Автор Тема: Иволга  (Прочитано 98753 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Иволга
« Ответ #750 : 22 Январь 2022, 17:14:17 »
Вы держали иволгу , есть опыт ?
Я не чего не имею против того, что иволга глотает маленькие перышки и пух. Но что это некоторого рода кальций это не более чем чьё то поверье. Возможно она таким образом чистит жкт как кошки травой. А птичий помет, я думаю человеческий желудок переварит хотя-бы частично , какими будут последствия вопрос другой. Про блог извиняюсь перепутал с другим Олегом.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Иволга
« Ответ #751 : 22 Январь 2022, 21:04:50 »
У меня соловьи вообще ничего кроме собственного помета не едят.
Как экономно, это же вообще можно не кормить)))
перья заменяют как погадочный материал хитин насекомых.
Хищьники так вообще без шерсти и перьев могут помереть.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Иволга
« Ответ #752 : 23 Январь 2022, 10:54:01 »
У меня соловьи вообще ничего кроме собственного помета не едят.
А ты неплохо устроился, с говноедами то :ay:, экономия опять же; и клетки чистить-мыть не надо :ag:
Сообщение понравилось: primus, surgeon

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Иволга
« Ответ #753 : 23 Январь 2022, 18:40:27 »
Тема ушла в сторону и зависла. Так для чего иволга пытается поймать снежинки? Думает что это перышки , или как написал Тушкан , тренируется ловить насекомых

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Иволга
« Ответ #754 : 23 Январь 2022, 19:04:06 »
 Добрейшего всем! . По просьбе нашего форумчанина OlegB выкладываю данное видео.
Сообщение понравилось: Алексий, иванов

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Иволга
« Ответ #755 : 23 Январь 2022, 19:52:11 »
Добрейшего всем! . По просьбе нашего форумчанина OlegB выкладываю данное видео.

Это не доказывает его версию потребления перьев иволгой.

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Иволга
« Ответ #756 : 23 Январь 2022, 21:33:21 »
Всем участникам диалога . Больше наблюдайте ,меньше будете сомневаться .

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Иволга
« Ответ #757 : 23 Январь 2022, 22:11:32 »
Всем участникам диалога . Больше наблюдайте ,меньше будете сомневаться .
А не кто не сомневается, а предлагает разумные варианты явления.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Иволга
« Ответ #758 : 23 Январь 2022, 22:48:34 »
Поедание пера это нехватка ультрафиолета отсюда нехватка D3. Или витаминов группы B.
Кальций и перо не связаны.
Больше кальция получит от пыли на этом пере.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Иволга
« Ответ #759 : 24 Январь 2022, 10:58:12 »
витаминами группы В перо помочь не сможет,
Из пера птица витамин не получит. Это я описывал как симптом.
У меня славки могут летающее перо схватить иногда могут и проглатить но в таком количестве это можно отнести к развлечению.
На видео птица, возможно выкормышь, которая реагирует на движение и с привычки что дают то и ест. Если она всё перья по клетке собирает и есть это уже другое.
А в природе поедание перьев иволгой какое может нести значение?
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, surgeon

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #760 : 15 Май 2022, 10:11:35 »
Иволга перезимовавшая в вольере радует пением.

Оффлайн Silver Silence

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Иволга
« Ответ #761 : 19 Октябрь 2022, 00:53:25 »
Есть идеи, как предложить иволге и убедить её в съедобности яблока и других фруктов? Яблоко, банан, грушу, виноград и изюм не берет. Пробовала кусками, резать, между прутьями, в миске. Ни в какую.

Оффлайн Silver Silence

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Иволга
« Ответ #762 : 20 Октябрь 2022, 11:14:20 »
Тушка134, закрепила иволге к прутьям половинку яблока  мелкого чтобы выглядело как яблоко. Толи сработало, толи иволга все таки вспомнила, что она должна фрукты есть тоже. Утром сегодня меняла уже выгрызла часть из этого яблока.
Так что помет наконец-то нормальный, каким должен быть.
А вообще уникальный самец у меня в этом году. Насекомых любит так, что берет их прямо с пальцев, даже не с открытой ладони. Ждет у меня у двери и разве что не танцует когда видит, плошку из которой высыпаю насекомых. Ест вообще любых, даже львинку брал. Сейчас на мучнике и туркменских тараканах.
Мучник кончается, планирую зофобасом дальше кормить вместо мучника. Как думаете, сколько его давать, учитывая, что до холодов птицы будут на балконе? Это до нуля пока что по ночам. Тараканов штук 20 в день съедает сейчас плюс если захочет, в кормушке падован и уникомплит.

Оффлайн Silver Silence

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Иволга
« Ответ #763 : 20 Октябрь 2022, 17:22:52 »
Но Вы даёте Падован, а он чрезвычайно жирен. Так что тараканов вполне достаточно. Захочет жира - поест Падована.

