Автор Тема: Варакушка  (Прочитано 89846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Варакушка
« Ответ #540 : 26 Март 2017, 14:15:31 »
Появление  варакушек  отмечается  в  первой  декаде  апреля,  хотя  в отдельныс  годы  и  раньше.  Первыми  прилетают  самцы,  самки  -  на  10-15  дней позже.  Наиболее  ранний  прилет  наблюдался  18.03.89,  наиболее  поздний - 8.04.87.  Даты  первой  регистрации  варакушек  на  севере  Одесской  области следующие - 6.04.85; 4.04.86; 8.04.87; 30.03.88;  18.03.89; 2.04.90; 5.04.91; 7.04.1992 и  1993;  2.04.94,  в  южных  районах  -  10.04.96  (Нудакский  лиман)  и  2.04.99 (низовья  Куяльницкого  лимана).
==============================================
СОВРЕМЕННОЕ  СОСТОЯНИЕ  ВАРАКУШКИ  В  ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
Корзюков Л.П., Трифонов Н.Г., Коваль Л.К.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Таганрог, Ейск, Мелитополь и др. приазовские города.
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
Re: Варакушка
« Ответ #541 : 26 Март 2017, 14:56:03 »
Появление  варакушек  отмечается  в  первой  декаде  апреля,  хотя  в отдельныс  годы  и  раньше.  Первыми  прилетают  самцы,  самки  -  на  10-15  дней позже.  Наиболее  ранний  прилет  наблюдался  18.03.89,  наиболее  поздний - 8.04.87.  Даты  первой  регистрации  варакушек  на  севере  Одесской  области следующие - 6.04.85; 4.04.86; 8.04.87; 30.03.88;  18.03.89; 2.04.90; 5.04.91; 7.04.1992 и  1993;  2.04.94,  в  южных  районах  -  10.04.96  (Нудакский  лиман)  и  2.04.99 (низовья  Куяльницкого  лимана).
==============================================
СОВРЕМЕННОЕ  СОСТОЯНИЕ  ВАРАКУШКИ  В  ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
Корзюков Л.П., Трифонов Н.Г., Коваль Л.К.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Таганрог, Ейск, Мелитополь и др. приазовские города.

Во! :ay: то что надо! :ay: :ay: :ay:
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #542 : 26 Март 2017, 17:25:09 »
Да вас как послушаешь :ag: кто то писал что у нас пик пролета варака приходится на 24 марта! Ага! Кукишь! Ни одного не видел! Я в течении апреля еще буду на том месте не один раз,посмотрим когда они в этом году прилетят.в том на 1 мая точно были и уже пели.
Ну да нас слушать не надо, снимайте птиц с гнёзд. Да и ещё не факт что местообитание местовых и массовая кормёжка пролётных совпадают географически. Вполне может быть что вашу любимою речку они пролетают в другом месте, а не в том где вы их ищите.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Варакушка
« Ответ #543 : 26 Март 2017, 18:31:19 »
В Подмосковье раньше 10 апреля варакушек я не видел, но в связи с ранней весной, может быть придут раньше на 2 - 3 дня.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #544 : 30 Март 2017, 11:04:27 »
пролетная птица редко подает голос, тут необходима большая наблюдательность.
Как правило пролётный самец варака реагирует на запись голоса соперника. Я всегда пользуюсь этим методом. Приезжаешь на место птицы не видно и не слышно. Стоит включить проигрыватель или с соседнего куста или с развалин заброшенной фермы, где я обычно ловлю этих птиц, появляется синегрудый красавец.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #545 : 30 Март 2017, 11:16:59 »
Как правило пролётный самец варака реагирует на запись голоса соперника. Я всегда пользуюсь этим методом. Приезжаешь на место птицы не видно и не слышно. Стоит включить проигрыватель или с соседнего куста или с развалин заброшенной фермы, где я обычно ловлю этих птиц, появляется синегрудый красавец.
запись конечно все упрощает. как-то не подумал, что сейчас у всех даже в телефонах манки забиты :ab:

