Автор Тема: Щурки  (Прочитано 13844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щурки
« : 17 Апрель 2012, 11:43:00 »
Друзья,меня интересует возможность содержания щурки золотистой в неволе.Я знал некоторых людей,которые выкармливали птенцов щурок и они прекрасно жили в неволе.К сожалению я тогда еще  серьезно не увлекался птицей,а сейчас этих людей уже давно нет в живых.Подобные случаи я читал и в литературе.Большая просьба друзья-описывайте только личный опыт,а не литературный.Я практик и доверяю только практикам,литература и так вся перечитана,да и как показывает опыт,сильно разнится.

Оффлайн гари

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.орел
Re: Щурки
« Ответ #1 : 17 Апрель 2012, 13:34:16 »
Приветствую уважаемый STRONG.Выкармливать щурок пробовал один раз.В 2004 году 19 июля взял двух птенцов были они в стадии начала оперения то есть полезли перьевые трубки.Когда достал из норы ужаснулся они были облеплены паразитами,дома капнул на каждого по капельке  кошачьего препарата от блох барсик через 10 минут птенцы чистые.Первые два дня кормил насильно,открывал клюв и пинцетом запихивал корм, с начало давал корм который делал для насекомоядных по просту мешанку но им не очень нравилось к тому же у них пищеварение устроено так что не переваренные части они отрыгивают в виде погадки.После купил мелкой рыбы сварил,говяжье сердце вареное,вареное яйцо все через мясорубку после смешал с пшеничными отрубями, отруби плохо перевариваются и отрыгиваются с погадкой как и рыбные кости.Да этот корм должен скатываться в шарики для удобства кормления.Давал также земляных червей предварительно освободив их от земли внутри кишечника их тоже обваливал в отруби.Атак же любые насекомые большие и маленькие каких только удастся поймать желательно давать с хитиновым покровом.Также давал полевитамины.На третий день принудительного кормления поднес пинцет одному птенцу и коснулся клюва он тут же выхватил корм сам оказывается когда родители приносят корм в нору там темно они просто касаются птенцов а те сами выхватывают корм.Птенцы выросли стали летать,а да оперение у них сразу как у взрослых птенцового наряда нет.Дома летали по комнате, изредка сажал в клетку когда сильно начинали приставать,червя выхватывали из рук.Где то через месяц как я их взял начали потихоньку брать корм из неглубокой тарелки боковой частью клюва схватит кусочек и потом проглатывает.Но все равно корм потом из рук клянчили.Как то я заходил в дом а дверь сразу не закрыл оба птенца полетели ко мне ну и естественно в дверь и сразу взлетели на высоту и только я их и видел.Опыт до конца не был заверщен единственное хочу добавить щуркам нужно много места для полетов. Удачи и всех наилучших пожеланий       

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Щурки
« Ответ #2 : 18 Апрель 2012, 10:05:25 »
Вообще здорово!Читаю,аж сердце забилось!!Значит всетаки можно!!Спасибо за информацию,такой опыт дорогого стоит.По поводу пространства это понятно,их нужно содержать в светлых павильонах.Я так ласточек содержал.Потом немцы выпросили в Дрезден,в парк птиц.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Щурки
« Ответ #3 : 18 Апрель 2012, 11:46:58 »
на самом деле выкормыши щурок не такая уж редкость. в москве, говорят, периодически появляются в продаже гнездовые птенцы. ювенильный окрас немного бледнее, чем у взрослых, как и у всех ракшеобразных. естественно, чем больше помещение для содержания, тем лучше, но при необходимости можно обойтись и метровым садком. моя знакомая москвичка так уже несколько лет держит золотистых щурок. конечно, нюансов больше, чем при содержании, скажем, сизоворонок и удодов, но с вашим опытом с ласточками, думаю это не проблема, а скорее удовольствие!

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Щурки
« Ответ #4 : 18 Апрель 2012, 15:59:44 »
Из Москвы случайно не Зося?Я знаю она ракшеобразными занималась?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #5 : 18 Апрель 2012, 19:16:19 »
 Не раз любовался поведением и полётом этих замечательных птиц в загородном посёлке, но о комнатном содержании не представлял. Мне нравится зелёная щурка, которая прилетает в Дагестан.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Щурки
« Ответ #6 : 19 Апрель 2012, 00:05:57 »
http://www.coraciiformestag.com/Bee-eater/bee-eater%20aviculture.html
статья по содержанию и развееию щурок в неволе. посмотрите, там много интересного на сайте :bf:
http://www.coraciiformestag.com/Research/Research.htm

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Щурки
« Ответ #7 : 19 Апрель 2012, 15:14:14 »
даа..я вообще поражаюсь насколько молодцы они и насколько отстали мы.Все это дело надо копить,подшивать и издавать.Сегодня купил новый проф.фотоаппарат(старый свой утопил в атлантике)Завтра поеду в птичник,начну потихоньку фотографировать свою коллекцию и буду выкладывать фото.Ещеб диктофон проф.купить,чтоб запись качественная получалась.У меня столько интересного..

Fahrenheit

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #8 : 07 Август 2012, 21:38:26 »
 Женя! Смотри хорошенько ссылки Птичника, похоже они прояснят ситуацию, но для этого необходимо преодолеть языковой барьер.
http://www.zyblik.info/stix/shurki.htm
http://ptic.ru/forum/viewprintable.php?id=6324

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Щурки
« Ответ #9 : 08 Август 2012, 01:18:35 »
Фоточки для поднятия духа.Удачи в нелёгком деле.

http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/merapi/index.php

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Щурки
« Ответ #10 : 08 Август 2012, 12:10:47 »
Добрый день! Имел опыт по выкармливаю щурок аналогичный описанному Гари, выкармливал  птенцов взятых из гнезда в Харьковской области ,но выкармливал процентов на 70-80 живым кормом - крупными кузнечиками, саранчей, муравьиными яйцами. Прошло много лет , наверное около 20 и потому все вспоминается с трудом, записей не делал, а надо было :ac: . Выкармливал  четырех птенцов, помню , что один попал в лапы ушастой совы залетев на кухню, где и жила ушастая сова.  Остальные удачно выросли , научились самостоятельно брать корм -  крупных кузнечиков,  маточные муравьиные яйца, мучных червей. Я реально посмотрел на то, что не смогу держать этих красивых птиц в квартирных условиях, потому как эту птицу нужно держать в вольере, клетка им не подходит. Я жил в отпуске в большом двухэтажном доме, и  птицы жили  в отдельной комнате на втором этаже, и как бы мне не было жалко расставаться с ними я все же принял решение, но предварительно убедившись в том, что щурки уже отлично  берут живой корм как с земли так и на лету я все же решил выпустить их , открыл дверь на балкон  и наблюдал как птицы осторожно знакомились с волей, один птенец сразу же улетел и не вернулся, а два остальных возвращались ко мне в течении недели, чему я и был необыкновенно рад, дело близилось  к окончанию отпуска, до отъезда оставалось дней 10, и за три дня до отъезда ко мне ежедневно наведовался только один птенец, он залетал в открытую дверь комнаты, где его ждало угощение, мне хотелось закрыть дверь на балкон и опять поймать птицу и увезти с собой, но все же я переборол себя и оставил птицу жить на свободе. :ab:       

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Щурки
« Ответ #11 : 08 Август 2012, 14:14:12 »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Щурки
« Ответ #12 : 08 Август 2012, 14:18:38 »
У нас в Челябинской области тоже щурки развелись. Раньше их не видела, только 3 последних года.  Наковыряли нор в обрыве возле реки и размножаются стайкой.  :ab:  Постоянно носятся над домами, верещат. Пчеловодством по близости никто не занимается, живут спокойно.

id69790056

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #13 : 20 Август 2012, 11:14:39 »
МНе щурки в центре спасения птиц попадаются редко, большинство умирает от различных травм, а тут одна не смотря на ампутацию части крыла живет. По началу кормила насильно кусочками вареного говяжьего сердца - пошло не очень, расстройство ЖКТ. Благо, что есть знакомые энтомологи под боком, дали тараканов. Сейчас берет тараканов с пинцета. Поделитесь, пожалуйста, опытом, сколько ей нужно еды в день.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #14 : 20 Август 2012, 21:53:05 »
 Здравствуйте  Galka Galkina! В природе птица находится в постоянном полёте и ест пчёл как только имеет возможность с ними сталкиваться. Травмированная не расходует столько энергии. Кормят в неволе их разными насекомыми: стрекозами, кузнечиками и судя по вашему сообщению, тараканами тоже. В данном случае с учётом мешанки с говяжьим сердцем 1,5 - 2 столовые ложки, живых насекомых или сухих пчёл не менее ста штук. Мнение можно оспорить.

id69790056

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #15 : 20 Август 2012, 23:29:03 »
Сто штук .... :ac: Хотя если 10 раз в день по 10 тараканов, еще плюс жужелицы и трупоеды, которые у нас в старой теплице с орлами водятся. ПОпробую еще мешанку ввести, может будет брать катышки. Спасибо! Она так сейчас прикольно отколачивает тараканов, как зимородок рыбку. Уже спокойно сидит на пальце.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #16 : 21 Август 2012, 10:17:58 »
 Здоровая подвижная птица съедает в день около тысячи пчёл и крупных летающих насекомых, вашему подранку с частичной потерей активности и невозможностью самостоятельно добывать пищу, указаное колличество корма обеспечит минимум необходимого отчасти. Если птица ест и передвигается самостоятельно, то ей достаточно будет класть насекомых в устойчивую посуду с высокими бортиками. Крупным личинкам зофобаса прищипляют пинцетом головки, лишая возможности наносить увечья изнутри.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #17 : 21 Август 2012, 10:35:08 »
 Щурки охотятся за насекомыми в тихие, солнечные дни на большой высоте, в ветреные и пасмурные — на меньшей, в дождливые и пасмурные дни — низко, почти у поверхности земли. В дождливые дни щурки прилетают на пасеки, садятся на прилетные доски ульев и хватают пчел из летков. В дождливое время опускаются также на землю к норам шмелей и уничтожают их.

