29 Апрель 2024, 05:50:00
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Не могу определить болезнь у канареек  (Прочитано 3015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Март 2020, 21:18:50
Прочитано 3015 раз
Оффлайн

лоо


Добрый вечер. Помогите советом. Сначала заболел кенар. Перестал петь,сидит не активный днем и нахохлился. Спит или дремет. Потом и самка так же. Сейчас я их отсадил и наблюдаю. Для профилактики капал ивермектином на холку. Буду рад любому совету. Такого никогда не было ,а тут как будто сглазили... И еще этот самец сидел с другой самкой  у которой было 5 яиц ,но все оказались пустыми. Убрал яйца и посадил другого самца,но они дерутся. Может их рассадить? Опыта у меня мало. Да есть еше 2 щегла и чиж сидят отдельно не могли же они от дикой птицы заразиться?

24 Март 2020, 21:20:20
Ответ #1
Оффлайн

лоо


 :bc: если что могу по фейтайму все показать .Может что для профилактики дать?

24 Март 2020, 22:39:34
Ответ #2
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мы тут уже много раз пытались помогать лечить , бывает   что  наши советы  только во вред птице,  самые простые правила , дать антибиотики в поилку, ВОЗМОЖНО  попало прелое зерно ,если обе птицы хохлятся.
Замените корм , антибиотик-тилазомекон  давать с водой каждый день новый раствор.

25 Март 2020, 11:53:46
Ответ #3
Оффлайн

лоо


спасибо большое! Буду пробовать.

26 Март 2020, 21:02:18
Ответ #4
Оффлайн

Birdman


Я тоже не могу определить болезнь у той же канарейки с репелом: запах от помёта уже на такой кислый, но имеется, помёт бледно-желтый тонкий и длинный, я так думаю это канарейкин, потому как репел жирный, и нарушено пищеварение у него в другую сторону. Птица ведёт себя как обычно без признаков недомогания, давал Ветом-1, Полибром, Циплофлоксацин даже марганец и йод. Первый препарат дал улучшение, но с тех пор без изменений.

27 Май 2022, 14:35:46
Ответ #5
Оффлайн

Birdman


Я тоже не могу определить болезнь у той же канарейки с репелом:
Хотел создать новую тему, но нашёл этот пост. Заболела канарейка. Сейчас распишу подробнее и о репеле (он жив, если это можно назвать жизнью) Как было сказано выше: помёт с резкий кислым запахом, длинный и тонкий болотно-зелёного цвета (тоньше нормального) он не жидкий но заметно мокрый (когда чистил клетку до самого низа осталось пятно) Птица пьёт очень много воды: канарейка 50гр банку выпивает, репелу и той банки было мало, несмотря не это у канарейки признаки обезвоживания. Я не помню точно та ли это канарейка, которая с ним тогда жила, но заболела она недавно. Однажды случился приступ или инсульт птица стала биться грудкой об пол слегка раскрыв крылья, лапки были сжаты и прижаты к телу. Дал сразу в клюв витаминов, сейчас прыгает норм. Антибиотики: метронидазол и фуразолидон ничего не дали (хотя репелу помогало первое время) Важно, что канарейка чувствует себя здоровой, даже не нахохлена, ест нормально, а вот репел сразу перестал петь 2г назад и с тех пор не издал ни звука, воду он уже не пьёт так сильно, но живот опухший и в последнее время он выглядит нездоровым. Что это может быть?

27 Май 2022, 15:30:02
Ответ #6
Оффлайн

Desta


При подобных симптомах у гульда ветврач говорила, что кислый запах появляется при нехватке ферментов. Еда не переваривается и начинает киснуть и бродить. Причины ферментативной недостаточности могут быть разные, я думаю. Подавайте линекс с креоном какие нибудь. Хуже точно не будет

27 Май 2022, 15:35:04
Ответ #7
Оффлайн

Birdman


Попробую. Я давал Ветом-1 но это немного другой препарат

27 Май 2022, 16:46:57
Ответ #8
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Попробую. Я давал Ветом-1 но это немного другой препарат

А еще лучше держите в чистоте птиц!
Сообщение понравилось: Андрей Власов, sergeynnov, CONTROL

27 Май 2022, 19:26:45
Ответ #9
Оффлайн

Birdman


А еще лучше держите в чистоте птиц!
У дедов всегда были 2 причины: грязные клетки или прелый корм. Вывод прост и понятен: не надо разбираться :ag:
Сообщение не понравилось: Андрей Власов

27 Май 2022, 19:39:24
Ответ #10
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Так оно и есть, 95% всех проблем от этого. В чистой клетке, вольере, с чистой водой и нормальным кормом проблем нет.

