Автор Тема: КУКША  (Прочитано 8819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
КУКША
« : 03 Ноябрь 2010, 21:50:54 »
Форум за последнее время заметно обогатился не только интереснейшей информацией по ловле и содержанию пернатых, но и активно пополняется всё новыми и новыми поклонниками общей страсти .
 Многие друг друга уже давно знают как и мою стааарую просьбу к старожилам  этого и других сайтов.
Очень хотелось бы услышать свежую информацию о случаях встречи(ранее и теперь), а также попытках поймать неуловимую птицу по имени КУКША. В иных местах её ещё называют ронжей.
Буду весьма признателен за любую информацию о встречах и случаях поимки этой птицы.

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: КУКША
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2010, 12:19:14 »
Форум за последнее время заметно обогатился не только интереснейшей информацией по ловле и содержанию пернатых, но и активно пополняется всё новыми и новыми поклонниками общей страсти .
 Многие друг друга уже давно знают как и мою стааарую просьбу к старожилам  этого и других сайтов.
Очень хотелось бы услышать свежую информацию о случаях встречи(ранее и теперь), а также попытках поймать неуловимую птицу по имени КУКША. В иных местах её ещё называют ронжей.
Буду весьма признателен за любую информацию о встречах и случаях поимки этой птицы.

Добый день. Почему же неуловимая? Несколько лет назад я ходил на байдарке в одиночный соло-поход по Иовскому водохранилищу на 2 недели. Это на границе Мурманской области и Карелии. На одной из стоянок утром проснулся от голоса неизвестной мне птицы. Что-то среднее между стрекотанием сороки и "кудахтаньем" дрозда. Стрекотание более сочное, чем у сороки, больше на дрозда похоже. Выглянул из палатки и увидел кукшу, знал ее по картинкам и описаниям. Бросился в глаза рыжий снизу длинный хвост, шапочка на голове, серая с голубизной спина. Птица очень стройная, с длинным хвостом, чем-то напиминает сороку, но гораздо грациознее, легче передвигается, размером поменьше. Очень подвижная. Перепархивая, все время поднимает хохол, как сойка, покачивает хвостом, . Она приходила проверить, не осталось ли что-нибудь от моего ужина :). Увидев меня не очень испугалась, но держалась на расстоянии и вскоре исчезла, сфотографировать не успел.

Вообще в тот поход многое удалось увидеть: сокола сапсана, диких лебедей, журавлей, свиристелей на гнездах. Видел, как куница белку на дереве ловит. Да и медведь в последний день ко мне пожаловал. Когда толпой путешествуешь такого не увидишь. Но это уже другая история :)
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 12:49:08 от GA »

Fahrenheit

  • Гость
Re: КУКША
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2010, 12:52:38 »
 Удивителное всегда рядом, о кукше забыл когда читал. Explorer Вы отважный человек, на байдарке в одиночку туда где может вечерком наведаться "дядя Миша". Водохранилище тоже не ванная, читал за кресло схватился. Кукшу видел в нете, голос слышал на диске, по поведению похожа на сойку и общее представление о птице есть. :)Fahrenheit.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: КУКША
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2010, 13:08:05 »
Удивителное всегда рядом, о кукше забыл когда читал. Explorer Вы отважный человек, на байдарке в одиночку туда где может вечерком наведаться "дядя Миша". Водохранилище тоже не ванная, читал за кресло схватился. Кукшу видел в нете, голос слышал на диске, по поведению похожа на сойку и общее представление о птице есть. :)Fahrenheit.
Для информации по поводу кукши,- еще лет 10 назад их было достаточно много в мурманской области, причем они любят кормится на стоянках рыбаков, туристов, охотников, грибников. Обычно они там кормятся остатками пищи, главное заметить где они были- подкормить любой пищей, очень любят куряное яйцо вареное :), очень близко к себе подпускают - что то типа щуров, на следующий день можно приезжать и ловить, что интересно зимой и осенью они обычно кочуют семьями. И поймав ону птицу, остальные будут "ждать" пока их не поймают - никуда не улетят. В клетке необычная и очень интересня птица, молодеж так вообще - как будто в клетке родились, взрослые поначалу немного дичаться, но очень быстро привыкают. Очень смышленая и умная птица, не смотря на свой сравнительно большой размер своими  легикими и ловкими движения напоминает синицу, песенка очень приятнаЯ  и необычная, хороший пересмешник. Я точно уже не помню песню, потому как не записал, но до сих пор вспоминаю, то что она мне всегда напоминала дикий лес, тайгу. И окраска у нее очень приятная глазу, перо все пушистое и рыхлое -воздушное. До сих пор жалею, что отдал своих кукш -ловил под заказ, долго прсили и я  поддался, и когда  их не стало- как буд то частичку души отдал  :)
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 13:09:47 от Николай П. »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
КУКША
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2010, 20:46:05 »
несколько раз наблюдал кукш в сосновых борах. один раз пару птиц встретил в декабре, раз наблюдал поющего самца в феврале и пару раз выводки в июле-августе. интересно, что молодые самцы из выводков постоянно поют не обращая никакого внимание на присутствие рядом людей. манерами, по-моему, более всего напоминает сойку, но более легкая и бесшумная в движениях и полете, особенно это заметно при "планировании" между деревьями. при этом птицы широко раскрывают крылья и хвост, обнажая ярко-рыжие тона оперения, зрелище - завораживающее! сойки тоже изредка планируют, но это не так впечатляет. позывки  напоминают соек, но более разнообразные. песня негромкая, довольно приятная и разнообразная, включает переливы, журчащие колена и отрывки песен других птиц, хотя всегда присутствуют и "снегириные" скрипы.

