Автор Тема: Содержание птиц на улице в зимний период.  (Прочитано 77596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #150 : 03 Февраль 2014, 14:44:51 »
Сегодня в обед пошёл птиц покормить и воду поменять. Смотрю, самка еловика в общем вольере усиленно теребит стебли рыжика, пытаясь отломать. Ну, думаю, девочка дом решила строить. Действительно, на лапах ели что-то похожее на фундамент есть. Шансов нормально отгнездиться  здесь ни каких. Повесил на это место основу для гнезда, замаскировал. Буду ждать. Если хоть до кладки дело дойдёт, можно будет новую, правильную тему создавать.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #151 : 03 Февраль 2014, 14:46:24 »
Не хотят фотки сразу грузиться,хоть и размер подходящий :ac: , придётся по одной отправлять.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #152 : 03 Февраль 2014, 14:48:49 »
ещё

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #153 : 03 Февраль 2014, 14:49:32 »
последняя

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #154 : 03 Февраль 2014, 15:46:01 »
Сегодня в обед пошёл птиц покормить и воду поменять. Смотрю, самка еловика в общем вольере усиленно теребит стебли рыжика, пытаясь отломать. Ну, думаю, девочка дом решила строить. Действительно, на лапах ели что-то похожее на фундамент есть. Шансов нормально отгнездиться  здесь ни каких. Повесил на это место основу для гнезда, замаскировал. Буду ждать. Если хоть до кладки дело дойдёт, можно будет новую, правильную тему создавать.
Ого, будем ждать развития событий! Здорово будет, если они загнездятся, а тем более выведут птенцов!

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #155 : 22 Февраль 2014, 08:41:32 »
Сегодня в обед пошёл птиц покормить и воду поменять. Смотрю, самка еловика в общем вольере усиленно теребит стебли рыжика, пытаясь отломать. Ну, думаю, девочка дом решила строить. Действительно, на лапах ели что-то похожее на фундамент есть. Шансов нормально отгнездиться  здесь ни каких. Повесил на это место основу для гнезда, замаскировал. Буду ждать. Если хоть до кладки дело дойдёт, можно будет новую, правильную тему создавать.
Что за система для крепления веточек у Вас на фото. Можно отдельно показать. 

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #156 : 22 Февраль 2014, 09:16:54 »
Что за система для крепления веточек у Вас на фото. Можно отдельно показать.
Sirinus, для кормовых веток у меня в разных местах просто отверстия насверлены диаметром миллиметров 13. Для крепления жердочек под потолком ввернул в брус шпильки, с помощью рейки и барашка прижимаю их. Удачи.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #157 : 22 Февраль 2014, 09:27:58 »
Sirinus, для кормовых веток у меня в разных местах просто отверстия насверлены диаметром миллиметров 13. Для крепления жердочек под потолком ввернул в брус шпильки, с помощью рейки и барашка прижимаю их. Удачи.
Спасибо за фото. У меня вопрос с присадами в  вольере встает. Тяжело разместить, что бы было удобно и практично для птиц и красиво со стороны. Использование веток с этой целью не удается.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #158 : 22 Февраль 2014, 18:51:20 »
У меня вопрос с присадами в  вольере встает. Тяжело разместить, что бы было удобно и практично для птиц и красиво со стороны. Использование веток с этой целью не удается.
Коллега, вот на этой странице есть несколько фотографий, как у меня жердочки лесенкой расположены. https://spinus.info/index.php/topic,178.90.html  Очень удобно, возможно и Вам подойдёт. Немного веток ставить тоже нужно, чтобы полёту не мешали, любят на них птицы сидеть.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #159 : 25 Февраль 2014, 15:41:18 »
я тоже никогда не понимал и не понимаю зачем это????птица там сидит как коровы в коровнике,и всё!счастье когда ты утром просыпаешься под песни не важно какой птицы,когда ты уже лежишь вечером отдыхаешь,а кенара заканчивают день сольными песнями,вот оно счастье!
Во первых, если вольер во дворе ее прекрасно слышно и из дома :) Во вторых, птице в вольере живется гораздо лучше, она там может больше двигаться и чувствует себя прекрасно. Ну и в третьих, наблюдать за птицей в вольере гораздо интереснее, простора больше, поведение сложнее, все эти веточки, кустики создают природную атмосферу. То ли урагус прыгает с жердочки на жердочку, то ли он на кусту растущем в вольере - как в дикой природе, на фоне зеленых листиков, а не клеточного мусора. Разница офигительная. Я люблю сидеть возле вольера и наблюдать за птицами, за клеточными я не наблюдаю, там смотреть не на что.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #160 : 25 Февраль 2014, 15:45:11 »
но в вольере птица становится менее управляемой и более дикой.
По моим наблюдениям это не так. А некоторые виды птиц, например овсянки, в вольере привыкают быстрее. То есть если такую птицу посадить в клетку, она будет биться, пока все перья не обдербанит, а выпускаешь ее в вольер и все, она спокойно садится на одну из веточек чуть выше твоего роста и спокойно тебя разглядывает. Через некоторое время вместе со всеми летит к кормушке не успеешь ты еще отойти в сторону. А чтобы птица в руки лезла, такого я и не добивалась никогда.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #161 : 25 Февраль 2014, 15:50:46 »
У меня птица живет в уличном вольере не первый год. Сейчас там обитают 6 канареек, пара коноплянок, пара щеглов, зяблик, садовая овсянка и овсянка-ремез. Поскольку насекомоядных нет, кормлю обычной зерносмесью (рапс, канареечник, овсянка, отсев диких трав) + много семечек в зимний период, давленных, потому что канарейки разгрызть не могут. Вроде все зимуют нормально несмотря на лютые морозы (в январе были под -40). Только одна канарейка замерзла. Что характерно, в вольере птица болеет реже и к весне дружно начинает гнездиться.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #162 : 25 Февраль 2014, 22:56:27 »
Есть минусы и клеточного содержания, есть и вольерного. По мне клетка. В вольере раньше только манки сидели. В правильно подобранной удобной клетке приручить птицу гораздо быстрее, те же овсянки без проблем с рук начинают брать и петь в присутствии на расстоянии метра. Заниматься  приручением нужно просто, обдерживать и выдерживать. Перья не теряются.  :bf: 

