фото..... , других нет

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Голуби
« Ответ #123 : 26 Декабрь 2013, 12:35:23 »
Всё верно,что голубятников бывших не бывает!Я вот после 28лет перерыва опять держу голубей.    Не излечимая эта болезнь!А что касается приручению  птице-тут всё индивидуально надо смотреть,есть такие что и после двух и трёх лет уходят и бросают птенцов,а есть и такие что две недели на булавке посидит и достаточно,можно гонять. Я имею виду Бакинцев конечно,за другую породу не скажу,не знаю. :az:
  Приветствую вас Рафик! Я думаю вы привозили из Баку голубей . Они летают по времени столькоже сколько и в Баку?  :az:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Голуби
« Ответ #124 : 26 Декабрь 2013, 22:17:44 »
держал преимущественно вот такую масть  :ar:, это моя птица, извините за качество фото..... , других нет

Я держал Николаевских . Но в одной голубятне они перепаровываются с моими и получается черти что . В смысле дети . А так конечно стояны (так у нас их называют ) птицы мировой известности .
На фото ниже еще немного моих питомцев.

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Голуби
« Ответ #125 : 26 Декабрь 2013, 23:11:01 »
спасибо Александр Вам!! за фото.....первая пара понравилась! жаль , что они круговые!!! :az:

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Голуби
« Ответ #126 : 26 Декабрь 2013, 23:17:08 »
а кстати есть у Вас там знакомые кто держит "стоянов" :ag:??

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Голуби
« Ответ #127 : 26 Декабрь 2013, 23:22:17 »
ПРЕДЛАГАЮ И ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ДЕЛИТЬСЯ ФОТО СВОИХ ЛЮБИМЦЕВ

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Голуби
« Ответ #128 : 26 Декабрь 2013, 23:27:28 »
Да всё верно.Кое что у меня из Баку,кое что из Ставропольского кр. а кое что и Питерские но всё ровно Бакинцы!По времени пока-что особых результатов нет,так 3-4 ч.  Потерял я в ноябре 15 шт.,туман закрыл,здесь так говорят-прогонял,вот среде них были и 7ч. Но на племя есть у меня и больше, из старо Бакинской породы и жолтоголовые они на резках,это подарки от афторитетных людей(в прямом смысле этого слова)говорят,что и 14ч.летали.Я не видел,но не верить нет основания.Погоню птенцов и увидим. А в Баку нет почти той птице о которой все так говорят.Очень мало. Она просто так по рукам не ходит. :az:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Голуби
« Ответ #129 : 26 Декабрь 2013, 23:44:22 »
спасибо Александр Вам!! за фото.....первая пара понравилась! жаль , что они круговые!!! :az:
Куда уж там жаль ?! Когда пары 3-4 заходят на круг крыло в крыло (как Русские витязи на параде) красота неописуемая !!!!!!!!!!! :be: А при подъеме в мошку они особо не кружат , зависают как стояны , только крыло в крыло . А круга на мошке почти не делают потому что  им надо метров 400 отмахать что бы снова на круг зайти .
Со стоянами у меня еще одна заморочка , держать надо на разных голубятнях . И не только потому что паруются с моими . А еще и потому что гон разный . Стоянов когда гонишь часто надо бросать с рук , особенно когда приучаешь . А эти сами идут , шест поднял и их как ветром сдуло с крыши (летных) , молодым конечно надо иногда и пакет на шест . :ap:

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Голуби
« Ответ #130 : 26 Декабрь 2013, 23:46:05 »
много держите??? а друзья Николаевских держат?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Голуби
« Ответ #131 : 26 Декабрь 2013, 23:55:07 »
много держите??? а друзья Николаевских держат?
Раньше держал больше 100 шт , сейчас обнищал как и вся страна , но пар около 20 есть . А если точно застрелите не знаю , не люблю считать точно . Как и время в полете ............. :af:

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Голуби
« Ответ #132 : 27 Декабрь 2013, 00:00:09 »
ну счет нужно знать! хотя бы для того, что бы понимать вся ли птица дома....., хотя..... сам иногда не знал счета.., стоило только взглянуть на кучу голубей или после закрытия голубятника и без счета понимал все ли вернулись.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Голуби
« Ответ #133 : 27 Декабрь 2013, 00:36:03 »
Рафик пацаны привозили из Тбилиси  в Н Новгород там они летали 12 13 и14 ч а здесь не фи га 4 5 ч и вниз камнем. А за голубей не маленькие деньги дали .