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #546 : 30 Март 2017, 11:25:05 »
запись конечно все упрощает. как-то не подумал, что сейчас у всех даже в телефонах манки забиты :ab:
У меня по весне в машине всегда ездит магнитола с флешкой с записями голосов птиц. На вараков очень действенный метод. Телефон не так громко орёт, как проигрыватель да и жалко его у нас климат сырой не каждый телефон любит дождевой душ.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #547 : 30 Март 2017, 15:44:13 »
У меня по весне в машине всегда ездит магнитола с флешкой с записями голосов птиц. На вараков очень действенный метод. Телефон не так громко орёт, как проигрыватель да и жалко его у нас климат сырой не каждый телефон любит дождевой душ.
последний раз по песне ловил вараков очень давно, когда еще никто ни про какие электроманки и не знал. не скажу точно, но по логике молчаливые пролетные самцы не должны так уж хорошо реагировать на запись. по крайней мере красношейки и синие соловьи на весеннем пролете изредка откликаются, но подходят к снастям не охотно, их проще ловить в подходящих кормных местах на лучки. другое дело местовая весенняя птица и осенний молодняк.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Варакушка
« Ответ #548 : 30 Март 2017, 22:06:26 »
В Геленджике сегодня днем наблюдал варакушек . В добавок к этому наблюдал пролетных чернушек с белыми зеркалами , черноголового чекана и удода . Знакомый ловец по близости ( поселок Бжид ) , сообщил что отловил трёх обыкновенных овсянок , птиц в здешних местах пролетных . Получается что птица где то отсиживались несколько дней , еси в сочи пик припадает на 23 марта , а по прямой до Геленджика около 180 км , то в среднем птица летит около 25 - 30 км в сутки . Маловато будет ! Все же видимо где то отсиживалась . По берегу до Ейска около трехсот км , это получается они будут там около десятого апреля ? В Луганске наблюдал варакушек в конце марта , начале апреля ,  - странно . А на счет того что мол ходил в варакушечьи места и их еще нет , это разговор ни о чем . Много лет наблюдал в Луганске такую картину , в восточной части города ловцы отлавливали Соловьев на песне уже с 25 - 26 апреля , к примеру Сергей фревинд . Но в моем районе , в южной части города соловьи запевали с первого , а чаще со второго и третьего мая . То же могу сказать и про ласточек к примеру . Городские к примеру обычно появляются к 10  - 14 апреля , но если по близости есть крупный водоем , то этих птиц можно встретить там значительно раньше . В прошлом году 2 апреля встретил к примеру в районе луганского водохранилища . Касатка прилетает к 3 - 10 апреля . Трясогузку встречал белую самое раньшее 10 марта . Чернушек 13 марта . Каменку  с 31 марта по 4 апреля . Плешанку с 20 апреля . Стрижа черного обычно наблюдал в Луганске с 13 апреля , в массе с 25 . Но вот в 13 году по моему , встретил 2 апреля смешанную стаю из стрижей и ласточек двух видов . В 14 году соловья слышал и видел 16 апреля . Записи пролетов веду с 95 года , так что есть на что ориентироваться . Жулан к примеру обычно с 1 по 9 мая , да и иволга так же .

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #549 : 30 Март 2017, 22:15:17 »
Немножко не в тему...но если жулан на юге с 1 по 9 мая,а у нас он уже 10-15 мая,то скорость пролета много выше,чем вы описываете.Варакушки к нам приходят в зависимости от хода весны,с 12 по 18 апреля примерно.Весенний пролет всегда стремительнее,чем осенний.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Варакушка
« Ответ #550 : 30 Март 2017, 23:58:34 »
Ну в Геленджике с шестого марта абрикосы цветут а пролет дохлый вообще .На данный момент многие уже цвет сбрасывают , и листочки появляются .

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #551 : 31 Март 2017, 00:42:37 »
последний раз по песне ловил вараков очень давно, когда еще никто ни про какие электроманки и не знал. не скажу точно, но по логике молчаливые пролетные самцы не должны так уж хорошо реагировать на запись. по крайней мере красношейки и синие соловьи на весеннем пролете изредка откликаются, но подходят к снастям не охотно, их проще ловить в подходящих кормных местах на лучки. другое дело местовая весенняя птица и осенний молодняк.
Тут особо возражать не буду, но. Место в котором я ловлю типичный биотоп варакушки болотинка, ивнячёк. В момент массового пролёта насчитывал до десяти самцов на участке. Может быть в этот момент происходил делёж территории. Но всегда определял наличие птицы манком. Идея пришла сама собой место расположено от моего дома 28 км. Туда обратно 56 км. Вроде как за зря ездить не хочется. Вот и начал определятся включением записи. Причём та же запись провоцирует иногда самца на песню. В последствии всегда насчитывал там одну гнездящуюся пару. В конце мая, в июне ездили туда же за карасём. Машину бросали у развалин фермы. А дальше только пёхом 2 км. Потому что иначе только на тракторе. Так вот в период гнездования рано утречком только один певец, и это не один год. Так что судите сами. Ту же картину не единожды наблюдал в другом месте. Множество самцов на небольшой территории с песней на своём кусте, расстояние между птицами максимум метров сорок. Через неделю там остаётся один певец.P.s. ваша мысль понятна. Но для определения наличия птицы на территории манок это бонус.
« Последнее редактирование: 31 Март 2017, 01:16:58 от igor »

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #552 : 31 Март 2017, 01:44:27 »
последний раз по песне ловил вараков очень давно, когда еще никто ни про какие электроманки и не знал. не скажу точно, но по логике молчаливые пролетные самцы не должны так уж хорошо реагировать на запись. по крайней мере красношейки и синие соловьи на весеннем пролете изредка откликаются, но подходят к снастям не охотно, их проще ловить в подходящих кормных местах на лучки.
И ещё я не говорил о том как поймать, я говорил о том как определить наличие.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #553 : 31 Март 2017, 09:43:17 »
И ещё я не говорил о том как поймать, я говорил о том как определить наличие.
ну, я вас тоже понял.  :bf: вы также говорите, что не все пролетные самцы подают голос в ответ на запись, просто становятся более заметными.
Сообщение не понравилось: Кузьмичъ

Оффлайн gach535

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 141
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Коломна
Варакушка
« Ответ #554 : 21 Апрель 2017, 10:32:58 »
Пятые сутки после отлова. В подпевке у дроздов и черноголовок. Записать отдельно пока не получается.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Варакушка
« Ответ #555 : 22 Апрель 2017, 15:11:59 »
варакушка надевает у Вас свой яркий весенний наряд в время активного периода пения?
Вот мой варак, пойман осенью. А это он же, к настоящему времени
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Mike

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Варакушка
« Ответ #556 : 22 Апрель 2017, 16:53:39 »
primus, т.е. у Вашей птицы заросло белое пятно под клювом, или же весь галстук вылинял заново?

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Варакушка
« Ответ #557 : 22 Апрель 2017, 17:37:20 »
 Линьки, как таковой, я не заметил. Скорее это новое перо наросло.
Сообщение понравилось: Mike

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Варакушка
« Ответ #558 : 06 Май 2017, 18:16:00 »
Где же этот поющий гад прячется? Морду бы ему набить! :ag:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Варакушка
« Ответ #559 : 06 Май 2017, 19:41:34 »
Устройству досталось от злого варакуша ))

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Варакушка
« Ответ #560 : 07 Май 2017, 12:38:02 »
Видимо,из-за аномально холодной весны самки варакушек еще только прилетают.Хотя в теплые годы в это время уже гнезда строить должны.За полчаса,что я провел с этим вараком,самки не увидел,хотя место для варака хорошее.

