02 Май 2024, 11:26:44
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Массовое отравление ,помогите!  (Прочитано 5858 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

16 Февраль 2020, 07:05:25
Ответ #30
Оффлайн

Андрей,Барнаул


Андрей,Барнаул, ну как ты там? Выходил оставшихся?
здравствуйте, осталось 3 щегла в очень плачевном состоянии, с поносом справиться не могу не каким из предложенных способов, думаю увести на вскрытие, предположу что отказывает печень, умирают в момент, явный отказ какого то органа.

16 Февраль 2020, 08:13:41
Ответ #31
Оффлайн

Андрей Петров


Конопля может быть обработана химикатами для всхожести Андрей, если она - посадочный материал. И если я правильно понимаю, то птицам стало плохо после начала кормления именно коноплёй.
Алексей ,резонно!Если вспомнить отравление подсолнечным маслом,когда семки обработали крысиным ядом.Но здесь меня смутило,то,что на 7 день и только щеглы!!Остальная птица то живая.Я для себя не понял,щеглы были свежепойманы и несколько манных уже сиделых?
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

16 Февраль 2020, 08:46:36
Ответ #32
Оффлайн

Алексей А


Алексей ,резонно!Если вспомнить отравление подсолнечным маслом,когда семки обработали крысиным ядом.Но здесь меня смутило,то,что на 7 день и только щеглы!!Остальная птица то живая.Я для себя не понял,щеглы были свежепойманы и несколько манных уже сиделых?

Здесь, я думаю, надо понимать какую птицу кормили именно этой коноплёй и какова концентрация химиката для обработки семян. К тому же отравление могло быть накопительного свойства, по этому отравление наступило не сразу.

16 Февраль 2020, 09:25:17
Ответ #33
Оффлайн

Андрей,Барнаул


Алексей ,резонно!Если вспомнить отравление подсолнечным маслом,когда семки обработали крысиным ядом.Но здесь меня смутило,то,что на 7 день и только щеглы!!Остальная птица то живая.Я для себя не понял,щеглы были свежепойманы и несколько манных уже сиделых?

Предыстория. В уличном вольере у меня моя основная птица- щуры 6 шт,клесты еловики 2 шт,овсянка крошка,коноплянка,чиж, 2 чечи, сибирская чечевица,овсянка годлевского,снегирь синий,лапландский подорожник, вся эта птица манная,прошла огонь и воду, вся уже сиделая и линялая)) в этот вольер я запустил 9 отборных маеров свежепойманных, можно сказать все в один день выловленны, пролет хороший был у нас вместе с сильной метелью, думаю все знают как нас замело, и в сторону Казахстана. Все щеглы крупные и упитанные, но на репей не риагировали а падали сразу на семечку возле сети, предположу что их сдуло метелью с полей подсолнечника, и что заметил у всех желтезна на груди, и очень выражена,таких ярых давно не ловил, вот оставил на свою беду 9 шт)) не сдержался птица шедевр! Ещё с этой ловли оставил 6 чечь, 5 малиновых самцов и одну не понятного мне пола,ну по размеру как щегол и клюв близок к щегловому.В тот день когда запустил их в вольер,в этот же день в общий корм подмесил 2 кг копопли купленной на базе. Отдельно в клетках тоже при уличной темпиратуре, у меня жили четыре манных щегла. Вобщем замесил корм и всем понравилось, но примерно на 7 день симптомы которые я описывал. Чечи свежие живые, предположу что они и не ели каннабис) Вся птица чувствует себя отлично,кроме 9 щеглов которые уже на том свете включая двух манных, и 3 которые еще на карантине. Один манный щегол не попал под отравление,чувствует себя отлично ,вчера был на ловле,отрабатывал как надо, видимо не любитель каннабиса)) 4'20 кто в теме) По моему обрисовал картину, я бы и отчёты с ловли писал, ну что то меня работа форума напрягает, на старой какойто платформе что ли)) не знаю,не шарю,туповат сайт) извиняюсь...

16 Февраль 2020, 10:21:08
Ответ #34
Оффлайн

Мышканорушка


Прихватил в вет аптеке по случаю ещё такой препарат, что скажете? Возможны паразиты? Или для профилактики пропоить?
Вообще, сам по себе, препарат очень хороший, эффективный. Удобно применять - всего два раза дать нужно.
Но во-первых - это отрава;
во-вторых - отрава конкретно от кокцидий.
В вашем случае,  давать птицам отраву, просто так, для профилактики, если никто не диагностировал паразитов и кокцидий в частности... ну это так себе занятие...