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Голуби
« Ответ #134 : 27 Декабрь 2013, 02:13:40 »
Слышал я и такое, зато дети полетят. Я сам первый год как здесь держу,с мая.Говорят что в Питере они не летят больше 4 часов,но у меня молодые этого года уже по 7 летели.Посмотрим,будем работать,время покажет. В России по другому держат голубей, культура содержания разная,это как с Юго-Вост.Азии мы отличаемся по содержанию птиц,так и здесь. Тут на зиму прикрывают птицу,ястребов боятся.Я же гоняю,хотя и ястреба беспокоят,и ещё как,и живу я в лесном массиве,но что делать,приходится отдавать дань. А в Тбилиси голубей надо-бы с лёту брать,тем более за большие деньги!Не кто тебе хороших не продаст! Надо у своих ребят и то с лёту.Мне то проще,я там вырос,в моей голубятне до сих пор друзья детства держут,но проблема Таможня.

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Голуби
« Ответ #135 : 27 Декабрь 2013, 10:38:52 »
но проблема Таможня.
так сделайте все необходимые документы и провозите через таможню!

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Голуби
« Ответ #136 : 27 Декабрь 2013, 11:52:53 »
    Бакинские голуби объявлены в Азербайджане национальным достоянием и их не очень просто вывезти контрабандой, я не говорю о таможне.
  С уважением, Александр.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Голуби
« Ответ #137 : 27 Декабрь 2013, 15:47:30 »
Да нет,не так то просто сделать все необходимые документы.Да я не парюсь,дорога то у меня есть,просто я хочу сам там упаковать,отправить и здесь встретить,так надёжней.

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Re: Голуби
« Ответ #138 : 29 Январь 2014, 10:29:29 »
Это правнуки голубей которые мне привез товарищ с Ла-Манша когда работал на сухогрузе .

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Голуби
« Ответ #139 : 05 Апрель 2014, 01:30:06 »
В прошлом году подарили мне голубей.Как называется порода не знаю--очень интересно в воздухе переворачиваются ("кувыркаются") и "мохноногих".
Зимой на них вороны стали охотиться,двоих забили.Пришлось найти более способного и знающего хозяина птицам.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Голуби
« Ответ #140 : 29 Декабрь 2014, 16:57:07 »
Есть тема__ГОЛУБИ. Многие держат этих красивых птиц<участвуют на соревнованиях,
Какие требования к почтовым голубям?Чьи птицы имеют награды  полученные на соревнованиях?Может сохранились фото??

Оффлайн ziko499

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Re: Голуби
« Ответ #141 : 06 Январь 2015, 09:43:03 »

Оффлайн ziko499

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Re: Голуби
« Ответ #142 : 06 Январь 2015, 09:45:04 »
 -

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Голуби
« Ответ #143 : 19 Июль 2015, 22:16:46 »
Гусский почтовый, якобы выведен в Госсии. Кгуком - одни гусские! Но как похож, мегзавец! :ag:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Голуби
« Ответ #144 : 05 Декабрь 2016, 16:47:38 »
Голубятни – «уходящая натура»
октября 10, 2014
В книгах советских писателей доводилось читать, а от убеленных сединами ветеранов, чье детство и юность пришлись на довоенные и послевоенные годы, слышать: было у многих такое увлечение: голуби.

Нехитрые деревянные сооружения, сверху затянутые сеткой, стояли почти в каждом дворе. И когда в небо взмывала стая, подбадриваемая свистом, поднятая «на крыло» с помощью шеста с привязанным к нему полотнищем ткани, это было красиво.

