Автор Тема: Щурки  (Прочитано 13846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

id69790056

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #30 : 22 Август 2012, 19:41:20 »
. У одной щурки находили в зобу до 180 трупов пчел, а в их языке массу пчелиных жал. Однако пчелиный яд на них не действует.

А Вы видели язык у щурки? Это же пергаментная бумажка или еще тоньше. Я когда по первости ослабленных насильно кормила, язык все время куда-то в стороны выскакивал, руки дрожали - как бы что там у нее не повредить.

id69790056

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #31 : 22 Август 2012, 19:46:08 »
Уважаемые оппоненты :ab: ,  ваша информация взята, похоже, с пчеловодческих сайтов, возможно там сгущают краски или не учитывают долю птенцов в количестве пойманых  щурками пчёл. При среднем весе пчелы чуть более 0,1 грамма, при таком раскладе получается, что щурка съедает в день корма в полтора-два раза больше собственного веса. Ну не едят птицы такого размера так много. Удачи.
Думаю, что ее зоб раздулся бы в вышеописанном случае до неописуемых размеров.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Щурки
« Ответ #32 : 22 Август 2012, 20:53:40 »
Указанное количество пчел съедаемое щурками просто фантастическое  :ap: . Я выкармливал птенцов , но правда в основном крупной  саранчей и кузнечиками, но  и трутнями , муравьиными  яйцами, плюс добавка  яйцо куриное, мясо, я не скажу , чтобы эти птенцы особо отличались от других насекомоядных птиц по количеству поедаемых насекомых, все в среднем как у таких же птенцов соответствующего размера, да и встав взрослыми щурки просто физически не могли бы съедать такое количество пищи, если бы они были такими "обжорами" это бы четко отложилось у меня в памяти :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Щурки
« Ответ #33 : 22 Август 2012, 22:25:06 »
щурки конечно страшные вредители пчеловодства, но вышеуказанная инфа явно преувеличена для пущей наглядности для несведущих обывателей. есть такие графоманы-орнитологи, если конечно это какая-либо научная статья... просто представьте на ладони 180 пчел, а потом как они могут вместиться в зобу одной щурки... да и сама формулировка : "у одной щурки находили в зобу до...", т. е. у этой одной бедной птицы вскрывали зоб не один раз?! :an:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щурки
« Ответ #34 : 26 Август 2012, 19:49:29 »
Щурка живёт у меня уже три недели. Сегодня начала ловить ос, залетающих в вольер на мёд. При мне, сидя на пеньке, поймала больше десятка пролетающих мимо, на тех, что уже сели внимания не обращает. Ни одну осу не съела, то ли осы не являются её природным кормом-они гораздо твёрже пчёл, то ли ещё не научилась с ними справляться. Пчёлы же на мёд, к нашему со щуркой сожалению, но к радости пчеловодов, не прикормились.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #35 : 26 Август 2012, 21:06:57 »
 Дал бы по этому поводу ссылку, но сайт оформлен рекламой, мягко сказать неприятных тел. То, что в зобу лично я не видел. А вот как щурка стремительно летает и ловит пчёл, смотрел с удивлением. Возможно выкармливала птенцов. Материал взял с пчеловодческого сайта, колличество и впрямь лошадинное.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щурки
« Ответ #36 : 26 Август 2012, 21:24:08 »
Есть такая книжица ок. 500 страниц : "Птицы России и сопредельных регионов", Москва 2005г.,может,поможет?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Щурки
« Ответ #37 : 26 Август 2012, 23:37:32 »
Через Сочи идет массовый пролет щурки. Невидимые высоко в небе, но слышимые беспрерывно тысячи и тысячи следуют на юго-восток. Для меня начало осени, хотя и стоит жара за тридцать.
Пролет будет вплоть октября.
            В Абхазии наблюдал в заброшенном саду колхозном и чудом уцелевшей низкой линии электропередачи обесточенной с войны охоту щурок. Более сотни птиц поочередно срывались за насекомыми, демонстрируя всю полноту окраса. Возвращались на проводную присаду с тем, чтобы снова сорваться в погоню.
            В Красном море ночью на палубе с фонарем отловил четверых пролетных. Поразился их вшивости. :ac:   

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щурки
« Ответ #38 : 02 Сентябрь 2012, 18:45:34 »
Четыре недели сам кормил щурку, сегодня она начала не только ловить, но и проглатывать пойманных ос и пчёл. Ест не только живых, но и погибших в медовом сиропе всех повытаскивала. На фобусных червей пока внимание не обращает.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щурки
« Ответ #39 : 05 Сентябрь 2012, 19:34:15 »
Сегодня щурка начала есть средних и чуть крупнее фобусов, как живых так и неподвижных. И,пожалуй, им отдает прдпочтение больше чем осам и пчёлам, хоть их в вольере прикормилось  предостаточно. Кроме относительно крупных насекомых ловит и пролетающих мимо дрозофил. Так что с питанием птицы проблем, надеюсь, не будет. Коллеги, не смог ни где найти информацию о сроках линьки у щурок. Кто-нибудь знает?
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 13:41:49 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щурки
« Ответ #40 : 10 Сентябрь 2012, 20:16:55 »
Сегодня у нас холодно и дождливо. Насекомые не летают. Решил проверить сколько щурке надо пищи до полного счастья. Положил с утра в кормушку 50 штук не самых крупных червей фобуса. К вечеру осталось 14. Учитывая то, что небольшую  часть червей птица теряет, пока обрабатывает их на жердочке, то штук 30-35 их щурке предостаточно.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #41 : 11 Сентябрь 2012, 07:50:11 »
 Здравствуй Женя. В своих наблюдениях за колонией птиц в загородном посёлке, никогда не замечал ни линяющих щурок, ни перьев у нор в глинисто-песчанном обрыве у реки. Как и предполагал, линька этих птиц проходит на местах зимовок, подтверждением является материал по ссылке:
http://aves-taganrog.ucoz.ru/dir/raksheobraznye_coraciiformes/shhurkovye_meropidae/130

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щурки
« Ответ #42 : 11 Сентябрь 2012, 13:26:29 »
Игорь, привет!  Спасибо за информацию. Удачи.

id69790056

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #43 : 12 Сентябрь 2012, 00:40:32 »
Моя травмированная щурка начала есть кусочки вареного яйца с маленького блюдечка. Тараканов кушает по прежнему хорошо, даже больших "американцев" глотает. Когда проголодается - подает голос в виде нежного журчания довольно настойчиво. В выходные у нас в области (Ульяновская область) наблюдала большие пролетные скопления более 1000 штук.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 13:42:54 от Андрей Петров »

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щурки
« Ответ #44 : 12 Сентябрь 2012, 09:23:39 »
Сегодня у нас холодно и дождливо. Насекомые не летают. Решил проверить сколько щурке надо пищи до полного счастья. Положил с утра в кормушку 50 штук не самых крупных червей фобуса. К вечеру осталось 14. Учитывая то, что небольшую  часть червей птица теряет, пока обрабатывает их на жердочке, то штук 30-35 их щурке предостаточно.
:Женя, что думаешь дальше делать? Держать? Если да, то хотелось бы быть в курсе событий.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щурки
« Ответ #45 : 12 Сентябрь 2012, 12:10:13 »
:Женя, что думаешь дальше делать? Держать? Если да, то хотелось бы быть в курсе событий.
Олег, привет! К щуркам никогда особого интереса не проявлял, но коль она ко мне попала попробую подержать. Постараюсь держать всех в курсе событий. Может быть для кого-то это пригодится. Удачи.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щурки
« Ответ #46 : 16 Сентябрь 2012, 16:17:35 »
Моя щурка не очень "разговорчивая", но сейчас над городом летят её сородичи и она их манит. Некоторые заворачивают к вольеру.

id218935948

  • Гость
Re: Щурки
« Ответ #47 : 12 Октябрь 2013, 21:06:07 »
Всем добрый вечер,недавно подобрал зелёную щурку с сиредины полевой дороги на вид вроде здаровая птица,пробыла она у меня в гостях всю ночь,пару раз кормил насилком насикомыми.А утром выпустил её на волю,улитела как ни в чём не бывало. Оставлять не стал её по боялся не для клеточного содержания она.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Щурки
« Ответ #48 : 01 Декабрь 2013, 13:25:11 »
щурка

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Щурки
« Ответ #49 : 09 Апрель 2015, 18:37:29 »
Расскажу о своем опыте содержания золотистой  щюрки, может кому пригодится
Взял на рынке 10 дневным птенцом,продавец сказал,что кормит куриным белком и живут они не много
Информации по кормлению не нашел,это были 90тые годы,решил кормить мясом обваленном в мур яйце
Птица нормально выглядела, летала по комнате,сделал 2 присады вниз постелил газету,но выпускал когда
был дома,клетка большая попугайная.Сам он ел только мучника, все лето возил его на дачу,там большой
вольер с птицей,ловил пчел,стрегоз,кобылок в вольере приучал прилетать за кормом садясь на плечо
Все хорошо,но к осени он не сменил птенцовое перо,чуть дунешь и голая кожа.Осенью  плохо топили
и на ночь стал засовывать его вшерстяную варежку,торчали только нос и хвост,он умница все понимал
Так и прожили зиму,а в мае  на свежих жуках прошла полная линька.Птица ни кого не признавала кроме
меня,очень любила сидеть на плече,на второй год случайно вылетила из вольера,я подумал все, а он сделал
круг и на плечо так потом и летал когда хотел,на удивление соседий и меня.Его многие до сих пор помнят
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Щурки
« Ответ #50 : 09 Апрель 2015, 19:08:29 »
Прожил он 6 лет,приобрел я трехцветного скворца,летом вывез птицу  в вольер и как обычно
на ночь запустил щюрку,утром обнаружил щюрку с пробитой головой совсем не ожидал,что скворец
хищник,до этого жил наш и ни каких проблем.До сих пор вспоминать муторно
Конечно содержание такой птицы хлопотное дело,одна заготовка кобылок на зиму та еще проблема
А воспоминания остались самые светлые
Птица с второго года была как с картинки,с душой относишься и получаешь результат
Ни кого не хочу  обидеть,рассказал в кратце,как было у меня
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: ЩУРКА ЗЕЛЁНАЯ (Merops persicus)
« Ответ #51 : 09 Апрель 2015, 19:16:30 »
Скворцы не хищники но агрессии в них через край-при различных отклонениях в привычном ходе дел они не то что соседей по вольеру-из собственной пары легко и быстро убивают птицу-мы с другом с этим сталкивались много раз.

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Щурки
« Ответ #52 : 10 Апрель 2015, 00:08:09 »
Алексей,уВас большой опыт в содержание трехцветных и меня интересует ваше мнение
Пока я ездил за клеткой,чтобы его отсадить,он прибил листовку окрасом похожую на щюрку
а там было много разных птиц
Как думаете это реакция на окрас или совпадение?

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Щурки
« Ответ #53 : 10 Апрель 2015, 00:21:24 »
Мои трехцветные рвали любую птицу-если к ним подсаживать.Джурбая посадил на полчаса,тоже начали прессовать-перья полетели.Для этих скворцов это обычное явление.Могут и друг друга убить.В природе,понятно,все по другому,и более слабая птица может отлететь в сторону.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Щурки
« Ответ #54 : 10 Апрель 2015, 05:42:20 »
Я согласен с Денисом-для всех скворцов(за редкими исключениями) поводом для агрессии может что угодно послужить-окраска других птиц решающего значения не имеет.Мне представляется агрессия парраллельно с брачными инстинктами нарастает-и если у партнера этот уровень не совпадает-вполне может партнер быть убит.Есть несколько видов скворцов у кого эти явления не так сильно выражены.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Щурки
« Ответ #55 : 15 Апрель 2015, 20:17:31 »
У нас в Челябинской области тоже гнездятся щурки. Даю ссылку на страничку одного замечательного фотографа и большого любителя природы. Как-то удалось заманить его на самый юг поснимать птиц степной зоны.
http://t66x.livejournal.com/80191.html
Моя скромная лепта здесь тоже имеется. Пока Евгений возился со своим двухкилограммовым фотоаппаратом, я всячески пыталась замаскировать его в складках местности. Со складками, как видно на первом фото были некоторые трудности ))
Сообщение понравилось: vitaliy

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Щурки
« Ответ #56 : 16 Апрель 2015, 20:22:57 »
Наблюдал за двумя небольшими колониями в Белгородской области.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Щурки
« Ответ #57 : 17 Апрель 2015, 09:15:26 »
Прожил он 6 лет,приобрел я трехцветного скворца,летом вывез птицу  в вольер и как обычно
на ночь запустил щюрку,утром обнаружил щюрку с пробитой головой совсем не ожидал,что скворец
хищник,до этого жил наш и ни каких проблем.До сих пор вспоминать муторно
Конечно содержание такой птицы хлопотное дело,одна заготовка кобылок на зиму та еще проблема
А воспоминания остались самые светлые
Птица с второго года была как с картинки,с душой относишься и получаешь результат
Ни кого не хочу  обидеть,рассказал в кратце,как было у меня
добрый день. спасибо огромное за рассказ, для меня это как раз то о чем давно ломаю голову. у нас золотистой щурки море и ее в гнездовой сезон массово уничтожают как вредителя пчеловодства, так что достать нет поблем. если их можно приучить к свободному выгулу-на мой взгляд это посто сказка.  имею многолетний опыт этого дела с врановыми, но почему-то думал что щурка недостаточно контактна только потому что сомневался в степени запечатения на человека, хотя оснований для подобных суждений не имею. однолюбство это огромное достоинство при свободном полете, врановых этому приходится долго и нудно учить.

у меня к вам 2 вопоса: чем кормили птицу зимой, какие суррогатые корма она брала, и когда линяла в последующие годы?

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Щурки
« Ответ #58 : 17 Апрель 2015, 15:18:59 »
Здравствуйте
В то время никаких кормов,кроме мешанки,не было ,да и были бы уверен,что сама есть не стала
Сама брала только мучника из плошки,фобусом удобней,но он шарахался и очень возмущался,
когда я ему предлагал.На зиму заготавливал кобылок из расчета 5шт в день и для разнообразия
майский жук и пчела,3раза в неделю заталкивал мясо с мур яйцом
Первое время летом кобылке надо придавливать голову,раз укусила и 2 дня есть не хотел
Зимой подбрасывал в воздух,как он умудрялся поймать и развернувшись сесть на присаду это надо видеть
Присада обязательна,он на ней прибивает что живую что мертвую.Потом привыкает и берет с пинцета
На плече кормил только мучником и пчелой как лакомством,если дать что-то крупное сразу слетит на
ветку долбить.Первая линька в мае, а потом не помню,но проблем никаких не было.
Все сразу не упомнишь,вы спрашивайте,всегда рад помочь,  я ее вспоминаю как СОЛНЕЧНУЮ птицу

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Re: Щурки
« Ответ #59 : 04 Август 2015, 02:35:38 »
Попала мне сегодня в руки щурочка. Какой то знакомый моего знакомого(сам мужик птицелов) позвонил и сказал что нашел в кустах что то похожее на дятла. Ну в общем мне предложили забрать(сам держу синиц, черноголовку, канареек) и я забрал... Привез домой, накормил мучным с раздавленными головами(5шт) и штук 20 опарыша в него запихнул, дал водички с пипетки. Завтра должны привезти зофобаса... Не подскажите сколько червячков ему нужно в день давать? И как узнать насытилась птица или нет?