ЗЫ: кокцидоз у снегиря, причём совершенно бешеный кокцидоз (на фото микроскопия помёта, кружочки - это всё оно!), легко стоп-кокцидом вылечили.

Повторный анализ уже был чистым.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

16 Февраль 2020, 10:59:40
Ответ #35
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Конопля быстрее всего замешана со старой прогорклой или просто прогоркла. Попробуйте на вкус сами. Я пробую всегда любое зерно для птиц. Вкус горечи и запах прели всегда насторожит. Вид зерна : среди зерен светло-серого, чуть с зеленцой  много черных или темных семян.
           Коноплей птиц не кормлю никаких, нужно энергии добавить и содержать в условиях низких температур - подсолнечник. Частично или полностью дробить.

16 Февраль 2020, 13:38:44
Ответ #36
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Повторный анализ уже был чистым.
Если можно  покажите фото  после  того как вылечили.

16 Февраль 2020, 13:55:09
Ответ #37
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Отравление происходит  от корма  или воды, бывали случаи / очень давно /   попугаи ,гульдики, канарейки  запоносили, они едят разный корм,значить  корм отпадает 100 % ,остается вода, теперь отстаиваю сутки и добавляю перекись водорода и больше с этим не сталкивался .  Для  лечения  поноса у птиц ,необходимо - первое поить кипяченной водой - второе в воду добавить марганцовку, только разводить маргонцовку в оттельной посуде и слегка розовый расствор сделать для пития , размешав в поилке, зелень не давать ,жирные семена тоже не давать , канареечник,дикое просо, чумиза-вот это давать при отравлениях.
Лекарств много всяких  для птиц ,так что их тоже можно дать ,но не передозировать .

16 Февраль 2020, 14:13:24
Ответ #38
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Эдик вообще то это щеглы. К тому же недавно пойманные, лично попробуйте таким птицам давать канареечник, просо и чумизу, потом отпишитесь о результатах.  :ak:
Сообщение понравилось: 555, Герман, Kasatka

16 Февраль 2020, 14:19:49
Ответ #39
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эдик вообще то это щеглы. К тому же недавно пойманные, лично попробуйте таким птицам давать канареечник, просо и чумизу, потом отпишитесь о результатах.  :ak:
Если щеглы не могут есть целые зерна их можно на кофемолке раздробить  ,да канареечника можно более 50% .
Во всем   мире щеглы едят вот такую смесь ,хоть выводные ,хоть только ловленные.  https://all-birds.com.ua/p330644128-korm-dlya-scheglov.html

16 Февраль 2020, 14:50:20
Ответ #40
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Просо есть во всех смесях ,да его не много там ,но оно есть ,да и проса есть столько разновидностей что пальчики оближешь.
Просо очень полезно для сердца и желудка ,так как  перетирает другие зерна как песок  в желудке  и конечно оно вкусное .
https://all-birds.com.ua/p420806763-korm-dlya-scheglov.html

Там что в Бельгии дураки сидят и  во все корма щеглам добавляют проса или дикое просо.

 Да и на кормах я не заостряю  понос у щеглов ,возможно с водой попала инфекция.

16 Февраль 2020, 14:59:01
Ответ #41
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Все  понял в Бельгии все дураки  ,одни жители СНГ  выводят  щеглов в мировых  маштабах ,без добавления проса.

16 Февраль 2020, 15:06:10
Ответ #42
Оффлайн

Андрей,Барнаул


Просо есть во всех смесях ,да его не много там ,но оно есть ,да и проса есть столько разновидностей что пальчики оближешь.
Просо очень полезно для сердца и желудка ,так как  перетирает другие зерна как песок  в желудке  и конечно оно вкусное .
https://all-birds.com.ua/p420806763-korm-dlya-scheglov.html

Там что в Бельгии дураки сидят и  во все корма щеглам добавляют проса или дикое просо.

 Да и на кормах я не заостряю  понос у щеглов ,возможно с водой попала инфекция.
Такой корм не по карману, 1700₽ за 750 гр...

16 Февраль 2020, 15:10:08
Ответ #43
Оффлайн

Андрей,Барнаул


Конопля быстрее всего замешана со старой прогорклой или просто прогоркла. Попробуйте на вкус сами. Я пробую всегда любое зерно для птиц. Вкус горечи и запах прели всегда насторожит. Вид зерна : среди зерен светло-серого, чуть с зеленцой  много черных или темных семян.
           Коноплей птиц не кормлю никаких, нужно энергии добавить и содержать в условиях низких температур - подсолнечник. Частично или полностью дробить.
Вот какая конопля, зеленоватая  точно, но на вкус вроде хорошая.