Голубями обменивались, голубей переманивали, а иногда даже воровали. И где сегодня эти голубятни? Где названия пород, которые звучали как музыка: турман, чубарь, монах, чайка, бантыш? Канули в Лету вместе с нашим советским прошлым?

Но нет. На Филейке, в рабочем районе Кирова, в одном из не самых ухоженных парков, среди наступающей желтизны деревьев – голубятня и голуби. Издали, сквозь сетку, они похожи на черно-белые комочки. Так, значит, не перевелись еще на Вятке люди, которые разводят голубей? Много ли таких?«Было у нас свое общество, — рассказывает хозяин голубятни Михаил. – В 1984 году в него входило 140 человек. Сейчас человек тридцать, может, осталось».

«И где они, эти голубятни?»

«Во дворах, — отвечает Михаил. – Их трудно заметить. Есть и в центре города, и на окраинах. Если внимательно смотреть – увидишь. Мы общаемся между собой, приезжают к нам любители голубей из других городов. В субботу жду гостя из Ульяновска – приедет за подросшими птенцами».

Сейчас у Михаила 60 птиц. Кормит он их зерном, а поит только чистой родниковой водой.

Голубятни в Кирове
«Полетать выпускаете?»

«Конечно, только не в это время года – сейчас их хищник берет: ястреб, коршун, сокол. До 1 мая сидеть им в голубятне».

«Летать не разучатся?»

«Нет. У нас породы такая – вятская высоколетная».

«Такая существует?»

«Да. Но — в пределах нашего региона. Теперь вот в Ульяновске ею заинтересовались».

«Чем же она отличается от других пород?»

«В каждой области свои предпочтения и традиции. В Туле, например, держат турманов, где-то – почтарей. В некоторых местах до десятка пород разводят. А у нас свои, вятские.

Наша порода пестрая, черно-белой окраски, очень вынослива, отличается от других тем, что летает высоко и долго. Чем дольше голубь может летать, тем выше он ценится. У меня нынче есть голуби, выпустишь которых утром, а садятся они на следующий день в обед. Один, правда, не вернулся – потерялся».

«Почему же сегодня голуби не столь популярны, как раньше?»

«У молодежи пропал интерес. Самому молодому из кировских голубятников – полста лет. А раньше голуби – это был культ».

«С какого возраста занимаетесь голубями?»

«Да лет пятьдесят точно, с самого детства – тогда и «заразился». Только во дворе у нас (а вырос я здесь, на Филейке) голубей держало пять человек. Это было повальное увлечение».

«Что дает Вам это занятие, общение с птицами?»

«Для меня это уже не просто увлечение, а образ жизни, отдых для души»

Уходят голуби и голубятни из нашей жизни, становятся вчерашним днем. «Еще десяток-другой лет – и ничего не восстановить, исчезнут многие породы», — с грустью констатирует Михаил.

Как же хороши эти птицы. Гордо посаженные изящные головки, хвосты веером, благородство во взгляде. Создала же природа такое совершенство!

Исчезнут они: декоративные, спортивные, почтовые -снесена будет последняя голубятня. И никогда не узнают мальчишки, живущие в век высоких технологий, какое это счастье – рано утром поднять в небо голубиную стаю.
Сообщение понравилось: радист

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Голуби
« Ответ #145 : 05 Декабрь 2016, 16:49:01 »
.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Голуби
« Ответ #146 : 06 Декабрь 2016, 18:52:07 »
Вчера звонил друг из Тбилиси и рассказал о том что у него голубей украли, я не когда не видял и не слышал чтоб человек так рыдалбы а ему шестой десяток.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Голуби
« Ответ #147 : 06 Декабрь 2016, 19:14:04 »
В субботу на птичке надо посмотреть,своих то птиц можно узнать.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Голуби
« Ответ #148 : 11 Январь 2019, 10:38:25 »
   Я был бы не против если бы такие голубки в моем лесу водились.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Голуби
« Ответ #149 : 11 Январь 2019, 10:45:48 »
Так водятся у нас в лесу зеленые голуби,правда на юге Приморья и на наших островах.Наши сограждане с дальнего востока имеют удовольствие их наблюдать.