Автор Тема: Численность птиц и факторы на нее влияющие  (Прочитано 14578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2010, 11:07:10 »
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=45297
Это еще рыб никто не видит, их то похоже всех уже перетравили, птицы то как то еще мелькают перед глазами. Но уже не то, что было 20 лет назад

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2010, 11:32:20 »
Даже разница в 5 лет резко бросатеся в глаза, не знаю как на фоне этого у некоторых товарищей еще хватает совести "катить бочку" на птицеловов :-\

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2010, 11:39:33 »
Даже разница в 5 лет резко бросатеся в глаза, не знаю как на фоне этого у некоторых товарищей еще хватает совести "катить бочку" на птицеловов :-\
птицеловы тоже добавляют свои 5 капель, особенно южные, на севере то понятно, их раз два и обчелся

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2010, 13:59:16 »
Павел, я с Вами в корне не согласен. Поднимать тему об отрицательном влиянии птицеловов на численность певчих птиц достойно лишь чиновникам от охраны природы, которые пытаясь показать свою нужность и значимость, придумывают ни на чем необоснованные ограничения и запреты. Вы же прекрасно понимаете. что существует громадное множество других антропогенных факторов, приносящих гораздо более существенный вред природе в целом и птицам в частности. Могу поивести лишь один мизерный пример из своей жизни-прошло уже около 30 лет, а эта картина до сих пор стоит у меня перед глазами. Пришлось мне в то время ехать около 20 км на такси от Чебаркуля до Миасса, это в Челябинской обл. Была уже достаточно поздняя весна, но выпал сильный снег, все покрылось мощным белым покровом, лишь доргоа была черной полоской, и на ней сконцетрировались тысячи ослабленных птиц. Для них эта дорога стала дорогой смерти. Мы ехали все 20 км по месиву из снега, крови, перьев и остатков птиц. Я уверен, что все пицеловы России, за всю свою жизнь, не угробили и одной сотой того, что я увидел за 30 минут поездки.С уважением. Евгений.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2010, 15:17:10 »
Немного продолжу тему. Что бы говорить о возможном влиянии птицеловов на численность птиц, надо как минимум знать, а сколько нас-более или менее нормальных птицеловов, не считая ребятишек с западенками, впрочем, их сейчас тоже немного. Меня всегда интересовал этот вопрос. Раньше я жил на Урале, сейчас в Нижегородской обл. и, по моим прикидкам, один птицелов приходился на 30-50 тысяч жителей. Но в каждом населенном пункте свои традиции, мы же все примерно знаем сколько птицеловов в своем горде, даже в мегаполюсах, Поэтому предлагаю скинуть всем по сообщению типа:" Лукояновский район 36000человек-1 птицелов".  Потом сделаем статистику. Друзья поддержите. Удачи. Евгений.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #6 : 11 Декабрь 2010, 16:24:42 »
Сочи -500000 тыс официально, неофициально - за миллион. Знаю 7 человек, кто вообще что-то ловит.  :(

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #7 : 11 Декабрь 2010, 16:34:17 »
Мурманск - около 330 000 человек, кроме меня если 2 человека наберется, то будет хорошо. :), хотя очень сомневаюсь.Да и сам ловлю только по необходимости. и то только когда попадаю в сезон.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 16:37:37 от Николай П. »

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2010, 16:42:09 »
У нас в городе на 100 000, конкретно занимаются 4 с половиной человека.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2010, 16:54:17 »
Мариуполь - примерно 500 000 чел. более-менее активных птицеловов - оказалось человека 4...плюс есть еще человек 5 примерно, которые иногда ловят, но думаю скоро бросят вообще, т.к. денег на этом не поднимешь)))
простой пример - сегодня с птицами на рынке были 3 человека всего, и то, один выходит не каждый выходной а через раз и птицы у него мало.
я пока не ловлю, планирую ловить для себя, но это в планах и не известно как я разберусь со временем и местом. вот так ;D

