02 Май 2024, 06:05:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 173606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Март 2016, 23:12:16
Ответ #1020
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ну, вот! Жив, "курилка"! Он у нас в правлении Московского клуба любителей певчих и декоративных птиц был.
Значить найдем журнал про клеста с канарейкой.

03 Апрель 2016, 18:06:22
Ответ #1021
Оффлайн

Сергей Чернов


Новую породу готов назвать Ялыгина.
Эдик, а когда сделаете новую породу?

03 Апрель 2016, 18:14:05
Ответ #1022
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эдик, а когда сделаете новую породу?

Да она уже была у Ялыгина,только не сохранились эти птицы  ,вот только дадут  гибриды потомство  тогда  эта порода  сразу получит свое название, а пока создание пар и  получение гибридов     содержит много факторов ...., так как я прочитал впервые в его книге об уникальных гибридах которые как и красные чижи дают дальше потомство, во всяком случае у нас на Украине добьюсь этого названия породы- порода Ялыгина.

05 Апрель 2016, 09:57:43
Ответ #1023
Оффлайн

Сергей Чернов


вот только дадут  гибриды потомство  тогда  эта порода  сразу получит свое название, а пока создание пар и  получение гибридов     содержит много факторов ...., так как я прочитал впервые в его книге об уникальных гибридах которые как и красные чижи дают дальше потомство, во всяком случае у нас на Украине добьюсь этого названия породы- порода Ялыгина.

Эдик, не совсем понял, что Вы хотели сказать. У меня такое чувство, что часть текста просто где-то потерялась.

Вы уже имеете гибридов, от которых хотите получить потомство?
Что или кто содержит много факторов? И о каких факторах Вы говорите: о красном, о жёлтом?
Планируете ли Вы получение линии красных канареек, созданной при помощи клестов, в противовес существующим красным канарейкам - потомкам огненного чижа?
Где будете регистрировать породу и кого будете указывать автором селекционного достижения?

05 Апрель 2016, 13:01:59
Ответ #1024
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У нас сейчас только белокрылые клесты и похоже что очень старые.
Надо доставать еще штук 10 молодых для этой цели.
С одной или двух пар толку будем мало ,процентная вероятность мала.
Для цвета точно нет желания выводить гибридов,они уже получены .
Только для нежного пения и для быстрого привыкания к хозяевам,ну а если еще и розовые будут получатся то это только плюс.
Вот когда будут дети от гибридных родителей тогда и зарегистрирую в Киеве эту породу, название по имени Ялыгин.
Он много пишет в книге ,что это очень хороший гибрид и перо и шелковистое и цвет нежный и пение перелвается , и добрый хоть к ране прикладывай.

Про авторство не думал ,это еще 5 лет работы, как минимум, конечно если все будет получатся , первым будет Ялыгин.
Если гибридов клестов  второго и третьего ... поколения  разводят в Европе то почему не  рекламируют,тоже вопрос повисает.

05 Апрель 2016, 17:07:58
Ответ #1025
Оффлайн

Sokol


Если гибридов клестов  второго и третьего ... поколения  разводят в Европе то почему не  рекламируют,тоже вопрос повисает.
Я могу конечно ошибаться,но мне кажется их нет в природе :ab:

05 Апрель 2016, 18:39:45
Ответ #1026
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я могу конечно ошибаться,но мне кажется их нет в природе :ab:

Может сейчас нету, а  в те времена 80 годы эти гибриды возможно были.

Это что написано в книге правда.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2016, 00:03:00 от Эдик »

06 Апрель 2016, 13:08:16
Ответ #1027
Оффлайн

Сергей Чернов


У нас сейчас только белокрылые клесты и похоже что очень старые.
Надо доставать еще штук 10 молодых для этой цели.
С одной или двух пар толку будем мало ,процентная вероятность мала.
Эдик, а десяти пар для выведения породы не мало будет?

