29 Апрель 2024, 10:37:14
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Содержание птиц на улице в зимний период.  (Прочитано 76767 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

17 Декабрь 2023, 07:48:25
Ответ #360
Оффлайн

Николай 85


:al:
Опять двадцать пять.
Слова не было про дешёвый подсолнечник для"курей",написал же выше,что и на рынке тоже бодяга попалась..."россыпью на рынке"(с)... пробовал-нормально, домой принёс попались семечки затхлые...у нас так с нечищеными  арахисом грешат и  грецким орехом(с этим часто)... сегодня позвонил другу, он сыпал в кормушку-синицы семечки выбирают,а не хватают все подряд...без проблем перейду на белые семечки для кондитерки(пока времени нет искать),для любимых ничего не жалко.
Читал на Чижике в старой теме обсуждение,что ,от  конопли нового урожая у человека свежепойманные и сиженые щеглы почти все упали...она тоже поди для"курей" была? Так и с рапсом можно попасть,имхо.
На Озоне двое знакомых брали смесь луговых трав у одного и того же продавца,одному хорошего качества пришло,другому г...сам на Озоне брал канареечник, сафлор и расторопшу,пока всё окей...жаль,что у нас в Нижнем только один мне известный продавец (и то заочно)... с нормальным выбором кормов по качеству и цене...пополнять запасы буду скорее всего у него...а то за одни и те же корма(по крайней мере много одинаковых составляющих) от разных продавцов птицеловы в интернете кто хвалит,а кто наоборот.
ps так бы поймать парочку птиц ,да в отдельных клетках на них качество новых семян проверять...так ведь жалко... всех.
Если не хотите заморачиваться , как альтернатива зайдите в магазин и купите рио для лесных и для канареек перемешайте и добавьте отсева и будет вам счастье . Если есть клесты и щеглы добавьте давленый подсолнух .
Сообщение понравилось: Kreator

17 Декабрь 2023, 10:17:43
Ответ #361
Оффлайн

Kreator


Николай, благодарю  :ay:
Но, как я уже писал выше, у меня птиц немного и большие клетки...опытным путём выявлены вкусовые предпочтения каждой особи ...смесь не делаю, каждый компонент в отдельной ёмкости... кормление занимает не более 5 минут...к магазинным кормам двоякое отношение, вначале покупал, потом отказался ибо половина+- уходит в утиль...читаю запоем "архив" Чижика-о магазинных кормах здесь несколько лет назад "копья ломали"...от подсолнуха отказался совсем на днях, как и почему тоже выше написано.
ps позавчера дал яблоко со своей грядки... особого энтузиазма не заметил,так поклевали вяленько...зато еловые ветки,тёртый красный кирпич,речной песок,еловые шишки(кроме щуров) идут на ура.

17 Декабрь 2023, 11:17:39
Ответ #362
Оффлайн

CONTROL


Kreator, ну к новым кормам, я про яблоки, морковь и т.п., которые птицы ранее не ели, нужно приучать - давать регулярно и в процессе они распробуют.
Про раздельное питание, по вкусовым пристрастиям - не наступите на грабли. Зерносмеси мешаются не для того, чтобы охватить все пристрастия в одном "флаконе", а чтобы сбалансировать питание. И учитывайте момент, что эти пристрастия динамичны - они зависят от разных переменных факторов. Нельзя держать птицу на монокорме или бедной смеси - рано или поздно начнутся проблемы.
Это моё мнение.
Сообщение понравилось: Kreator, Lex, ФЖеня, красношапочный, Герман, surgeon

17 Декабрь 2023, 12:07:10
Ответ #363
Оффлайн

Николай 85


Kreator, ну к новым кормам, я про яблоки, морковь и т.п., которые птицы ранее не ели, нужно приучать - давать регулярно и в процессе они распробуют.
Про раздельное питание, по вкусовым пристрастиям - не наступите на грабли. Зерносмеси мешаются не для того, чтобы охватить все пристрастия в одном "флаконе", а чтобы сбалансировать питание. И учитывайте момент, что эти пристрастия динамичны - они зависят от разных переменных факторов. Нельзя держать птицу на монокорме или бедной смеси - рано или поздно начнутся проблемы.
Это моё мнение.
Полностью согласен
Сообщение понравилось: Kreator

17 Декабрь 2023, 14:01:53
Ответ #364
Оффлайн

Kreator


CONTROL, Николай... не ради спора...повторюсь,мне ценно мнение каждого(!)пользователя  :az:  ...если бы я начал содержание на балконе в больших клетках с вопросов и Ваших ответов в ЭТОЙ теме,то следовал бы Вашим рекомендациям  :ay:  НО , раньше мне попалось в старых темах сообщения от FALCO (жаль, что не был знаком с земляком)...привожу цитату ДОСЛОВНО
" На мой взгляд, состовлять СМЕСЬ зерен необходимо лишь при клеточном содержании птиц. У меня в уличном вольере живет больше 50 птиц, из них более половины зерноядных. Я, по возможности, даю каждые семена отдельно, в разные кормушки. Корм, даже такой "вредный", как подсолнечник, находиться в вольере постоянно. Ни одна из птиц не подсаживается только на жирные корма. Все они ковыряются то в подсолничнике, то в отсеве, то в грецких орехах и т. д. Исключения бывают, когда запускаешь пойманых ПТИЦ или сидевших у кого-то на тощих смесях -несколько дней птицы едят то, что пожирнее, отгоняя друг друга от кормушки, а потом привыкают и никаких свар, практически, не бывет. Наверное, у птиц как у людей-всегда хочется то, чего нет. На таком режиме кормления нормально живут, еще раз повторю- в уличном вольере, такие, чувствительные к жирным кормам птицы, как зяблики, коноплянки и другие Если же в вольере кормить тощей зерносмесью, да еще и по норме, то доминирующие птицы будут съедать ВСЕ самое вкусное и "вредное", оставляя другим, что похуже. В результате рацион будет не сбалансированный и у первых, и у вторых. С уважением. Евгений."(с)
Опять вынужден повториться... размер клеток 75*45*46см...птицы разные,по количеству птиц и площади вольера у Евгения  на одну особь примерно одинаковое, никаких свар,все едят то ,что считают нужным в данное время... свободного времени, чтобы убедиться в этом много...максимум (!) по количеству в одной:3 чижа,клест,чечет(репла вчера отсадил,на удивление оказался задиристым)...в двух других ТАКИХ же клетках и того меньше по количеству 2)два щура...3)щегол,снегирь,чечет и клест.
Сообщение понравилось: Николай 85

17 Декабрь 2023, 15:40:48
Ответ #365
Оффлайн

CONTROL


Kreator, у Вас не вольер и посадка не плотная. Относительно тощей смеси - никто не мешает сделать её жирной.
Ну и опять же на мой взгляд, тут решает количество точек кормления, что позволяет каждому где-то прикормиться. И что мешает доминантной птице занять кормушку с лучшим кормом.

17 Декабрь 2023, 16:20:27
Ответ #366
Оффлайн

Kreator


Kreator, у Вас не вольер и посадка не плотная. Относительно тощей смеси - никто не мешает сделать её жирной.
Ну и опять же на мой взгляд, тут решает количество точек кормления, что позволяет каждому где-то прикормиться. И что мешает доминантной птице занять кормушку с лучшим кормом.

Я уже выбрал "систему" Falco" ...даже у трёх моих чижей в одной клетке разные вкусовые предпочтения ,все сыты -обуты-одеты ...из общения по телефону с ДВУМЯ старожилами Чижика -ОБА кормят по разному и каждого своё мнение...я благорен  :az: Вам за советы,но пока так.
Сообщение понравилось: CONTROL

17 Декабрь 2023, 21:32:17
Ответ #367
Оффлайн

Kreator


 Очередной вопрос от набирающего опыта в содержании зимой на балконе...с сегодняшней ночи и всю неделю у нас будет тепло...около ноля,с небольшими отклонениями в ту или иную сторону...на балконе всё время будет стабильный плюс(сейчас+5,сколько будет дальше+-,пока не знаю)... завтра утром для питья во внешние поилки естественно налью воду...как быть с купанием?... можно или нет? если да,то до какой минимальной температуры воздуха?
ps в таких больших клетках для купания использую внутренние, стеклянные прямоугольные контейнеры с низкими бортиками, после процедур сразу убираю, сквозняков не будет.

17 Декабрь 2023, 21:35:24
Ответ #368
Оффлайн

CONTROL


Kreator, моё мнение - можно предложить. Захотят - искупаются. Только воду температуры воздуха на балконе.
Сообщение понравилось: Kreator

17 Декабрь 2023, 21:38:21
Ответ #369
Оффлайн

Kreator


Kreator, моё мнение - можно предложить. Захотят - искупаются. Только воду температуры воздуха на балконе.

CONTROL  :ay: ,щуры и чижи точно полезут   :ag:

18 Декабрь 2023, 00:04:52
Ответ #370
Оффлайн

igor


как быть с купанием?... можно или нет? если да,то до какой минимальной температуры воздуха?
ps в таких больших клетках для купания использую внутренние, стеклянные прямоугольные контейнеры с низкими бортиками, после процедур сразу убираю, сквозняков не будет.
В вольере ставил плошку с водой при небольшом минусе до -5. Вода была градусов 20. Залазили купаться практически все обитатели. Начинал щур.
Сообщение понравилось: Kreator

18 Декабрь 2023, 13:11:05
Ответ #371
Оффлайн

Николай 85


Очередной вопрос от набирающего опыта в содержании зимой на балконе...с сегодняшней ночи и всю неделю у нас будет тепло...около ноля,с небольшими отклонениями в ту или иную сторону...на балконе всё время будет стабильный плюс(сейчас+5,сколько будет дальше+-,пока не знаю)... завтра утром для питья во внешние поилки естественно налью воду...как быть с купанием?... можно или нет? если да,то до какой минимальной температуры воздуха?
ps в таких больших клетках для купания использую внутренние, стеклянные прямоугольные контейнеры с низкими бортиками, после процедур сразу убираю, сквозняков не будет.
До - 5 купаются все , даже зеленушки и реполовы . В вольере на балконе стоит пластиковая ванночка из под селёдки . Даже если вода замерзает ночью то она не лопается .
Сообщение понравилось: Kreator

18 Декабрь 2023, 16:39:08
Ответ #372
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Опять вынужден повториться... размер клеток 75*45*46см...птицы разные,по количеству птиц и площади вольера у Евгения  на одну особь примерно одинаковое, никаких свар,все едят то ,что считают нужным в данное время... свободного времени, чтобы убедиться в этом много...максимум (!) по количеству в одной
Если есть возможность наблюдать то конечно пробуйте.
У меня раздельное питание в пролетках не прокатило, потому что птица как всегда съедала сначало жирные любимые семена, потом бралась за другое. Но заканчивалось всё одинаково, птица просто не доедала, выбирая все вкусное, особенно это касалось доминантой, и либо нужно было насыпать больше жирных семян либо птица могла помереть. Выбрал вернутся к старой системе зерносмеси.
Сейчас даю отдельно только некоторые семена, такие как, мак, полынь, нуг, одуванчик и ромашку.
Но это только из за того что в общей смеси они теряются.
налью воду...как быть с купанием?... можно или нет?
Конечно можно. Птица зимой и в природе при возможности купается.
Сообщение понравилось: CONTROL, Kreator

18 Декабрь 2023, 23:59:58
Ответ #373
Оффлайн

Kreator


Если есть возможность наблюдать то конечно пробуйте.
У меня раздельное питание в пролетках не прокатило, потому что птица как всегда съедала сначало жирные любимые семена, потом бралась за другое. Но заканчивалось всё одинаково, птица просто не доедала, выбирая все вкусное, особенно это касалось доминантой, и либо нужно было насыпать больше жирных семян либо птица могла помереть. Выбрал вернутся к старой системе зерносмеси.
Сейчас даю отдельно только некоторые семена, такие как, мак, полынь, нуг, одуванчик и ромашку.
Но это только из за того что в общей смеси они теряются. Конечно можно. Птица зимой и в природе при возможности купается.

Я тоже сначала переживал,что птицы будут голодать,но...опять же благодаря Чижику,листая старые сообщения... некоторые пользователи "заставляют"птицу доедать остатки в клетках, некоторые вообще устраивают полностью разгрузочный день или добавляя только отсев(с компонентом могу ошибиться),кто так делает-надеюсь уточнят или поправят..когда ещё не было холодно, проводил такие эксперименты...зимой естественно отказался -корма в клетках всегда с запасом.

ps пичугам сегодня устроил банный день...все довольны  :ay:

19 Декабрь 2023, 00:21:44
Ответ #374
Оффлайн

Kreator


Kreator, ну к новым кормам, я про яблоки, морковь и т.п., которые птицы ранее не ели, нужно приучать - давать регулярно и в процессе они распробуют.
Про раздельное питание, по вкусовым пристрастиям - не наступите на грабли. Зерносмеси мешаются не для того, чтобы охватить все пристрастия в одном "флаконе", а чтобы сбалансировать питание. И учитывайте момент, что эти пристрастия динамичны - они зависят от разных переменных факторов. Нельзя держать птицу на монокорме или бедной смеси - рано или поздно начнутся проблемы.
Это моё мнение.

Одна такая же клетка -минивольерчик есть свободная...по мере возможности заселю её несколькими  птицами разных видов и попробую кормить зерносмесью...чиж,щегол,снегирь, клест, чечётка...
А по поводу бедности и полезности той или иной смеси,в том числе и рекомендованных здесь...не вникая в тонкости перепалок, что на Чижике,что на Ютубе...ибо причин может быть много, вплоть до личной неприязни ...буквально позавчера благодаря форумчану -старожилу Чижика убедился в правильности выбора продавца кормов в Нижнем Новгороде (я писал выше,что есть у нас такой),как оказалось -это один и тот же человек.

19 Декабрь 2023, 08:28:53
Ответ #375
Оффлайн

Alek


Добрый день! У меня вода в кюветах (плошках) размер примерно 15х20 см. Кто из птиц желает купается и при минусе. Вода стоит на самодельном подогреве, ящик размером чуть больше плошки, бортики 4 см, греющий кабель 20 Вт (закреплен на металлической сетке 20х20 кабельными стяжками, засыпано мелким песком), до -25С вода полностью не замерзает. Корм - зерносмесь вольерная от Игоря. В этом сезоне стал добавлять подсолнух (щуры почему то плохо приживались).
Сообщение понравилось: Kreator

19 Декабрь 2023, 08:34:40
Ответ #376
Оффлайн

Alek


Вспомнил, что то примерно 88-89 год. Подогрева не было. Воду менял утром и ставил в тазике снег на пол вольера. В вольере были самки канареек. Даже канарейки купались в снегу, причем чаще, чем лесные. Канарейки легко переносили морозы, у нас -20С -25С.
Сообщение понравилось: Kreator, jevgenijs, surgeon

19 Декабрь 2023, 08:57:23
Ответ #377
Оффлайн

CONTROL


Да +5 - -5, это не мороз. Птица вообще спокойно переносит - ещё и отсутствие ветра и стабильная влажность воздуха.
Относительно канареек в -25, слышал что фертильность снижается - в разведении КПД снижается ощутимо.
У меня часть птицы (преимущественно самки канарейки) живут зимой в пристрое, где отопления нет, но есть обогреватель через термо контроллер - температура 2-5 градусов гуляет. Вот там содержание от летнего практически ничем не отличается, кроме бункерных кормушек - корм стандартный, но вволю. Иногда балую чем пожирнее. А купание также - без проблем.
Сообщение понравилось: Kreator, surgeon

19 Декабрь 2023, 09:39:27
Ответ #378
Оффлайн

Alek


Сообщение понравилось: CONTROL, Lex, Kreator

19 Декабрь 2023, 09:40:40
Ответ #379
Оффлайн

Alek


Какие то проблемы с загрузкой, отправил одно и тоже два раза

19 Декабрь 2023, 16:03:24
Ответ #380
Оффлайн

ИльяМ


Может кому пригодиться, пришлось в этом году держать птиц на неотапливаемом балконе, птицы черноголовки, зарянка, соловей восточный и варакушка. Знаю что таких птиц при минусе в дом переносят, но у меня ситуация сложилась так что с этого года в дом никак. На всякий случай купил ик лампу, на сильные морозы. Вобщем все птицы пока переносят хорошо, пока вода в купалках не замерзла все купались, стала замерзать насыпал снег. В морозы стараюсь пару раз в день менять лед на воду в поилках, еда роялканин с падованом примерно попалам, мучник и муряйцо. Морозы -25 были несколько дней, на балконе было -15, на эти дни включал ик лампу. Сейчас потеплело до 0 на улице, черноголовка, зарянка и варакушка поют весь день.
Сообщение понравилось: CONTROL, Kreator, jevgenijs, Серега1983, стив, Алексий, surgeon

27 Декабрь 2023, 09:39:41
Ответ #381
Оффлайн

N.Mih


мир всем. который год держу дроздов певчего, чёрного, дерябу, белобровик в вальере полуотрытым. в некоторые годы были морозы за 20.пару дней. и со снегом в угол вольерах под крышу ложил охапку сена на лист плотного полистирола делал иэ досок типа укрития без дна и передней и задней стенки заваливал сено. Чёрный среогировала сразу на ночь под сено. остольных не такие смелые но со временем прятались в сено все. И ещё заметил если в мягкий корм добавить изюма корм не замерзает и мороз. т. есть я зделаный корм прокручивать мясорубкой в так сказать калбаски.
Сообщение понравилось: CONTROL, igor, Kreator, sonyvaio, иванов

06 Январь 2024, 10:20:56
Ответ #382
Оффлайн

Alek


Добрый день! Дней 5 температура -38С. Вода на самодельном подогреве замерзает достаточно быстро, даю два раза в день плюс снег в тазике.
Сообщение понравилось: 555, Kreator

06 Январь 2024, 13:01:44
Ответ #383
Оффлайн

valermen


Добрый день
У меня в вольере пара клестов и щуров
Так самец умер с 31 на 1 тк был резкий перепад с +2 до-11
Остальные вроде норм
Сейчас - 20
 пережили ночи с - 30
Из корма увеличил до 50 %жирный корм тк знал о перепадах температуры
Вольер деревянный и лицевая сторона обшит поликарбонатом
Сообщение понравилось: Kreator

06 Январь 2024, 13:39:53
Ответ #384
Оффлайн

CONTROL


Я даю воду, только когда в плюс температура уходит или качели небольшие. В минус только снег, если снега нет - вода, с регулярной сменой. Подогрева нет. Обычная зерносмесь неограничено, по мере понижения температуры включаю битый сафлор, подсолнечник и кедровый орех. Чем ниже температура, тем больше, вплоть до очень много, жирного корма. При повышении температуры, сразу снижается количество жирных кормов, вплоть до отмены.
Полёт нормальный  :ab:
Сообщение понравилось: igor, Kreator

06 Январь 2024, 14:02:11
Ответ #385
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Так самец умер с 31 на 1 тк был резкий перепад с +2 до-11

Этой птице такие перепады, как слону дробина. Причина в другом. Птица свежая? Какой самец "свалился": щура, клеста?
Сообщение понравилось: CONTROL, igor

06 Январь 2024, 14:16:13
Ответ #386
Оффлайн

valermen


Самец клеста
По окрасу как на фото  (с инета .)
правда возраст не знаю куплен в октябре
Не худой по килю был норм
По окрасу

19 Январь 2024, 08:30:20
Ответ #387
Оффлайн

ИльяМ


Насекомоядные соловей, зарянка, варакушка и черноголовки как оказалось очень хорошо переживают морозы, на балконе было -20 когда на улице -33. Как только теплеет до -5 все сразу петь начинают во весь голос. В тепле жили несколько лет так не пели.
Сообщение понравилось: Alek, 555, Lex, igor

21 Январь 2024, 17:26:36
Ответ #388
Оффлайн

Kreator


16-ого числа попал в реанимацию с инсультом. Лежу в палате (пишет сын с моих слов). Сейчас супруга присматривает за птицами на балконе. Чередует снег и воду как положено, следит чтобы вода не замерзла и чтобы корма было достаточно. Все будет хорошо.


Сообщение понравилось: Константин.tgn

21 Январь 2024, 17:30:00
Ответ #389
Оффлайн

igor


16-ого числа попал в реанимацию с инсультом. Лежу в палате (пишет сын с моих слов). Сейчас супруга присматривает за птицами на балконе. Чередует снег и воду как положено, следит чтобы вода не замерзла и чтобы корма было достаточно. Все будет хорошо.



Скорейшего выздоровления.
Сообщение понравилось: CONTROL, Lex, Kreator
Сообщение не понравилось: Араик