27 Апрель 2024, 15:49:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Содержание птиц на улице в зимний период.  (Прочитано 76626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Ноябрь 2011, 11:23:33
Ответ #90
Оффлайн

freewind

Член клуба
Виктор63, спасибо за дополнение. Мой фотоувеличитель тоже где-то валяется.
Оказывается, из всех нагревательных приборов для нас наиважнейшим является... электрическая лампочка. Что будем делать, когда промышленность полностью перейдет на выпуск энергосберегающих ламп, а такие планы уже реализуются... Надо делать конкретные запасы на будущее. :ag:



23 Декабрь 2011, 16:27:46
Ответ #91
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Не знаю как насчет дроздов, но черноголовку я бы точно не решился оставлять на зимовку.. Моя сидела в гараже при температуре, не опускавшейся ниже нуля и по ее виду (дрожит, прячет голову под крыло) сделал вывод что птица мерзнет. А что будет когда ударят морозы?..
Сейчас у нас относительно тепло, всего -3, пасмурно, идёт снег.  Сегодня увидел что в вольере одна из двух черноголовок поет в пол голоса. Причём именно увидел, а не услышал, так как услышать её в общем хоре было невозможно. Третья черноголовка, которую в ноябре я занёс домой, чтобы она пораньше запела, молчит. Вот и реши после этого где же им лучше.

23 Декабрь 2011, 16:47:18
Ответ #92
Оффлайн

Samnavi


freewind, заводы производящие электрические лампочки сейчас собираются производить их как раз под маркой обогревательных приборов, а не как средства освещения. Так что есть надежда, что лампочек совсем мы не лишимся.  :ab:

23 Декабрь 2011, 18:36:40
Ответ #93
Оффлайн

freewind

Член клуба
Samnavi, спасибо, успокоили, хотя поздновато - я ими уже полчердака завалил... 
Шутка... :ab:
Но я думаю, что нашему народу вряд ли удастся объяснить, что такой обогревательный прибор нельзя вкручивать в люстру...  Электричество то может и экономится, а вот деньги потребителя нет - если уж энергосберегающая сгорает (а она таки сгорает), то вся экономия, достигавшаяся в течение года, сразу же исчезает - при приобретении новой энергосберегающей лампочки...
Может, те обогревательные приборы греться будут, а светить, типа, нет..  :ac:


24 Декабрь 2011, 08:46:11
Ответ #94
Онлайн

Антоний

Член клуба
Желаю здравствовать. Приближается новогодняя ночь с фейерверками, т.е. со световым и звуковым воздействием на птиц, находящихся на балконе, да и в комнате тоже. Как минимизировать это воздействие? 

24 Декабрь 2011, 14:31:37
Ответ #95
Оффлайн

spinus

Администратор
Желаю здравствовать. Приближается новогодняя ночь с фейерверками, т.е. со световым и звуковым воздействием на птиц, находящихся на балконе, да и в комнате тоже. Как минимизировать это воздействие?
Взаимно. Попытаться удалить людей, вызывающих отрицательные эмоции птиц, на безопасное расстояние
P.S. Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. (Аль Капоне)

24 Декабрь 2011, 15:08:22
Ответ #96

андрей петров

Гость
Цитировать
P.S. Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. (Аль Капоне)
:ag: :ay:
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2011, 16:06:52 от spinus »

24 Декабрь 2011, 15:28:17
Ответ #97
Оффлайн

Samnavi



freewind
Цитировать
Но я думаю, что нашему народу вряд ли удастся объяснить, что такой обогревательный прибор нельзя вкручивать в люстру... 

 :ag:  Тут главное чтобы юридически все прокатило. Обогреватель и точка! А уж куда каждый конкретный потребитель будет это дело вкручивать, на совести и ответственности потребителя  :ap:
А вообще издевательство это все, согласна. Энергосберегающие лампы горят на раз, да и свет их  мне совершенно не нравится, какой-то он как будто крашеный цветок, неестественный.

26 Декабрь 2011, 09:05:55
Ответ #98
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
Желаю здравствовать. Приближается новогодняя ночь с фейерверками, т.е. со световым и звуковым воздействием на птиц, находящихся на балконе, да и в комнате тоже. Как минимизировать это воздействие?
В прошлые праздники за полчаса до бомбежки включил на балконе свет и птица значительно лучше перенесла грохот.