Для цвета точно нет желания выводить гибридов,они уже получены .
Только для нежного пения и для быстрого привыкания к хозяевам,ну а если еще и розовые будут получатся то это только плюс.
Значит, нежное пение станет главной чертой породы? В заявке на патент так и будете указывать? Пытаюсь представить, как специалисту из Минсельхоза понять, что пение нежное?  Будет ли у песни какой-то строй, порядок колен? Или достаточно будет только нежности?
Эдик, как думаете, будет ли у розовых гибридов цвет сам собой сохраняться или "Кан-такс" нужен будет?

Вот когда будут дети от гибридных родителей тогда и зарегистрирую в Киеве эту породу, название по имени Ялыгин.
   
Эдик, в законодательстве Украины при получении патента на селекционное достижение предусмотрена оценка племенного материала на отличимость, однородность, стабильность и новизну.
Ялыгин писал, что через несколько поколений гибрид не отличался от канарейки. В связи с этим, как думаете, смогут гибриды пройти оценку на отличимость?
Эдик, Вы собрались регистрировать породу после получения второго гибридного поколения. Можно ли на этом этапе говорить об удовлетворении критерию стабильности породы, как считаете?
Среди оснований отказа в положительной оценке селекционного достижения есть такое положение: "не удовлетворяет потребности общества". Эдик, как Вы думаете, не споткнётся ли регистрация об этот критерий? На Ваш взгляд, какие потребности общества может удовлетворять гибрид канарейки и клеста?
И ещё один вопрос, Эдик, по поводу регистрации. Украина несколько лет является членом С.О.М. Почему вы решили регистрировать породу в Киеве, а не в Гааге?

Если гибридов клестов  второго и третьего ... поколения  разводят в Европе то почему не  рекламируют,тоже вопрос повисает.
Я думаю, просто готовят породу к регистрации, до поры до времени будут всё держать в секрете. Наверное, Вам стоит поторопиться, пока конкуренты ещё не успели получить патент.


06 Апрель 2016, 13:21:36
Ответ #1028
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Меня и многих интересует паровка гибридов друг с другом а не далее с канареками.
Они не будут похожи на канареек, много будет отличий,
Если 1978 года когда был гибрид   почему ,не захотели регистрировать ,тоже вопрос.
Да пущай делают и регистрируют  европейцы породу ,мне как то ультрофиолетово,кто первый будет.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ялыгин писал, что через несколько поколений гибрид не отличался от канарейки...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да это если давать  гибридам в пару канарейку во второе треть.четвертое.....поколение
а если гибриды со второго поколения фертильны между собой то все остается как у мамы с папой.
Вот почему надо делать более 10 пар.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2016, 16:14:40 от Эдик »

06 Апрель 2016, 13:39:15
Ответ #1029
Оффлайн

Samnavi


Вопросы надо решать по мере их поступления. Есть желание, надо идти вперед.

06 Апрель 2016, 13:53:51
Ответ #1030
Оффлайн

Samnavi


Лично я пока не вижу особого потенциала у этих гибридов именно как певчих птиц. Дело в том, что в настоящее время выведено приличное количество пород канареек с широким диапазоном от низких частот до очень высоких. Что в это может привнести клест, не совсем понятно. Клест вроде не отличается выдающимися певческими способностями. Хотя, может действительно какой-то голос уникальный... Тогда можно только пожелать успехов в этом интересном деле. У меня до клестов руки в ближайшее время точно не дойдут, куча других проектов.

06 Апрель 2016, 14:07:37
Ответ #1031
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я тоже не знаю какое будет пение гибрида,читал что- ..необычайно мягкий тембр исполнения...- Ялыгин.
Да и причем здесь пение ,строй ,порядок, да что у   воробьев есть строй и порядок чириканья , а воробей это порода  ,даже если он и  родился белым  или серым .
Так и гибриды наверно будут разных цветов и по разному чирикать.
Если давать морковь то будет ярко красным, так как ген  красного будет у гибридов.
А какой строй  и порядок у этого самого породистого певца.
https://spinus.info/index.php/topic,1613.0.html
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2016, 16:52:34 от Эдик »

06 Апрель 2016, 19:00:30
Ответ #1032
Оффлайн

spinus

Администратор
Лично я пока не вижу особого потенциала у этих гибридов именно как певчих птиц. Дело в том, что в настоящее время выведено приличное количество пород канареек с широким диапазоном от низких частот до очень высоких. Что в это может привнести клест, не совсем понятно. Клест вроде не отличается выдающимися певческими способностями. Хотя, может действительно какой-то голос уникальный... Тогда можно только пожелать успехов в этом интересном деле. У меня до клестов руки в ближайшее время точно не дойдут, куча других проектов.
Выносливость, окрас, плодовитость.

07 Апрель 2016, 10:02:37
Ответ #1033
Оффлайн

Сергей Чернов


Если 1978 года когда был гибрид   почему ,не захотели регистрировать ,тоже вопрос.

Эдик, уже серьёзно поучаствую в этой дискуссии. Не стали регистрировать, потому что серьёзной работы не было. Гибрид был получен случайно, вся дальнейшая работа строилась на любопытстве Петра Ивановича. Разведение шло с канарейками, так как клестов не хватало. Единомышленников не нашлось, интереса у коллег к таким гибридам не было. При таких условиях можно ли говорить о появлении породы? Конечно, нет.
Эдик, мне кажется, у Вас поверхностное представление о породе и породных качествах, тем более певчей породы.
Да и причем здесь пение ,строй ,порядок, да что у   воробьев есть строй и порядок чириканья , а воробей это порода  ,даже если он и  родился белым  или серым .

Воробьёв приводить в качестве примера поющей птицы, мягко говоря, некорректно. К слову сказать, воробей не порода, а вид.
Если Вы ставите пение гибрида в число его основных достоинств, то это, очевидно, певчая порода. У каждой певчей породы имеется свой стандарт песни. Поэтому спрашивать, при чем здесь строй, порядок, довольно странно.
Цитировать
Так и гибриды наверно будут разных цветов и по разному чирикать

Как-то Вы от пения очень быстро скатились до чириканья. Выходит, голос уже не есть основное достоинство этого гибрида?
Видно, что у Вас нет чёткого представления о том, что же Вы хотите получить в результате многолетней работы. Велика вероятность, что потратите время впустую и птицы также потеряются, как это произошло с птицами Ялыгина в прошлом веке.

07 Апрель 2016, 11:42:51
Ответ #1034
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я уже отвечал  на ваши вопросы.
Работа огромная предстоит, вот пройдет 5-10 лет тогда ,- если все получится ,отвечу еще  на все ваши вопросы.
Пока и  у самого так много вопросов .

07 Апрель 2016, 11:47:02
Ответ #1035
Оффлайн

Донской

Член клуба
А Я вот где то читал о том ,что европейские любители представляют на выставках только гибридов первого поколения,то есть люди хотят показать красоту удачных гибридов между канарейками и дикими вьюрковыми и овсянковыми птицами,а также между вьюрковыми без дальнейшего разведения.
А выведением новых пород наверное занимаются,но это отдельно.
То есть получение гибрида интересно как таковое,ради оригинальной окраски,ради интересной песни,ради любопытства в конце концов а также с научной точки зрения доказывая родство некоторых видов.

07 Апрель 2016, 12:25:30
Ответ #1036
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если первое поколение  гибридов будет давать потомство, это будет огромная победа .
Ведь тогда дети будут похожи на родителей и песней и цветом,формой.
Да там есть проблемы , самец часто разрушает гнездо, но думаю самка сможет и без него выкормить птенцов.

07 Апрель 2016, 12:27:43
Ответ #1037
Оффлайн

Сергей Чернов


А Я вот где то читал о том ,что европейские любители представляют на выставках только гибридов первого поколения,то есть люди хотят показать красоту удачных гибридов между канарейками и дикими вьюрковыми и овсянковыми птицами,а также между вьюрковыми без дальнейшего разведения.
А выведением новых пород наверное занимаются,но это отдельно.
То есть получение гибрида интересно как таковое,ради оригинальной окраски,ради интересной песни,ради любопытства в конце концов а также с научной точки зрения доказывая родство некоторых видов.

В точку. Нечего добавить.

Работа огромная предстоит, вот пройдет 5-10 лет тогда ,- если все получится ,отвечу еще  на все ваши вопросы.