Одна щурка, если питается только пчелами, уничтожает их в день около 700—1000 штук. В зонах расположения пасек 80—90% съедаемых щурками насекомых составляют пчелы. Если принять, что в семье летных пчел 30 000, то одна щурка уничтожает в день около 2—3%. У одной щурки находили в зобу до 180 трупов пчел, а в их языке массу пчелиных жал. Однако пчелиный яд на них не действует. Одна пара щурок за 2—3 летних месяца уничтожает до 2 тыс. пчел, а стая в 100 птиц делает пасеку в 50 семей бездоходной. Щурки вредны не только вблизи пасеки, но и вдали, где они ловят пчел во время лета на медоносные растения.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щурки
« Ответ #18 : 21 Август 2012, 21:00:45 »


Одна щурка, если питается только пчелами, уничтожает их в день около 700—1000 штук.  Одна пара щурок за 2—3 летних месяца уничтожает до 2 тыс. пчел,
Игорь, приветствую! Какая-то нестыковка получается.  Даже 700 пчёл в день для одной щурки явный перебор.  Мне мой слёток достался очень истощённым. Первые дней 10 я его откармливал. Суточный рацион состоял примерно из 60 личинок фобуса, нескольких их же молодых коричневых жуков, по десятку мелких кузнечиков и ос и немного пчёл. При таком питании он за 10 дней не только киль выровнял, но и изрядно зажирел. Сейчас убавил рацион раза в два.  Сама птица всё ещё не ест, кормлю насильно. Удачи.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Щурки
« Ответ #19 : 21 Август 2012, 21:10:50 »
Привет.Ну она же не летает у тебя,не затрачивает на это дело энергию. :ad:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щурки
« Ответ #20 : 21 Август 2012, 21:29:06 »
Привет, Вадим! Ну немного в вольере она летает :ab: .  В природе они тоже не постоянно в полёте, как стрижи, находятся. Излюбленный способ охоты у них это ловля насекомых с какой-то присады.  Если они съедают даже 700 наскомых в день, то при десятичасоваом дне, им надо ловить более одного насекомого ежеминутно, мне кажется много, но это лишь моё мнение. Удачи.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #21 : 21 Август 2012, 21:48:15 »
 Наблюдал полёт щурок над прибрежной полосой Кубани, рядом находился посёлок. Птица за которой я смотрел, ела пчёл где-то одну в минуту. Там у многих жителей в огородах стоят ульи, а у моего товарища с десяток. Выели всех пчёл до осени. Так и есть.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щурки
« Ответ #22 : 21 Август 2012, 22:01:32 »
Ничья. Большое колличество пчел поедается во время и в конце гнездового периода.В норме на одну птицу приходиться  около 4огр. еды (немногим более 200 пчел).При понижении температуры ниже +10.птица не охотится. В аналогичном состоянии ,птенцы стрижей, вообще находятся несколько дней в оцепенении.
« Последнее редактирование: 21 Август 2012, 22:51:06 от красношапочный »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щурки
« Ответ #23 : 21 Август 2012, 22:10:21 »
Спасибо, уважаемый Maikl, выручили, а то бы два модератора меня побили. :ag: Ваше число мне больше нравится. Удачи.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щурки
« Ответ #24 : 21 Август 2012, 22:16:21 »
Falko,пока у всех хорошее настроение,хочу спросить:есть опыт содержания славок черноголовок ниже -20С ?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щурки
« Ответ #25 : 21 Август 2012, 22:23:41 »
Maikl, не совсем в тему, да простят нас коллеги, в эту зиму в вольере нормально перезимовали две черноголовки, температура на улице иногда и ниже -30 опускалась, в вольере было чуть-чуть теплее.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щурки
« Ответ #26 : 21 Август 2012, 22:43:57 »
Ура!
« Последнее редактирование: 21 Август 2012, 22:52:04 от красношапочный »

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Щурки
« Ответ #27 : 22 Август 2012, 01:44:09 »
« Последнее редактирование: 22 Август 2012, 08:55:32 от spinus »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щурки
« Ответ #28 : 22 Август 2012, 05:49:20 »
Уважаемые оппоненты :ab: ,  ваша информация взята, похоже, с пчеловодческих сайтов, возможно там сгущают краски или не учитывают долю птенцов в количестве пойманых  щурками пчёл. При среднем весе пчелы чуть более 0,1 грамма, при таком раскладе получается, что щурка съедает в день корма в полтора-два раза больше собственного веса. Ну не едят птицы такого размера так много. Удачи.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Щурки
« Ответ #29 : 22 Август 2012, 07:50:59 »
Для меня конец лета и начало осени всегда вызывают ассоциации с позывками щурок в небе-в это время даже над городом их много,в наших краях миграция массовая,продлится до второй половины сентября.Интереснейшая и эффектная птица,наблюдать часами можно.Поймать тоже можно но не нужно-видел пару щурок в Москве у любителя паковать в клетки все что летает-зрелище невеселое,тем более что клетка по размерам разве что одинокому чижу была бы впору...