Автор Тема: Варакушка  (Прочитано 89845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anechkaya

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Варакушка
« Ответ #570 : 09 Май 2017, 21:08:23 »
В Самаре варакушки уже 2 недели и самки уже на прошлой неделе с самцами бегают. Нашла красиво поющего самца, пел как соловей, приехала за ним, а он уже с самкой гуляет. Забавная птица, очень любопытная. Сегодня ездила за черноголовой славкой, так варакушки везде поют, даже не знала что у нас их так много. На заброшенных дачах каждые 30 метров сидят.
Сообщение понравилось: Mike, Геннадий Валентинович

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Варакушка
« Ответ #571 : 30 Декабрь 2017, 10:33:41 »
Я вышел из автобуса на остановке, за которой расстилалось огромное поле. Солнце уже достаточно хорошо прогрело землю. Поправив рюкзак за спиной я быстрым шагом направился к небольшой низине, заросшей кустарником, довольно низким, не выше человеческого роста. Кустарник тянулся вдоль канавы. Меня привлекло пение одной великолепной белозвёздной варакушки, сидящей на вершинке кустика. Трели исполнялись в великолепном тембре, то тихо, то громко. Я подошёл совсем близко, снял рюкзак и прилёг на травку. Решил выслушать её пение, всё, что она умеет исполнять. У меня дома уже долгое время живёт одна варакушка, но пение этой, на первый взгляд было несколько иным, с более богатым репертуаром. Варакушка подлетела совсем близко и я с расстояния четырёх-пяти метров разглядел её стройное и красивое оперение. Варакушка пела во весь голос, вот и кулик, и синица. Вдруг затянула чистой юлой, затем снова варакушечьи переборы и опять громкие и чистые мелодичные выкрики. Надо поймать, думаю я, пусть пока две варакушки поживут у меня. Если что, то выпущу через месяц-полтора. Вытащил из рюкзака лучок самолов и внезапно проснулся. Из соседней комнаты раздавались громкие трели моей варакушки. Я посмотрел в окно. Светало. Часы показывали половину девятого. Я встал, прошёл по коридору к комнате с птицами, плечом оперся о косяк и стал слушать песню варакушки. Остальные все птицы молчали. Одна варакушка продолжала петь и явно наслаждалась полной свободой, когда никто не мешал ей полностью раскрыться как незаурядному солисту. Подлетела жена:
- Саша, что с тобой, тебе плохо?
- Всё нормально! – ответил я. – Варакушку слушаю, умница, прекрасно поёт!
- Ты ненормальный, что ли? Господи, как ты меня перепугал!.
Вот такой сон мне приснился сегодня утром…

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Варакушка
« Ответ #572 : 24 Февраль 2018, 20:27:43 »
Николай П.,
По поводу этого вопрос спорный, не выделяться и т.д., я про иное - почему в неволе варакушка перелиняв зачастую выглядит ярче природной осенней?
Интересный момент! Подскажите Ваш состав рациона во время линьки?

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Варакушка
« Ответ #573 : 24 Февраль 2018, 20:35:07 »
Цитировать
я про иное - почему в неволе варакушка перелиняв зачастую выглядит ярче природной осенней ?

Есть такое явление. И кто знает почему ?? Кормлю обычная мешанка + гранулы Нутрибирд (немного) + 10-15 мучных.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Варакушка
« Ответ #574 : 25 Февраль 2018, 07:58:46 »
Добрый день. Сегодня буквально возле дома поймал варакушку. Самец не этого года и что интересно окрас очень бледный, держанные же варакушки после линьки всегда имели у меня более яркий , иногда просто "весенний" цвет груди. Даже не знаю, чем это может объясняться.
Я думаю секрет в рационе который Николай дает птице.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Варакушка
« Ответ #575 : 25 Февраль 2018, 11:33:52 »
Я думаю секрет в рационе который Николай дает птице.
не понимаю что именно николай не понял тогда. в конце августа некоторые старые и молодые самцы-сеголетки из первых выводков уже в осеннем пере. далеко не все даже старые самцы в осеннем оперении имеют яркое перо и наоборот некоторые молодые могут быть весьма яркими. перо после линьки со светлыми или бурыми каемками, что особенно заметно на горле и груди и ширина их не всегда связана с возрастом. думается большинство любителей отбирает себе максимально ярких и хорошо поющих вараков и понятно, что такие самцы не из молодых и в природе после линьки имеют яркий окрас. но есть и другие "плюгавые" середнячки, которые при том могут иметь отличную песню. не вижу в этом ничего странного.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Варакушка
« Ответ #576 : 25 Февраль 2018, 11:51:48 »
Осенняя песня варакушки, конечно не сравниться с весенней, но все же, поёт практически круглый год, пожалуй только за исключением периода линьки, при чем песня меняется очень часто, порой даже просто от настроения.

