Автор Тема: Ни о чём  (Прочитано 227948 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Ни о чём
« Ответ #3420 : 27 Ноябрь 2023, 23:01:21 »
красношапочный, Игорь, как у вас там? Вы не на первом этаже? Кадры с Черноморского побережья впечатляют... 😳🙁
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Ни о чём
« Ответ #3421 : 28 Ноябрь 2023, 13:35:38 »
красношапочный, Игорь, как у вас там? Вы не на первом этаже? Кадры с Черноморского побережья впечатляют... 😳🙁

Привет! Раздули шумиху из-за шторма. На моей памяти и больше баллов было и порт сочинский причальную линию повреждало. В центральном районе Сочи ничего не ощущалось, метрах в трехстах кипарис старый на машину упал, но он давно уже целился, просто крутой машины не подворачивалось. А к морю, хотя оно и внутреннее, ранее уважительней относились. Волнорезы и буны строили, категорически строительство запрещалось жилое непосредственно на берегу необорудованном. Но это было, а теперь есть! :ay:
             Город окружают с трех сторон возвышенности, некоторые крутые очень. Раньше там был лес и вода впитывалась в почву большей частью, теперь там асфальт и та же вода с гиканьем летит вниз, затапливая улицы в течении пары часов. Припаркованные везде машины держаться, держаться и не удерживаются. иногда порознь, а часто и по-братски вместе отрываются и в путь!
             
Сообщение не понравилось: Олег 3

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Ни о чём
« Ответ #3422 : 30 Ноябрь 2023, 13:40:16 »
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ни о чём
« Ответ #3423 : 08 Декабрь 2023, 09:02:00 »
Приветствую Всех.
Заинтересовал такой момент: почему некоторые (видел фото и видео, в основном Азиаты но и наших видел )  ставят между прутьев сахар кусковой ? Это как лакомство или вместо минерального камня , сепии или ещё чего-то чтобы грызть и стачивать клюв ?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Ни о чём
« Ответ #3424 : 08 Декабрь 2023, 20:06:44 »
Это из серии булки в молоке.
Лучше давать, чернослив, курагу и тд.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Ни о чём
« Ответ #3425 : 08 Декабрь 2023, 23:55:22 »
Я знаю одного любителя певчих с Барнаула, щеглятник. У него в каждой клетке такой кусочек сахара.
Показывал мне щегла 9 лет у него. Полет нормальный.
Но я придержусь мнения Германа, что это из серии булки в молоке. Может и не во вред, но и ни к чему..
Сообщение понравилось: красношапочный, Герман

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Ни о чём
« Ответ #3426 : 09 Декабрь 2023, 11:12:12 »
Может и не во вред, но и ни к чему..
В году эдак 75-м попал я в комнату сторожа музыкальной школы города в котором провёл детство. Старый еврей был любителем птиц. Запомнились две клетки с клестами. Еловик и сосновик, яркие самцы. У каждого по кусочку рафинада между прутьями клетки. Тот рафинад был как камень, кто помнит. Моё мнение, ни курага не чернослив здесь не причём. Это элемент для стачивания клюва.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Андрей Саныч, Irbis, иванов

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Ни о чём
« Ответ #3427 : 09 Декабрь 2023, 12:20:47 »
... У каждого по кусочку рафинада между прутьями клетки. Тот рафинад был как камень, кто помнит. Моё мнение, ни курага не чернослив здесь не причём. Это элемент для стачивания клюва.
Ещё в 70х видел у некоторых кенараводах в прутьях кусочки рафинада. О диколовах сказать не могу.
И сдесь( в Германии) видал такие заморочки. Никто точно не мог сказать правильное применение сахара, но они применялись явно не для стачивания клюва. Птица стачивает/ чистит клюв об перво попавшийся предмет. Есть кенароводы дающие отдельно в маленькую посуду мак. Уверяют, что этим самым у птицы снижается стресс. Самое интересное нигде не написано о таких чудодейственных методах. Просто один любитель уверяет другого (чаще ново испечённого) о правильности такого метода
 Ps Специально позвонил ещё одному любителю канареек. Ответа не знает, но если давать фрукты то какой смысл предлагать им ещё сахар!?
Сообщение понравилось: красношапочный

