Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 551643 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #1740 : 23 Июнь 2016, 07:08:46 »
 Алексей, в вашей ситуации, на мой взгляд, сыграли роль два фактора- птица уже была под сильным стрессом, поэтому ваши манипуляции с ней на её психику не действовали и , возможно, индивидуальные особенности характера, но это всё до случая, как повезёт.
 Я потерял черноголовку, прожившую у меня достаточно много лет. Почти каждый год осенью ловил её в вольере, брал в руки, сажал в переноску, чтобы домой занести. Весной ловил в клетке , чтобы в вольер вернуть. Как-то весной поймал её в клетке, принёс в вольер, открываю переноску, птица чуть вылетает и сразу падает. Поднял её, она умирает у меня в руках. :ac: До этого птица была абсолютно здорова, начала линять, меня нисколько не боялась. И это тоже стресс.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Соловей - птица легенда
« Ответ #1741 : 23 Июнь 2016, 09:16:56 »
Я прекрасно понимаю, что соловей-птица не рядовая. И к нему нужен свой подход, но индивидуальный подход нужен любой птице. Некоторые берут соловья из гнезда и выкармливают, для того чтобы птица, по возможности, была более контактна. А дальше что? Опять молодую птицу нужно брать в руки (а это-стресс), садят в переноску и несут в лес слушать учителя. Нет сомнения, что это все индивидуально и часто выкормыши становятся дикими и злобными. И наоборот птицы взятые из природы взрослыми очень часто становятся лучшими друзьями своих хозяев. Таких примеров наверное масса. Убежден в том что здесь очень важна индивидуальная стрессоустойчивость как птиц так и птицеловов.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1742 : 23 Июнь 2016, 10:00:28 »
   В тему.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1743 : 23 Июнь 2016, 10:06:30 »
 Все зависит от общения, от индивидуального занятия с любой птицей, не только с соловьями. Аналогичное видео разместил немного раньше:
 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1744 : 23 Июнь 2016, 10:09:21 »

Алексей Кукушкин, пойманный соловей с песни находится в состоянии сильного яра, это может компенсировать стресс.     Он только из природы и психика пластична. Хотя птица птице рознь. У меня погибали синицы только что вытащенные из западни, алая кровь из клюва и все.       В любом случае стараюсь как можно быстрее выпутать соловья, вытащить осторожно из лучка и тут же посадить в специальную куролеску, создать внутри полумрак. Сразу на песок куролески, они под соловья длиной 30 шириной 20 см, сверху ткань, низкие, штук 5 мучного. Обычно через несколько минут мучных нет. Дело сделано!       Соловей не может устоять перед шевелящимися прямо перед ним червями и автоматически проглатывает.Через минут 10-15 еще столько же даю мучного.      Птица остатеся идеально в пере, сразу взялась за корм. Неоднократно по дороге домой выдавали трели.Дома отлавливаю из охотничьих куролесок в темноте и тут же пересаживаю в куролески для обдерживания. Также полумрак, песок на дне, две жердочки низкие. 
       В таких условиях первых часов ни разу соловьи не стрессовали и в течении трех дней брались за подаван и мешанку. Откормив их начинал выводить на песню.
       Стрессу подвержены наоборот сиделые соловьи, часто по нескольку лет. Сталкивался с таким поведением неоднократно и выводил за тем из этого состояния разными способами, вплоть до кормления вручную. Наилучшие варианты вывода : муряйцо и мелкий мучник до 1 см.
        Причины стресса : взятие в руку для подрезки когтей, хотя отлавливал в темноте, атака перепелятника и совы. Даже без контакта с клеткой. Так что не пугайте своих соловьев.
        Чтобы чистить клетку необходимо иметь точно такую же, состыковав их осторожно направить птицу в запасную. Обычно проделав несколько раз такие манипуляции, птица сразу же переходит, в награду несколько мучных в уже этой клетке.
         По поводу приручения и роликов совершенно ручных соловьев. При постоянном осторожном общении это более чем реально. Мой соловей всегда приветсвует меня, кракает, с любопытством наблюдает. При смене корма и воды не считает нужным даже отодвинутся, выхватывает угощение из пальцев, дает почесать себе животик слегка. :ab:    

« Последнее редактирование: 23 Июнь 2016, 10:26:20 от красношапочный »

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Соловей - птица легенда
« Ответ #1745 : 23 Июнь 2016, 10:34:50 »

 Я потерял черноголовку, прожившую у меня достаточно много лет.
Не совсем в тему, но птица совершенно не боящаяся рук при кормлении в клетке. Попадая в руки при обрезании коготков испытывает стресс сразу при её взятии. Такая у меня трёхлетняя черноголовка. При кормлении приходится сгонять её с навесной кормушки, чтобы засыпать корм. А стоило взять в руки. Орёт, кусается. Сутки потом молчала. Также с жаворонком было. Первый год содержания в марте начал потихоньку распеваться, был пересажен в новую клетку. Замолчал до следующего декабря.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1746 : 23 Июнь 2016, 11:01:32 »
Что правда, то правда. Свежий полевой жаворонок пел почти весь апрель и май во весь голос, с раннего утра и до позднего вечера. После переезда на дачу, в первых числах июня, до сегодняшнего дня не издал ни звука, несмотря на то, что остальные птицы активно поют. Я надеялся. что они его заведут, но ... ничего. Вот вам и стресс.
Извините, что сам себя цитирую, но сегодня случилось невероятное. С утра жаворонок запел и сейчас поёт. надо было бы не вчера, а сразу же на него пожаловаться. Чудеса, да и только!

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Соловей - птица легенда
« Ответ #1747 : 23 Июнь 2016, 11:33:54 »
Алексей Кукушкин, пойманный соловей с песни находится в состоянии сильного яра, это может компенсировать стресс.     Он только из природы и психика пластична. Хотя птица птице рознь. У меня погибали синицы только что вытащенные из западни, алая кровь из клюва и все.       В любом случае стараюсь как можно быстрее выпутать соловья, вытащить осторожно из лучка и тут же посадить в специальную куролеску, создать внутри полумрак. Сразу на песок куролески, они под соловья длиной 30 шириной 20 см, сверху ткань, низкие, штук 5 мучного. Обычно через несколько минут мучных нет. Дело сделано!       Соловей не может устоять перед шевелящимися прямо перед ним червями и автоматически проглатывает.Через минут 10-15 еще столько же даю мучного.      Птица остатеся идеально в пере, сразу взялась за корм. Неоднократно по дороге домой выдавали трели.Дома отлавливаю из охотничьих куролесок в темноте и тут же пересаживаю в куролески для обдерживания. Также полумрак, песок на дне, две жердочки низкие. 
       В таких условиях первых часов ни разу соловьи не стрессовали и в течении трех дней брались за подаван и мешанку. Откормив их начинал выводить на песню.
       Стрессу подвержены наоборот сиделые соловьи, часто по нескольку лет. Сталкивался с таким поведением неоднократно и выводил за тем из этого состояния разными способами, вплоть до кормления вручную. Наилучшие варианты вывода : муряйцо и мелкий мучник до 1 см.
        Причины стресса : взятие в руку для подрезки когтей, хотя отлавливал в темноте, атака перепелятника и совы. Даже без контакта с клеткой. Так что не пугайте своих соловьев.
        Чтобы чистить клетку необходимо иметь точно такую же, состыковав их осторожно направить птицу в запасную. Обычно проделав несколько раз такие манипуляции, птица сразу же переходит, в награду несколько мучных в уже этой клетке.
         По поводу приручения и роликов совершенно ручных соловьев. При постоянном осторожном общении это более чем реально. Мой соловей всегда приветсвует меня, кракает, с любопытством наблюдает. При смене корма и воды не считает нужным даже отодвинутся, выхватывает угощение из пальцев, дает почесать себе животик слегка. :ab:    
Приветствую Игорь. Ваше отношение к птице достойно уважения. Но я описал только то, что было с моим соловьем. Кстати, после отлова птица была дома уже через 15 минут. Именно столько времени потребовалось, чтобы выпутать соловья, посадить его в переноску с песком и червями на дне, обтянутую тканью с двумя жердочками внутри и прийти домой. Место лова видно из окна квартиры. Я же писал, что прочел эту тему и подобные темы на других ресурсах. Я готовился к поимке этой птицы. И если бы я не брал его в руки в первые сутки, то его пришлось бы выпустить в лучшем случае, или похоронить в худшем. У меня были и щеглы, которые отказывались от еды но после определенных манипуляций начинали есть. Но вода... Если птица не находит воду в первые 2-3 часа, то ее нужно поить. А без поимки это не возможно. А так конечно согласен, просто так птицу лучше не беспокоить. Кстати клетки у меня все однотипные, с деревянными прутиками, со съемным дном, в котором 2 см. песка. Жердочки расположены однотипно. Есть запасное дно с песком. По этому у птиц никогда нет проблем с обживанием при пересадке. Обычная чистка, раз в неделю,-смена дна с просеиванием песка в следующем дне. Генеральная уборка полная смена песка с прошпариванием клетки. В каждой клетке однотипные купалки и кормушки.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #1748 : 23 Июнь 2016, 11:34:50 »
Извините, что сам себя цитирую, но сегодня случилось невероятное. С утра жаворонок запел и сейчас поёт. надо было бы не вчера, а сразу же на него пожаловаться. Чудеса, да и только!
Я всегда говорю, что наши птички на  Чижик заглядывают- стоит на них коллегам пожаловаться, как они сразу исправляются.  :ab:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1749 : 23 Июнь 2016, 12:11:05 »
Мне непонятна проблема "пою птицу в ручную". В первые часы можно просто предложить стекляную баночку на днет Мои поилки все возле жердочек, автоматические не люблю.
      Без воды соловей может обходится полдня вообще безо всяких проблем.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Соловей - птица легенда
« Ответ #1750 : 23 Июнь 2016, 12:30:55 »
Мне непонятна проблема "пою птицу в ручную". В первые часы можно просто предложить стекляную баночку на днет Мои поилки все возле жердочек, автоматические не люблю.
      Без воды соловей может обходится полдня вообще безо всяких проблем.
Стеклянная низкая баночка на дне, две медицинских банки на боковых стенках (одна на передней, одна на задней)+купалка. И он все это не замечал в упор. И червяков на дне на песке и в баночке игнорировал. Но еда, это терпимо. Без еды сутки это терпимо но вода... С этим шутить не могу. По этому ловил птицу и макал клювом в поилку. Каждый раз птица делала хотя бы глоток. А дальше запускалась в купалку. Намокнув выпрыгивала и чистилась. Но самостоятельно за еду и питье соловушка принялся лиш на следующее утро.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1751 : 23 Июнь 2016, 14:07:28 »
Стеклянная низкая баночка на дне, две медицинских банки на боковых стенках (одна на передней, одна на задней)+купалка. И он все это не замечал в упор. И червяков на дне на песке и в баночке игнорировал. Но еда, это терпимо. Без еды сутки это терпимо но вода... С этим шутить не могу. По этому ловил птицу и макал клювом в поилку. Каждый раз птица делала хотя бы глоток. А дальше запускалась в купалку. Намокнув выпрыгивала и чистилась. Но самостоятельно за еду и питье соловушка принялся лиш на следующее утро.

  Может и случается такое. Не встречал. Скорее всего это может быть при автоматических поилках. Если баночка с водой (медицинская или из под детского питания) находится возле жердочки, обычно на одном уровне, то любая птица очень быстро ее находит. Только возле жердочке или на полу, так же возле нижней жердочки, но не на задней стенке или в другом месте. Она может не пить при Вас, но в накрытой клетке она успокаивается и первым делом пьет воду, а только после этого берется за еду.Некоторые даже купаются. Всегда свежим птицам ставлю полные баночки с водой "по самые края" и отхожу на некоторое время и если есть возможность не заметно наблюдать за ними, то можно увидеть если пьют воду или едят. Если нет, то по уровню воды и по к-ву мучных червей, да и по общему состоянию, можно это определить. Чаще всего могут не браться за еду, "хохлятся" и таких лучше сразу выпускать. Соловьев, перед тем как пустить в клетку, брызгаю водой. Если ловить птицу и дать воду, мокая клюв, то она чаще всего "захлебывается", чем пьет и опять подвергается стрессу.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1752 : 06 Июль 2016, 18:02:19 »
Западный мой угасает, пойман 19 мая 2012 года, все годы радовал песней. Сейчас искривление клюва, нижняя сторона отошла от верней в сторону на 1 мм, но этого хватило, чтобы сначала кое-как ел, потом стрессанул, кормлю вручную более недели, худой. Клюв и подтачивал, и что только не делал, с трудом видимая несостыковка нижней части и верхней продолжает быть. Самый мой лучший соловей за все время содержания, жаль...
      Может быть полученный новый падаван виноват? Кормлю им третий месяц, сравнил со старым, гораздо темнее, запах тотже, консистенция какая-то грубая... :ac: 
       Муряйца нет, все мои места разорили доступные и застроили, поднял бы мигом.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1753 : 06 Июль 2016, 18:29:00 »
А если ему кузнечиков наловить? Сейчас море всяких насекомых. Пройтись с сачком поутру. Мучник так же. Пусть поживет без Падована. И витаминно-минеральный комплекс наверное надо взять и пропоить птицу. Ну и ради любимого соловья я бы съездила поискала муравейник по лесам.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Соловей - птица легенда
« Ответ #1754 : 06 Июль 2016, 18:33:57 »
Кто нибудь может объяснить причину деформации клюва ? Осенью зарянку буду брать. Как то не хочется что бы такое то же было.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1755 : 06 Июль 2016, 18:44:08 »
А если ему кузнечиков наловить? Сейчас море всяких насекомых. Пройтись с сачком поутру. Мучник так же. Пусть поживет без Падована. И витаминно-минеральный комплекс наверное надо взять и пропоить птицу. Ну и ради любимого соловья я бы съездила поискала муравейник по лесам.