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #163 : 25 Февраль 2014, 23:22:14 »
Samnavi, и в вольере до -40 было? Канарейки выдерживают.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #164 : 26 Февраль 2014, 23:03:17 »
Samnavi, и в вольере до -40 было? Канарейки выдерживают.
Выдержали, но это уже предел. Это было заметно по их поведению, сидели нахохлившись и явно чувствовали себя не комфортно. При -20 все отлично.
Если бы такая погода простояла больше недели, даже не знаю.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #165 : 08 Декабрь 2014, 14:59:44 »
А вот овсянки -ремезы в московском зоопарке при минус 20(когда я был) смотрелись как то жалко...
А поподробнее? Почему жалко, что с ними не то было? Просто у меня ремезы тоже в уличном вольере при -20, может их надо срочно заносить.


PS: на личности не переходим.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 12:23:59 от Falco58 »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6994
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #166 : 08 Декабрь 2014, 15:08:37 »
Больше 10 лет назад было-подробностей не помню... сидели в вольере с другими птицыми,но какие-то нахохленные...

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #167 : 08 Декабрь 2014, 15:13:46 »
сидели в вольере с другими птицыми,но какие-то нахохленные...
Мои вроде не нахохленные. Путь пока сидят.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #168 : 09 Декабрь 2014, 00:39:04 »
Да.

Из другого опыта профессионалов: в Московском зоопарке видела, что в уличном вольере без подсветки круглогодично сидят певчий, чёрный, рябинник, черноголовка и зарянка.
У меня в Питере вторую зиму они-же будут сидеть.А в деревянной застеклённой беседки, прозимовали без проблем такие как красношейка,черногрудая красношейка,синехвостка,варакушка,в.соловей,цитроновый дрозд,синий пёстрокаменный и пёстрокаменный дрозды,без всякой подсветки.Утром и вечером вода,а так снег постоянно в отдельной посуде.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #169 : 09 Декабрь 2014, 00:42:20 »
Прошу прощения! Кроме зарянке и рябинника. Но кним ещё добавить жаворонков, хохлатого и полевого.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #170 : 09 Декабрь 2014, 08:58:23 »
Доброго времени всем! На застеклённой лоджии у меня круглогодично живут только певчий дрозд и щегол. С весны по осень - черноголовки. Сейчас эти птички, естественно, в квартире. Тьфу-тьфу, как говорится (или плюётся!), поют вовсю :ah:  По поводу певчего дрозда, что на лоджии зимует - небольшие морозы переносит нормально. Чист оперением. Клетка ящичного типа. Корм - самый разнообразный, в том числе и Падован. Почему он на лоджии зимой? Там ему спокойнее, как то. Да и Весной запевает в положенное время, плюс линяет, как обычно - конец июля-сентябрь. По-первости, как то, оставил я его в квартире на зиму... Прыжки ночные, постоянные испуги...И запел к Новому году, будя всех с 4 утра))... А главное - залинял в марте.., длинной была линька... В апреле вынес его на лоджию, где он и промолчал до след весны... Нарушил я его биоритм в квартирных условиях, особо не создав ему условия, как на зимовках в природе. С тех пор и на лоджии он. Лоджия утеплена на совесть, к его счастью :al: ... Так и перезимовывают они с щеглом Кузей, веселя друг дружку в короткие дни зимы. А в квартире поют черноголвые славки, да Сысой - выкормыш певчего дрозда, если кто помнит эту птичку :ah: ... Так и не перелинял он, кстати. Исправно любит всех домашних, поёт, правда вполголоса...Вечно счастлив и беспечен...) ...

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #171 : 09 Декабрь 2014, 10:51:47 »
Я, вообще, сторонник вольер.В зимний период главное отсутствие ветра.Один из певчих в вольере 1800×1500×800мм  идет полным голосом, хотя пока с утра, но и день короткий .Корм разнообразный , фобус до 20 шт за два приема, иначе замерзает.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #172 : 09 Декабрь 2014, 12:31:18 »
Конечно вольера это классно, у кого есть возможность. По крайней мере у меня мечтах построить вольеру таким образом, чтобы был зимний и летний вариант, такие вольеры я видел в Харьковском зоопарке , по крайней мере раньше. То есть в период зимнего времени птица находится во внешней вольере , то есть на улице, а в период холодов птица заходит через окно во внутренний вольер который находится в отапливаемом помещение, по крайней мере так хорошо для экзотики и  нежных насекомоядных. 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #173 : 09 Декабрь 2014, 14:32:07 »
... такие вольеры я видел в Харьковском зоопарке...
И это не мои фантазии,  в наружных вольерах в  теплый период года жили  певчие птицы и все прочие включая попугаев, а зимой открывались помещения со вольерами внутри, а перегоняли птиц или они сами перелетали- я думаю это не имеет значения.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6994
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #174 : 09 Декабрь 2014, 15:51:48 »
А будут ли заходить через окно в тёплое помещение те птицы, которые в природе не используют никаких глухих тёмных укрытий вроде дупел? А если окно будет большим в расчёте именно на таких птиц, то и температура выровняется до уличной.
Конечно,будут-полно материала на эту тему,а в передаче "В мире животных" Н.Н.Дроздов еще много лет назад этот показывал-не помню только-снималось в парке "Воробьи" или в Европе.Там добровольно на мороз выходят с тепла многие птицы-какаду,амазоны,а внутрь идут прекрасно,думаю еще и потому-что там горят лампы,освещая помещение,и оно с улицы не кажется темным.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #175 : 09 Декабрь 2014, 17:28:03 »
  Cегодня у нас -6, пасмурно, в вольере такая же температура. Хотел снять как купается кто-нибудь из теплолюбивых птиц, но не полезли они в воду. То ли раньше накупались( я стараюсь два раза в день воду менять- эти съемки уже после обеда) , то ли камеры боялись-я её в вольере поставил, а может просто не захотели. Хотя садовая славка и дубровники купались и когда было немного холоднее. Зато получилась неплохая иллюстрация к тому, кто умнее - люди или птицы.  :ab:  Рядом с купалкой стоит такая же ванночка, куда я примерно раз в неделю насыпаю свежий отсев, выбрасывая старый. Я уже не раз писал, что в вольере постоянно находятся молотые и пророщенные семена подсолнечника, и разные другие корма, в том числе и живые. Как видно не сидят птицы только на " вредностях" и вкусняшках, а что-то выбирают из "старого" отсева, из которого, я думал, и выбрать уже нечего. 

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #176 : 09 Декабрь 2014, 17:57:09 »
 Хоть попугаи , хоть какие другие птицы прекрасно заходят в зимнее помещение . Немного подержать и кормить в зимнем , потом дать птицам самим вылететь в вольер на улице и никаких проблем .

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #177 : 09 Декабрь 2014, 18:40:29 »
У меня в уличном вольере ящик где-то 1,5 д Х 1 в Х 1 ш обтянутый толстой клеенкой в несколько рядов с воздушной подушкой. Небольшой вход снизу. Свет туда проникает немного.  Зимой большинство птицы там ночует, теплее. Канарейки даже днем в сильный мороз вылезать не хотят. Щеглы игнорируют, им видимо и так неплохо. Планирую сверху бросить кусок ПЛЭНа, тогда там вообще будет кайфово.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #178 : 09 Декабрь 2014, 22:09:03 »
Коноплянки, ремезы, садовая овсянка и зяблик.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #179 : 09 Декабрь 2014, 22:19:38 »
Хорошее видео. Снимите весь вольер пожалуйста. Интересно посмотреть