09 Май 2024, 20:51:48
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Препарат "Ивермек".  (Прочитано 43289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Январь 2020, 10:44:48
Ответ #120
Оффлайн

Nik1


Здравствуйте форумчане!
Тему прочитал, но много споров по дозам, цикличности применения. Все-же хотел  уточнить.
Препарат Ивермек , разводим 0.4мл на 250мл воды. На час в поилки, после пропоить абсорбентом.
 По инструкции, необходимо повторить через сутки, а потом через две недели.
Правильно?

19 Январь 2020, 10:57:32
Ответ #121
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Я пропаиваю певчую птицу и голубей 1 мл Ивермека на 1 литр воды 2 суток,затем через 2 недели повторно ! Два раза в год весной и осенью ! Все живы,здоровы ! У птиц вроде ничего после пропаивания не видел,а вот у голубей результат можно увидеть не вооруженным глазом !
Сообщение понравилось: Nik1, 555, primus, surgeon

19 Январь 2020, 12:49:39
Ответ #122
Оффлайн

Agar


Препарат Ивермек , разводим 0.4мл на 250мл воды. На час в поилки,
По инструкции к Ивермеку (составленной на кур) требуется введение в организм птицы 40 мкг ивермектина на 100 г живого веса. В 0.4 мл Ивермека содержится 4 мг ивермектина, а в 1 мл раствора, содержащего 0.4 мл Ивермека в 250 мл воды, будет содержаться 16 мкг ивермектина. Если Ваша птица весит 100 г, то ей надо выпить воды с таким количеством ивермектина 2.5 мл, если птица весит 30 г, то 0.8 мл. Получится так, чтобы по инструкции? Если нет, то посчитайте концентрацию так, как нужно Вам конкретно для Ваших птиц.
Я даю в каплях на мучнике - легко дозировать и контролировать прием.
Сообщение понравилось: Nik1

19 Январь 2020, 21:17:32
Ответ #123
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Какая доза,если пользуетесь мучником и каким образом Вы ее устанавливаете на одну птицу в день,размером со щегла? Вкалываете в мучник или капаете ивермектин на него? Спасибо!

20 Январь 2020, 07:40:31
Ответ #124
Оффлайн

Agar


Доза, соответствует весу птицы (из расчета 40 мкг на 100 г веса). Для ее определения взвешиваете птицу, либо пользуетесь справочными данными. Например, у щегла, в зависимости от видовой принадлежности и индивидуальных различий, вес может изменяться очень сильно, практически, в два раза.
Капаю на мучника и даю из рук. Тут могут быть сложности, т.к. капли легко скатываются с личинки (нужна аккуратность). Количество капель определяю опытным путем (однажды), накапывая каплями 1 мл. Для себя определил, что в одной капле содержится треть дозы на, например, соловья (правда, я использую не Ивермек, а другой препарат с иной концентрацией ивермектина). Тут Вам придется посчитать самим для Вашего конкретного случая.
Если есть сложности с мучником, пробуйте дать с водой: не поите птицу 3 часа, дайте раствор ивермектина с точным объемом жидкости, через два часа определите оставшийся объем - в выпитом объеме раствора посчитайте количество принятого птицей ивермектина и, если потребуется, скорректируйте количество ивермектина.
А можете сделать проще ("на авось") - налить воду, добавить сколько-нибудь ивермектина, и пусть пьют. Многие делают и так.
В общем, выбор за вами.

20 Январь 2020, 09:37:26
Ответ #125
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Понял. Спасибо! Спросил, потому что многие насекомоядные птицы перед тем как проглотить червя, инстинктивно убивают его об жердочку, или об пол клетки, даже если он мертвый. В таких случаях ивермектина совсем не останется. Вот если вколоть в червя, тогда будет более конкретная доза. Только как определить эту дозу? Не хочется ловить птицу, бывают разные последствия.

20 Январь 2020, 15:00:31
Ответ #126
Оффлайн

серёга слободянюк


я читал от импортных заводчиков .это не любители     а люди которые редкие породы выводят  и книги пишут .ивермина ивермектина это одно и тоже нужно не капать на холку  а 0.4 куба лекарства на 250 мл глюкозы.через 7 дней повторить так как созревание яиц около 6 дней.перед тем как давать нужно 3-4 дня птицу пропаивать аскорбинкой разведенной в воде это для печени
Сообщение понравилось: Nik1

20 Январь 2020, 15:01:40
Ответ #127
Оффлайн

серёга слободянюк


рецепт для амадин астрильдов амарантов.размеры чижа щегла для голубей курей не скажу

20 Январь 2020, 17:12:19
Ответ #128
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
нужно не капать на холку  а 0.4 куба лекарства на 250 мл глюкозы.
Мысль не закончена,на мой взгляд.Дальше то что советуют спецы? Пропаивать или колоть?
Сообщение понравилось: сансаныч

