02 Май 2024, 06:11:22
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щур. Стресс.  (Прочитано 6672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Март 2020, 19:43:48
Ответ #30
Оффлайн

Birdman


22 погибла первая,  и спустя 3 дня я впервые увидел другую на полу. Вопрос о недоедании: у меня все бройлеры, кормление 2 раза в день - если бы щуры голодали то все бы без жира были.
Мне кажется что какая-то инфекция отсюда и слабость, не знаю как у щуров, но снегирь больной был просто скелет, а голову держал прямо, а у этой самки даже подкилености нет

29 Март 2020, 20:08:14
Ответ #31
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Birdman, ты долго будешь издеваться над птицей?
Сообщение понравилось: sergeynnov

29 Март 2020, 20:57:16
Ответ #32
Оффлайн

Birdman


Birdman, ты долго будешь издеваться над птицей?
буду ощипывать по одному пёрышку пока не издохнет :aq:
Изначально они (не именно мои, а весь этот вид) мне показались ещё большими дохликами, чем снегири, но я понадеялся что будут жить.
Снегири хоть червей едят, овсянку - даже просо (но чаще только превращают его в пшено), а это только семечки и ... всё, может коноплю ну и ягоды. Я когда их держал отдельно всё остальное было почти не тронуто, давал крупные семечки: их тоже не ели - уж настолько глупых птиц я не встречал.
Спасибо всем, кто пытался мне подсказать как быть с птицей, а остальным - можете злорадствовать, вы это заслужили

29 Март 2020, 21:03:44
Ответ #33
Оффлайн

Andrei68


буду ощипывать по одному пёрышку пока не издохнет :aq:
Изначально они (не именно мои, а весь этот вид) мне показались ещё большими дохликами, чем снегири, но я понадеялся что будут жить.
Снегири хоть червей едят, овсянку - даже просо (но чаще только превращают его в пшено), а это только семечки и ... всё, может коноплю ну и ягоды. Я когда их держал отдельно всё остальное было почти не тронуто, давал крупные семечки: их тоже не ели - уж настолько глупых птиц я не встречал.
Спасибо всем, кто пытался мне подсказать как быть с птицей, а остальным - можете злорадствовать, вы это заслужили
В вольере за птицей трудно уследить особенно  в смысле кормления.Такой же щур будет выберать что по жирнее и повкуснее отсюда и болезни и летальный исход.для щура больше зелени почек фруктовых деревьев и хвойные они тоже уважают.

29 Март 2020, 21:26:16
Ответ #34
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


больше зелени почек фруктовых деревьев и хвойные они тоже уважают
Вы правы!Добавлю,что ягоды обязательно.Это ежевика,облепиха и особенно рябина.Особенно у меня любят садовую рябина.Ну и конечно проводить профилактические мероприятия.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Донской, Антоний

29 Март 2020, 22:54:16
Ответ #35
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Birdman, кроме разнообразной зерносмеси, к которой приучил постепенно ко всем компонентам, и в которой нет ни подсолнуха, ни конопли, примерно 40 % занимает яблоко, семечки яблочные, мокричник, листья салата и элементарная мешанка, также была пираканта, сейчас не сезон уже. Я ее не заготавливаю сушеную, но испробовал на нем и предложил высохшую, залитую кипятком и остуженную, заточил, посвистывая, моментально!
                 Все время пропевает, в меру упитан. Живет в клетке, естественно отдельно. В линьку покрашу, сейчас взрослый ярко-окрашенный. С января этого года у меня.
               Снегирь, очень мелкий подвид, получает тотже рацион, но с включением большего количества льна и рапса.
               Угостил уже первой овсяницей, на днях предложу корзинки одуванчика с обрезанным пухом.
Сообщение понравилось: Kasatka

29 Март 2020, 22:59:57
Ответ #36
Оффлайн

igor


Очень странно, потому что по моим наблюдениям ровно наоборот: щур это самый всеядный вид наших вьюрковых. А по чужим наблюдениям, так даже иногда в природе полёвок едят!
Так оно и есть рапс, конареечник, расторопшу, лен, чумизу, нуг, софлор, кунжут. Все идёт на ура. Мучника только дай, фобаса среднего в охотку. Крупного почему то с меньшим желанием. Летом разнотравье, рябину только в путь. Полёвок не давал. Но после уборки в вольере с выдергиванием сорняков и рыхлением почвы все беспозвоночные его.

30 Март 2020, 01:12:55
Ответ #37
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
а это только семечки и ... всё, может коноплю ну и ягоды.
В этом и ответ.
Добавлю,что ягоды обязательно.Это ежевика,облепиха и особенно рябина.
Если только как лакомство, либо сухую, замоченную. От свежей в количестве может на понос спровоцировать. Это мне и бывалые говорили.
щур это самый всеядный вид
Так и есть, по началу у меня не брал мучника, сейчас первое что съедает Мучник, зелень или яблоко, мешанку, и только потом зерно. Также ставлю шишку еловую разгрызает не хуже клеста.

30 Март 2020, 11:05:30
Ответ #38
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
примерно 40 % занимает яблоко
Поддержу. Когда держу снегиря - всегда в клетке висит половинка сладкого яблока. Выедает до шкурки  :ay:

30 Март 2020, 11:39:27
Ответ #39
Оффлайн

Lex

Член клуба
Здесь на форуме, есть где-то скачанная книга, вернее орнитологическая статья : " Биология щура в Мурманской области", там хорошо описано питание по месяцам щура в природе, в основе это растительная пища, ввиде хвои, почек, ягод, а потом уж семена и насекомые.
А по падежу птицы, вероятно инфекция, думаю. Поэтому, лучше в клетке было подержать надо.

30 Март 2020, 16:13:42
Ответ #40
Оффлайн

Taiga


А по падежу птицы, вероятно инфекция, думаю. Поэтому, лучше в клетке было подержать надо.
Присоединяюсь - щуров проще в клетке содержать. Не лучше, а именно проще. Я этой весной у товарища двух щуриков чуть живых из вольера экспроприировал - жалко стало, у него однозначно пропадут. У одного диарея, со всеми вытекающими последствиями - обезвоживание, потеря аппетита, веса и прочее. У второго потеря веса при хорошем аппетите - предположил нарушение обмена веществ. Вытащил обоих без антибиотиков - на фоне возможной дисфункции печени и почек не рискнул. Обошелся йодом с ветомом и глюкозой в питье. В зерносмесь от Красношапочного (не реклама) карсил и линокс. Никакого белка, семечек, орехов и витаминов вроде Винки - не усвоит организм. Дней десять провозился - двое суток с рук кормил и поил, потом понемногу оживать стали. Две недели на реабилитацию с постепенным увеличением доли жирных кормов, витаминов и курсом Канефрона. Думаю, просто повезло. Птица, несмотря на кажущуюся простоту в содержании, на мой взгляд, требует очень внимательного подхода к содержанию.

01 Апрель 2020, 20:40:57
Ответ #41
Оффлайн

Birdman


Вот нашёл схожий случай со снегирём

только там всё прошло само собой