02 Май 2024, 05:15:37
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Пропал голос у кенара  (Прочитано 2585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Апрель 2021, 20:41:34
Прочитано 2585 раз
Оффлайн

Манул


Всем добрый вечер.У кенара пропал голос.Видно что поёт  и  издаёт позывку но звука нет.сегодня еле услышал  от него канареечное пии с хрипом.Из симптомов тяжёлое дыхание.А так активный корм ест.Даю рио для канареек,зелень,мёд и минералку фрукты.Что это может быть?

28 Апрель 2021, 21:20:41
Ответ #1
Оффлайн

Nik1


Трахейный клещ. Есть тема как лечить.

29 Апрель 2021, 01:07:20
Ответ #2
Оффлайн

Zyablya


Судя по тому, что он хрипит, можно. А клюв о жердочку чистит?
Купите капли стронгхолд для щенков и котят и капнитеодну каплю на шею или спину между крыльями на голую кожу. Возможно, понадобится повторить через неделю.
Сообщение понравилось: Эдик, Акмал.

29 Апрель 2021, 16:14:17
Ответ #3
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Еще хорошо помогает  промектин  оральный, один кубик на литр воды кипяченной.

29 Апрель 2021, 20:57:50
Ответ #4
Оффлайн

Zyablya


Я своего дважды капала и дважды пропаивала, только тогда вылечился.
А для печени можно препарат силимар, тот же красил, только без глазури. И таблетка легко крошится чайными ложками, корм посыпать удобно.

01 Май 2021, 20:53:36
Ответ #5
Оффлайн

Акмал.


Судя по тому, что он хрипит, можно. А клюв о жердочку чистит?
Купите капли стронгхолд для щенков и котят и капнитеодну каплю на шею или спину между крыльями на голую кожу. Возможно, понадобится повторить через неделю.
Стронгхолд обычно с первого раза помогает . Но надо  именно 6% для щенков и котят надо брать и на пару дней купалку надо будет не вешать

01 Май 2021, 21:21:49
Ответ #6
Оффлайн

Zyablya


У нас был запущенный случай, пока я раздуплила, как лечить.. Удивляюсь, как он вообще выкарабкался.. С первого раза были улучшения сильные, но полностью состояние не улучшилось.
А потом два раза пропоила и новых птиц для профилактики и его. Рекомендуют через 6-7 дней поить.

01 Май 2021, 22:59:21
Ответ #7
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Профилактику надо делать обязательно каждые пол года , промектином  оральным - он работает 12 часов или если нету то ивермектином  иньекционным  ,но он работает только 2-3 часа ,надо  с вечера убирать поилки и утром еще 1 час ждать и делать свежий раствор с ивермектином , все это  не дорого и эффективно.
Стронхолд в 10 раз дороже и надо ловить птицу и находить вену на шее и туда капать=это сложнее .

02 Май 2021, 21:02:48
Ответ #8
Оффлайн

Манул


Судя по тому, что он хрипит, можно. А клюв о жердочку чистит?
Купите капли стронгхолд для щенков и котят и капнитеодну каплю на шею или спину между крыльями на голую кожу. Возможно, понадобится повторить через неделю.
привет,спасибо что ответили в начале времени не было зайти.Потом на сайте ошибку выдовал.

02 Май 2021, 21:06:17
Ответ #9
Оффлайн

Манул


Профилактику надо делать обязательно каждые пол года , промектином  оральным - он работает 12 часов или если нету то ивермектином  иньекционным  ,но он работает только 2-3 часа ,надо  с вечера убирать поилки и утром еще 1 час ждать и делать свежий раствор с ивермектином , все это  не дорого и эффективно.
Стронхолд в 10 раз дороже и надо ловить птицу и находить вену на шее и туда капать=это сложнее .
про ивермектин можно по подробней.А то я капал кенару на шею меж лопаток.Может ему в воду давать?

02 Май 2021, 21:35:42
Ответ #10
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
.Может ему в воду давать?
Можно и капать  ивермектин  и промектин по две капли на вену ,ее хорошо видно она пульсирует.
Если решили пропаивать  то-
обычно птица утром выпьет немного и может до обеда и не пить  с поилки,можно еще развести 50 на 50 с водой физраствор и уже  в этот раствор добавить  ивермектин из расчета 1 кубик на 1 литр .
Такой раствор уже работает 4-5 часов.

Да ивермектина орального не делают только иньекционный ,есть разновидности с добавлением ивермектина но там другие названия.




03 Май 2021, 12:53:12
Ответ #11
Оффлайн

Манул


Можно и капать  ивермектин  и промектин по две капли на вену ,ее хорошо видно она пульсирует.
Если решили пропаивать  то-
обычно птица утром выпьет немного и может до обеда и не пить  с поилки,можно еще развести 50 на 50 с водой физраствор и уже  в этот раствор добавить  ивермектин из расчета 1 кубик на 1 литр .
Такой раствор уже работает 4-5 часов.

Да ивермектина орального не делают только иньекционный ,есть разновидности с добавлением ивермектина но там другие названия.
у меня ивермек называется.Тоже самое что и ивермектин наверно.

03 Май 2021, 15:59:26
Ответ #12
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
у меня ивермек называется.Тоже самое что и ивермектин наверно.

Это уже разные лекарства по составу , кроме ивермектина .,
Ивермектина всегда 1 процент  в этих лекарствах.

Купите оральное вот тут
https://tiu.ru/p280428098-iversan-100-oralnyj.html
« Последнее редактирование: 03 Май 2021, 16:25:05 от Эдик »

03 Май 2021, 22:34:03
Ответ #13
Оффлайн

Акмал.


Вы там перетравите нечего делать птицу . Сделали одно и подождите какое время. Сразу на тебе на завтра результата не будет. Всё это очень даже токсично .

04 Май 2021, 10:23:44
Ответ #14
Оффлайн

Донской

Член клуба
Вы там перетравите нечего делать птицу . Сделали одно и подождите какое время. Сразу на тебе на завтра результата не будет. Всё это очень даже токсично .
Если это трахейный клещ, то результат должен быть именно на завтра, птица перестаёт кашлять.
В данный момент у меня канарейка видимо с этим паразитом. Я намазал ей и под крыльями и на холке и ватной палочкой прямо в глотку поверх язычка выдавил каплю ивермека, доза видимо оказалось очень сильной, птица лежала практически без чувств на дне клетки, думал всё конец,  к моему большому удивлению на следующее утро птица скакала бодрая и не было ни каких скрипов при дыхании, но к сожалению через 7 дней опять начала кашлять, я опять дал ей лошадиную дозу как в прошлый раз и всё повторилось. Вообщем через 5 дней начинает кашлять, я то думал через 7 дней пропою аккуратно, ну вообщем не знаю что делать, может у кого то есть практика НЕ ТЕОРИЯ!
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Эдик

04 Май 2021, 15:01:27
Ответ #15
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
в раньшие времена лекарство s76 капал прямо в клюв и на следущий день гульдики чужие не хрипели, сейчас это лекарство как подменили или там вода или концентрация одна сотая этого лекарства, в клюв капаем  как хрипели так еще сильнее хрипят на завтра.
Сообщение понравилось: Донской, Фима Кацепеленбоген

04 Май 2021, 15:07:10
Ответ #16
Оффлайн

Zyablya


Как я писала выше..
У клеща цикл размножения 6-7 дней. Поэтому прокапывать или поить нужно не позднее 6 дней после первой обработки.
Моему понадобилось два раза обработка каплями через 7 дней. И потом пропоить два раза где то через месяц, тк после обработки каплями полностью не вылечился.
Если будете поить, там концентрация небольшая, 0.25 мл препарата на 100 мл воды.
Сообщение понравилось: Донской, Фима Кацепеленбоген

04 Май 2021, 17:28:05
Ответ #17
Оффлайн

Донской

Член клуба
Как я писала выше..
У клеща цикл размножения 6-7 дней. Поэтому прокапывать или поить нужно не позднее 6 дней после первой обработки.
Моему понадобилось два раза обработка каплями через 7 дней. И потом пропоить два раза где то через месяц, тк после обработки каплями полностью не вылечился.
Если будете поить, там концентрация небольшая, 0.25 мл препарата на 100 мл воды.
Понятно спасибо! Не понимаю другое, ведь птица никогда не выпьет 100 мл воды, а выпьет гораздо меньше и вот сколько там попадёт этого лекарства?  Когда капаешь видишь реальный результат. Ну что же будем бороться.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

04 Май 2021, 18:26:01
Ответ #18
Оффлайн

Zyablya


Ну ей достаточно того, что выпьет. Лучше меньшую дозировку, но повторять каждую неделю. С вечера воду убрать и утром поставить с лекарством, через 3-4 часа убрать.
У меня сейчас урагус какой то невеселый, стронгхолд купила, всех прокапаю. Нужен только шприц инсулиновый. Я не знаю, где там у них вены, поэтому капаю просто на затылок на кожу.

04 Май 2021, 18:31:29
Ответ #19
Оффлайн

Zyablya


Вот в статье рассматривают все виды лечения.
Наврала я. Не в 100 мл а в 250 разводить новомек.
http://amadinagoulda.ru/index/trakhejnyj_kleshh_diagnostika_i_lechenie/0-7
Сообщение понравилось: Донской, Фима Кацепеленбоген

04 Май 2021, 21:01:11
Ответ #20
Оффлайн

Донской

Член клуба
Тут имеется в виду дозировка из расчёта, что когда птица выпьет свою средневидовую норму (и вне необходимости тратить воду на терморегуляцию, видимо, и не получая её избыточное количество при питании влажным кормом), то она за сутки как раз и получит нужную дозу.
Так я и пишу о том, что раствор годен только 3 часа, и получит птица мизер нужного вещества.
Да и не всякая в нашем случае канарейка выпивает за сутки 100 мл воды- это факт неопровержимый, посему все эти пропаивания птицы растворами вызывают у меня сомнения.
Есть конечно вариант поить недели две.

Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

05 Май 2021, 15:05:16
Ответ #21
Оффлайн

Zyablya


Другими словами, если она выпьет один раз воды, ей этого количества препарата будет достаточно.