27 Май 2022, 20:27:48
Ответ #11
Оффлайн

Scorpio


Похоже на поражение трахейным клещом.У моего кенара такое было год назад. Вылечил очень просто препаратом "Стронгхолд" для щенков (там концентрация 6% активного вещества, если купите для собак, там концентрация 12% и нужно развести оливковым маслом в два раза). Капните на холку одну каплю, так, чтобы птица не смогла достать клювом. Сутки не ставьте купалку в клетку! Процедуру повторите ещё 3-4 раза с интервалом в 7 дней, не смотря даже на то, что облегчение будет заметно через пару суток. Мой кенар запел через 2 недели лечения. Для профилактики прокапал всем птицам в соседних клетках. Пока всё в порядке, кенар поёт намного громче и продолжительнее после лечения.

27 Май 2022, 20:52:15
Ответ #12
Оффлайн

Birdman


на поражение трахейным клещом
Я даю Ивермек раз в месяц и никогда не сталкивался с этим. Пока птица ослаблена я давать не могу. Репелу тогда давал, он был упитан - не помогло

28 Май 2022, 11:57:38
Ответ #13
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Однажды случился приступ или инсульт птица стала биться грудкой об пол слегка раскрыв крылья, лапки были сжаты и прижаты к телу

Это эпилепсия , похоже что птица сильно ударилась головой ,может ночью при испуге с разгона о потолок клетки головой  , или получила удар по голове,...  - это болячка не вылечивается ,а только залечивается , так что рецедивы  еще будут.

30 Май 2022, 20:22:18
Ответ #14
Оффлайн

Birdman


Это эпилепсия
Спс, я то что это от испуга я сам понял, я воду менял у гибридов в клетке под ней и слетки сильно забились вот у канарейки и случился стресс. Плюс птица оказалась истощена из-за несварения пищи и ещё и с ней жила старая и злая канарейка. Я её убрал сразу, кстати она здорова значит то болезнь не инфекционного происхождения, может типа панкреатит или холецестит только птичий. Убрал жир с рациона и добавил яичный белок, его ест в первую очередь. Помёт перестал вонять кислым и мочевины почти не стало, а после работы прихожу она зерна наестся и мочевины много.
От этого же у меня погибли ещё горная чечётка и ремез. У чечётки мучкульный желудок так пульсировал что я перепугался, что там кто-то внутри живёт. хоть эти птицы и были в единственном экземпляре, я их ничем не лечил

30 Май 2022, 20:29:33
Ответ #15
Оффлайн

Birdman


Подавайте линекс с креоном какие нибудь
Я думал об этом, но пенкреатин должен в желудок сразу попасть, поэтому подача с кормом иди водой в виде порошка рискованна. У птиц же есть зоб ещё

31 Май 2022, 08:46:09
Ответ #16
Оффлайн

Дмитрий V


Birdman, могу порекомендовать ветеринарный препарат Лиарсин. Он восстанавливает работу органов пищеварения и обмен веществ. Это гомеопатия, но в не сильно осложненных случаях работает. Капать в клюв. Если есть нехарактерный запах от помета нужно использовать пробиотик. Ветом в данном случае не совсем то. Можно попробовать человеческий и подбирать, чтобы в нем были и лакто и бифидобактерии. Я использовал Максилак несколько раз и он помогал. У птиц был несколько разжиженный помет с несильным нехарактерный запахом, один раз - после лечения антибиотиком. Вскрывал капсулу и сыпал по немногу на корм влажный. Хотя по инструкции капсулы вскрывать нельзя. Теоретически есть тот же максилак, но в саше для детей.

31 Май 2022, 10:14:13
Ответ #17
Оффлайн

Birdman


Дмитрий V, привет, если только достану Лиарсин, а то коту выписали в ветклинике кое-что, так ни в одной аптеке не нашёл. А если и был то только 3л банками (а надо было всего 5мл)
Антибиотики я давал, но уже после заболевания (фуразолидон) никаких изменений - ни лучше ни хуже.
Максилак тоже попробую

09 Август 2022, 00:59:56
Ответ #18
Оффлайн

kyrill


У меня тоже заболела канарейка. Постоянно открывает клюв, вроде подавлена. С ней сидел самец сейчас он в другой клетке, а с ней посадил другого, (случайно совпало). Ни у одного таких признаков пока нет. Я думал на трахейного клеща, но неделю назад я в целях профилактики поил всех птиц иверсан ом, и так в руке я клещей не увидел (год с небольшим у меня также открывал рот синий соловей, и когда я его взял они из него прямо полезли) между прочим, над клеткой сидит другой синий соловей, он два дня назад тоже открывал клюв, но меньше, и сейчас перестал