Оффлайн Spirit68

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Моршанск
Варакушка
« Ответ #561 : 08 Май 2017, 16:45:22 »
Здравствуйте.Подскажите все держат свежих варакушек накрытыми,и через какое время открываете?

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Варакушка
« Ответ #562 : 08 Май 2017, 18:57:00 »
 Отчасти от поведения птицы зависит и типа клетки(ящичная или обычная,прислонена к стене или нет,чем то ограничена сбоку или сверху.Я вот не удержался,и оставил тут дня 4 назад варака краснозвездного.Хотя больше люблю белозвездных,но тут дай,думаю,сделаю все наоборот.Птица с первых минут в обычной клетке вела себя очень разумно,ее поведение,перемещение по клетке убедило меня в том,что можно не накрывать.Правда,клетка прислонена по своей длине к стене и по бокам еще есть клетки.Верх обычный,решетчатый.Еще момент-птица находится в таком месте,где рядом не ходят люди.И не ошибся-за 4 дня все перья в идеальном состоянии,как и основание клюва,причем сегодня вроде как птичка пыталась что-то пропевать.
Но чаще бывают весьма пугливые варакушки,которых накрывать надо.А ткань сдвигать нужно,руководствуясь поведением птицы,чем спокойнее,тем раньше и на большую площадь.Думаю,что точных чисел не укажешь.
Сообщение понравилось: Николаич, Lex, Mike

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Варакушка
« Ответ #563 : 08 Май 2017, 23:06:35 »
Здравствуйте.Подскажите все держат свежих варакушек накрытыми,и через какое время открываете?
Накрывать надо однозначно, ну а открывать отталкиваясь от индивидуальности птицы.

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
Варакушка
« Ответ #564 : 09 Май 2017, 12:20:30 »
На днях был на ловле варакушки. Цель была поймать белозвездного и усатых синиц. Усатых не было,зато с вараками были приключения! Приятного просмотра! И с праздничком!
Сообщение понравилось: Dencho, Николаич

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Варакушка
« Ответ #565 : 09 Май 2017, 13:28:41 »
усатые уже на гнездах        какая ловля
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
Варакушка
« Ответ #566 : 09 Май 2017, 13:37:42 »
вараки тоже некоторые на гнездах,но есть и одиночки. да усатых и не было,даже если б поймал-не взял бы,чисто так,посмотреть,пофоткать для себя и канала

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Варакушка
« Ответ #567 : 09 Май 2017, 14:21:42 »
Здравствуйте.Подскажите все держат свежих варакушек накрытыми,и через какое время открываете?
Я предпочитаю не торопиться и первые 3-5 дней выдерживаю в кутейке. Вода и корм под носом, проще переводить на суррогатный корм. Потом перевожу в ящичную клетку, решетку сразу закрываю тканью, приоткрывать начинаю ориентируясь на поведение. Обычно через пару дней открываю полностью. И первое время пореже появляться перед клеткой. Но птица птице - рознь. Нынче специально поймал двух вараков, хотя нужен был один. Через неделю оставил одного, второго "бешеного" выпустил. А первый потихонечку поет...
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
Варакушка
« Ответ #568 : 09 Май 2017, 14:30:30 »
Я предпочитаю не торопиться и первые 3-5 дней выдерживаю в кутейке. Вода и корм под носом, проще переводить на суррогатный корм. Потом перевожу в ящичную клетку, решетку сразу закрываю тканью, приоткрывать начинаю ориентируясь на поведение. Обычно через пару дней открываю полностью. И первое время пореже появляться перед клеткой. Но птица птице - рознь. Нынче специально поймал двух вараков, хотя нужен был один. Через неделю оставил одного, второго "бешеного" выпустил. А первый потихонечку поет...
так же поступаю со своим сейчас свежепойманным

Оффлайн Spirit68

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Моршанск
Варакушка
« Ответ #569 : 09 Май 2017, 20:52:00 »
Cпасибо за советы