Ок, зайду в тему лет через 5-10...

07 Апрель 2016, 12:43:38
Ответ #1038
Оффлайн

Мисюков Владимир


Какая активная тема. И что важно все участники хотят вывести гибрида клест х канарейка. Значит и будем совместно работать. Я считаю, что гибрид этот полезен тем, что можно вывести домашних клестов с мутацией (в зависимости от окраса канарейки и вообще результатов так как это неизвестный процесс наследования). И тогда домашний клест с интересным окрасом и возможно с более интересной песней будет хорошей альтернативой попугайчикам.

07 Апрель 2016, 13:02:46
Ответ #1039
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Владимир, сам клест и его мутация  птица сложная в содержании, очень плохо переносит жару и линьку.
Если клетка мала ,то на ногах  , мозоли, еда для юга не характерна,сбор и покупка семян ели- как добыча золота.
Вот гибрид который будет меньше клеста и чуть больше канарейки , точно в яблочко.

07 Апрель 2016, 13:10:55
Ответ #1040
Оффлайн

Сергей Чернов


Я считаю, что гибрид этот полезен тем, что можно вывести домашних клестов с мутацией

Вот это более определённый и реалистичный план. И интересный.


07 Апрель 2016, 13:30:55
Ответ #1041
Оффлайн

Мисюков Владимир


Эдик не пугайте людей. Мои клесты едят все. Канареечную смесь всю едят под ноль. Клетка для одного 50-25-40. Я почитав такие высказывания о запасе шишек и семян был испуган, что не смогу их запастись на год. Шишки даю любые чтобы точили клюв. Шишек в городе хватает. Много исскуственных посадок. Не представляет труда собрать пакет на пару месяцев. Заменой семян шишек служат кедровые орешки (покупаю на рынке) и грецкие орехи. Едят и яблоки и огурцы. Самка в яру... Может быть дождусь и чистого разведения. Клетка для пары 77-52-52.

07 Апрель 2016, 13:33:56
Ответ #1042
Оффлайн

Мисюков Владимир


Вот это более определённый и реалистичный план. И интересный.
Кстати если целенаправленно брать белокрылых клестов как более маленьких из всех клестов и вести селекцию по размеру, то конечный результат будет ещё и небольшая  птица! Все в наших руках криворуких  :az: шучу.

07 Апрель 2016, 13:40:12
Ответ #1043
Оффлайн

Samnavi


Владимир, стоит попробовать  :az: И руки у вас откуда надо растут.

07 Апрель 2016, 14:57:55
Ответ #1044
Оффлайн

Мисюков Владимир


Спасибо Наталья. Птицы есть, клетки тоже. Будем продолжать работать над целью.

07 Апрель 2016, 15:31:56
Ответ #1045
Оффлайн

Сергей Чернов


Владимир, стоит попробовать  :az: И руки у вас откуда надо растут.

Присоединяюсь. Клест с новым окрасом - это интересно. Володя, если рассуждать в этом направлении, какой бы окрас канарейки взял для работы?

07 Апрель 2016, 15:54:30
Ответ #1046
Оффлайн

Мисюков Владимир


Сатинет красный мозаик. Мне нравится этот окрас у канареек и гибриды должны его перенять. Правда сейчас у меня нет для клеста свободной самки такого окраса. Песне научим.

07 Апрель 2016, 16:16:51
Ответ #1047
Оффлайн

Sokol



07 Апрель 2016, 17:36:50
Ответ #1048
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
гибрид этот полезен тем, что можно вывести домашних клестов с мутацией

Это будет уже не домашний клест с мутацией а гибрид а цвет у гибрида может получится даже как и мутационного
но он будет похожий на канарейку и на клеста = это сразу заметят ,и он не будет мутационным клестом.

07 Апрель 2016, 17:52:59
Ответ #1049
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот интересная ссылка
http://forum.moscanary.ru/viewtopic.php?f=11&t=2816

Да это уже и ребенок знает,что надо для положительного результата ,садить в паровку большое количество пар.
И желательно не родственников  и даже не   одной линии.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2016, 18:22:35 от Эдик »