27 Апрель 2024, 18:00:51
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Прошу консультацию - на снигиря жор напал.  (Прочитано 1680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Март 2019, 11:41:51
Прочитано 1680 раз
Оффлайн

Taiga


Прошу высказать мнения уважаемых птицеводов.

Снигирь, самец. Клеточное одиночное содержание 60х40х35.
Питание - зерносмесь (от Красношапочного), мешанка простая, зелень, овоши, фрукты, ягоды (рябина),побеги плод.деревьев.
Ест все до талого. Смесь 100%.
Норма 1 десертная ложка в сутки. Остальное фрукты, мешанка и зелень. С кормушки не слазит и шипит при смене корма. В течении пяти дней заметил выпадение двух маховых и порядка дюжины мелких перьев. Помет в норме, на первый взгляд. Состояние птицы в меру упитанное, без признаков как ожирения так и истощения. По поведению похоже, что не доедает. Предполагаю кишечных паразитов. Ваше мнение?

С Уважением.

15 Март 2019, 12:44:27
Ответ #1
Оффлайн

Samnavi


Линять наверное начал. А вы его в корме ограничиваете.

15 Март 2019, 12:48:01
Ответ #2
Оффлайн

Taiga


Линять наверное начал. А вы его в корме ограничиваете.

Ранняя линька? Сейчас?
Причины какие могут быть?
Световой день естественный. Белковых кормов минимум.

15 Март 2019, 13:09:36
Ответ #3
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Вы его поймайте,продуйте киль и живот.При кишечных проблемах,бывает,что сам кишечник хорошо виден через брюшную стенку,он как бы выпирает.
А сбросить пару перьев мог и от испуга,если ночью испугался и прыгал в темноте.

15 Март 2019, 14:08:08
Ответ #4
Оффлайн

Taiga


Вы его поймайте,продуйте киль и живот.При кишечных проблемах,бывает,что сам кишечник хорошо виден через брюшную стенку,он как бы выпирает.
А сбросить пару перьев мог и от испуга,если ночью испугался и прыгал в темноте.

Посмотрел. На мой взгляд, все в норме - ничего не выпирает и не просвечивает. Спит спокойно птица, даже на удивление - были снигири полуночники! Паники не наблюдал за ним.

15 Март 2019, 14:43:02
Ответ #5
Оффлайн

Taiga


Дал еще ложку зерносмеси и две веточки яблони - угомонился вроде. Шипеть перестал, сидит марафет наводит. Не купался сегодня - обычно раза три за день плещется...
Может недокармливаю? Кто сколько смеси дает?

15 Март 2019, 15:01:30
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Внеплановая линька, мелкое перо просто так не выпадает. На зобе должен быть жир. Перелюбили и перекормили, ожирел. Сейчас ничего не меняйте, дайте вылинять, упор на фрукты, овощи.
        В дальнейшем разумные разгрузочные дни никому не принесли еще вреда из сиженных птиц.
Один из вариантов : взяли колечко моркови, шириной 1,5 см, с двух сторон ножом выемки, вставили возле жердочки и провернули на 90 градусов, возле другой жердочки - яблоко и все, пусть до обеда развлекается, пото м зерносмесь дадите.

15 Март 2019, 15:55:47
Ответ #7
Оффлайн

Samnavi


Перелюбили и перекормили, ожирел.
Да он у него не жирный. Наоборот, недоедает. Поэтому всегда голодны и злой. У птиц норма в пище немного отличается, надо индивидуально подбирать. Кому-то одной ложки достаточно, а этому значит надо две.
Сообщение понравилось: альбина

15 Март 2019, 16:28:15
Ответ #8
Оффлайн

Taiga


Два очень авторитетных мнения...
Мне думается, стоит временно увеличить обьем зерносмеси и белковых кормов.
Как считаете, кроме мешанки, овощей, фруктов и зелени дополнительно докармливать  Padovan "Melange fruit"? Сейчас докармливаю Padovan "MelodyMix". Витамины Beaphar "Mausertropfen" добавлять в воду?

15 Март 2019, 18:56:14
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Да он у него не жирный. Наоборот, недоедает. Поэтому всегда голодны и злой. У птиц норма в пище немного отличается, надо индивидуально подбирать. Кому-то одной ложки достаточно, а этому значит надо две.

Одна десертная ложка зерносмеси для снегиря без проса, поедаемая под 100 %, с расторопшой, нугом, следами конопли, льном и прочими ингридиентами достаточна для этой птицы в день, плюс мешанка, фрукты и овощи, зелень. Ничего не нужно докармливать.
    Ожиреть может и на яйце из мешанки, если класть на день более четверти чайной ложки.

15 Март 2019, 18:59:27
Ответ #10
Оффлайн

Taiga


И что с этим проглотом делать? Четыре часа назад вторую пайку сьел и опять голодный - шелуху добирает!
Все птицы уже зевают и потягиваются перед сном, а этот кормушку поминутно инспектирует...

15 Март 2019, 19:04:57
Ответ #11
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
И что с этим проглотом делать? Четыре часа назад вторую пайку сьел и опять голодный - шелуху добирает!
Все птицы уже зевают и потягиваются перед сном, а этот кормушку поминутно инспектирует...

Внимательно рассмотрите помет, нет ли проблем с ЖКТ? Какой-то жор нездоровый.

15 Март 2019, 19:24:36
Ответ #12
Оффлайн

Taiga


Внимательно рассмотрите помет, нет ли проблем с ЖКТ? Какой-то жор нездоровый.

Помет сформированный - не жидкий, светло-серый с зеленым.
Такой и был раньше. Я не специалист конечно, может попробовать фото?
Сейчас тканью накрыл клетку - молчит, не суетится...

15 Март 2019, 19:43:10
Ответ #13
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Помет сформированный - не жидкий, светло-серый с зеленым.
Такой и был раньше. Я не специалист конечно, может попробовать фото?
Сейчас тканью накрыл клетку - молчит, не суетится...

Настораживает зеленый цвет.

15 Март 2019, 19:51:54
Ответ #14
Оффлайн

Taiga


Овощи - салат листовой, капуста белокочанная, огурец.
Трава - пророщенные остатки смеси ассорти.
Ветки с почками.
На цвет помета влияет?

15 Март 2019, 20:05:08
Ответ #15
Оффлайн

Taiga


Да, если в большом количестве.

Из овощей что-то одно в день в небольшом обьеме, трава и ветки без счета.

15 Март 2019, 20:07:19
Ответ #16
Оффлайн

Taiga


На глистов не похоже?
Может, чисто теоретически, с преждевременной линькой совпасть?

15 Март 2019, 20:19:32
Ответ #17
Оффлайн

Samnavi


Если птица нездорова, надо давать корма без ограничения.Съел вторую порцию, насыпьте еще 4. Иначе может быстро истощать. Без причины весь день у миски сидеть не будет. Может глисты. А может кокцидиоз, при нем тоже аппетит повышен, птица все время ест и худеет.

15 Март 2019, 20:23:26
Ответ #18
Оффлайн

Taiga


Я отмечал выше, что живот не выглядит подозрительно - ровный, без вздутий и шишек. Зоб не желтый. Помет по виду и консистенции не отличается от помета в период до появления подозрений.
Птица много ест и теряет перо. Не сыпется, но факт имеет место.

15 Март 2019, 20:32:46
Ответ #19
Оффлайн

Taiga


Если птица нездорова, надо давать корма без ограничения.Съел вторую порцию, насыпьте еще 4. Иначе может быстро истощать. Без причины весь день у миски сидеть не будет. Может глисты. А может кокцидиоз, при нем тоже аппетит повышен, птица все время ест и худеет.

На кокцидиоз не похоже. Птица активна, помет не жидкий.
Пробую давать двойную порцию и контролировать вес. В смесь добавлять подсолнечник и коноплю? Витамины в воду? Йод?
Симптоматика для меня, в виду отсутствия подобного опыта, непонятна. Самолечение исключаю.

15 Март 2019, 20:35:40
Ответ #20
Оффлайн

Samnavi


Курс витвмин не повредил бы. Тем более если линька началась. Семечки и коноплю если только чуть-чуть.

15 Март 2019, 20:58:30
Ответ #21
Оффлайн

Taiga


Курс витвмин не повредил бы. Тем более если линька началась. Семечки и коноплю если только чуть-чуть.

Понял. Спасибо! Буду наблюдать. Из витамин в наличии только Beaphar "Mausertropfen" и Beaphar "Lebensvitamine". Подойдут или другие искать?

15 Март 2019, 21:31:03
Ответ #22
Оффлайн

Anna4


Вот я завела тему, про то как гибнут от истощения птицы при отличном вернее повышенном аппетите. Надеюсь у вас не это, но у меня вот так обычно всё начиналось.

15 Март 2019, 21:49:20
Ответ #23
Оффлайн

Taiga


Вот я завела тему, про то как гибнут от истощения птицы при отличном вернее повышенном аппетите. Надеюсь у вас не это, но у меня вот так обычно всё начиналось.

Я тоже надеюсь...
Ознакомился с Вашей темой.
Будем посмотреть.

15 Март 2019, 21:54:24
Ответ #24
Оффлайн

Samnavi


Подойдут или другие искать?
Ничего не могу сказать, не пользовалась такими.