Прохор

  • Гость
КУКША
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2010, 00:53:06 »
 Сереж, в этом году я тоже нашел кукшу. Это было в конце мая на лесовозной дороге в однообразной пихтовой тайге в сторону реки Арму. Там начиналось более менее ровное место и тайга приняла унылый вид... никакого подлеска, темнолесье, мох, лишайник. Мы выскачили туда в поисках колонии мухоловки мугимаки - и тут же услышали кукшу. Похоже это были гнездящиеся птицы. Она мелькнула лишь пару раз, но я точно знаю, что это была ОНА.  С того момента она засела в подсознанье очень плотно, но не было тогда времени, да и другу очень уж хотелось мугимаки с голоса.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
КУКША
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2010, 11:08:32 »
гнездятся кукши очень рано, как вороны, вывод птенцов приурочен к сходу снега и появлению "подснежников" - трупов и останков животных, это основной их кормовой рацион в это время. в мае выводки уже практически самостоятельные, в приморье сроки, естественно, более ранние. как и сойки, кукши в осенне-зимний период идут на охотничьи привады и свалки и часто ловятся во всевозможные ловчие приблуды. совсем другое дело наблюдается весной и летом, птицы, хотя и доверчивые по природе, становятся осторожными и скрытными, редко попадаются на глаза и поймать их довольно сложно. но присутствие их всегда хорошо выдают их громкие голоса.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
КУКША
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2010, 12:48:16 »
Есть великолепная научная работа по экологии кукши (ЭКОЛОГИЯ КУКШИ PERISOREUS INFAUSTUS В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ В.Д. Коханов), которую я с наслаждением прочитал и приложил все усилия, чтобы познакомиться с её автором. Увы, он уже на пенсии и не работает в Кандалакшском заповеднике. Тем не менее директор заповедника сообщил мне что автор сейчас проживает на родине -Украине, возможно в Киеве. Однако разыскать его пока не представляется возможным.

Прохор

  • Гость
КУКША
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2010, 01:19:25 »
   У, Уважаемые коллеги .... как говорит мой напарник : "Я за любой кипиш, кроме голодовки"  :D.
   Это я к тому, что готов продолжить такую интересную дискуссию, но не сидя за компом.....ааа  где-нибудь в тайге, ну - на охоте короче. Думаю, это будет более результативно. Я , например, в январе абсолютно свободен. Идея такова -можно договориться с профессиональными охотниками, чтобы они пустили на недельку в зимовьЕ. И им хорошо - кукш стрелять не надо будет , и нам интересно. Одному вроде бы  не с руки , а в хорошей компании - завсегда пожалуйста. Время еще есть - детали и место  можно согласовать  :)

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: КУКША
« Ответ #10 : 19 Январь 2011, 20:32:32 »
это же кукша?
нашел это фото на одном сайте фотографов

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: КУКША
« Ответ #11 : 19 Январь 2011, 20:55:33 »
Кукша в клетке (ссылка на жж)

Еще кукша



« Последнее редактирование: 19 Январь 2011, 21:44:58 от spinus »

Fahrenheit

  • Гость
Re: КУКША
« Ответ #12 : 20 Январь 2011, 10:00:01 »
 Красивая и умная птица, если ещё и пересмешник то заслуживает внимания . Во всяком случае за сойкой наблюдать просто удовольствие, а кукша меньше размерами и приятней по формам и цветовой гамме.
http://birds-altay.ru/2010/10/kuksha/
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2011, 11:34:50 от Fahrenheit »

Fahrenheit

  • Гость
Re: КУКША
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2011, 09:03:29 »


« Последнее редактирование: 12 Март 2020, 23:01:10 от turdus »

Fahrenheit

  • Гость
Re: КУКША
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2011, 09:34:11 »
Кукша одна из самых мелких наших врановых.