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Ни о чём
« Ответ #3428 : 09 Декабрь 2023, 12:53:29 »
В старой литературе есть упоминания о кусках сахара, от туда это всё и пошло. Тогда было не мало в книгах ( бреда) с точки зрения современного понимания содержания.
Все издания инфу перепечатывали, старые любители передавали новым, а новые другим. Но никто так и не понимал зачем. Деды так делали вот и мы делаем.
Но, есть один способ выхаживания птицы, и он действенный. Сахар с водой, помогает ослабшей птице, найти сил что бы начать есть.
А насчёт стачивания так себе способ, ещё до сахара применяли глину, и в той же литературе писали как делать брикеты.
Сообщение понравилось: Андрей Саныч, красношапочный, Irbis

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Ни о чём
« Ответ #3429 : 09 Декабрь 2023, 13:31:43 »
Но, есть один способ выхаживания птицы, и он действенный. Сахар с водой, помогает ослабшей птице, найти сил что бы начать есть.
Обычно глюкозу в ампулах наливают в поилку.
Сообщение понравилось: 555, Андрей Саныч, красношапочный, Герман

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Ни о чём
« Ответ #3430 : 09 Декабрь 2023, 17:42:12 »
Цитировать
ещё до сахара применяли глину

В качестве абсорбента -да. Реполовы охотно выклевывают в куске, ставлю обычно размерам с кулак, использую, в таком случае в качестве нижней присады.. Замечал также за клестами.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Ни о чём
« Ответ #3431 : 09 Декабрь 2023, 18:10:02 »
Я изредка мёд даю, в маленьких медовушках, по пол чайной ложки. Кушают, но не все - кто-то больше, кто-то меньше, независимо от вида. Мой мотив - в мёде очень много полезного. Раньше ещё пыльцу давал немного, но сейчас закончилась.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Ни о чём
« Ответ #3432 : 09 Декабрь 2023, 18:49:23 »

В старой литературе есть упоминания о кусках сахара, от туда это всё и пошло.
В какой? Хотя бы название литературы. И в каком разделе описано.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Ни о чём
« Ответ #3433 : 09 Декабрь 2023, 20:26:38 »


Ещё в 70х видел у некоторых кенараводах в прутьях кусочки рафинада. О диколовах сказать не могу.
И сдесь( в Германии) видал такие заморочки. Никто точно не мог сказать правильное применение сахара, но они применялись явно не для стачивания клюва. Птица стачивает/ чистит клюв об перво попавшийся предмет.
Стачивает и чистит разные процессы. Я ещё раз напомню про советский рафинад. Это камень, специальными кусачками кололи.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #3434 : 09 Декабрь 2023, 21:14:14 »
    Добрый вечер :az: Как по мне никакого вреда от кусочка сахара нет, а вот для подточки клюва вполне пойдёт. Раньше вставлял всем зерноядным, все с удовольствием ковыряли, вреда не увидел. Сейчас сахар как то отошёл, пошли шишки и сухари. 

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Ни о чём
« Ответ #3435 : 10 Декабрь 2023, 05:53:25 »
Как по мне никакого вреда от кусочка сахара нет, а вот для подточки клюва вполне пойдёт

Вадим, приветствую. Согласен, вреда нет, но и пользы тоже. Приходилось видеть даже кусочки конфет между прутиков клетки, типа, птичке на сладкое. Напраслина это и ненужная отсебятина, вот где вред. Мёд и фрукты-  это нужнее и полезнее, а для стачивания есть кусок сухой глины.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Ни о чём
« Ответ #3436 : 10 Декабрь 2023, 10:04:45 »
Вадим, приветствую. Согласен, вреда нет, но и пользы тоже. Приходилось видеть даже кусочки конфет между прутиков клетки, типа, птичке на сладкое. Напраслина это и ненужная отсебятина, вот где вред. Мёд и фрукты-  это нужнее и полезнее, а для стачивания есть кусок сухой глины.
Вопрос стоял не так ( полезно-вредно), вопрос стоял для чего использовался. Повторю своё мнение для стачивания клюва.
Сообщение понравилось: Акмал., Kreator

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ни о чём
« Ответ #3437 : 10 Декабрь 2023, 23:00:37 »
Вопрос стоял не так ( полезно-вредно), вопрос стоял для чего использовался. Повторю своё мнение для стачивания клюва.
Как обычно обсуждают всё, кроме сути вопроса.
Тоже склоняюсь к тому что это делалось и делается для стачивание клюва . Дешево и доступно
Сообщение понравилось: igor, Kreator

Оффлайн РуZвельт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Ни о чём
« Ответ #3438 : 22 Март 2024, 13:56:59 »
Igor из Удомля, вам в эту тему. Здесь вы можете спорить хоть об утках, хот о гусях. По видимому я недавно на форуме, потому, что не понимаю для чего модераторы держат на нем тролля.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Feniks