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #10 : 11 Декабрь 2010, 17:28:15 »
Влияние птицеловов на численность птиц...   :)  )))    немного не в тему, но статистика интересная во всех отношениях!!! Думаю, единственное что можно предъявить современным птицеловам, так это встречающееся несоблюдение сроков ловли и не всегда культурное отношение к своему увлечению. Для того, чтобы повлиять на численность птиц в природе, птицеловам нужно попытаться преодолеть "конкуренцию" со стороны современного промышленного и сельскохозяйственного прогресса   :(
Луганск - население около 470 000 человек. Если напрячь память, можно насчитать около  трёх  десятков птицеловов, но из них, лишь третья часть ловит птиц более-менее регулярно, в течении осенне-зимнего периода. Количество впойманных птиц подсчитать сложно, но не думаю, что их будет более 500-700 голов. Основная масса птиц отлавливается исключительно для содержания "на пение" и поэтому, большая часть сезонного отлова выпускается обратно в Природу. На Птичьем рынке, птицами отечественной фауны, торгует от 2 до 5 человек, но певчие птицы не относятся к товару высокого потребления, уступая попугаям и прочим экзотам...

Должен заметить, что птицеловы, это пожалуй единственная категория любителей природы, которая ВЕДЕТ АКТИВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ за птицами в природе - ВСЕГДА, И НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕХ СЕЗОНОВ  ;)
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 17:35:36 от GA »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #11 : 11 Декабрь 2010, 18:25:08 »
Влияние птицеловов на численность птиц...   :)  )))    немного не в тему, но статистика интересная во всех отношениях!!! Думаю, единственное что можно предъявить современным птицеловам, так это встречающееся несоблюдение сроков ловли и не всегда культурное отношение к своему увлечению. Для того, чтобы повлиять на численность птиц в природе, птицеловам нужно попытаться преодолеть "конкуренцию" со стороны современного промышленного и сельскохозяйственного прогресса   :(
Луганск - население около 470 000 человек. Если напрячь память, можно насчитать около  трёх  десятков птицеловов, но из них, лишь третья часть ловит птиц более-менее регулярно, в течении осенне-зимнего периода. Количество впойманных птиц подсчитать сложно, но не думаю, что их будет более 500-700 голов. Основная масса птиц отлавливается исключительно для содержания "на пение" и поэтому, большая часть сезонного отлова выпускается обратно в Природу. На Птичьем рынке, птицами отечественной фауны, торгует от 2 до 5 человек, но певчие птицы не относятся к товару высокого потребления, уступая попугаям и прочим экзотам...

Должен заметить, что птицеловы, это пожалуй единственная категория любителей природы, которая ВЕДЕТ АКТИВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ за птицами в природе - ВСЕГДА, И НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕХ СЕЗОНОВ  ;)
Думаю все равно однозначных выводов делать не стоит. Никто же не видит, как коноплянки в полях дохнут, а на рынке пожалуйста - ящиками и штабелями, можно неплохие коллекции кстати собирать если мертвую птицу скупать, будет хоть для зоологов неплохой материал для обучения. Коллекции, наверное уже лет 100 никто не собирал :) Но это палка о двух концах. Хапуги начнут ведь душить по сотне и продавать по 10, лишь бы скинуть товар.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2010, 19:56:30 »
Цитировать
Думаю все равно однозначных выводов делать не стоит. Никто же не видит, как коноплянки в полях дохнут, а на рынке пожалуйста - ящиками и штабелями, можно неплохие коллекции кстати собирать если мертвую птицу скупать, будет хоть для зоологов неплохой материал для обучения. Коллекции, наверное уже лет 100 никто не собирал  Но это палка о двух концах. Хапуги начнут ведь душить по сотне и продавать по 10, лишь бы скинуть товар.

Я знаю 2 места, где это происходит - Ростов и Краснодар, на так называемых выставках. Барыжно-перегарного вида типы от сорока лет тащат на продажу за полкопейки десятками(бывает друг на друге) певчую, набитую в переноски. Наблюдал в клеточке 15х10 см около десятка! только что пойманных славок черноголовок, УЖЕ разбитых! к ним подкинули еще пару варакушек и для "компании" плиску. Умирающее на глазах месиво! стояло совершенно открыто и билось, билось, билось...
     А в других городах давно все умерло, к сожалению, навсегда.
      Сам когда-то ездил на эти мероприятия, привозил юл, кш. Как на идиота смотрели, видя накрытых птиц, на песке, с разнообразным кормом И ВОДОЙ, в удобных транспортных клетках. Единичные прилично одетые И РАЗГОВАРИВАЮЩИЕ люди, присмотревшись, покупали, не спрашивая о цене, но это единицы!
      Нет культуры содержания!
В масштабах стран бывших одной урон от птицеловов даже ничтожным назвать нельзя.
     