А вот ниже ноля температура для иволги крайне нежелательна.
Ниже нуля и не планирую держать, но да, мучник сейчас даю больше из расчёта на калорийность. Не хочу проверять будет ли нормально падован есть. Птица свежая, к еде очень переборчив. У меня есть спецгранулят для дроздов, в котором
и жира меньше, и низкое содержание железа, но пока падован не распробует хорошо, дроздовый предлагать нет смысла. Он не такой "вкусный".

Оффлайн Silver Silence

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Иволга
« Ответ #764 : 20 Октябрь 2022, 18:50:53 »
Тушка134, этот же гранулят, только другого размера, дают другой очень нежной фрукто-насекомояди. Разумеется, только с насекомыми, фруктами и или другими суррогатами. Я вижу необходимость приучать птиц к сухим кормам в том, чтобы потом не морочить себе голову отъездами и прочим.
Проблема в том, чтобы было через что научить. К мучнику и тараканам плохо липнет еда. Обычно я через банан всех учила, а с этим не вышло. Толи ждать и дальше продолжать мешать мучник с падованом, толи пробовать из заморозки что-то предлагать из ягод и фруктов. Но если ему банан, сладкий виноград и мягкая сладкая груша не угодила, что ему ещё угодить может. Пока думаю в сторону шелковицы.
Сообщение понравилось: Константин.tgn

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #765 : 30 Май 2023, 10:41:58 »
всем привет. Немного моего опыта содержания иволги  в вольере зимой. По корма. Чисто как вариант. Может мой опыт пригодится. Содержание белка 25%и 30% заявленное производителем. Живые корма и фрукты само сабой. Но птице в вольере главное не ждать пока вы внесите вкусняхи. Зимой ест много, но весь жирок гоняет когда начинается перелет.

Оффлайн Silver Silence

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Иволга
« Ответ #766 : 10 Июль 2023, 01:20:27 »
Прошло больше полугода.
В клетке иволгу содержать сложно.
У меня сидит в 76х46,5х68 д×ш×в.
Как он умудряется обить себе все перо, я не знаю. Вроде и не бьется особо, на прутья не прыгает, а все равно. Перо на нем держится на честном слове. Один раз уже перелинял идеально, меньше чем за месяц потерял все заново.
Сидит облезлый и страшный, но поёт много и от души. Фруктоядным быть отказывается. Сейчас на падоване и насекомых. Фобас, тараканы, сверчки, львинка. Берет прямо с рук. Мешанку берет очень плохо. Выдаю её только если насекомых мало осталось. Ковыряется, ест минимум и пропадает все быстрее чем он ест. Гранулы ни в каком виде не берет. Если смешать падован с толчеными гранулами, прекрасно умеет выбирать один падован. Съедает половину дольки яблока раз в несколько дней под настроение. Сейчас сезон ягод и фруктов... как предлагаю, так и выбрасываю потом.
Такого гемора у меня ни с одной другой птицей больше нет. Только песня его и оправдывает.
Сообщение понравилось: Lex, Mike

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Иволга
« Ответ #767 : 10 Июль 2023, 11:02:55 »
Прошло больше полугода....

Прошло уже не мало времени, а он всё ещё в изоляторе. Для такой птицы и клетка должна быть соответствующая. Даже если она никогда не видела воли в таком помещении птица начинает дуреть. Вы не написали в каком месте стоит клетка? На сколько хорош у неё дневной свет?
 Птица сезонная и корм у неё должен быть разный по сезону. У меня насекомоядь летом кроме живого корма ничего больше не берёт. Птица перелётная, живёт  очень короткий срок в местах разведения. Не факт что она успевает захватить лесных ягод. На сколько я понимаю иволга питается только мягкими кормами, тч гранулы можете забыть. Не каждая зерноядная их берёт. 
Как-то странно что не так давно она у вас линяла. Весна и начало лета не время для линьки. Даже если перо обломано, то линька начинается в нужный срок. Что то с добавками у неё не нормально.
Перо у неё выпадает целиком или обламывается? Какое перо выпадает, всякое или только мелочь?
  Это только часть вопросов/ ответов по содержанию. Не плохо было бы выставить фото. Я думаю в этой теме есть много ответов на ваши вопросы.
Сообщение понравилось: Desta, Герман

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Иволга
« Ответ #768 : 10 Июль 2023, 11:05:47 »
А я мечтаю давно. Хочу птенца выкормить, но гнезда в Москве не смог найти на досягаемой высоте. Смотрю у Симуткина в роликах и завидую:)

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Иволга
« Ответ #769 : 10 Июль 2023, 15:15:19 »
Не факт что она успевает захватить лесных ягод.
Она их захватывает при отлëте.  Не раз замечал иволгу на чёрной Бузине, сейчас есть ирга.
Может по ночам беспокойная вот и обламывает. Если по рассказу днём не прыгает и спокойная.