16 Февраль 2020, 15:14:23
Ответ #44
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Такой корм не по карману, 1700₽ за 750 гр..
За корм я сильно и не переживал , я вам про воду написал это основное.
Да и если сможете купите дикое просо , чумизу ,канаречник посыпайте ваш корм  на кофемолке  мешайте   и птица привыкнет и  к этим зернам - они точно нужны для  щеглов ,  в Европе дурака не включают, а проверяют все сьела птица или остались какие зерна  в кормушке .

Вот фото дикого проса.

16 Февраль 2020, 15:27:29
Ответ #45
Оффлайн

Андрей,Барнаул


Кстати как я забыл не знаю, вместе с каноплей там же купил 2 кг расторопши и тоже замешал, может быть в ней причина...

16 Февраль 2020, 15:36:15
Ответ #46
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Покажите фото ,остатков расторопши , они такие твердые что даже попугай ее не перегрызет,явно у вас обьелись только коноплей

16 Февраль 2020, 15:46:09
Ответ #47
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот  фото  сравните величины.

16 Февраль 2020, 15:53:37
Ответ #48
Оффлайн

Андрей,Барнаул


Покажите фото ,остатков расторопши , они такие твердые что даже попугай ее не перегрызет,явно у вас обьелись только коноплей
да, расторопша не по зубам не кому, много оставалось не съеденной. Фото нету,вольер вычистил от остатков. Дикое просо попробую найти, из доступного на разновес зерна прикупил рапс,лён, и отсев думаю от рапса.

16 Февраль 2020, 15:55:15
Ответ #49
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
И недоеденным останется именно бесполезное просо.
Сортов проса боле 1000 какое остается  ,  В Бельгии не говорят какого сорта проса  они ложат в смесь ,явно что не в России его  закупали,которое  не едят даже  гульдики. Хорошее мелкое просо и у нас  тяжело вырастить на хорошем черноземе.
На фото видно что очень мелкое  просо  Бельгия  ложит .

16 Февраль 2020, 15:57:08
Ответ #50
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
и отсев думаю от рапса.
отсев и рапс исключи это не понятно что скосили-- а рапс  масляный и жирный и  есть технический только для проростания его берут птицам.

16 Февраль 2020, 16:04:00
Ответ #51
Оффлайн

Андрей,Барнаул



16 Февраль 2020, 16:04:50
Ответ #52
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
зеленоватая  точно
Конопля не должна быть зеленоватой она должна вызреть , ее собрали не дозрелую и она явно горела в мешках  или успели просушить и продать.

16 Февраль 2020, 16:06:31
Ответ #53
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Рапс...
Да рапс как рапс его надо пробовать ,  у нас Наталия Касатка точно на вкус определяет.

16 Февраль 2020, 16:07:20
Ответ #54
Оффлайн

Андрей,Барнаул



16 Февраль 2020, 16:08:56
Ответ #55
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ни в каких сортах проса не содержится то количество жира,
Даже людям при поносе не рекомендуют жирного кушать ,а только кушать  сухари с пшенной не соленой кашей- не размазня что бы каша была .
Вот тут можно почитать о просе и кашах из них.https://grain.in.ua/ru/cilyushhi-vlastivosti-prosa-korist-pshonyano%D1%97-kashi.html
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2020, 16:32:14 от Эдик »

16 Февраль 2020, 16:10:53
Ответ #56
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Лён...
Вот про него точно не знаю , одни пишут что помогает при поносе  - у других что не помогает , я сам не испытывал лен-  при этой болячки уже давно нету поноса у птиц.

16 Февраль 2020, 16:23:45
Ответ #57
Оффлайн

Андрей,Барнаул



16 Февраль 2020, 16:29:36
Ответ #58
Оффлайн

Андрей,Барнаул


Местные посоветовали пропаивать всю пойманую птицу раствором... на 1 литр воды 6 таблеток тетрациклина и две шипучие таблетки витаминов. Что думаете?

16 Февраль 2020, 16:35:50
Ответ #59
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Местные посоветовали пропаивать всю пойманую птицу раствором... на 1 литр воды 6 таблеток тетрациклина и две шипучие таблетки витаминов. Что думаете?
Я уже писал вам за марганцовку ,даже у людей понос за один день проходит от пропаивания воды со слабым расствором марганц.
Помню в Армии  обосрались всем взводом возле Карловых Вар в Чехи , хороша была маргонцовка на следующий день у всех запор. Это проверенный метод и для людей и для зверей , а про тетрациклин не знаю не пробовал .