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2010, 20:03:34 »
Да Это так везде где собирается много продовцов птиц.Людей каторые покупают птицу мало интересует качество содержания ,им бы подешевле а качество потом.Но такого небывает, как говорят ,,Дорого да мило,дёшево да гнило".

Оффлайн щегол

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ульяновск
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2010, 20:31:47 »
Лучше пусть вымрет птицеловство в России, чем развивается такими темпами, как вы описали... >:( Тьфу! Ругнулся бы... :-X Вас почитал и подумал... А хорошо, что у нас не Краснодар! Может я и не обьективен... Извиняюсь.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2010, 20:37:35 »
Думаю при желании и тут можно навести порядок. Представляете, приехали продавцы в специально отведенное для этого место (какие теперь есть в каждом городе, ведь певчими птицами теперь стало модно заниматься, держат все от мала до велика), достали ящики с юлами или коноплянками-овсянками, поразбитыми об железные прутья соловьями-жаворонками-черноголовками. А к ним подходят люди и говорят, ребята, так и так, ваши условия содержания и транспортировки не соответствуют принятым в стране стандартам. Птица в некондиционном состоянии и реализации не подлежит. Будьте добры приобретите стандартные переноски (под тип евро, как GA выкладывал) и выполните условия кондиционного содержания. А сейчас мы вынуждены выписать вам штраф, пройдемте. Но это уже новый уровень развития, когда у нас в стране будет все нормально у людей и они начнут таки думать о птицах :)

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2010, 20:43:09 »
Уродов хватает в любой семье, но это вовсе не значит, что ВСЕХ птицеловов надо ставить к стенке. Для таких есть статья в УК "За жестокое отношение к животным", и именно здесь должны работать природоохранные структуры, но увы им проще запретить и не пущать.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #17 : 11 Декабрь 2010, 20:46:04 »
Уродов хватает в любой семье, но это вовсе не значит, что ВСЕХ птицеловов надо ставить к стенке. Для таких есть статья в УК "За жестокое отношение к животным", и именно здесь должны работать природоохранные структуры, но увы им проще запретить и не пущать.
это потому что они сами птиц не знают, с какой стороны к ним подойти, каких держать, каких и когда ловить и пр.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #18 : 11 Декабрь 2010, 20:51:33 »
В масштабах стран бывших одной урон от птицеловов даже ничтожным назвать нельзя.
Согласен полностью. Вспоминая уже те далекие годы, когда ловля птиц не считалась уделом чудаков, отрешенных от жизни , а для многих детей и подростков была серьезным этапным увлечением, могу засвидетельствовать, что, несмотря на это, птицы-то было полно. Сейчас же можно выехать за город и не услышать голоса даже таких тривиальных видов как чижи, щеглы, снегири и т.д. В нашем городе и воробьи практически исчезли. Уже много лет не вижу хохлатых жаворонков, просянок, редкостью стали даже гаички. И это притом, что профессиональных птицеловов у нас практически не осталось. Так что уроне наносит не ловля птиц, а прогресс общества потребления. Взгляните на замусоренные пейзажи вдоль любой трассы и терриконы  свалок возле любого населенного пункта. А ловлю птиц надо не запрещать пропагандировать и поддерживать. В ином случае, она полностью  исчезнет сама по себе.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 21:06:14 от GA »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #19 : 11 Декабрь 2010, 20:59:32 »
Да ловля исчезнет, потом птицы исчезнут также как и динозавры, потом люди погибнут, планета переродится, солнце ослабнет, превратится в красный карлик. Но нам будет уже далеко не до этого.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #20 : 12 Декабрь 2010, 07:14:38 »
Читаю про влияние птицеловов на поголовье птиц и представляю заволжскую степь где я много лет ловлю жаворонков - пространство уходящее вдаль на многие тысячи километров...Представить здесь что я и пяток птицеловов из моего города повлияют на численность жаворонков-забавно ;D
    А вот практически полное исчезновение дубровника которого в Центральной России много никогда и не было вызвано думаю человеческим фактором но здесь вопросы к *любителям*птиц из Юго-Восточной Азии и Китая-там дубровники зимовали и вполне вероятно что довольно компактно.Выловить под корень еще возможно было бы в окрестностях Саратова-здесь граница ареала но восточнее это был обычный пусть и не многочисленный вид