26 Декабрь 2011, 09:48:08
Ответ #99
Онлайн

Антоний

Член клуба
В прошлые праздники за полчаса до бомбежки включил на балконе свет и птица значительно лучше перенесла грохот.
Спасибо, так и поступлю.

01 Январь 2012, 14:04:46
Ответ #100
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
Ну вот и пережили главный ужас каждого года - ночные фейерверки  :ag:
Как и писал, за 30 минут до полночи включил на балконе свет, погромче телевизор. К моменту взрывов вся птица уже проснулась и мило щебетала. Конечно, понервничали маленько, но в общем и целом всё прошло хорошо и в час ночи все уже спали.

01 Январь 2012, 17:43:49
Ответ #101
Оффлайн

spinus

Администратор
Я думаю, нервничают больше хозяева птиц, нежели сами птицы. Мои сидели в это время совершенно спокойно, для них это нормальное явление природы - гроза, непогода. Птица в это время затаивается и сидит неподвижно.

01 Январь 2012, 19:04:14
Ответ #102
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
Мои не затаились, а начали метаться по клеткам, когда свет от фейерверков слепил в непосредственной близости от окон балкона.
А я за них, естественно, переживаю и тоже нервничал.

02 Январь 2012, 10:21:42
Ответ #103
Оффлайн

боцман

Член клуба
Птицы перенесли Новый год нормально все живы и здоровы!Поют!У нас погода +10 и солнце!

14 Март 2012, 19:07:56
Ответ #104
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Сегодня, после более чем двадцатиградусных морозов, у нас второй день температура около ноля, в вольере чуть теплее. Черноголовка, оповещая, что зима закончилась, начала выдавать флейту. Зимовка прошла нормально. Соловья, правда, ещё до наступления сильных морозов занёс домой. Он тогда стал малоактивным, почти всё время сидел или на плафоне или на кожухе, которым я лампу на ночь закрывал. Хотя предыдущий соловей в старом вольере нормально переносил очень суровые холода.

26 Июль 2012, 00:01:18
Ответ #105
Оффлайн

ххххххххх


Falco58,еще раз благодарю и уважение от увиденного!

25 Август 2012, 10:37:25
Ответ #106
Оффлайн

maxim


Держу на балконе коноплянку,чижа и щегла.Птицу держу с апреля.Надеюсь зиму переживем без проблем.

25 Август 2012, 16:40:37
Ответ #107
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А Терновка находится не выше 60 градусов по широте?  :ap:

27 Август 2012, 14:43:26
Ответ #108
Оффлайн

maxim


Терновка находится в Днепропетровской области.

16 Декабрь 2012, 19:44:41
Ответ #109
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Уже несколько дней температура у нас держится и днём и ночью около-20. Большинство птиц такие морозы переносит абсолютно спокойно. Многие поют, но в основном, вполголоса. Вчера немного записал:

16 Декабрь 2012, 20:01:38
Ответ #110
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Спасибо  Falco58 и добрый вечер! Уже прослушивается неплохая песня дрозда. Распоется - запишите снова. Люблю и держу певчих дроздов.
       Александр.
   

16 Декабрь 2012, 20:23:58
Ответ #111
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Распоется - запишите снова. Люблю и держу певчих дроздов
 
Приветствую, Александр! Я певчих тоже люблю. Постарюсь записать. Удачи.

15 Февраль 2013, 19:00:56
Ответ #112
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Как обещал в теме про дубровника, выкладываю запись. Сегодня утром было чуть ниже -16, холоднее на февраль не прогнозируют. Запись делал до восхода солнца, минут через двадцать после утренней кормёжки. Уважаемый Александр Крохин, певчие на полную песню ещё не вышли. У них происходила смена власти. Новый доминант так загонял старого, что тот петь перестал.Начали друг-друга трескотнёй и скрипами давить. Пришлось агрессора посадить во встроенный в вольере бокс, сейчас дело налаживается. Удачи.