Живет кукша в глухих таежных лесах. Держится очень скрытно и редко попадается на глаза даже там, где многочисленна. Более заметны эти птицы возле человеческого жилья, расположенного среди леса. Сюда кукши начинают регулярно прилетать и шарить в мусорных кучах, ища съедобные отбросы.

Питание кукш весной и летом состоит в основном из насекомых, в первую очередь жуков, среди которых много вредителей леса — усачей, златок, короедов. Иногда разоряет гнезда мелких птиц, поедая яйца и птенцов. В Лапландском заповеднике во время кольцевания птиц она как-то убила и съела попавшую в ловушку овсянку-ремеза. Довольно часто расклевывает белых куропаток, оказавшихся в силке. Иногда нападает на мелких грызунов и землероек. Из растительных кормов охотно ест различные ягоды.

Судя по наблюдениям, кукша устраивает в дуплах запасы брусники на зиму. На реке Лене я видел, как в конце октября эта птица срывала плоды шиповника, но не ела их, а куда-то уносила. Кукша чуть ли не единственная птица, которая ест шляпочные грибы.

Зимой в течение долгого времени кукши ночуют на одном и том же дереве, под которым скапливается много их помета. В гнездовой период образуют постоянные пары. Гнездиться начинают очень рано, когда в лесу еще полно снега. На замшелой елке строят плотное гнездо из тонких сухих ветвей. Лоток выстилают перьями белых куропаток. В начале апреля самка откладывает 3— 4 яйца. Они грязно-белые, покрытые не очень густыми серо-фиолетовыми пестринами, а величиной не крупнее дроздиных.
http://www.nebudbaiduzhym.com/stati/ptitsi/sibirskaya-kuksha
http://fotki.yandex.ru/users/vla200171/view/335417/?page=1
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2011, 09:38:34 от Fahrenheit »

Оффлайн weester

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.зеленоград
Re: КУКША
« Ответ #15 : 30 Январь 2012, 05:12:51 »
у меня на даче хоть за смотрись стаи от 3 и более . один раз мариновал мясо и что , отошел нуу куда надо прихожу 4 кукши жирут мясо утащить им не удалось но факт не в лес не надо сиди и смотри как дачи ''осмотр '' проводят фотографирую я их но в руки не даются держат дистанцию . помогите как как бы приручить кукшу чтобы ручная была как на рынке голуби?

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: КУКША
« Ответ #16 : 30 Январь 2012, 09:00:36 »
у меня на даче хоть за смотрись стаи от 3 и более . один раз мариновал мясо и что , отошел нуу куда надо прихожу 4 кукши жирут мясо утащить им не удалось но факт не в лес не надо сиди и смотри как дачи ''осмотр '' проводят фотографирую я их но в руки не даются держат дистанцию . помогите как как бы приручить кукшу чтобы ручная была как на рынке голуби?
      А фотки?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: КУКША
« Ответ #17 : 30 Январь 2012, 21:31:54 »
у меня на даче хоть за смотрись стаи от 3 и более . один раз мариновал мясо и что , отошел нуу куда надо прихожу 4 кукши жирут мясо утащить им не удалось но факт не в лес не надо сиди и смотри как дачи ''осмотр '' проводят фотографирую я их но в руки не даются держат дистанцию . помогите как как бы приручить кукшу чтобы ручная была как на рынке голуби?
А где у вас дача?Под аватаром у вас место жительства написано что Зеленоград,в окрестностях Зеленограда кукши вряд-ли появятся.Кукша птица северной тайги,у вас наверно сойки там,сойка походит на кукшу.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: КУКША
« Ответ #18 : 31 Январь 2012, 08:09:39 »
А где у вас дача?Под аватаром у вас место жительства написано что Зеленоград,в окрестностях Зеленограда кукши вряд-ли появятся.Кукша птица северной тайги,у вас наверно сойки там,сойка походит на кукшу.
Дача нынче и на Кипре вполне может быть у россиянина-дело обычное но думаю здесь все же про соек речь идет

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: КУКША
« Ответ #19 : 31 Январь 2012, 10:59:17 »
Дача нынче и на Кипре вполне может быть у россиянина-дело обычное но думаю здесь все же про соек речь идет
На Кипре это уже вилла. :bd: :ag:

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: КУКША
« Ответ #20 : 31 Январь 2012, 11:25:22 »
Удивителное всегда рядом, о кукше забыл когда читал. Explorer Вы отважный человек, на байдарке в одиночку туда где может вечерком наведаться "дядя Миша". Водохранилище тоже не ванная, читал за кресло схватился. Кукшу видел в нете, голос слышал на диске, по поведению похожа на сойку и общее представление о птице есть. :)Fahrenheit.
Игорь привет ! Птица твоя радует! отдельное спасибо! а по поводу дяди Миши, несколько раз в тайге встречал,..., ничего страшного, один раз с одного малинника убегали, он в одну , я в другую сторону....С ружьем то не боязно...., а тут в 150 метрах от балка на кустовой насосной станциии, а женщины на вахте его вообще не боялись, мол, ходит здесь детина , малину объедает, собрать не дает....Так вот...

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: КУКША
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2012, 17:49:42 »
Форум за последнее время заметно обогатился не только интереснейшей информацией по ловле и содержанию пернатых, но и активно пополняется всё новыми и новыми поклонниками общей страсти .
 Многие друг друга уже давно знают как и мою стааарую просьбу к старожилам  этого и других сайтов.
Очень хотелось бы услышать свежую информацию о случаях встречи(ранее и теперь), а также попытках поймать неуловимую птицу по имени КУКША. В иных местах её ещё называют ронжей.
Буду весьма признателен за любую информацию о встречах и случаях поимки этой птицы.
Здравствуйте всем, уважаемые! Сегодня впервые наблюдал в естественной среде кукшу. Встреча произошла в 40 км от г.Тюмени в восточном направлении (д.Криводаново), сосновый лес, холмистый его участок. Всего наблюдал трёх птиц, которые стайкой охотились на земле за отогревшимися после недавнего похолодания насекомыми. Кукша произвела очень приятное впечатление - птица довольна стройна, длиннонога и подвижна. Особо впечатлил рыжий хвост, буквально "горевший" против солнца! Подпускали на расстояние около 10 метров, после чего лёгкими воздушными движениями перепархивали с дерева на дерево на высоте до 3 метров.
Прилагаю фото биотопа и одной из птиц. Сорри за качество фото.

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: КУКША
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2012, 17:53:47 »
Собственно фото...
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 13:47:15 от Андрей Петров »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: КУКША
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2012, 18:19:06 »
Классно смотрится у нее рыжий хвост в контровом свете  :ab:
P.S. Ну все, готовьтесь Epidavra, любители кукш сейчас личку начнут взрывать  :ap:

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: КУКША
« Ответ #24 : 09 Сентябрь 2012, 08:35:06 »
Да-да, Павел, ящик просто разрывает от писем!  :ap:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: КУКША
« Ответ #25 : 09 Сентябрь 2012, 09:57:51 »
Еpidavra, добрый день!  Исходя из личного опыта советую прикормить их вареными куриными яйцами в скорлупе, просто раздавите 3-4 яйца и разбросайте, они дня два точно будут держаться на этом месте, открыл это случайно, по видимому они привыкли кормиться на местах стоянок охотников и рыболовов и белый цвет скорлупы  издалека видят и  это их привлекает и тормозит их на некоторое время на одном месте.

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: КУКША
« Ответ #26 : 09 Сентябрь 2012, 11:15:24 »
Николай П., спасибо за совет! Пожалуй, воспользуюсь им, но лишь для того, чтобы получше отснять кукш, так как не озадачивался целью их поимки. Думается мне, что в неволе эта птичка раскроет свои особенности максимально плотно при вольерном содержании, а пока такой возможности не имею.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: КУКША
« Ответ #27 : 09 Сентябрь 2012, 11:40:15 »
Да не надо никакой вольеры, обычная дроздовая клетка , может только чуть подлинней с учетом размера хвоста кукши ее вполне устроит.  Очень интересная птица для содержания в неволе, просто необчно быстро становится ручной и песней тоже будет радовать.В вольере их не держал, но думаю в  вольере она не станет такой ручной, как при содержании в клетке.

Прохор

  • Гость
Re: КУКША
« Ответ #28 : 09 Сентябрь 2012, 11:48:17 »
Прикормка кукш сейчас, в период кочевок, когда все открыто и навалом любого легкодоступного  корма, мероприятие бесполезное. Они начнут стабильно посещать прикормки, только с выпадением устойчивого снежного покрова.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: КУКША
« Ответ #29 : 09 Сентябрь 2012, 12:09:11 »
Прикормка кукш сейчас, в период кочевок, когда все открыто и навалом любого легкодоступного  корма, мероприятие бесполезное. Они начнут стабильно посещать прикормки, только с выпадением устойчивого снежного покрова.
Вам видней) Только я как раз и ловил на прикормку в этот период года, да и на белом снегу не видно белой яичной скорлупы). Они как и все врановые любят помойки и места где были охотники в течении всего года и только там их и нужно искать, они всегда поблизости с местами стоянок рыбаков и охотников . Какой то Вы Прохор недоверчивый  :ab: . Хотя может быть это и правильно все оспаривать и никому не верить, даже самому себе.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2012, 12:42:15 от Николай П. »