  Мучника полно, муравейники у нас, как в Средней полосе России, редкость. В лесу их не бывает. Витамины получал жидкорастворимые регулярно. Кормлю шприцом и вручную. Клюв не восстановить, такую деформацию встречаю впервые.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Соловей - птица легенда
« Ответ #1756 : 06 Июль 2016, 18:54:53 »
Благодарю.

Цитировать
для видов с быстро растущей и быстро стирающейся рамфотекой (к дроздовым это не относится)
- а к овсянкам относится ? ?

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 325
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Соловей - птица легенда
« Ответ #1757 : 07 Июль 2016, 20:28:12 »
такая же деформация была недавно у крошки,долго мучилась,могла есть только мешанку






Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1758 : 07 Июль 2016, 21:38:28 »
Падован развожу и загоняю шприцем в глотку.  :ac:

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Соловей - птица легенда
« Ответ #1759 : 08 Июль 2016, 16:19:17 »
Всем доброго времени суток! Хочу отписаться о моем соловье. Уверенно кушает „Падован”. Получает 1.5 чайные ложки  комбикорма +15 резаных мучников. Вечером убираю остатки „Падована”, (это как правило мелкая фракция), и кладу не полную чайную ложку свежего корма и режу туда 5-7 червяков. К утру остается только мелкая фракция. Ягоды пока игнорирует, но я буду предлагать разные ягоды, для того что бы выяснить предпочтения. Соловей начал линять дней через 5 после начала поедания комбикорма. Купается каждый день. Дно у клетки меняю еженедельно. После перехода на другой корм, у птицы изменился стул, стал более плотным. И еще у него изменилось поведение. Как и реполовы, он провожает меня свистом, когда я ухожу с балкона.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Соловей - птица легенда
« Ответ #1760 : 08 Июль 2016, 16:59:46 »
Какой комбикорм Вы имеете в виду?
Падован

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1761 : 08 Июль 2016, 19:21:05 »
У моих соловьёв падован в кормушке лежит всегда с запасом, даю около 30 мучного и пол чайной ложки муравьиного яйца. Весенний восточный соловей закончив петь принялся линять, а годовалый западный после линьки, выждал месяц и начал распеваться. Когда вся птица перелиняет, буду пробовать убирать мучных червей из рациона, вместо них по чайной ложке мур.яйца и падован давать пополам с кошачьим кормом.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Соловей - птица легенда
« Ответ #1762 : 08 Июль 2016, 21:07:47 »
Мои восточники уже за "экватор" линьки перешли.
А я откровенно говоря пока не понимаю, мой соловей залинял или от перемены корма, или время пришло?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1763 : 08 Июль 2016, 23:24:40 »
А я откровенно говоря пока не понимаю, мой соловей залинял или от перемены корма, или время пришло?


Все мои соловьи заканчивали петь 24-02 июля, затем линяли ПО ПЛАНУ. Западники начинали распеваться со второй декады августа.
        Есть аксиомы содержания соловья, выработанные десятилетиями у успешных любителей. Птица строгая, миграционная, по корму привередливая. На смену мешанкам или как значительное дополнение к ним пришли современные корма изготовленные СПЕЦИАЛЬНО для насекомоядных птиц. Но обильное кормление живым кормом никто не отменял, особенно муряйцом. Соловей не поет часто не оттого что зажирел, а от неправильного кормления с минимумом живого корма или исключением его вовсе.  :ac:
        Я очень много экпериментировал со своим западным, благо он к этому располагал. Дача пару дней по полложки мешанки элементарной моментально приводила к уменьшению времени песни или вообще целый день не пел, затем снова обилие живого корма и три-четыре дня прибавляет и снова в мах пошел.
        В линьку мешанка очень кстати, еще и прокапывать ее витаминчиками, некоторые рыбий жир добавляют, другие компоненты... Но как только осталась голова с пеньками смело выводите на песню осеннюю.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1764 : 09 Июль 2016, 19:59:58 »
Я надеюсь, что разум и логика победят когда-нибудь аксиомы и любители сообща будут искать рецепт сухого корма не уступающий живому.

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Соловей - птица легенда
« Ответ #1765 : 09 Июль 2016, 20:10:09 »
Здраствуйте  Игорь подскажите пожалуйста подробнее как вы кормите соловьев во время пения и как вы выводите на песню в мах у меня соловей прошлогодний весной мало пел но я его оставил занес с балкона 25 декабря запел в январе и пел до середины мая потом залинял сейчас перелинял и начал по тихоньку пропевать но очень тихо охота вывести в голос сейчас кормлю 1.5 ч ложки мешанка+1.5 чложки мур яйца 15-20 мучника но вмах не выходит.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1766 : 09 Июль 2016, 23:17:35 »
Любая мешанка мешает петь. Это ВЫНУЖДЕННЫЙ эрзац. Давайте его во время линьки, давайте его в периоды, когда не хотите, чтоб соловей пел. Но если вы захотите песню, убирайте напрочь. Спецкорм для насекомоядных всегда в кормушке и живой корм, очень желательно не мучник, а муряйцо ХОРОШЕГО качества, личного сбора. Обязательно витамины в поилку! 
      Еще и терпением запаситесь. Сначала свисты пойдут, почины оборванные, затем оглушит трелью и сам перепегуется и начнет прибавлять и прибавлять... Клетка желательная двухярусная, длиной 60-70. Сиженному верх любой, полохливому только мягкий. Птица должна быть приручена до степени взятия лакомста с пальцев. Во время миграционки подсветку, жердочки две вверху. Если ему уж прет невмоготу лететь, чтобы компенсировал всю ночь перепрыжкой по ним, на стенки не лез.
      Никогда во время пения не переставляйте соловья, желательно корректно чистить. Я вообще не чищу, только аккуратно собираю с песка помет и досыпаю свежего. Отпоется, что хотите делайте!
        Скептически смотрят многие на содержание соловьев дедовское, а там опыт тысяч соловьятников. Они с появлением первого муряйца отбирали мешанки постепенно и также постепенно вводили в рацион мурку, доведя ее до почти 100 %. И соловей гремел!
         Форелевый корм и земляные черви от лукавого, не будет на этом корме соловей петь, а вот отправится в другой мир довольно быстро.  :ac:
         Кормушки две, в одной живой корм, в другой постоянно спецкорм для насекомядных. Обе на дне клетки. Не забывайте и поголодать ему дать, до степени кракания при виде вас, торопливого перепрыгивания по жердочкам и внимательного всматривания, дадите, не дадите!
         10 мучника, съедает около 8 голодный, а то и всего сразу. Посидел, осмотрелся и пошел наяривать!
Купаю соловья после обеда, при прямых солнечных лучах не любит. Через день. Если ежедневно, то песок не успевает высохнуть. Глубина около 3 см. Своеобразный ритуал, оббежит несколько раз, затем прыгнет вовнутрь, постоит, подумает, слегка намочится, выскочит. Второй заход, третий... Затем плотно встал и вплоть  до ныряния, вода веером вокруг. Взлетел на верхние жердочки, долго себя приводил в порядок. Посидел задумавшись и пошел молотить так, что в ушах звон! :ap: 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1767 : 10 Июль 2016, 20:20:50 »
Алексей и Вадим из Липецка! Низкий поклон за муряйцо! Хватило буквально 5 минут, чтобы склевывать стал сам сначала с пинцета, а потом и из пальцев. Бухенвальдовец мой, редко птицу видел в такой степени истощения, но упрямо еще и по жердочкам передвигается.

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Соловей - птица легенда
« Ответ #1768 : 10 Июль 2016, 20:25:00 »
Спасибо в принцыпе все что вы описали и у меня мур яйцо свое в волю могу давать а вот насчет спец кормов туго пробовал подован он его не ест категорически перемешивал с мешанкой и так ставил 2 месяца пробовал ни в какую и насчет купания тоже не хочет и все че только не пробовал и в клетку и за клетку купалки нет и все изредко из питейки побрызгает на себя клетка на балконе ящичьного типа целенький как в природе.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1769 : 10 Июль 2016, 20:29:20 »
Не будет петь? У меня слуховые галлюцинации или это у меня такой маленький дрозд сидит, что петь соловьём умеет?


       Возможно и галлюцинации, возможно и упрямство. Было бы так все просто у всех 100 % соловьи пели на всякой дряни,включая ПК, но общаясь с любителями этой птицы вне форума часто слышу, что и на мучном, муряйце не всегда запевают или про себя что-то изображают.
       Справедливости ради могу отметить, что соловьи практически никогда не выдают весь репертуар в первый месяц или два до линьки, за редчайшим исключением. А вот на второй, особенно третий год раскрываются по максимуму.
Сообщение понравилось: sergeynnov