28 Апрель 2024, 14:04:13
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 364675 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

18 Май 2010, 22:55:15
Ответ #180
Оффлайн

Фенолог


Slawomir, спасибо за информацию. Сосновец, это кажется, где-то возле Катовице?

19 Май 2010, 00:06:26
Ответ #181
Оффлайн

Slawomir


да ,это в тои стороне

20 Май 2010, 09:42:23
Ответ #182
Оффлайн

spinus

Администратор
Вчера закончил первую часть проекта, который длится с марта месяца и близок к завершению: готова наружняя клетка для коллективного содержания размером 86х86 см, высотой 180 см по длинной стороне. Материалы: металлическая квадратная труба 2х2 см, оцинкованная сетка. Покрашена молотковой белой эмалью. Поддоны - алюминий. Крыша - наклонная, из профнастила. Дождь не захлестывает, т.к. сверху крыша, сзади с боку стены. И солнце сильно не печет, т.к. прямые лучи освещают клетку около 3 ч в сутки ближе к обеду.
Спасибо красношапочному за идею, песок и жердочки из орешника.
Фото по порядку:
-клетка за окном, птицы живут своей жизнью, люди своей. Чтобы воздух в квартире был чиже и свежее. Все, кроме жердочек - металлическое. Деревянные части долго держат запах.
-открыв окно и подняв вверх заслонку, ставим  корм и воду на поддоны, наполненные песком (пока нет навесных кормушек)
-поддоны алюминиевые из листа 0,5 мм и уголка 10 мм, из славного подмосковного города Видное
-так называемый песок, его  трудно назвать песком, скорее это дробленый мелкий гравий, измельченный геологической деятельностью моря
-передняя стенка двойная, антихищническая мера, до задней и боковой кирпичной стены около 10 см, предполагается что злоумышленники туда вряд ли протиснутся
-довольные птицы. Дольше всех доволен урагус,с утра сразу же запел, несмотря на то что для пересадки его пришлось взять в руки. Сразу же птицы распределились по ярусам. Вьюрки и щеглы заняли верхний ярус, урагусы средний, овсянки нижний.
« Последнее редактирование: 20 Май 2010, 09:47:37 от spinus »

20 Май 2010, 17:43:45
Ответ #183
Оффлайн

Фенолог


Жердочки не толстоваты  Или это сделано специально, с каким-то умыслом?

20 Май 2010, 19:58:54
Ответ #184
Оффлайн

spinus

Администратор
Фенолог, с жердочками получилось так: обрезал, комлевые толстые части пошли сюда, а тонкие пойдут в клетки для разведения

spinus, идеальное место для разведения птиц. Примерно в анологичных условиях разводил гибридов. Кроме этого прекрасный пример совместного содержания.

Вообще то эта клетка мини-вольер планировалась именно для коллективного содержания (молодежи и пр.), для разведения будут пролетки. А туда я пока временно приц переселил

21 Май 2010, 17:01:52
Ответ #185
Оффлайн

freewind

Член клуба
готова наружняя клетка для коллективного содержания размером 86х86 см, высотой 180 см по длинной стороне.

spinus, добротное сооружение.

А вот мой вариант навеса для летнего размещения клеток с насекомоядами. К сожалению, помещается только 8 клеток. Некоторые из там сфотографированных – временные. Завешены свежие птицы. Навес висит на 3 крюках. скручен из уголков 25мм. Пол и боковые стенки из QSB. Передние навесные сетки – для "герметизации" птиц на ночь и на день (при длительном отсутствии хозяев).

21 Май 2010, 17:09:12
Ответ #186
Оффлайн

Сергей111


Славненький пригончик. Главное от моих главных врагов- кошек защита есть. Да и сороке и вороне не по зубам.

21 Май 2010, 17:47:09
Ответ #187
Оффлайн

spinus

Администратор
готова наружняя клетка для коллективного содержания размером 86х86 см, высотой 180 см по длинной стороне.

spinus, добротное сооружение.

