02 Май 2024, 12:12:38
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Ужасное оперение у славок, очень нужны советы.  (Прочитано 2394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Август 2020, 20:09:49
Прочитано 2394 раз
Оффлайн

Арина


Не понимаю как так получилось, но славки (садовые и черноголовые) для меня оказались наиболее проблемными питомцами. Вокруг клюва у них постоянные, не зарастающие залысины, края перьев на крыльях и хвостах стёрты. Выглядят как огрызки. Кто-нибудь сталкивался с таким? Дело в питании или, может, беспокойном характере? Кормлю яблоком, ягодами и мешанкой (морковь, яйцо, творог, куриная грудка, дафния, гаммарус). Насекомых почему-то едят неохотно и не всегда (опарыши, мухи, кузнечики). Возможно, мучника и зофобаса бы брали лучше? Правда, пока мне их негде купить, я не в городе. Падован игнорируют. В клетке бьются только при смене корма, однако и другие некоторые мои птицы тоже нервничают от вторжения на их территорию, но при этом остаются целыми и хорошо выглядят. Хотела выпустить: они ещё и не поют, в отличие от остальных птиц, но, боюсь, в таком виде они далеко не улетят. Что мне с ними делать посоветуете?

26 Август 2020, 20:25:50
Ответ #1
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Арина
По славкам есть темы,изучите при случае.Ваши обтрепали перо скорее всего во время ночных перемещений по клетке,если,конечно,их днём никто не пугает(кошки или маленькие дети,к примеру).Инстинкт побуждает птицу лететь на юг.В клетке она тоже летит-как может.Миграция уже потихоньку началась,у садовой уже вовсю идёт точно.Ночником можно пользоваться,чтобы птица прыгая,видела жёрдочки,хотя и от клетки(форма,размер,расположение прутьев-вертикальное,горизонтальное),жёрдочек тоже зависит.Клетку лучше держать прислонённой к стене,или накрытой с задней стороны,так птица ведёт себя спокойнее.
Падован славки очень хорошо едят,даже отказываются от других кормов.Из ягод-любая мелкая,чтобы проглотить смогли,бузины нарвите,если есть в округе.Черноголовка более фруктоядная,чем садовая.
Садовая славка,на мой взгляд,более беспокойная,если сравнивать с черноголовкой,у меня черноголовки и 1 садовая в хорошем пере,садовая летит ночами,но пока каких-то явных ухудшений оперения не вижу.Ночник горит.
Выпускать,конечно,нельзя-погибнут гарантированно.Если надо пристроить,можно поспрошать наших любителей,но желательно видеть птиц,и знать их историю(кто ловил и когда,или покупались,пели в первую весну или нет  и т.д.).
« Последнее редактирование: 26 Август 2020, 20:43:32 от turdus »
Сообщение понравилось: Герман

26 Август 2020, 20:44:50
Ответ #2
Оффлайн

nick53


Добрый вечер, Арина! Скорее всего  дело в беспокойном характере. Сейчас держу трех. Двух вышеупомянутых славок и соловья. Больше нет возможности. Поймал в прошлом году в конце лета. В первый год да. Все как у Вас. Но птица попалась спокойная. Перелиняла хорошо. Сейчас как стемнеет тишина. Клетки на кухне в многоэтажке. Завесил шторкой и все. Соловей дает себя гладить в клетке. Славки руки не пугаются. С кормом все индивидуально. Проблем не было никогда. Я человек обучаемый. Отвечаю так как мне отвечали знатоки на форуме. Приспособился. Желаю и Вам того же. Мое мнение, все зависит от характера птицы. Удачи.
Сообщение понравилось: Agar

26 Август 2020, 21:25:06
Ответ #3
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Размеры и форма клеток, расположение жердочек, наличие подсветки ночной. Необходим курс ускоренного приручения.
          У любого вида птиц встречаются дикари дикарями, требуется больше времени на общение.
Днем накрывайте клетку на треть или половину.
          Падован для славок очень желателен, особенно для оперения.
Сообщение понравилось: Герман

26 Август 2020, 21:55:21
Ответ #4
Оффлайн

Zapad1970


Садовые и черноголовки родственники, возможно происходит "цепная реакция". Испугался один - паника у всех. (Если не прав, то более опытные любители поправят). Я бы постарался выявить зачинщика беспорядков, т.е. который первым начинает беситься. А дальше ему "особый режим" - клетка отдельная и занавешена, как для свежепойманного. При кормлении подходить медленно, без резких движений (чтоб он слышал Вас ещё до открытия занавески. Одежду неяркую, желательно вообще исключить ярко-красный цвет. 
По корму. Ваш мягкий корм вкусный и калорийный, вот и воротят нос от другого. У меня почти такой же, кстати.  Перемешайте падован с самодельным, а придавленную живность сверху я кидаю. Падована 2 части, самодельного 1 часть.