Да это все имеет место быть...я насчет средних самцов ит.п. Но вот ролик опять же у Николая,  птица  с довольно ярким оперением осенью  и с довольно громкой песней надо отметить!
Сообщение понравилось: Николаич

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Варакушка
« Ответ #577 : 06 Апрель 2018, 06:13:13 »
Здравствуйте, вчера поймал двух варакушек, одного сфотографировал и выпустил, мне показалось он бедновато окрашен, второго забрал.
Дома посмотрел фото и засомневался, правильно ли я поступил...
Подскажите пожалуйста, существует ли некий "табель о рангах" для окраса варакушек?
Понимаю, что изловив "энное" кол-во этих птиц, сам поймёшь какой окрас редкий, а какой-обычный, просто не хотелось бы(пока набирается опыт)-"Das Kind mit dem Bade ausschutten" :ab:
Этого отпустил:


Этот-дома:


Спасибо.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Варакушка
« Ответ #578 : 06 Апрель 2018, 08:24:56 »
Здравствуйте, вчера поймал двух варакушек, одного сфотографировал и выпустил, мне показалось он бедновато окрашен, второго забрал.
Дома посмотрел фото и засомневался, правильно ли я поступил...
Подскажите пожалуйста, существует ли некий "табель о рангах" для окраса варакушек?
Понимаю, что изловив "энное" кол-во этих птиц, сам поймёшь какой окрас редкий, а какой-обычный

Не думаю что выбирать варака по окрасу верное решение. Это всё таки певец. Так что выбор должен полагаться на вокальные данные. Тем более чтобы сохранить окрас в неволе, надо достаточно постараться.
Сообщение понравилось: альбина

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Варакушка
« Ответ #579 : 06 Апрель 2018, 14:56:38 »
Конечно хочется,что бы и яркий был и пел отлично,но мой последний варака был по окрасу ниже среднего за то пел изумительно.

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Варакушка
« Ответ #580 : 06 Апрель 2018, 15:02:14 »
Понимаю, что навлеку на себя гнев ценителей песни, особенно в теме о варакушках.
Но, песня меня совершенно не интересует, в идеале тихонькое "мурлыканье" себе под нос. Зарянка, варакушка, усатка и многие другие мне очень нравится своим прекрасным внешним видом.
Из музыки мне больше по душе хардрок и техно :ap:
Сообщение понравилось: Николаич, igor, МишЛен

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Варакушка
« Ответ #581 : 06 Апрель 2018, 15:09:07 »
для внешности тогда лучше белозвездную
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Варакушка
« Ответ #582 : 06 Апрель 2018, 15:11:43 »

Но, песня меня совершенно не интересует, в идеале тихонькое "мурлыканье" себе под нос. Зарянка, варакушка, усатка и многие другие мне очень нравится своим прекрасным внешним видом.

Тогда зачем задавать вопросы об окрасе. Кто то птицу слушает а потом ловит. А вы берите оптику и вперёд, выбирайте внешность.

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Варакушка
« Ответ #583 : 06 Апрель 2018, 15:19:39 »
Вопрос задаю потому, что считаю нужным задать.
Оптику-беру, вперёд-иду.
Спросил для того, что бы знать к чему стремиться, ферштейн?
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Варакушка
« Ответ #584 : 06 Апрель 2018, 15:24:40 »
Цитировать
хардрок
  :cg: yes.

На вкус и цвет... кому белая звезда (пластрон), кому рыжая звезда у варака. Мне лично варакушка нравится больше окраской и поведением, чем песней, усатки и дубоносы без интересной песни, но окраска интересная. "Серая" птица поет лучше, но окраской не впечатляет... все на любителя. Я бы с удовольствием держал бы водяных курочек, пастушков при наличии возможностей создать им условия, но квартира в городе не подходит для этого. Я думаю, главное интерес к птицам и их образу жизни. Курей тоже не всегда для мяса держат.
Сообщение понравилось: strannik9211, Mike

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Варакушка
« Ответ #585 : 06 Апрель 2018, 15:30:04 »

Спросил для того, что бы знать к чему стремиться, ферштейн?
Одному нравятся красные машины, другому белые. Кому то брюнетки а кому блондинки. Стремиться надо к тому, к чему лежит душа. Поэтому оптика вам в помощь. 
Сообщение понравилось: Николаич

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Варакушка
« Ответ #586 : 06 Апрель 2018, 15:34:51 »
Одному нравятся красные машины, другому белые.
Это и так ясно, хотел узнать какие наиболее редки.
Ладно, шут с ним, вопрос снимается, всё ровно, что горохом об стену, только себя слушаем...

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Варакушка
« Ответ #587 : 06 Апрель 2018, 15:38:23 »
Редкие беззвездные и двузвездные: белая звезда с маленькой красной в центре.
Сообщение понравилось: strannik9211, МишЛен

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Варакушка
« Ответ #588 : 06 Апрель 2018, 15:42:52 »
О! Спасибо :az:

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Варакушка
« Ответ #589 : 06 Апрель 2018, 15:43:14 »
Это и так ясно, хотел узнать какие наиболее редки.
Ладно, шут с ним, вопрос снимается, всё ровно, что горохом об стену, только себя слушаем...
Я ловил с белой звездой варакушку, а после линьки она по вертикали разделилась поровну на красную и белую. Для меня с большой белой звездой красивей. Очень балахманная птица, попадётся такая, что никаких звёзд не захочешь...
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Варакушка
« Ответ #590 : 06 Апрель 2018, 15:57:38 »
Цитировать
балахманная птица
Записал в словарь птичника.  :ag: Для меня балахманней зеленухи ничего нет. Больше двух месяцев нервы не выдерживали. Сейчас живет более-менее спокойный, хвост в веник не размочалил, и на том спасибо,.. еще и поет.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Варакушка
« Ответ #591 : 06 Апрель 2018, 16:25:14 »

Ладно, шут с ним, вопрос снимается, всё ровно, что горохом об стену, только себя слушаем...
Нет не только, или точнее к вам это тоже относиться. В своё время очень нравились белозвёздные. До изжоги хотелось такую птичку. Об ос и музыке тогда не знал. Специально ставил лучёк в местах кормёжки и методом проб и ошибок раздобыл себе таки желанную птицу. Радовала глаз до первой линьки. Да и радовала это громко сказано, так как полохливая была. На месте ни когда не сидела. А если варак постоянно в движении то расцветку ты его не сильно разгледишь. Поэтому со временем пришёл к выводу, что по окрасу о вараке не судят. Спокойный нрав и приятная песня, вот что ценно для меня в этой птице. Но это понимание пришло со временем. Вы видимо находитесь на начальном этапе этой болезни птичкой под названием варакушка, так что ко всему придёте сами, как к хардроку.

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Варакушка
« Ответ #592 : 06 Апрель 2018, 20:30:18 »
Очень редкая вообще без звёзды,сплошной синий галстук

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Варакушка
« Ответ #593 : 06 Апрель 2018, 20:34:16 »
Ловил раз без звезды,красивая.Но с белой звездой нравятся больше.Касаемо редкости,мне кажется,не совсем верно задан вопрос,поскольку на севере ареала больше белозвездных,на юге-краснозвездных,смотря,кто где живет и какой окрас там чаще встречается.
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Варакушка
« Ответ #594 : 06 Апрель 2018, 20:37:48 »
Пересмотрел много фото, действительно, без "звезды" очень красиво.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Варакушка
« Ответ #595 : 06 Апрель 2018, 22:55:03 »
я тоже держал вараков чисто как декоративную птицу. по молодости в голос не один не распевался и в последние годы оставлял только осенних молодых самцов с ярким окрасом. они быстро адаптируются, ну а песня... все равно что-то поют и ладно.
Сообщение понравилось: Mike, strannik9211

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Варакушка
« Ответ #596 : 07 Апрель 2018, 08:04:47 »



Nel pieno della migrazione primaverile spesso l'inanellamento riserva qualche sorpresa. E' il caso di questo maschio di Pettazzurro (Luscinia svecica) che per la prima volta nella nostra stazione ha voluto regalare fascino e soddisfazione.
Il Pettazzurro è una specie migratrice che ha come territori riproduttivi zone artiche e boreali, dalla Penisola Scandinava alla Siberia. Negli ultimi decenni si è assistito ad un ampliamento dell’areale riproduttivo anche in zone più meridionali.
Attualmente sono identificabili una decina di sottospecie.
Con l'aiuto della seguente tavola illustrata saprete riconoscere anche voi a che sottospecie appartiene il nostro gradito ospite catturato in data 25/03/2018.
Взято из интернета.
Сообщение понравилось: Алексей З

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Варакушка
« Ответ #597 : 07 Апрель 2018, 08:32:32 »
А эта из каких будет?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Варакушка
« Ответ #598 : 07 Апрель 2018, 10:10:30 »
А эта из каких будет?
эта из ваших будет, из отличников! :bf: думаю у передержанных после первой осенней линьки подвид сложно определить, они уже никогда не будут набирать природного весеннего окраса.
интересная табличка, всегда считал, что синегрудки просто редкое отклонение окраса у белозвездных форм.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Варакушка
« Ответ #599 : 07 Апрель 2018, 10:37:38 »
Антоний! Приятно смотреть на ОТМЕННОЕ содержание птиц! Ставил бы ваше отношение ПРИМЕРОМ многим и многим форумчанам, особенно новичкам. С Уважением!