А вот мой вариант навеса для летнего размещения клеток с насекомоядами. К сожалению, помещается только 8 клеток. Некоторые из там сфотографированных – временные. Завешены свежие птицы. Навес висит на 3 крюках. скручен из уголков 25мм. Пол и боковые стенки из QSB. Передние навесные сетки – для "герметизации" птиц на ночь и на день (при длительном отсутствии хозяев).
Тоже неплохая конструкция

21 Май 2010, 18:21:10
Ответ #188
Оффлайн

spinus

Администратор
Вот клетки одного английского разводчика. В клетках справа он разводит чечеток (!), слева - цветовые мутации и гибриды. В один год по словам разводчика там у него вывелось 95 чечеток!
« Последнее редактирование: 21 Май 2010, 18:23:34 от spinus »

30 Май 2010, 20:06:31
Ответ #189
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Клетка для лилового дрозда 105х40х46, использовал органическое стекло,
поддон металлический
« Последнее редактирование: 11 Июль 2014, 16:43:21 от Андрей Петров »

15 Июнь 2010, 21:13:39
Ответ #190
Оффлайн

valerian


14 марта в данной теме в сообщении я описал перекрытие тамбура и клетки куском тонкой потолочной плиткой, которой я пользовался при чистке и пересадке юлы.Теперь поймав жаворонка полевого и высадив его из клетки в тамбур, перекрыв отверстие прямоугольным куском потолочной плитки для чистки клетки, произошло то на что я меньше всего расчитывал. Жаворонок спокойно проклевал плитку насквозь образовав дыру и именно в том месте где закрыто отверстие перехода.Не заметь я проказу жаворонка своевременно, он бы мог вылететь. При чистке клеток форточки я всегда закрываю.

03 Июль 2010, 22:51:42
Ответ #191
Оффлайн

spinus

Администратор
Выкладываю свой вариант, над которым только что закончил работу. Клетки выносные, находятся в сварном каркасе, обтянутом сеткой, за окном. На первом фото  - окно закрыто - за ним - клетки. Второе фото - открываешь окно - получаешь доступ к клеткам. Трктье фото - клетки аллюминиевые, очень легкие. Из алюминиевого уголка, каркас уголок - 12х12, сетка держится уголком 10х10, крепление - алюминиевые заклепки, сетка тонкая и легкая, покрыта зеленым пластиком. Поддоны - белый пластик, клееные, рекламный материал. Вся конструкция, пролетка 150х50х50, делится пополам перегородкой - получилась очень легкой, весом не более 3-4 кг, это без песка. На дне - очень любимый птицами мелкий гравий с черноморского побережья Кавказа.

05 Июль 2010, 13:23:59
Ответ #192
Оффлайн

freewind

Член клуба
А, вообще, удобно – открыл окно и вот тебе птицы, рядом, как будто, в этой же комнате и расположены. Закрыл окно – ни ты им не мешаешь, ни они тебе. Единственное неудобство - освещенность комнаты, наверное, слегка уменьшают.
Павел, каркас, видимо, рассчитан на 3 этажа клеток, верхний достраивать собираешься? И как сам каркас за окном держится? Если это не первый-второй этаж дома, то для подъема и крепления каркаса, видимо, спецсредства надо применять было?

05 Июль 2010, 15:18:14
Ответ #193
Оффлайн

spinus

Администратор
А, вообще, удобно – открыл окно и вот тебе птицы, рядом, как будто, в этой же комнате и расположены. Закрыл окно – ни ты им не мешаешь, ни они тебе. Единственное неудобство - освещенность комнаты, наверное, слегка уменьшают.
Павел, каркас, видимо, рассчитан на 3 этажа клеток, верхний достраивать собираешься? И как сам каркас за окном держится? Если это не первый-второй этаж дома, то для подъема и крепления каркаса, видимо, спецсредства надо применять было?
По поводу освещенности - каркас находится посередине лоджии, а между лоджией и комнатой еще находится окно, т.е. из комнаты окно в лоджию. Каркас, конечно, комнату немного затемнил, однако освещенность все-таки приемлимая. Я не считаю, что это минус, т.к. это моя рабочая комната, там находится компьютер с глянцевым монитором, и ему темнота только на пользу.
Я долго думал над конструкцией каркаса - изначально хотел сделать также, как и вольер - со всех сторон обтянуть оцинкованой сеткой плюс антихищническая сетка спереди и с боков, однако это привело бы к утяжелению конструкции на вес порядка 40 кг, что не совсем приемлимо, т.к. 3 этажа клеток с песком в поддонах тоже весят порядка 10-15 кг. Сама сетка весит около 30 кг. Итого +55 кг к уже имеющемуся весу. И один только каркас весит порядка 40 кг. Вдвоем мы его носили легко, не напрягаясь. (Он сделан, сварен из полой трубы 20х20 мм, обварен оцинкованой сеткой, сверху крыша из профнастила, покрашен белой молотковой эмалью.) Поэтому чтобы облегчить конструкцию, было принято решение обтянуть каркас сеткой-оцинковкой лишь спереди и с боков, а внутрь поставить самостоятельно изготовленные пролетки из алюминиевого уголка. Что, правда, значительно увеличивало сроки воплощения идеи, зато сильно облегчило вес конструкции, учитывая то, что все таки это пятый этаж и рухнувший каркас с птичьими клетками для жителей нижних этажей был бы очень некстати.
По поводу подъема и крепления конструкции - отдельная история. Изначально на лоджии были установлены окна под тип автобусных - металлические рамы - овальные окна "жгут-резинка". Сам балкон отделан в принципе добротно, евровагонкой, однако окна были установлены давно и протекали в дождь, зимой. Было сыро и влажно. Поэтому было принято решение демонтировать старые окна и на их место установить современные стеклопакеты. Окна были демонтированы, а рама срезана болгаркой по периметру, в результате чего остался контур из уголка, к которому можно было привариться и который в принципе позволял закрепить вот такую вот конструкцию, т.к. сам был достаточно надежно закреплен, ведь на нем держалась 6,5 метровая металлическая рама плюс окна. Были произведены замеры, под клетки и вольер предусмотрены специальные места, и далее по этим размерам сделаны чертежи. Отдельно заказывал окна, отдельно вольер и каркас для клеток. Задача установки была не из легких даже для таких опытных мастеров, с коими пришлось иметь дело. Начну с того, что за изготовление каркасов никто не хотел браться, учитывая нестандартность решения, а окна "мастерам" пришлось переустанавливать 2 раза. По началу просто начал обзванивать фирмы, занимающиеся изготовлением решеток на окна, таких в нашем городе много. Однако, либо на стадии переговоров, либо на стадии замеров, оценив трудоемкость, исполнители отказывались браться за эту работу. Поэтому найти подходящего человека было очень и очень непросто. Но все-таки такой человек был найден и после замеров была названа сумма, устраивающая нас обоих, за которую он был согласен изготовить обе конструкции (вольер и для клеток), покрасить, а также поднять и закрепить их на лоджии пятого этажа. Пока работал металлических дел мастер, решался вопрос с окнами. С окнами было попроще, однако тоже были свои подводные камни. Фирмы с громким названием с офисом и секретарем-консультантом имели и цены соответствующего уровня, поэтому чтобы самому не сильно тратиться, рассматривались предожения частных предпринимателей-свободных художников. Цены у них процентов на 20-30 ниже, зато получаешь тот же продукт. После непродолжительных переговоров приехал мастер, сделал замер, заключили договор на изготовление окон и через 3 недели окна, именно какие мне нужно, были готовы и ждали установки. Теперь дело было за металлических дел мастером. Назовем его "кузнец". Кузнец, седовласый неторопливый мужчина в годах, периодически отзванивался, сообщая мне стадию своей готовности, и вскоре изделия были готовы. Было решено произвести установку в субботу. Договорились на 9 утра. Настает час Х, Х+1, Х+2, его нет. Приезжает к обеду, небольшой японский грузовичок, в кузове красуется вольер и каркас. Сделано все на 5, однако покрашено не очень. Сетка не прокрашена. Ну ладно, да Бог с ним. Приезжает один, безо всяких инструментов. Странно, думаю, а как он собирается мне все это устанавливать? Отпускает грузовик. Зачем говорю, грузовик отпускаешь, вдруг обратно везти придется? Да ладно, типа не придется. Ну хорошо. А дальше что? Дальше берем и потащили. Я говорю как это берем и потащили? Куда? Ну как куда, по лестнице и в квартиру. Так не пройдет же, говорю. Но кузнец был непоколебим. Пройдет и все. Ну хорошо, потащили. Заносим на 5-й этаж, ставим на лестничной клетке. Сначала вольер. И опа, не проходит в дверь. Берем каркас для клеток. Кое как проходит в дверь, с огромнейшими усилиями всячески поворачивая и разворачивая его, доставляем до балконной двери, и...проходит, но упирается в сам балкон. Все, никак не повернуть, не развернуть. Только назад и то если демонтировать крышу из профнастила. И тут кузнец решает свинтить, мол, ну все. Давай рассчитывайтся со мной. Ээ, погоди говорю. А кто его ставить то будет на балкон? Как говорит, ставить? Я тебе его сварил, покрасил, привез. Все, получите, давайте денежку. Но тут кузнец был во время пойман за язык, и методом простого трехэтажного русского языка я освежил ему память, мол кто то мне все это обещал не только изготовить, но и закрепить на уровне 5 этажа. Я плачу деньги, а вы будьте добры найдите помощников, если надо альпинистов, кран, оборудование и сделайте работу. Это не мои проблемы. Сделаете, получите деньги. Все просто. Почесал кузнец затылок, и пошел восвояси. Пользуясь временем, пока конструкции стояли на лестничной площадке, правда, вызывая возмущение управдома на вторую неделю своего там пребывания, я их добротно покрасил. Ну, думаю, теперь или исчезнет кузнец или возьмется доделывать. Дня через 3 раздается звонок. Мол, готов завершить начатое. Ну, раз готов, тогда милости просим. Приезжает, весь в боевом снаряжении. Веревки, два помощника, сварочный аппарат, электроды, болгарка, ящик с инструментами, все как полагается. Наблюдать за его работой было приятно. Что тут говорить, человек знал свое дело. Все встало на свои места, как будто там и находилось. Каркас и вольер аккуратно затягивали веревками вручную с земли на 5-й этаж, очень аккуратно, чтобы не повредить стекла жильцов. Здесь, т.т.т., все обошлось. Однако все-таки в последний момент я чуть не пострадал из за халатности его помощника. Его помощник, кавказской национальности, плохо владеющий русским языком, вызвался срезать остатки сетки под поддон на вольере, и размахивать болгаркой с крутящимся диском, по всей видимости, доставляло ему немалое удовольствие, т.к. в этот момент он показательно гримасничал, издавая какие то звуки, напоминающие хохот и периодически посматривая на меня, мол смотрите как я могу. В этот момент диск тупо отрывается от болгарки, ударяется в стену и разлетается по лоджии на части, слегка задев, но не поранив мне руку. Много интересного тогда узнал помощник о себе от кузнеца. Может, понял, что не стоит резать металл изношенным диском, а может и нет. Ну в общем, сделал кузнец свою работу, я с ним рассчитался, как договаривались, сделал скидку на недовольство, настало время оконных дел мастера. Назначили установку. Однако тут тоже не все так просто. Назначили установку на пятницу, в пятницу не приехали. Звоню в субботу, говорят приедем в 9 утра. Нет в 9, нет в 10, нет и в 11. В 12 говорят, что стоят в пробке, затем абонент недоступен. Выключили телефон. Затем через пару дней слушаю грустную историю как кто то из них упал с лестницы и поранил руку, и поэтому они не приехали. В общем через пару дней приезжают мастера, я отпрашиваюсь с работы, пытаюсь по ходу корректировать их действия, однако вижу, что им это не нравится. Убеждают меня, что все будет сделано грамотно. Ну хорошо. Работайте, не буду мешать. Поехал на работу, приезжаю вечером, и вижу, что окна в принципе установлены аккуратно, но стоят с явным перекосом и провисанием. Так, началось в колхозе утро. Звоню их начальнику, объясняю ситуацию. Приехал на следующий день, убедился воочию. Говорит, хорошо, переделаем. Приехали переделывать, срезали пену, вытащили рамы, стеклопакеты, стали их монтировать по новой, выяснилось, что открываясь, окна упираются в стену и по высоте упираются в выступ. Сказали, что придется переделывать рамы. Ну, слава Богу, с третьего раза все встало на свои места и таким образом, теперь я имею возможность заниматься птицами. Третий этаж, конечно в планах, доделать его я не успел, т.к. у меня родился ребенок, и строительство клеток пришлось временно отложить и довольствоваться тем, что есть. Достоинства от такой конструкции, конечно те, что изначально были заложены:
-Ты слышишь птиц тогда, когда тебе нужно, а не каждое утро с рассветом. (Все таки звукоизоляция у современных стеклопакетов на уровне.)
-Птицы не боятся человека через стекло (странно но это так, по крайней мере мои).
-Дома намного меньше мусора.
-Птицы получают естественный ультрафиолет через солнечное излучение, лучше линяют.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2010, 17:33:07 от spinus »

06 Июль 2010, 13:15:42
Ответ #194
Оффлайн

freewind

Член клуба
Павел, да, веселенькая и до боли знакомая история со всеми этими мастерами, службами и прочими сервисами... "Кузнеца "нарисовал" классно. :)
А я, сперва, подумал, что это обычное (не балконное) окно. Когда используешь пространство балкона получается, что, все равно, как бы свою площадь используешь, а вот, когда используешь пространство за простым окном, то получается, как бы, добавочная площадь прибавляется и можно разместить там клетки с птицами, особенно это актуально для тех, кто из-за нехватки площадей ограничивает количество содержащихся птиц. В принципе, если защитить от ветра пленкой, то зерноядов в таком месте можно и круглый год держать, но лучше тогда не в отдельных клетках, а в общем помещении (каркасе). Проблемы только с креплением каркаса (для тех кто на высоких этажах живет), ну и в "шуме" для соседей.

06 Июль 2010, 13:56:29
Ответ #195
Оффлайн

spinus

Администратор
Павел, да, веселенькая и до боли знакомая история со всеми этими мастерами, службами и прочими сервисами... "Кузнеца "нарисовал" классно. :)
А я, сперва, подумал, что это обычное (не балконное) окно. Когда используешь пространство балкона получается, что, все равно, как бы свою площадь используешь, а вот, когда используешь пространство за простым окном, то получается, как бы, добавочная площадь прибавляется и можно разместить там клетки с птицами, особенно это актуально для тех, кто из-за нехватки площадей ограничивает количество содержащихся птиц. В принципе, если защитить от ветра пленкой, то зерноядов в таком месте можно и круглый год держать, но лучше тогда не в отдельных клетках, а в общем помещении (каркасе). Проблемы только с креплением каркаса (для тех кто на высоких этажах живет), ну и в "шуме" для соседей.
Да, Сергей - получается пространство за жилой площадью. Потому что жить в одном помещении с птицами лично для меня все-таки сложновато, пусть даже если это балкон. В принципе для зимнего содержания у меня вольер, он закрыт с 3 сторон, также подвесной. Этот вариант с клетками - для разведения. Лианообразные растения в принципе выполняют и защитную функцию - защищают от дождя, ветра и палящих лучей солнца. Шум для соседей присутствует, но в основном по ночам :) и то как правило этот шум индуцируется. То есть если на улице тихо, то и у птицц тихо. Если кто то из соседей ночью вышел на балкон, хлопнул дверью, начал шебуршать, то мигом запевают садовая овсянка и дубровник, в лучшем случае зацикают. Сильно этот шум в принципе не ощущается, т.к. по ночам тоже певунов хватает - неподалеку поет чернушка. Правда, сейчас уже затихла. Но и мои замолкли, все таки линька не за горами. Днем шум от птиц практически не заметен. Рядом все время крутятся поющие щеглы, зеленушки, и пр. К тому же лично для меня больше шума от хлопающих крыльями голубей которые толкутся за окном на карнизе. На чердаке ведь голубиное гнездилище (был там, зрелище не из приятных). Под ночлегами голубей сталагмиты из помета высотой около метра - видимо с самой постройки дома. Тут же мертвые птицы, их кости, яйца, птенцы и зловоние.
P.S. Кузнец вообще тип оригинальный - сначала говорил что не хочет затягивать конструкции веревками на балкон т.к. у него вдруг случился внезапный приступ геморроя, и поэтому рекомендовал использовать кран, но затем после переговоров все таки было принято решение в пользу применения рук и веревок.

06 Август 2010, 00:53:58
Ответ #196
Оффлайн

wask


А помоемму с птицами жить прекрасно! Живу в однокомнатной квртире с лоджией, на 5 этаже, южная сторона, на лето птицы обитают в вольере на лоджии, холодный период (около восьми месяцев) птиц держу в вольере на кухне , благо кухня 11 квадратов, вольер стоит справа от обеденного стола, и всех в моей семье это устраивает, пришел с работы сел ужинать а они трели выводят, вечером зимой есть повод пораньше лечь спать - птичкам световой день естественный нужен. Утром они встают с рассветом- но я уже на работе. В общем прекрасно уживаемся, жаворонок на высоком холодильнике обитает, канарейки уж в комнате на элитном месте - на столе у окна. Кому охото посмотреть как это всё выглядит могу фотки выложить !!! п. 5 правил форума  !!!, единственное с кем возникают сложности обычно так это с соловьем, уж больно он громко среди ночи свои раскаты выдает и посвисты.
« Последнее редактирование: 06 Август 2010, 18:06:48 от DiSyA »

07 Август 2010, 20:37:29
Ответ #197
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
Вот, почти закончина новая клетка, если бы не закончились скобки для степлира, клетка сегодня была бы готова. Легко, дешиво и практично. Длинна 1м, ширина 50см, высота 60см.

16 Август 2010, 13:38:27
Ответ #198

gdi-81

Гость
2 двери (вторая невидимка – при желании вытаскиваются некоторые спицы – образуя вторую дверь - видно на фото), поддон, выдвижная кормушка.
58cм*30см; 38см высота.

PS очень надеюсь на Ваше мнение о клетке, что не так... что нужно изменить или добавить в будущих работах, так как чуствую - это точно не последняя(оч понравилось мастерить)
« Последнее редактирование: 16 Август 2010, 13:40:55 от gdi-81 »

16 Август 2010, 13:43:56
Ответ #199

gdi-81

Гость

16 Август 2010, 20:04:12
Ответ #200
Оффлайн

GA


58 х 30 х 38см
Ваше мнение о клетке, что не так...
;)  "частокол" на крыше в дальнейшем уберется?
Расположение дверки непрактичное   :(
При такой высоте клетки обязательны дополнительные горизонтальные планки...


16 Август 2010, 20:20:57
Ответ #201

gdi-81

Гость
-)каждой птице своя клетка по размерам - согласен
-)прутики из нержавеки... как представлю что её выпрямлять надо, а я даже не представляю как это делаеться. Читал что естть процедура какая-то, но я ещё не дошёл до неё.
-)борта выше - согласен полностью, в следующей клетке сделаю около 10см.
-)Дверку о центру - согласен, а точнее две дверки.(в этот раз почему-то не осилил 2 нормальные дверки)
-)кормушку, мне кажеться удобнее сбоку-мусора меньше расыпаеться на поддон
-) частокол...а мне нравится что он виден, хотя дело вкуса - можно и убрать.
-) горизонтальные планки - согласен, добавлю на следующей.

PS есть какая-то разница по материалам... просто рядом с моим домом нет строй рынком где продают благородное дерево, вот и сделал из того что было на рынке. Мою мнение - что разницы нет вообще никакой - так как всё равно потом всё это покрываеться яхтенным лаком. Или не прав я ?


17 Август 2010, 16:11:45
Ответ #202
Оффлайн

smolyar


Прутики не обязательно делать из нержавейки и не обязательно из 1,5 мм можно, взять обыкновенную пружинную проволоку 65Г диаметром 1-1,2мм.Птица будет видна лучше,клетка будет выглядеть аккуратней.На уходшение санитарии это не сказывается.Птицы не отказывают себе в удовольствии погрызть прутики, вероятно, железо в организм добавляют, особенно, если клетка не новая.Клетки с такой проволокой служат не менее 25-30 лет.

17 Август 2010, 20:20:43
Ответ #203

робинзон

Гость
 :)хотелось бы мне посмотреть вашу клетку из пружинной проволоки......с этим опыт у меня уже раньше был....пока собирал - вроде клетка получалась ровная,а как постояла ее и повело пропелером :o......а вообще клетку можно слепить из чего угодно,слепил-и назвал клеткой ???а кому не нравиться нихай ни смотруть >:(......мое-же мнение:-клетку можно сделать удобной и красивой,что-бы-слово САРАЙ,к ней никак не подходило....и даже через 25 лет уже наши дети или внуки смогли оценить увлечение своих родителей :)                                                                                                              прошу учесть ,что это только мое мнение :D

17 Август 2010, 20:30:11
Ответ #204

робинзон

Гость
........1.5см-это между прутиками,..........

18 Ноябрь 2010, 00:09:05
Ответ #205
Оффлайн

птичник


у меня вот такие нетрадиционные клетки под жаворонков, китайские переделаные с глубоким выдвижным поддоном. заметте, что птицы в этом варианте интенсивно используют верхний ярус клетки.

11 Декабрь 2010, 17:12:09
Ответ #206

Fahrenheit

Гость
 Садки у моих знакомых.

11 Декабрь 2010, 17:40:35
Ответ #207
Оффлайн

Vadim_V


Вот вчера закончил изготовление ящичной клетки (первая, изготовленная самостоятельно)...изначально ставил задачу потренироваться :) считаю, получилось...деревянные детали покрыты аквалаком Доктортекс,
на корпус взял дсп, которое дома без дела лежало, а на борт и промежуточные рейки купил сосны...(экономил деньги) есть конечно кое какие столярные неточности, но на здоровье птиц они не повлияют :)
размер 80х40х50 (дхшхв)
завтра водворю туда камышовую овсянку...чуть позднее возможно подселю туда садовую (если будет), но это под вопросом еще и только до весны.
главное понял, что теперь могу на китай не расчитывать ;D буду теперь для себя потихоньку делать клеточки, те которые надо именно мне.
спасибо всем форумчанам, которые выкладывали фотки своих клеток - это дало мне возможность смотреть варианты и разобраться "у кого как?" :)
отдельное спасибо Сергею (bigfox2) за его наглядные уроки на форуме (здорово помогло) :)

12 Декабрь 2010, 07:22:22
Ответ #208
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Сообщение понравилось: Андрей Власов

12 Декабрь 2010, 09:12:54
Ответ #209
Оффлайн

Vadim_V


Хороший садок, для всех место есть :) а какие у него размеры?