20 Январь 2020, 18:53:53
Ответ #129
Оффлайн

Agar


Вот если вколоть в червя, тогда будет более конкретная доза. Только как определить эту дозу?
Я не смог, не нашел такого дозирующего инструмента.
Могу еще добавить вот что.
Дозу ивермектина (я, кстати, пользуюсь Отодектином) даю утром однократно (всю дозу за один раз) на мучнике, потом неделю перерыв и снова однократно даю ту же дозу. А после мучника с ивермектином даю в течение 5 дней после каждой дозы (все на мучнике) 2 капли Гамавита днем и один ткнутый в Цамакс мокрый (чтобы Цамакс прилип) мучник, вечером. Гамавит - для активизации жизнедеятельности, Цамакс - для выведения (абсорбирования) вредных веществ (токсинов) из желудочно-кишечного тракта.
С глюкозой (многие советуют ее добавлять в воду, часто 10:1 с аскорбинкой) - осторожней, т.к. не все особи ее переносят хорошо (может быть раздражение слизистой кишечника, иногда - сильное). Я бы не советовал, т.к. Гамавит вполне справляется и с ее функцией.

21 Январь 2020, 12:39:59
Ответ #130
Оффлайн

Nik1


Не стал я голову ломать. Развел 0.4 на 250мл воды, налил в поилки на два часа.  До этого за три часа лишил птиц воды и мягких кормов.  Напились все.  Далее поставил воду с разведенным  Инторос гелем. И все.
Через 7 дней повторю процедуру. Вся птица жива невредима, те кто пел, продолжают активно петь.

21 Январь 2020, 14:52:06
Ответ #131
Оффлайн

серёга слободянюк


книги пишут что с вечера убирать поилки и оставлять на целый день

21 Январь 2020, 17:29:14
Ответ #132
Оффлайн

Agar


Не стал я голову ломать.
Правильно. А то сломается.

15 Май 2020, 13:25:35
Ответ #133
Оффлайн

Birdman


Когда покупал последнюю ампулу отодектина, была чуйка что она будет конкретно последняя... Не знаю как у вас, но у нас даже на заказ не везут, дали Ивермек, я решил сориентироваться по содержанию ивермектина. Почитал тут, что самая актуальная 0.4 на 250мл, то бишь кубик на литр как я давал отодектин.
Отодектин 0.1% , а Ивермек 10мг/мл - одно и тоже, оставлю всё без изменений, подскажите в вольер для профилактики ежемесячно достаточно!? Прошло всего 15 дней, но птицы иногда чешутся. Купаются каждый день

15 Май 2020, 15:15:43
Ответ #134
Оффлайн

серёга слободянюк


ясно написано что 0.4 на 250 .значит на литр воды 1.6 куба ивермина .давать нужно один день потом через 6 дней повторить  и забыть на пол года

15 Май 2020, 15:19:10
Ответ #135
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
подскажите в вольер для профилактики ежемесячно достаточно!? Прошло всего 15 дней, но птицы иногда чешутся. Купаются каждый день

Ивермектин больше работает по  внутренним  трахейным клещам и глистам , для  внешних паразитов лучше купите АРПАЛИТ,после когда обрызгаете не давайте купаться -смывать 7 дней  арпалит с кожы и перьев  птицы. Если птица чешется  то заносите клетку в ванную и кипятком или если горячая вода парит , ошпаривайте клетку.

15 Май 2020, 18:43:44
Ответ #136
Оффлайн

Birdman


на литр воды 1.6 куба ивермина
я купил ивермек и пока не давал, но ваши слова заставили меня задуматься, я тут посчитал - выходит ивермек/ивермин 1% р-р, а отодектин 0.1% в 10 раз концентрация выше! Ничё так? Или всё не так
Ивермектин больше работает по  внутренним  трахейным клещам и глистам
отодектин хорошо помогал: однажды в прошлом году заметил как птицы сильно чешутся, дал 1 раз и сразу перестали, а зяблика, овсянку и чечётку с подкожным клещом быстренько привёл в норму и никаких аверксиновых мазей не применял

15 Май 2020, 18:59:02
Ответ #137
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
чечётку с подкожным клещом быстренько привёл в норму
Подкожный клещ, как и трахейный клещ ,очень хорошо ивермектином выводить , а вот пухоедов вермектин тоже берет , но нет сильно и не сразу,лучше брызнуть один два раза в год для профилактики. У меня этой гадости нет у птиц , уже  и забыл как лечить ,только профилактику и делаю машенально,каждые пол года.

15 Май 2020, 21:47:25
Ответ #138
Оффлайн

surgeon


Отодектин 0.1% , а Ивермек 10мг/мл - одно и тоже, оставлю всё без изменений, подскажите в вольер для профилактики ежемесячно достаточно!? Прошло всего 15 дней, но птицы иногда чешутся. Купаются каждый день
Отодектин 0,1% - это 100 мг на 100 мл
Ивермек 10 мг/мл или 1000 мг на 100 мл, а это уже 1%. Разница - в 10 раз. Не ошибитесь, пожалуйста.


15 Май 2020, 22:35:11
Ответ #139
Оффлайн

Birdman


Не ошибитесь, пожалуйста
спс - я уже посчитал
выходит ивермек/ивермин 1% р-р, а отодектин 0.1% в 10 раз концентрация выше!
Что делать? Не на 10л же 1 кубик разводить


15 Май 2020, 23:10:05
Ответ #140
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Уже писал показывал  , что в 1 мл  воды  находится 1000 мг веса  или 1 грамм .
 мл -это обьем -  а мг это вес.

Ивермектин -это порошок  его измеряю весом , и добавляют в жидкость .

Если 1%  это значить взяли  1 грамм,что равно 1000 мг  ивермектина  порошка  и всыпали в жидкость которая весит приблиз.  100 грамм или 100 мл обьема.


Если 0.1% это значить взяли 0.1 грамм,что равно 100 мг порошка ивермектина и всыпали в 100 мл жидкости,которая весит 100 грамм.

 Так смешивают на заводах и запаиваит в ампулы или герметичные флаконы.

Еще для наглядности  1 грамм    веса порошка  равен     = 1000 мг веса
                                      0.1 грамм веса порошка  равен =100 мг веса.
                                      100 грамм веса воды равно 100 мл  =100000 мг веса воды.
« Последнее редактирование: 16 Май 2020, 09:01:25 от Эдик »

16 Май 2020, 13:59:17
Ответ #141
Оффлайн

Birdman


Но вопрос что Ивермек крепче (меня предупредили при покупке что ~20 раз) на деле в 10 раз Отодектина, а разводят так же никак не выходит из головы...
На ослабленной птице применять запрещено, значит нагрузка это не слабая

16 Май 2020, 17:25:34
Ответ #142
Оффлайн

555


Что делать? Не на 10л же 1 кубик разводить
Я пропаивал Иверсаном.Брал инсулиновый шприц на кубик,и разводил одно деление(из десяти) на литр.Через 10 дней повтор.

16 Май 2020, 21:14:27
Ответ #143
Оффлайн

Birdman


Иверсаном
Привет. И как птицы? Как часто даёшь? Этот-то ещё крепче в 4 раза, чем Ивермек. Разводится 1мл на 10л для с/х птиц вероятно. Если эту дозировку перевести в Ивермек то выйдет 0.4 мл на 1л но никак не на 250мл.

16 Май 2020, 22:02:42
Ответ #144
Оффлайн

555


И как птицы? Как часто даёшь?
Птицы перенесли отлично,никаких "побочных" не заметил.Давал по осени,два раза,второй раз через 10 дней.Раствор на весь день(дал с утра,и в обед поменял на свежий).1/10 кубового шприца(одно деление) на литр.Пока с осени ещё не давал.Если замечу что то подозрительное,пропою ещё.

16 Май 2020, 22:59:39
Ответ #145
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В России инструкц. на ивермек универсальная и для иньекций и для пропаивания, а вот на Украине только для иньекций,
для иньекций не совсем подходит для орального применения ,он быстро теряет свойства в течении часа , как утверждают ветеренары. Нужен желательно только оральный ПРОМЕКТИН он стабилен в течении суток, очень хороший испанский.

https://vetmarket.biz.ua/catalog/protivoparazitarnye_sredstva/ivermek_20_ml_nita_farm/

-------------------------------------------------------------------------------------------
Ивермек®    - применяют крупному рогатому скоту, овцам, козам, свиньям, лошадям, оленям, верблюдам, собакам, кошкам при легочных и желудочно-кишечных гельминтозах
----------------------------------------------------------------------------------------
Про птиц в инструкции не напсанно , значить орально не желательно  ивермеком пропаивать,он быстро теряеет свойства  в поилке,а вот что быстро разрушается во внешней среде  написали в инструкции.
------------------------------
.     Ивермек®   --   Во внешней среде препарат быстро разрушается.

« Последнее редактирование: 17 Май 2020, 12:44:52 от Эдик »

25 Декабрь 2020, 13:54:52
Ответ #146
Оффлайн

ДенисП


В купалки кто нибудь добавляет Ивермек? S76 можно добавлять, но это недешевое удовольствие для купалок...

26 Декабрь 2020, 13:22:14
Ответ #147
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В купалки кто нибудь добавляет Ивермек? S76 можно добавлять, но это недешевое удовольствие для купалок...
-----------------------------------------------
Добавить в воду для купания ивермектин можно,главное не превысить норму для орального применения, ведь птицы не только могут купаться но и выпить  водичку в начале купания.
А вот хватит  лекарства для гибели пухопероедов  в таком раскладе  при купании .пока история умалчивает результат,
Я не могу проверить у моих птиц нету пероедов.

26 Декабрь 2020, 15:50:48
Ответ #148
Оффлайн

Birdman


не желательно  ивермеком пропаивать
давно разработаны порядки подачи: 3-4ч без воды и потом все сразу пьют и часа много, чтоб всех пропоить.
Помню, приобретал птиц и все они "чухались" дал один раз попить (правда тогда давал отодектин - сейчас пропал из аптек) и сразу все перестали. Я правда так и не выяснил, кто именно это провоцировал - возможно клещи, т.к. залысин у них не было.
Ивермек покрепче, поэтому даю меньшей дозировкой

26 Декабрь 2020, 16:57:45
Ответ #149
Оффлайн

серёга слободянюк


пропаивать нужно два раза с интервалом неделя
Сообщение понравилось: Birdman, Agar