15 Февраль 2013, 21:08:42
Ответ #113
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Добрый вечер, Falco58! Приятная музыка для любого фанатика, к коим мы с Вами относимся. У меня примерно такая же, только солисты несколько другие. Певчего еще не слышал, но он каждый год запевает в последних числах февраля. Чиж и юла поют в полный голос, чиж с очень раннего утра в темноте начинает, я, даже сквозь пластиковый блок, его слышу хорошо. В воскресенье никуда не пойду, открою дверь на веранду и специально буду прослушивать своих питомцев. Температура сейчас такая, что вода даже не мерзнет. Зато в комнате в полный голос поют два соловья, красношейка и черногрудая. Южный соловей поет в треть голоса. Восточный редко сейчас днем что-то пропевает, взял за моду ночью, в полной темноте петь, слава Богу всего несколько колен. Видно скоро линять будет. Жаворонок поет когда ему вздумается, практически пока горит свет в комнате, а я рукой машу иногда, чтобы он замолчал - не реагирует. Кстати откуда то появилось у него новое колено, очень чистая чечевица. Чечевицы попадаются в сеть случайно и редко я оставляю себе одного, месяца на полтора. Видно запомнил песню. Да, московка весь день выдает различные коленца. Тоже душу радует. Так, что рад за Вас и за всех у кого птицы здоровые и радуют своих хозяев.
   С уважением, Александр.

15 Февраль 2013, 21:18:14
Ответ #114
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Как обещал в теме про дубровника, выкладываю запись. Сегодня утром было чуть ниже -16, холоднее на февраль не прогнозируют. Запись делал до восхода солнца, минут через двадцать после утренней кормёжки. Уважаемый Александр Крохин, певчие на полную песню ещё не вышли. У них происходила смена власти. Новый доминант так загонял старого, что тот петь перестал.Начали друг-друга трескотнёй и скрипами давить. Пришлось агрессора посадить во встроенный в вольере бокс, сейчас дело налаживается. Удачи.
а где же обещанные поющие дубровники?!

16 Февраль 2013, 05:59:24
Ответ #115
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
а где же обещанные поющие дубровники?!
Коллега, на этот вопрос я вам же отвечал : pectoralis от 12 Февраль 2013, 13:10:59
 только хотелось бы, чтобы барины были реалистами, а фантазии про пение дубровников и чечевиц при -20... лучше отнести к исключениям, как минимум.
 Дубровников в уличном вольере держать не приходилось-ловил и содержал их только в далёком дедстве-юности, когда жил на Урале.

19 Февраль 2013, 19:24:50
Ответ #116
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Сегодня с утра у нас было около -10, первый раз в этом году услышал обыкновенную чечевицу. Пока она  усердно выдает свою незатейливую подпесню, а Витю очень редко ищет. Но птиц уже ярится- пытался покрыть самку еловика, когда та, что-то разгрызая, приняла горизонтальную позу. Записать толком не получилось-лишь на первой секунде слышно Витю, а подпесню за общим фоном не слышно, да ещё монгол начал долбить по поликарбонату. На записи прослушивается пение садовой овсянки. Птица тоже очень "плюсовая"- прилетает к нам очень поздно и рано улетает. Вообще прямой зависимости между сроками прилета птиц и их "холодостойкостью" или пением в морозы нет. Зяблики, например, одни из самых ранних птиц. У моего уже клюв полностью посинел, но его песни в этом сезоне я ещё не слышал. В начале марта у нас обещают за - 20, постарюсь для скептиков  :ab: чечевицу записать.

19 Февраль 2013, 19:46:29
Ответ #117
Оффлайн

ххххххххх


Ну,зачем же так сразу:из друзей в какие то "скептики- антисептики"- записывать? :ag:    У меня такой же хор поет дома,плюс еще сегодня ястребинка подтянулась.А на улице.на солнце - фиг!Вот мы и говорим:мороз здесь ни- при -чем,а удачное содержание и отличное кормление. Удачи мне - неудачнику. :gc:

19 Февраль 2013, 20:00:30
Ответ #118
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Миша, привет! Платон мне друг, но истина дороже  :ab: . Удачи.

19 Февраль 2013, 20:14:40
Ответ #119
Оффлайн

ххххххххх


А по мне так : друзья дороже....всего этого возвышающего обмана под названием "истина"   :az: