Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 551537 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1770 : 10 Июль 2016, 20:36:22 »
Купалку ставлю исключительно на дно, довольно долго приучал к ней(обрезанная часть упаковки от Доширака), благодаря пенопласту птица в ней не скользит и купается вволю. По виду всегда можно определить жировые накопления. Упитанная птица плотная, не видно и намека на торчащий киль.
       Падован можно положить чайную ложку в стеклянную баночку(из-под икры, напрмер), сверху класть мучных ограниченно, по три например и давать птице поголодать. Должен в итоге все равно начать брать.
        Я в этом году приучил к подавану мытьем и катанием с десяток западных. Некоторые просто подсели на него. Успехов!

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Соловей - птица легенда
« Ответ #1771 : 10 Июль 2016, 20:38:45 »
Спасибо и вам того же.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1772 : 10 Июль 2016, 20:53:25 »
Цитировать
Соловей - такая птица, что многие не запевают просто "из вредности"


Скорее всего "из вредности" хозяина, непонимания некоторых факторов, казалось бы незначительных, но в итоге суммирующихся в отсутствие песни или малопении.
      Под факторами, кроме питания, нужно понимать клетку(конструкция и размеры), расстановку жердочек, что насыпано на дне, расположение кормушек, качество обдерживания в первые часы и дни, сохранность пера и особенно надклювья. Место нахождения клетки в помещении и освещенность. Степень накрытости.
        Немаловажно и характер птицы.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1773 : 10 Июль 2016, 21:17:57 »
Вот характер птицы - это и есть та самая "вредность". И очень возможно, что индивидуальность соловья выражается и в различных требованиях к конструкции клетки и тому подобному.

Мой вывод таков: надо просто сразу ловить много соловьёв, всех сажать в оптимальные условия, какой - нибудь да запоёт. Остальных - выпускать. Я тех двух не выпустила только потому, что они мне нужны для статистики по линьке на рыбьем корме.
У меня тоже в этом году было три соловья. Одного выпустил через две недели, второй пел очень мало, а третий пел с утра до вечера в полный голос. Клетка стоит в комнате на окне, чтобы поговорить по телефону приходилось стучать по клетке, что мало помогало, через 10 секунд опять концерт. Через две недели это стало просто надоедать, перебор был по пению. Стал приоткрывать не дождавшись окончания пения-всё равно пел, даже когда осталась завешана только кормушка, т.е. четверть фасадной части клетки, продолжал петь. Перестал, когда открыл полностью. В клетке было всего одно большое перо. Клетки 80х30х50, верх мягкий, торцы глухие. Песню этого соловья я выкладывал в данной теме. До этого мне песня западного не нравилась, но после такого агрессивного пения восточника, сейчас наслаждаюсь песней годовалого западного.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1774 : 11 Июль 2016, 10:22:19 »
Сегодня утром перенёс западного соловья в другую комнату, через 15 минут он продолжил пение. Замечал и до этого, что если менять место содержания на равноценное или лучшее, то пение соловей сохраняет. Если люди переносят птицу из лоджии-комнаты, к примеру, на кухню, где постоянно крутится и гремит кастрюлями всё семейное кодло, то пение прерывается до момента привыкания, да и то...не факт, что продолжится.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1775 : 11 Июль 2016, 13:04:16 »
Это просто соловей у Вас лояльный. Бывают такие птицы, что консервативны в отношении именно места. И они будут продолжать петь на новом месте, если только их переселить в копию прежней клетки, и стоять она будет в копии прежней комнаты.
А уверен, что нет. Для птицы не существует копии прежней, обжитой клетки. Или своя или чужая. И этот фактор больше влияет на жизнь птицы, чем перестановка Обжитой Своей клетки. Это всё равно, что владельца машины пересадить на точно такую же машину и говорить о том , что для него нет никакой разницы. Я клетку с свежим соловьём, о котором писал выше, правда накрытой, тягал три раза меняя место и он пел.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1776 : 11 Июль 2016, 14:59:41 »
Западный уже сам ест липецкое муряйцо.  :ar:
      Предполагаю, что перестановка клетки или другая клетка по конструкции может влиять не на каждого соловья в отношении пения. Высокий по иерархии через день, другой снова запоет, еще и степень заяренности, состояния птицы влияет. Может и через несколько часов.
      Более низкий, опасаясь чужого участка, смолкнет. Да еще если и не ярится, поет в полголоса, только распевается, тем более.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1777 : 11 Июль 2016, 15:26:43 »
Западный уже сам ест липецкое муряйцо.  :ar:
     
:bf: :cs: :bo:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1778 : 11 Июль 2016, 17:11:15 »
Цитировать
А вот насчёт оперения хвоста и крыльев я не согласна. Я полагаю, Вы не уловили причинно - следственную связь и просто тот соловей, что обладает диким, нервным нравом, из - за этого и не чувствует себя расслабленно и комфортно (и потому не поёт), и стремясь выйти вон, портит оперение. Почему я так считаю: потому что сиделый соловей, что пел раньше, оббив крылья и хвост в миграционном состоянии, в свой срок запевает без проблем. Склонность петь идёт рука об руку со спокойным поведением и комфортным состоянием. В основной массе поющие соловьи - лояльные к человеку, спокойные, много купающиеся.


     В специальной куролеске для соловьев оперение не портится никак. Даже самые дикие при наличии минимальной подсветки перепрыгивают с жердочки на жердочку всю ночь. Стенки глухие, верх мягкий, терять перо негде. Отпевшись в таком помещении и перелиняв пересаживается в клетку соловьиную, там тоже мягкий верх, но вот стенки уже из прутиков. Вся клетка полностью накрыта.
     Ускоренная система приручения методом постепенного приоткрытия до состояния взятия лакомства с пальцев. Вывод снова на песню осеннюю. При наступлении миграционки подсветка всю ночь и тук-тук по жердочкам без всяких стенок и измочаливаний хвоста.
     Клетка с этого периода накрыта на треть или четверть и так всегда.
Даже самого буйного можно заставить быть адекватным при человеке и петь, займет больше времени, но итог одинаков.
      Как и во всей дрессировке любых животных и птиц одни и теже законы. Легкий голод и любопытство, терпение и методичный подход к процессу с другой стороны. Ну еще и понимание что ты делаешь, зачем это делаешь, также опыт с другими птицами и соловьями.
      В итоге птицы приветствуют тебя, кто поведением, кто звуками, поднятием хохолка, возбуждением, перемещением в клетке с максимально близкой к тебе стороне, а то и откровенным пением в твою честь появления.
      В исключительных случаях птицы даже токуют на тебя. 
« Последнее редактирование: 11 Июль 2016, 17:35:12 от красношапочный »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1779 : 11 Июль 2016, 23:19:46 »
Цитировать
Да, это всё понятно. Я имела в виду порчу оперения не в куролеске, а в клетке для постоянного содержания, без всяких подсветок. Предполагаю также (по аналогии с бабочками), что для надёжного эффекта подсветка должна быть внутри клетки, а не снаружи.

     
В клетке у адаптированных птиц, своевременно туда переведенных, перо никак не портится. Иначе вы перевели туда птицу не выдержав ее. Внутри подсветка или снаружи, на улице от фонаря - без разницы. Птица должна видеть очертания жердочек, куда прыгает при миграционном беспокойстве, боковины...
      Жердочки не должны менять своего месторасположения, так как многие птицы автоматически перемещаются внутри в темноте. Наихудший вариант при миграции - одна жердочка вверху посередине клетки. Всего за одну ночь активного пролета вы получите, например, от черноголовки первого года содержания комок перьев, еще и лапы набьет и ляжет на них. Об осенней песне от нее останутся лишь воспоминания...

       Есть еще метод - полное затемнение. Я им не пользуюсь, поэтому и писать не буду.
А бабочек подсвеченных или нет соловьи уважают.  :ag:
« Последнее редактирование: 11 Июль 2016, 23:44:52 от Dencho »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1780 : 12 Июль 2016, 09:08:15 »
Цитировать
Соловей (и дрозд) видит в темноте лучше человека. И при освещённости, позволяющей мне видеть жёрдочки, я однако была свидетелем того, что мигрирующие птицы колошматятся.В ночном освещении есть ещё один тонкий момент. Освещённость должна быть достаточной для полноценного ориентирования, но меньше той, при которой птица уже перестанет считать ночь ночью и у неё от этого собьётся годовой цикл (прекратится миграция, не будет полноценной зимовки, не наступит затем половая активность



Занесите соловья в полностью темное помещение в клетке и снимите с жердочки рукой. В полной темноте он не видит. Зрение у него лучше, чем у человека, так как поет часто в сумерках и ночью,
ему достаточно для этого лунного света, но не ведет активный ночной образ жизни.
  Считать ночь ночью не перестанет, так как происходит перед миграцией сокращение светового дня, это его основной ориентир, но не единственный. Влияние также оказывает температурный фон, погодные условия и наличие пищи. Если бы влияние оказывала только продолжительность светового дня, соловьи прилетали все в один день, также отлетали.
       Все это заметил наблюдая в Сочи пролетных соловьев на жировке перед броском дальше.
Сигналом к миграции дальнейшей на полпути служит также физиологическое состояние птицы, особенно количество жирка для активного лета. При расходовании его в сложных условиях пролета( ветер встречный, непогода, резкое похолодание и расход на обогрев...) задержка происходит значительней, до нескольких дней, птице элементрано нужно восстановить энергию. Идет жор целый световой период. Когда "бак" залит полностью миграция возобновляется.   

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1781 : 14 Июль 2016, 11:34:40 »
Западный искупался после болезни, причем вымок как мышь. Сегодня повторил процедуру, намокает мгновенно, перо плохо смазано, предполагаю из-за деформации клюва. Появился неприятный сиптом, поперхивание, иногда дыхание с приоткрытым клювом. Все это плохо.  :ac:
    Но ест активно сам, причем уже и мучных.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1782 : 06 Август 2016, 23:17:20 »
Отдал тестю старые дырявые ОС для защиты урожая винограда от дроздов черных. Установил их по периметру посадки. Сегодня влетел восточный соловей :be: ,  ну очень рано. Откормил пару десятками мучных и выпустил.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1783 : 07 Август 2016, 07:07:17 »
Любая мешанка мешает петь. Это ВЫНУЖДЕННЫЙ эрзац. Давайте его во время линьки, давайте его в периоды, когда не хотите, чтоб соловей пел. Но если вы захотите песню, убирайте напрочь.
Добрый день, Игорь! Полностью с тобой согласен. В этом году весной пришлось передерживать 2 курских, одного орловского и трех белгородских.  Выручало мур яйцо, зофобус, три соловья начали запевать, но возникла задержка с поставкой живого корма, пришлось переводить на мягкий, естественно сразу у птиц желание петь пропало. Когда получил достаточное количество мучных, стал смешивать резаный мучной с мягким кормом, но с преобладанием мучного, на один живой не стал переводить, потому как смысла не видел перед скорым отьездом на работу. В период кормления мягким продолжал петь только один соловей и то "испуганно"  урывками. Те кто запел, те и продолжили петь после добавления большого количества мучного. Во Вьетнаме видел как заводят б.шам- продавец выносит к клеткам с самцами шам маленькую клеточку с самкой шамы и по кругу медленно проносит ее как можно ближе ко всем самцам, после этого они сразу же начинают неистово петь. Оставил себе 1 соловьиху, хочу попробовать так же проделать с соловьями. Не знаю что получится, да и конечно интересно попробовать может что получится в плане разведения.  Кстати - по поводу соловьихи, очень неспокойная была при  передержке,  меня  стало конкретно раздражать ее поведение, и я уже хотел выпустить ее, но возникла мысль пересадить ее в большой садок к зерноядным, и о чудо! - буквально через 2-3 дня птица стала совершенно спокойная и любопытная, туда же пересадил крупного самца, который так и не запел (ловил его по песне, потому и не стал выпускать), он так же стал совершенно спокойным. Сейчас эти соловьи мирно сосуществуют с зерноядниками и  ведут себя совершенно спокойно.
« Последнее редактирование: 07 Август 2016, 07:41:42 от Николай П. »

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Соловей - птица легенда
« Ответ #1784 : 07 Август 2016, 23:06:43 »
Очень интересная мысль , я тоже хотел попробовать содержать черноголовку самца и самку , Соловей сейчас живет один линяет по полной . Естественно не поет , интересно будет разница весной при содержании пары ???

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1785 : 08 Август 2016, 00:16:42 »
У меня южный линял почти 2,5 месяца, после линьки месяц отдыхал и в начале июня запел, поёт уже больше месяца но тихо. Восточный линял месяц, сейчас очень активно "переговаривается" с южным, такое впечатление, что хочет запеть, но что-то мешает... Попробую накрыть лёгкой белой тканью, чем чёрт не шутит, может покой и скука спровоцируют пение.

Оффлайн Sylvia

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #1786 : 08 Август 2016, 16:20:21 »
Что-то не найду теги для вставки ссылки с ютуба, поэтому ссылкой :)
 
« Последнее редактирование: 08 Август 2016, 16:54:55 от Falco58 »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #1787 : 08 Август 2016, 17:01:08 »
 Для того, чтобы с ютуба  была картинка нужно разместив ссылку, убрать из htts букву  s.
 Это же или очень похожее кино уже кто-то размещал на Чижике, но я с удовольствием ещё раз посмотрел.

Оффлайн Sylvia

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #1788 : 08 Август 2016, 17:14:26 »
Благодарю :)
Меня впечатлило, что товарищ поет в пригоршне, хотя и колечко видно - очевидно разводной. Для меня - удивительно, захотелось поделиться :)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1789 : 18 Август 2016, 11:14:41 »
Несмотря на две линьки стрессовые, проблемы с дыханием, западный снова запел! Есть мурйяцо, которое он получает сколько хочет, с десяток-полтора мучного, падован всегда. Больше ничего не даю, витамины в поилку раз в неделю. Вчера дал менее полчайной ложечки вареного желтка куриного яйца.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1790 : 18 Август 2016, 21:57:39 »
При таком рационе кто угодно запоет. Может окрепнет постепенно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1791 : 18 Август 2016, 23:34:09 »
При таком рационе кто угодно запоет. Может окрепнет постепенно.


Это именно рацион для поющего соловья. Без мешанки любой. Жаль с восточниками у нас плохо, только пролетные, т.е., коты в мешке. Вот бы его попробовать так же вывести на песню 11 месяцев в году.  :ay: 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1792 : 19 Август 2016, 23:34:30 »
В России по большей части нет проблем именно с восточниками, это Вы с южаками находитесь как бы в привилегированном положении. Так что привезти Вам восточника дело вполне реальное, тем более что в Ваши края много людей попросту ездят отдыхать.


И привозили и присылали... К песне восточного у меня много требований, а 5-6 колен на пролете и в Сочи поймаю. Передержал их не мало, но все не то... Была бы возможность выслушал бы из очень многих и забрал.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1793 : 20 Август 2016, 08:41:59 »
Тоже свою легенду расскажу про соловья. В степной зоне Челябинской области, где я выросла, соловьев очень мало. Долгое время я считала, что их нет вообще. Но однажды случилось чудо, и в садах недалеко от поселка услышала песню двух соловьев. У одного песня была простенькая, видимо молодой. Он поселился на окраине территории садовых участков. А другой, что занял центр, имел необычайно разнообразную и красивую песню. Я помню неоднократно пыталась пересчитать колена, но сбивалась после 14-15. В целом колен было не меньше 20. У этого соловья была пара, они успешно вывели птенцов и водили потом свой выводок по кустам вишни и черемухи. Второй по видимому остался без пары, просто держался невдалеке. А на следующий год снова тишина, соловьи не вернулись. Возможно нашли себе более подходящее место. Всего один, неизвестно откуда залетевший в наши степи певец. Я тогда думала, что это обычный, среднестатистический соловушка. Но так получилось, что до сих пор не встречала так же разнообразно и красиво поющего соловья. В окрестностях Челябинска много соловьев, но песенка у них всех простенькая, всего несколько колен, по пальцам можно пересчитать.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Соловей - птица легенда
« Ответ #1794 : 20 Август 2016, 11:24:25 »
Расскажу и я свой случай. Мы с мужем каждую весну ездили в плавни Днепра ,соловьиный рай ,просто посушать и побалдеть от весны. Едем на машине ,а вокруг всё гремит соловьями .Свернули в самое романтическое место, кругом густющий лес и перед ним затока .Очень красивое место, выключили мотор и приготовились к релаксу.И тут запел соловей совсем над нами. Как же он ужасно пел,он то спешил ,то сбивался ,то глотал концы колен. Мы так смеялись ,нашли во всём лесу одного самого ТАЛАНТЛИВОГО. Более нелепого и смешного соловья я никогда не встречала. :ag:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1795 : 20 Август 2016, 14:55:38 »
И среди соловьев встречаются бездарности.  А может он просто перевозбудился в этом романтическом месте, переволновался.  :ag:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1796 : 25 Сентябрь 2016, 16:27:02 »
Мой восточный. Пойман 4.05.15. Перелинял в августе. Содержится на лоджии при естественном освещении. Стал очень спокойным. При наступлении устойчивых заморозков ночью -5 градусов занесу в комнату. Фото сделал сегодня в 16 часов.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #1797 : 02 Ноябрь 2016, 22:41:53 »

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #1798 : 03 Ноябрь 2016, 09:05:54 »
В этом году оставил себе 3-х соловушек. Причина ,знатоки знают,миграция и на выходе поломанные хвосты.  Конечно не все,но чаще хвост не держат, даже при поимке-отсидке некоторые ломают хвост. Так вот из 3-х , один сохранил,а два других в половину сломали,может в треть.
Вот она вечная проблема,птица сидит в одинаковых клетках, одно место расположение.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1799 : 03 Ноябрь 2016, 18:26:43 »
У меня ничего не ломают, но, правда, закрытыми полностью свежих держу аж до конца линьки.  Начинаю приручать и приоткрывать примерно в начале августа.