26 Август 2020, 22:37:05
Ответ #5
Оффлайн

Арина


Благодарю за отклики. Днём они выглядят спокойными, напр., часто сидят, прижавшись друг к другу, переговариваются. Я их пока не рассаживала, не поют наверное поэтому. Угроз в виде других животных и кого бы то ни было - нет. Насчёт Падована очень странно - он всегда был в клетке, буквально неделю как убрала, поскольку ни разу не видела, как они его поедают, к тому же, не уменьшалось его кол-во в кормушке, другой корм начинают брать при мне, едва выну руку из клетки. Повешу обратно, может ещё распробуют. Спят в отдельном помещении с приоткрытой дверью в полуосвещённую нежилую комнату. Естественный световой режим.

26 Август 2020, 22:41:02
Ответ #6
Оффлайн

Арина


Zapad1970, спасибо, думаю, вы правы касаемо цепной реакции, замечала такое, но не придала значение. Попробую кормить по вашему рецепту.

26 Август 2020, 22:45:09
Ответ #7
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
часто сидят, прижавшись друг к друг
Я бы всётаки держал по одному,если мы говорим о клетке,а не вольере,это не амадины,в природе каждая славка выдерживает дистанцию с другой славкой.Кроме того,поедаемость кормов удобнее наблюдать,ну и для пения тоже,конечно,правильнее одиночное содержание.
Сообщение понравилось: Zapad1970

26 Август 2020, 22:59:39
Ответ #8
Оффлайн

Арина



27 Август 2020, 13:25:02
Ответ #9
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Арина, если вы думаете что они не поют лишь потому что сидят вместе. То вы очень мало о них знаете. Запоют они только весной и при правильном содержании. А если вы брали их весной то смена клетки и места тоже сказыаается.
Выпускать их в таком состоянии нет смысла как написал turdus для них это гибель.
А то что у них с пером то это ничего страшного, только глаз хозяина не радует. Скорее всего либо клетка неудобная либо птица ещё к ней не привыкла и прыгает на прутья. И вам сейчас лучше их рассадить так как идёт сезон миграции а летят они ночью, и даже если они спокойные то может попасться один баломут который устроит всем "ворфоломеевскую ночь". Да и питание сейчас у них разное Черноголовка сейчас больше фрукто ягодная по питанию, и это нужно учитывать. А вот садовая хоть и не откажется от ягод но живой корм обязателен.
Свой корм мешайте с падованом или насыпайте рядом в одну кормушку.

27 Август 2020, 13:46:17
Ответ #10
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Запоют они только весной и при правильном содержании
Свежие,этого года-да,а сиделая черноголовка может петь практически весь год,но в голос-по сезону,остальное время-подпесню с редкими выходами на негромкую флейту.Кроме линьки,конечно.По крайней мере,у меня так.Но! Я зимой меньше 12,5 часов световой день не сокращаю,досветка лампами у меня весь год.Так что лучше рассадить.

27 Август 2020, 15:27:09
Ответ #11
Оффлайн

Арина


Тушка134 Садовая и черноголовая, пойманные в ос в конце весны, помельче и перо у них похуже. Вторая пара, летняя, как плюшки толстые, пушистые, хвосты норм, коцки у клюва незначительны, едят больше первых. Выпускать, разумеется, передумала уже. Свежих птиц я накрываю тонким, типа вафельным полотенцем светлых или зелёных тонов, смотря по ситуации, не всем оно требуется, иногда только первые часы, максимум день-два. По питанию: да, сладкое яблоко сочного не крахмального типа всегда в клетке, его охотно едят все славки. Чернику тоже едят, когда даю. Пример порции мешанки: 3 средние морковки, 2 яйца, 3-4 ложки проваренного отжатого творога, 3 щепотки гаммаруса, 2 дафнии, 3 щепотки варёной отжатой куриной грудки, расщеплённой на волокна, мелко измельчённой.

P. S. А я больше всего люблю пересмешку, она самая ручная и мне не показалась сложной, по крайней мере пока. Слышала, у них поздняя линька, в феврале-марте, надеюсь, пройдёт удачно.

27 Август 2020, 15:29:54
Ответ #12
Оффлайн

Арина


Герман Смешала 2 к 1 мешанку с падованом, пока не заинтересовались, жрут яблоко.

27 Август 2020, 15:39:26
Ответ #13
Оффлайн

Арина


Ребят, извините, не в тему, но сегодня попался конёк, очень хочу оставить, но, кажется, есть он не намерен, можно покормить принудительно и чем лучше? Или выпустить? Давно хотела конька... Посадила в отдельную среднюю клетку, сидит неподвижно.

27 Август 2020, 15:58:39
Ответ #14
Оффлайн

Арина


Тушка134 Не проверяла, они различаются вроде как по песне, а внешне половой диморфизм выражен слабо. Спасибо, попробую дать давленых опарышей и мух.

27 Август 2020, 16:22:39
Ответ #15
Оффлайн

Арина


Тушка134 Клетка примерно 42/30/57 на застеклённой веранде. Славки ещё не линяли, пойманы в этом году. Насчёт ожирения не могу ничего утверждать, но одна пара явно толще другой.

27 Август 2020, 16:39:14
Ответ #16
Оффлайн

Арина


Тушка134 Веранда светлая, там всегда свежо, но без сквозняков. Нет, высота. Да, в курсе насчёт клеток ящичного типа, но сидят пока в такой. По приезду рассажу в более подходящие клетки.
Славки этого года, ещё не линяли.

27 Август 2020, 16:43:15
Ответ #17
Оффлайн

Арина


Песне сейчас никакой нет, половой диморфизм по окраске попросту отсутствует. Сейчас можно проверять пол только по клоакальному выступу, но это значительно сложнее чем весной и требует набитых рук и глаз.
Так и я о чём, потому мне и не проверить, рука не набита.

27 Август 2020, 18:10:00
Ответ #18
Оффлайн

Арина


Но начать набивать никогда не поздно! Посмотрите для начала картинки в которых показана суть различий во все сезоны года. Например, в книге Носкова, Смирнова и Рымкевич "Ловля и содержание птиц".
Попробую разобраться), спасибо за все рекомендации.

27 Август 2020, 18:20:20
Ответ #19
Оффлайн

Арина


Я так понимаю, Вы сами птиц ловите. Сейчас много птиц за счёт молодняка, можете попрактиковаться на каких - то массовых видах у которых есть половой диморфизм в окраске (те же черноголовки и чёрные дрозды).
Да. Имеете ввиду по клоаке или перу? Если черноголовка сменила коричневую шапочку на чёрную, наверное, это из молодняка самец?

27 Август 2020, 18:46:15
Ответ #20
Оффлайн

Арина


Тушка134 Остановлюсь пока на том, что уже имеется. Мне бы этот зоопарк перевезти).

27 Август 2020, 21:26:43
Ответ #21
Оффлайн

Арина


Включая конька? Я - то не предлагала оставлять новых черноголовок и дроздов, буде таковые поймаются. Только для того чтобы научиться осенью определять пол по клоаке, использовать их.
Хотелось бы, надеюсь, возьмётся за корм сам. Если и самочка - нестрашно, понравился визуально. Я поняла, но скоро уезжать, нужно сворачиваться, а потом обязательно, самой интересно.

28 Август 2020, 10:56:51
Ответ #22
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Арина, лучше конька выпустить. Поет мало, внешне обычен, да и сложности с первой кормежкой. Как по мне так лучше юлу вместо него завести. Если не сами поймаете  так приобрести.

28 Август 2020, 12:22:09
Ответ #23
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
                    В клетке с такими размерами содержать даже выдержанных славок не имеет смысла, совместное содержание также невозможно из-за ночной миграции даже с подсветкой. Они сталкиваются, мешают друг другу, отскакивают на боковины. За одну ночь могут ообить все перо и быть даже окровавлены.
                    У вас много птиц уже, поэтому пора приобрести соответствующие клетки для содержания выдержанных и сиделых птиц, также куролески, кутейки для обдерживания и выдерживания.
                    Понять смысл м алгоритм ускоренного приручения, вывода на песню, обеспеченности во время миграции.
                    Конек зерносмесь на основе канареечного и проса белого и желтого, обильное предложение мучника. Птица элементарна, обеспечьтьтбегание безопасное.
                    В обязательном порядке необходимо иметь мучника, муряйцо, специализированный корм для насекомоядных.

28 Август 2020, 13:11:08
Ответ #24
Оффлайн

Арина


 красношапочный  А разве тот же опарыш даже временно не может заменить мучника? Я не раз слышала, что он жирный и не так уж полезен, хоть птицы его и брали. Зофобас типо и то лучше, а мотыль?

28 Август 2020, 13:18:24
Ответ #25
Оффлайн

Арина


Герман  Вкусы у всех разнятся, но за мнение спасибо. Юла почему-то никогда особо не интересовал.

28 Август 2020, 15:16:04
Ответ #26
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
красношапочный  А разве тот же опарыш даже временно не может заменить мучника? Я не раз слышала, что он жирный и не так уж полезен, хоть птицы его и брали. Зофобас типо и то лучше, а мотыль?


Временно может. По жиру не заморачивайтесь вообще. Зофобас лучше для более крупных птиц, мотыль не корм для славок, возможно только изредка добавка, до и то нос воротить будут.

28 Август 2020, 15:26:09
Ответ #27
Оффлайн

Арина


Временно может. По жиру не заморачивайтесь вообще. Зофобас лучше для более крупных птиц, мотыль не корм для славок, возможно только изредка добавка, до и то нос воротить будут.
Понятно, спасибо.

29 Август 2020, 21:37:34
Ответ #28
Оффлайн

Арина


Тушка134 Конёк вышел из ступора и начал есть сам). Славки пробуют падован.

30 Август 2020, 16:12:48
Ответ #29
Оффлайн

Арина


Отлично! Не стоит ограничиваться Падованом, из сухих кормов. Чем больше их разных они будут знать и иметь в свободном доступе - тем лучше.
А какие посоветуете?