27 Апрель 2024, 15:05:23
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Паровка гибрида  (Прочитано 8416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Март 2012, 14:23:42
Прочитано 8416 раз
Оффлайн

Dimitry


Здравствуйте!
Имеется гибрид щегла и красной канарейки, возраст 2 года, неплохая "канареечная" песня. Также есть самка канарейки, возраст 1,5 года, краснодеревая (очень спокойная, не агрессивная). Сидят вместе 2 недели, самец (гибрид) пытается строить гнездо, сидит в нем, самке песен не поет, не кормит, попыток спаривания не замечено. Самка гнездом не интересуется.
Похоже, шансов ноль? :ac:

16 Март 2012, 16:51:14
Ответ #1
Оффлайн

птичник


Здравствуйте!
Имеется гибрид щегла и красной канарейки, возраст 2 года, неплохая "канареечная" песня. Также есть самка канарейки, возраст 1,5 года, краснодеревая (очень спокойная, не агрессивная). Сидят вместе 2 недели, самец (гибрид) пытается строить гнездо, сидит в нем, самке песен не поет, не кормит, попыток спаривания не замечено. Самка гнездом не интересуется.
Похоже, шансов ноль? :ac:
шансов естественно ноль, во первых потому что самец стерильный, а во вторых канарейка не готова :av:
 

16 Март 2012, 16:53:45
Ответ #2
Оффлайн

Dimitry


Про самку понятно, а про гибрида "откуда" такая уверенность?

16 Март 2012, 17:36:10
Ответ #3
Оффлайн

птичник


Про самку понятно, а про гибрида "откуда" такая уверенность?
во первых это написано в любой маломальски приличной книжке, а во вторых если бы это было возможно, то рынок давным давно был бы завален гибридами следующих поколений так же, как он завален красными канарейками.

16 Март 2012, 17:47:29
Ответ #4
Оффлайн

Dimitry


во первых это написано в любой маломальски приличной книжке, а во вторых если бы это было возможно, то рынок давным давно был бы завален гибридами следующих поколений так же, как он завален красными канарейками.

Ну, про "приличные" книжки - сомнительно.. У той же Лукиной все на уровне - да, получали в лаборатории такого-то.. и все.
Рынок в гибридах скорее всего не нуждается, многие канарейки сейчас и окрашены ярко и разнообразно, плюс ко всему существует достаточное количество амадин, астрильдов и амарантов.. и наконец - не каждый разводчик готов ждать 2-3 года, чтобы что-то "наводнить, чтобы прямо кишело"...  :ag:

17 Март 2012, 00:08:29
Ответ #5
Оффлайн

Репел


"Разгоните" самку: без нее никак :ag: ... Потом обязательно опишите Ваши наблюдения, даже если результат будет...какой будет. С уважением.

17 Март 2012, 00:16:22
Ответ #6
Оффлайн

Dimitry


"Разгоните" самку: без нее никак :ag: ... Потом обязательно опишите Ваши наблюдения, даже если результат будет...какой будет. С уважением.

Да, пытаюсь.. Не "разгоняется" пока никак, хотя, с её стороны имеется чуть повышенное внимание к гибриду - рядом старается устроиться на жердочке часто, за хвост его дергает несильно, к гнезду подлетает, когда он там.. Пробовал на время рассадить - итог - гибрид "заливается" песней, у самки учащенные позывки, а дальше каждый занят своим делом.. Мне кажется проблема ещё и в самце, кроме постройки гнезда он совсем не "активен".

17 Март 2012, 15:02:26
Ответ #7
Оффлайн

Репел


Как насчет корма? Добавьте проросших семян рапса, подсолнуха (за 2 суток прорастают), больше свежего, больше мешанки, меньше сухой смеси. Я своим еще в ветаптеке взял "Продевит" (для инъекций) :пару капель из шприца в мягкий корм (но без фанатизма  :ag: ). Самки марлю теребят, в гнезда таскают...

17 Март 2012, 23:53:26
Ответ #8
Оффлайн

Dimitry


Спасибо большое за советы. :ab:
Всего в достатке - и "проростки" разные, свежие, и мешанка постоянно - желток+мёд+сухари\манка, и витамины комплексно - Радостин (Доктор и Антистресс).
Строительный материал - х\б нитки + резаные стерильные (марлевые салфетки).
Так что... пока без изменений... :ac:

18 Март 2012, 20:55:25
Ответ #9
Оффлайн

Samnavi


Цитировать
Мне кажется проблема ещё и в самце, кроме постройки гнезда он совсем не "активен".
Самец как раз все правильно делает! В гнездо зовет, материал таскает. Петь все самцы прекращают когда появляется рядом самка - это нормально. А за прочую активность можно и по башке схлопотать (это я вам как самка говорю)  :ab:  Если не дерутся, пусть сидят вместе - загнездятся.

22 Март 2012, 21:58:08
Ответ #10
Оффлайн

briz


У меня сейчас сидит на гнезде канарейка с гибридом зеленушки. Самец помогал строить гнездо, кормит самку, часто стоит над гнездом- охраняет, в общем примерный семьянин. Но несмотря на идилию- яйца пустые, и такая картина повторяется уже третий год с разными самками. Решил все таки использовать эту пару и при втором заходе подложить яйца других пар канареек. Пусть выкармливают приемышей.  В литературе читал, что гибриды становятся плодовитыми на четвертый, пятый год, но у меня эта информация не подтвердилось.

23 Март 2012, 19:38:09
Ответ #11
Оффлайн

Малой

Член клуба
Гибриды полностью стерильны всегда!Ни на какой год они  не дадут птенцов,пустая это затея,затраченные силы и время!

23 Март 2012, 21:53:52
Ответ #12
Оффлайн

briz


Ну это слишком категорично, в литературе описаны гибриды второго и третьего поколения, да и все знают откуда взялись красные канарейки.

23 Март 2012, 21:54:51
Ответ #13
Оффлайн

Сергей Чернов


Малой, не всё, видимо, так однозначно. Есть сведения не только о плодовитости гибридов, но даже об их скороспелости по сравнению с канарейками. Правда, это всё в отношении гибридов с белокрылым клестом. Соответствующую статью,  я разместил в теме о гибридизации с канарейкой, ответ № 36
https://spinus.info/index.php/topic,587.new.html#new

26 Февраль 2016, 18:42:15
Ответ #14
Оффлайн

Sokol


Здравствуйте!
Имеется гибрид щегла и красной канарейки, возраст 2 года, неплохая "канареечная" песня. Также есть самка канарейки, возраст 1,5 года, краснодеревая (очень спокойная, не агрессивная). Сидят вместе 2 недели, самец (гибрид) пытается строить гнездо, сидит в нем, самке песен не поет, не кормит, попыток спаривания не замечено. Самка гнездом не интересуется.
Похоже, шансов ноль? :ac:
Чем закончился эксперимент?

27 Февраль 2016, 13:47:14
Ответ #15
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Думаю что результата не было , если это будет то в книгу Гинеса попадет хозяин  который скрестит гибрида щегла и канарейку и дальше в другие годы  будут получатся птенцы от этой пары.

От чижа получают ,от екв получают, от дикой канарейки с канарских остр . получают ,еще писали что от клеста,но пока не видел даже в Европе этих детей от гибрида клеста и канарейки.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 14:17:35 от Эдик »

28 Февраль 2016, 22:42:39
Ответ #16
Оффлайн

Sokol


Я так понимаю ЕКВ это сокращённое название какой то птицы,а какой?

29 Февраль 2016, 04:45:28
Ответ #17
Оффлайн

Lex

Член клуба
Я так понимаю ЕКВ это сокращённое название какой то птицы,а какой?
европейский канареечный вьюрок.

02 Март 2016, 22:41:15
Ответ #18
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Самка красного чижа выбрала нашего зеленого чижа и он ее кормит и уже готовят свадьбу на весну.
Если будет потомство ,будут и фото.

31 Май 2019, 13:46:48
Ответ #19
Оффлайн

Сергей68


Гибриды полностью стерильны всегда!Ни на какой год они  не дадут птенцов,пустая это затея,затраченные силы и время!
Хоть один нормальный есть! Только одна оговорочка есть, на счет гибридов канарейки с чижами, те гибридные самцы иногда плодовиты. 5%, что очень и очень мало.
Моя статья обо всем этом под этим видео:
Правда читать текст можно лишь зайдя на Ютюб.
Есть и продолжение, в конце есть ссылка на нее.
Все гибридизаторы больные люди, и толи глюцинируют, толи фантазии выдают за реальность, толи просто мошенники. Скорее всего гремучая смесь из всего перечисленного.
Сам через все это прошел, знаю все из нутри. Помню как хотелось верить сказкам.
Сообщение понравилось: побудник, arxip

31 Май 2019, 15:08:44
Ответ #20
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сергей68- я тебя даже трогать не буду , что бы видно было глупость человека, только прошу не хамить , не выражаться , ну ты читал правила форума  ,   а   то  тебя могут удалить и без меня.  Такие слова как БОЛЬНЫЕ , МОШЕННИКИ не надо говорить это не прилично.
Сообщение понравилось: Донской

31 Май 2019, 15:16:04
Ответ #21
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Незнаю писал или нет, в этом сезоне паровка самка красная чижиха   с красным  гибридом самцом  / красный чиж + красная канарека / не дали потомства , яйца были не заряженные ,было две кладки. Не все так просто . Будем делать все до победы.

31 Май 2019, 15:42:10
Ответ #22
Оффлайн

uragus

Член клуба

 Скорее всего,это не относится ко всем гибридам. В этом году получил птенцов от гибрида канареечный вьюрок х канарейка (самец) с канарейкой.

31 Май 2019, 15:50:14
Ответ #23
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Пишите яснее, для всех. Такой гибрид дает потомство или нет?
« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 16:07:37 от uragus »

31 Май 2019, 16:17:39
Ответ #24
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Спасибо большое за ответ. Мне лично все понятно о чем Вы пишите. Постараюсь выложить фотографии этих птенцов. У таких гибридов плодовитость самцов 100%, у самок, к сожалению, только 10%. Вот такая статистика.

31 Май 2019, 17:36:53
Ответ #25
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Доброго времени суток, дорогие коллеги.
По просьбе Uragus публикую фотографии его гибридов.
Сообщение понравилось: Samnavi, uragus

31 Май 2019, 17:49:48
Ответ #26
Оффлайн

Сергей68


Тушка 134: "Не удивительно и ничего не говорит о плодовитости межвидовых гибридов, потому что такой гибрид сам возможно не является межвидовым".
Согласен, ККВ не сомненно является островным подвидом ЕКВ, разошлись давно, потому уже, гибридные самки почти все бесплодны. Т.е. данные подвиды можно считать как разными видами, так и подвидами одного вида, т.е. на стыке того и другого.
Гибридные самцы чижей с канарейками очень мало плодовиты, при чем их потомство так же очень мало плодовито, и не сколько поколений, может 3, может 5 (бутылочное горлышко, за которым все нормализуется. Именно так не просто зделали красную канарейку, 50 лет делали!).
Больше никакие гибриды с канарейкой не плодовиты, и не важно на каком году жизни.
Лишь ... будут утверждать обратное, ... и подобные. Их надо клеймить позором, а не слушать раскрыв рот, мухи залетают. 
   
« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 19:30:22 от Эдик »
Сообщение понравилось: arxip

31 Май 2019, 23:18:43
Ответ #27
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Хорошее видео  нашел и показал   GA  на Гулярисе.
« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 23:34:50 от Эдик »

01 Июнь 2019, 07:46:36
Ответ #28
Оффлайн

Samnavi


Теоретически плодовитые гибриды могут быть получены от любой межвидовой пары, это вопрос теории вероятности. Но возможно, зеленушка в генетическом плане ближе канарейке. Шанс получить потомство от гибридов со щеглом и реполовом гораздо меньше.
Сообщение понравилось: Эдик

02 Июнь 2019, 18:26:34
Ответ #29
Оффлайн

Сергей68


Хорошее видео  нашел
Не удивительно, что есть хорошо для гибридизаторов  :ap:
В видео звучитат слова: "Гибрид 2-ого поколения точно такой, как обычная канарейка".
Все подобные "гибриды от гибридов" делаются просто, канарейка сидит с кенаром, потом ее пересаживают к гибриду, и ,о чудо, появились гибриды от гибрида. Только что в нем от зеленушки  :ag:??? Он как минимум на четверть должен быть похож на зеленушку, на практике (судя по чижиным гибридам 2-го поколения) еще больше!
Давайте по другому: кому надо так усложнять, если результатом окажутся обычные канарейки  :ab: ???
И как назвать тех, которые рады нести дезинформацию людям???
Сообщение понравилось: альбина