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #21 : 12 Декабрь 2010, 15:50:36 »
 Разговор о влиянии птицеловов на численность просто пустой. В моё детство каждый пацан знал распространённую птицу и держал её. Путь неделю, дольше родители ругались, потом ещё принесёт. Но было её очень много по сравнению с сейчас. На рынке в Рязани дикарями торгует один !!!! Подходят от 30 и моложе и спрашивают какой красивый воробей на щегла! Это тоже неправильно, знание простейшего. При мне покупал несколько лет назад мужчина щегла и минут через пятнадцать, походя по рынку, вернулся и спрашивает, типа что птица не поёт? Элементарное знание Природы должно приветствоваться в масштабах  государства! тогда только можно говорить о культуре и её охране. Добрая половина Госкомприроды не знает распространённых птиц, я в этом не сомневаюсь!

Оффлайн макс ульяновский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #22 : 12 Декабрь 2010, 20:22:53 »
от нас птицеловов численость птиц не зависит так же как от рыбаков рыбы. среди рыбаков очень много браканьеров в наших кругах их проктически нет т.к. нет мотивации. а на численость влияет кормовая база смена климота и экология ЛЭП это отдельная тема. А то что название птиц люди не знают это нормально мы тоже многого не знаем.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #23 : 16 Декабрь 2010, 07:28:13 »
40 с лишним лет наблюдаю за птицами,их миграциями и изменением численности по сезонам и годам и вижу что некоторые явления трудно а может быть и невозможно объяснить поскольку глобальных изменений в природе саму суть люди вряд ли вообще понимают.Вот пример-когда в Заволжье да и по всему бывшему Союзу лет 20 назад повсеместно бросили пахать землю и в наших краях степь начала вновь становится целиной я был уверен что численность жаворонков-джурбая,черного,белокрылого т.е. видов гнездящихся преимущественно на нетронутых человеком пространствах возрастет и заметно возрастет!
  Произошло обратное-степных жаворонков с каждым годом становилось меньше и меньше и вспоминая сотенные стаи черных жаворонков в конце 80-х я с трудом в это верю!При этом практически не изменилась численность полевого жаворонка-его по прежнему много,не падает численность юлы хотя ее как раз довольно старательно вылавливают птицеловы Поволжья чтобы снабдить Урал и Москву.Хохлатые жаворонки когда то бегали под ногами у людей на остановках общественного транспорта по всему городу-теперь их сложно найти и на городских окраинах и думать что причина этих изменений птицеловы-смешно!
    Заметно растет в наших краях да и по всей Центральной России и Поволжью численность черного дрозда и городская популяция зяблика-некогда появлявшиеся только на пролете в городских парках и скверах теперь зяблики в городе гнездятся повсеместно и прыгают под ногами практически как воробьи.
  Это самые заметные и очевидные примеры а уверен множество изменений проходят незамеченными.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #24 : 16 Декабрь 2010, 21:39:38 »
Все верно. На глазах не только снижается биоразнообразие и трансформируются исторические ареалы обитания коренных видов птиц, но и идет инвазия других, зачастую, синантропных видов. Чтобы представить всю масштабность этих процессов, достаточно взять региональные или общие сводки видового состава птиц, оформленные лет двадцать-тридцать назад. Не говоря уже о таких уже древних как "Птицы России" Мензбира. Думаю, что речь  идет об уже необратимых процессах. И обвинять в этом две-три сотни птицеловов,  на просторах бывшего Союза, мягко говоря, необоснованно. Ведь независимо от способов, которым  они отлавливают птиц, для собственного содержания,  обычно оставляется лишь один-два экземпляра от  уловов.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #25 : 15 Октябрь 2011, 19:31:30 »
Миллионы певчих птиц убивают ради какого-то рецепта


За одну птицу дают ,60 (110 рублей). В год убивается 10 миллионов.
По данным Комитета против убоя птиц (CABS - Committee Against Bird Slaughter), в настоящее время отдельные части Европы стали "гиблым местом" для мигрирующих певчих птиц - каждый год миллионы птиц незаконно уничтожаются ради каприза — в самом буквальном смысле.

В этом деликатесе наиболее часто используется славка-черноголовка

Птицы часто маринуются или засаливаются для киприотского "деликатеса" под названием ambelopoulia (амбелопоулиа).
Маринованная певчая птица вряд ли покажется аппетитной для всех, но, как и суп из акульих плавников, суп из птичьих гнезд и
черепаший суп, это — часть питания, часть путешествия и народное средство для тех, кто потребляет это. Данное блюдо стоит дорого и подразумевает незаконную практику, однако из-за плохого законодательного регулирования, защищающего певчих птиц, его по сей день можно найти во многих ресторанах.
Один владелец ресторана с ambelopoulia в меню сравнивает это блюдо с Виагрой.
Согласно CABS, каждый год незаконно убивается до 10 миллионов певчих птиц, чаще всего это делается ради этого пресловутого блюда. Браконьеры могут готовить сами или, скорее всего, продают птиц в рестораны и тем, кто занимается этой незаконной торговлей. Одну певчую птицу можно продать за 3,60$ (110 рублей).
Вдобавок к непосредственному отстрелу птиц, браконьеры убивают их всевозможными ужасными и коварными способами, как это показывают видеозаписи CABS.
Методы включают:
- проигрывание записей пения певчих птиц с целью заманивания доверчивых существ в ловушки;
- сети, в которые птицы попадают в полете (каждая сеть стоит приблизительно 120$ и тысячи их ввозятся на Кипр контрабандно);
- использование клейких палок и веток.
Липкая палка — это ветка, которую браконьер обмазывает серым "клеем", сваренным из сирийской сливы. Покрытая клеем палка прячется в тех местах, где певчие птицы могут приземлятся для отдыха. Когда птица садится на липкие палки, она увы оказывается бессильной против хорошего клея.
Борясь за жизнь в течение многих часов, птицы висят и колеблются вверх тормашками, иногда умирая в попытках освободить себя из плена. Браконьеры проверяют свои специальные палки и убивают всех, оставшихся в живых птиц. Все изображения и более подробную информацию об этих охотничьих методах ищите на сайте 10,000 Birds page.
Экономический кризис в Греции и в других странах лишь усугубил положение дел. Кроме Кипра незаконное браконьерство певчих птиц распространилось на Мальте и в Италии, странах, где CABS обустраивает лагеря защиты птиц в летние и осенние месяцы, пытаясь спасти хотя бы часть птиц.
Нелегальные ловушки ловят все, что летит или приземляется на них. Поэтому зачастую многие вымирающие виды, среди которых некоторые совы, также становятся жертвами отлова.
И все это происходит в то время, когда защита животных только начинает укореняться на Кипре.

(из инета)

Fahrenheit

  • Гость
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #26 : 15 Октябрь 2011, 19:37:38 »
 Да, как в птичьем морге. Наглядно дальше некуда! Лучше бы грибочки ели. :at:
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2011, 19:39:18 от Fahrenheit »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #27 : 15 Октябрь 2011, 19:42:30 »
... блин, я сам ужаснулся...  :ac:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #28 : 15 Октябрь 2011, 19:48:43 »
 Ладно уже голодные бомжи с рогатками зимой. Но цивилизованные люди с достатком? Надо же так ополоуметь, ещё и в маринаде, вообще под дых!  :ai:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Численность птиц и факторы на нее влияющие
« Ответ #29 : 15 Октябрь 2011, 20:02:09 »
Капиталисты, одним словом...
... Когда то, лет так 20 назад, приехал к нам на Чаны в экспедицию один немец-орнитолог. Интересовался он в ту пору околоводными воробьиными, типа варакушки, камышевок и сверчков. И случилось так, что однажды несколько птичек погибло в сетке, попав в нее в дождливую ночь... Наутро, увидев погибших птичек, нем. орнитолог предложил мне их изжарить, обосновав свое желание " наинежнейшими вкусовыми качествами" мелкой птицы... Я предложил ему тушенного утреннего сазанчика, думая, что гость страдает от голода, да не тут то было... ПРОСТО, ОН ЕСТ (иногда, правда) и МНОГИЕ ЕДЯТ В ЕВРОПЕ... МЕЛКИХ ПЕВЧИХ ПТИЧЕК!!... Это, видимо, уже не искоренить... в них. :ac: