Автор Тема: Зелёный овсяночный кардинал  (Прочитано 781 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Зелёный овсяночный кардинал
« : 18 Май 2022, 11:25:27 »
Здравствуйте. Кто-нибудь знаком с зелёными кардиналами? Меня вот интересует в каком возрасте у молодых птиц формируется взрослая окраска, в соответствии с полом?
Дело в том, что у меня сейчас есть прошлогодняя, годовалая птица. Я был уверен, что это самка - общий фон сероватый, усы и брови белые. А недавно я увидел, что она поёт и не как-то там тихонько, а так же как её отец, не тише. Присмотрелся, а окрас тоже изменился - стало больше жёлтого, чем у матери, но не такой все же ярко-жёлтый как у отца. Теперь пожалуй, что это молодой самец. Просто пару лет назад я оставлял до года ещё одного птенца, но у него была очень яркая окраска и 3.5 месяца я уже не сомневался, что это самец. Вот я и решил, что у зелёных кардиналов взрослый окрас приобретается уже в несколько месяцев. Поговорил с человеком, у кого брал родительскую пару - говорит, вроде окрашиваются окончательно после года, но точно не знает.
Это прошлогодняя птица
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, peter, Алексий

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Зелёный овсяночный кардинал
« Ответ #1 : 18 Май 2022, 11:26:27 »
А это - родители

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Зелёный овсяночный кардинал
« Ответ #2 : 12 Июнь 2022, 14:53:05 »

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Зелёный овсяночный кардинал
« Ответ #3 : 12 Июнь 2022, 14:58:14 »
В 6-7 дней птенцы уже покидают гнездо и прячутся по растительности, пока не встанут уверенно на крыло. Самое неприятное время - не понятно живы ли вообще? Птенцы ещё полноценно не оперены, ночное похолодание или сильный дождь для них губительны. Но специально не ищу по вольеру, чтобы не пугать. О благополучии ориентируюсь лишь потому, как активно уносят родители насекомых из кормушки.
Сообщение понравилось: Герман, 555, Алексий, Донской, surgeon, Kostik

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Зелёный овсяночный кардинал
« Ответ #4 : 13 Июнь 2022, 14:22:36 »
Канарейки в 7 дней голые лежат в гнезде, да и другие вьюрковые тоже, например мозамбикские вьюрки и красные чижи, да и попугаи и амадины из тех что удалось развести.
Удивительно и интересно!

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Зелёный овсяночный кардинал
« Ответ #5 : 13 Июнь 2022, 17:02:02 »
Донской, наверное это тактика такая выживания. Немного на сов похоже, те тоже рано из гнезда уходят. Зелёный кардинал, хоть и зовётся так за схожесть хохолка наверное, но кардиналом не является, а относится к танагровым, с коими я мало знаком. Может у них у всех так.
Отсидев около недели в густом кусту калины, сегодня явились на свет. Пестренькие, похожи на молодых щеглов или чижей. На душе немного отлегло.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Зелёный овсяночный кардинал
« Ответ #6 : 15 Июнь 2022, 08:52:10 »